«Новый охотник за русскими субмаринами»: польские СМИ об АПЛ типа «Барракуда»

16

В течение нескольких десятков лет в мировом океане ведется «тихая война», в ходе которой русские готовят свои вымпела к возможной схватке. Данное мнение озвучило польское издание Defence24.

Когда 28 апреля 2020 года Suffren, первая атомная субмарина типа Barracuda, отплыла из порта Шербур по странному стечению обстоятельств рядом находились два российских надводных корабля – корвет «Бойкий» (проекта 20380 с водоизмещением 2 250 т) и танкер «Академик Пашин» (проекта 23130 с водоизмещением 14 000 т). Во Франции сразу предположили, что русские пришли специально для выполнения шпионской миссии. Ее целью было собрать данные о новом поколении французских подлодок.



При этом, как указывает Defence24, никто не подвергает сомнению право пребывания российских надводных кораблей в этом районе: здесь, в устье Сены, расположена естественная бухта, на протяжении нескольких сотен лет используемая моряками как место ожидания или убежище в случае сильных штормов.

Как отмечает издание, целью русских было получение акустической и магнитной подписи АПЛ Suffren. Хотя озвучиваются сомнения в возможности проделать данную операцию под боком у всего французского флота: насыщенное сопровождение субмарины другими вымпелами вызывало мощный «шум». Однако ВМФ РФ мог дополнительно использовать подлодки – например, типа «Акула», или миниатюрные ПЛ.

Со слов Defence24, присутствие российских кораблей около Шербура является еще одним доказательством ведения разведки, данные которой могут увеличить шансы уничтожения противника.

«Барракуды» являются несомненным вызовом для российского флота, отсюда вполне понятен интерес к такого рода единицам […] Ибо если подтвердятся положительные отзывы, то не Suffren будет для русских зверем, он сам станет охотником за российскими субмаринами

- делает вывод польское издание.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +24
    26 мая 2020 05:18
    В течение нескольких десятков лет в мировом океане ведется «тихая война»


    Картинка ненамного менее информативная чем мнение польских СМИ. laughing
    1. +5
      26 мая 2020 07:08
      Польские СМИ, в частности Defence24, из ничего пытаются высосать новость в стиле "Скандалы,интриги,расследования", при этом ,конечно , бросить кусок субстанции в сторону России.. Это говорит лишь о качестве издания и его
      журналистов. Что подтверждает знаменитый тезис польских комаров: Когда не знаешь что делать-соси.
      1. +2
        26 мая 2020 07:58
        Можно подумать, что польские (хи-хи!)-иксперды что-то могут знать о подводной войне.
        Тем более, что эти диван-иксперды не могут понимать как стратегию применения АПЛ, так и их ТТХ в приложении к стилистике использования.
        Но что они знают точно, но не скажут даже под пытками (боже, о ком это я?), что любая субмарина будет искать веник, чтобы за него спрятаться, услышав ход русского "ударника" (но это не означает, что наши АПЛ только и мечтают о поимке фрацузской лодки - не наш это враг, совсем не наш).
        А то, что французы строят новое оружие, так это жизнь заставляет:: любая самая передовая конструкторская школа гниёт и загибается от безделья - хоть вакуумные рефколонны для самогонки, но надо проектировать и строить (с полным циклом испытаний и при наличии соревнования между школами!) smile
  2. +7
    26 мая 2020 05:55
    ""Однако ВМФ РФ мог дополнительно использовать подлодки – например, типа «Акула», или миниатюрные ПЛ."" - Ну ну......поляки, что с них взять.....
  3. +3
    26 мая 2020 06:00
    Я что-то пропустил, мы планируем воевать с Французами? what
    1. +6
      26 мая 2020 06:22
      Я думаю, ни французы ни мы об этом не знали, но польская defence24- да, уже организовала заварушку между французами и нами, походу..
    2. +1
      26 мая 2020 08:14
      Цитата: Коте пане Коханка
      Я что-то пропустил, мы планируем воевать с Французами?

      Не думаю, просто это намёк в оглоблю, что почивать на лаврах нашим оружейникам ещё долго не придётся - время формирует дырки во всех рез-тах работы всех оружейных школ, НАТО не дремлет!
  4. +3
    26 мая 2020 06:10
    Есть плохие СМИ - всё норовят найти у нас какую либо негативщину. Есть очень плохие СМИ - настроены враждебно по отношению к России, и готовые вылить массу провокационного материала. А ещё есть польские СМИ! -
    Со слов Defence24
    1. 0
      26 мая 2020 08:18
      А вот не ходите в брюках на выпуск - вот и не будут микро-бульдоги драть Вам штаны, но ещё лучше иметь при себе хорошую трость, может, и красивую, но обязательно тяжёлую! laughing
  5. +2
    26 мая 2020 07:09
    Поляки - крутые эксперты. Особенно в военно-морских делах. Мы будем прислушиваться к их мнению? Слово "анекдот" в переводе с латыни - "не публикуемый". Может, стоит так и относиться к этому материалу?
    1. +1
      26 мая 2020 08:37
      Именно так!
      Поляки от своего русофобского усердия с янки-духом будут публиковать любую шнягу, лишь бы их заметили русские и американцы.
  6. +1
    26 мая 2020 09:10
    Они не только эксперты в морском деле, но и первооткрыватели борьбы с танками, с шашками наголо в 39 году.
  7. 0
    26 мая 2020 11:52
    «Барракуды» являются несомненным вызовом для российского флота, отсюда вполне понятен интерес к такого рода единицам

    Ну, раз понятен, о чëм базар?
  8. Не понятно зачем французам подобное оружие На них что кто то нападать собирается Вооружаться надо было перед началом второй мировой а сейчас после драки зачем им такие кулаки Только лишь пофасонить наверное
  9. 0
    26 мая 2020 20:44
    Когда нет ничего своего, а страна живёт на дотации от ЕС полякам только и остаётся рассказывать как французские субмарины будут охотиться на русские %)
  10. 0
    27 мая 2020 23:25
    С каких это пор пшеки вдруг стали такими крутыми спецами по АПЛ?!!! ... Во "напужали"! ... Аж мурашки по коже ...)))))