В Польше возмутились тем, что страна может оказаться крупным донором фонда ЕС по борьбе с пандемией

56
В Польше возмутились тем, что страна может оказаться крупным донором фонда ЕС по борьбе с пандемией

В Европе активно обсуждается франко-немецкая инициатива, в рамках которой предлагается создать единый фонд ЕС по борьбе с пандемией и преодолению кризиса, с неё связанного. С инициативой по созданию такого фонда, куда будут стекаться средства их разных стран, входящих в Евросоюз, и направляться в первую очередь для наиболее пострадавших стран, выступили президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель.

Причём инициатива такова, что страны, которые менее всего пострадали от коронавируса, «могли бы» больше вложиться в создаваемый фонд.



Такого рода идею уже поддержали в ряде стран Европейского союза, включая Нидерланды и Бельгию. Многие другие если открыто и не выступили против, то пока взяли выжидательную паузу. Но с резкой критикой инициативы Макрон-Меркель выступили в Польше.

Так, польский обозреватель Ежи Хащиньский в издании Rzeczpospolita возмущается по поводу того, что Польша может оказаться в числе основных плательщиков в новый фонд. Дело в том, что по числу заражённых Польша стоит ниже многих других стран ЕС. Соответственно, Варшаву могут попросить внести больше средств, чем, например, уже упомянутые Нидерланды, где уровень заболеваемости в два с лишним раза выше польского.

Из материала:

Мы будем одним из крупнейших и, возможно, даже самым крупным плательщиком европейского фонда восстановления.

Автор отмечает, что многие крупные страны Европы «допустили ошибки во время распространения коронавируса», и заявляет, что от Польши «хотят финансирования халатности других европейских стран».

По словам Хащиньского, если Польшу хотят видеть в числе доноров нового фонда, то в Евросоюзе «должны изменить своё отношение к Польше».

Среди польских политиков также высказываются слова критики подхода формирования нового фонда.
56 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +35
    26 мая 2020 18:31
    как платить так поляков фиг найдешь, как чего нахаляву они тут как тут
    1. -29
      26 мая 2020 18:57
      Цитата: Бармалейка
      как платить так поляков фиг найдешь, как чего нахаляву они тут как тут

      Полякам до России как и чехам, никогда не достать. Холявщики, вот Россия все своим трудом. Ни цента у ЕС не просит. Все в обмен на газ и нефть.
      1. +5
        27 мая 2020 00:32
        Цитата: Гражданский
        вот Россия все своим трудом. Ни цента у ЕС не просит. Все в обмен на газ и нефть.

        Так ведь не за яблоки и клубнику...
    2. +24
      26 мая 2020 19:00
      Любопытно что когда Великобритания заявила о выходе из ЕС, Польша восприняло это заявление с энтузиазмом, типа мы-поляки являемся самой развитой экономикой из стран "бывшего соц-лагеря" и экономика Польши практически равна экономике Англии и потому, они-поляки, готовы заменить собой Великобританию во всех институтах ЕС. Немцы поморщились и Меркель заявила, что да-вполне поляки могут это сделать, если возьмут на себя и все финансовые обязательства Великобритании. Поляки тут, же завопили-это же просто немецкий геноцид какой-то! Не, мы-поляки, согласны законы принимать и рулить за столом ЕС с правами Великобритании, а платить как Бриты-нет-не согласны, это немцы должны нам платить за все так, как мы от них в войну пострадавшие... твари в общем, причем- конченные...
      1. +3
        26 мая 2020 20:00
        они-поляки, готовы заменить собой Великобританию во всех институтах ЕС.


        Вот пришло время...
      2. +2
        27 мая 2020 02:20
        Цитата: Улиточник N9
        Любопытно что когда Великобритания заявила о выходе из ЕС

        Великобритания говорите...ну вот открытие Олимпиады в Лондоне в 2012 году.

        Вам ,глядя на это видео ничего не приходит на ум и никаких ассоциаций не возникает,нет? Повторюсь-2012 год!
    3. +1
      26 мая 2020 19:29
      А что вы хотели? 30 лет на всем халявном, а теперь какие-то гейропейцы мало того, что пайку сильно урезали, так теперь гады еще и денег требуют.
    4. +4
      26 мая 2020 20:54
      Почти по Гоголю:"Что, ЕС, помогли тебе твои ляхи"?
      1. +4
        26 мая 2020 21:25
        чем я тебя породил, тем и убью....и отошел на три метра
        1. +1
          26 мая 2020 23:10
          Цитата: роман66
          ....и отошел на три метра

          Господи срасть-то какая, прям КАМУ-с-УТРА
          1. +1
            27 мая 2020 09:48
            из школьных сочинений..
            1. -1
              27 мая 2020 10:52
              это типа из серии
              "Семь гномов очень любили Белоснежку, потому что она была добрая, чистоплотная и никому не отказывала."
              1. +1
                27 мая 2020 10:53
                ну да.." Ленский выскочил задним проходом"
    5. +1
      26 мая 2020 21:49
      Цитата: Бармалейка
      как платить так поляков фиг найдешь, как чего нахаляву они тут как тут

      Когда от Евросоюза миллиарды помощи получали, так молчали, а как с них начали требовать помощь, так взвыли. Вот оно "евробратство". Следующий раз господа из ЕС, подумайте давать таким друзьям, или тоже возмутится.
  2. +5
    26 мая 2020 18:31
    шаловливые ручонки привыкли только все грести к себе...
    1. +3
      26 мая 2020 19:59
      Цитата: Pvi1206
      шаловливые ручонки привыкли только все грести к себе...


      Вот им сейчас и настучали...
  3. +5
    26 мая 2020 18:33
    laughing “Скупая четверка" (Австрия, Дания, Нидерланды и Швеция) представила собственный проект "Фонда восстановления ЕС" в неофициальном документе (т.н. "non-paper"), который был разослан в столицы стран-членов ЕС в субботу (23 мая). Центральный момент: выделяемые в качестве помощи деньги надо будет возвращать. Шариков по кличке "Польша":

    "А где же я харчеваться буду? laughing На месте властей РФ я бы вообще не волновался по поводу чего и как там хочет ЕС.Ибо зная " "достижения" фройлян "Урсулы фон дер Ляйен по ее бывшим "местам работы" можно смело утверждать что сия мадама и ЕС по ее "чуткимруководствм" "просретвсеполимеры".

    То есть будет много блаблабла и на выходе пшик.
    1. +3
      26 мая 2020 21:25
      то ли пшик, то ли пшек...
  4. +12
    26 мая 2020 18:45
    Это фокус от продвинутых и для продвинутых. Германия дает деньги ЕС "бЭзвозмЭздно" (как говорила сова) в виде налогов в бюджет ЕС. Бюджет ЕС дает дотации и кредиты бедным странам (Польша, Греция, Италия , болгария и т.д.). Эти страны, что делают на эти дотации - строят дороги, недвижимость и т.п., т.е. не то, что создает добавленную стоимость в будущем, а то, что в будущем приносит только расходы. Причем в момент создания этого благосостояния - 90% средств, выделенных ЕС, перекачивается обратно в Германию (через прямые контракты и подряды, закупку оборудования, вывод прибыли и т.п.). По итогу этой нехитрой комбинации получается - Германия - при своих деньгах и развитой промышленности, ПИГСы и Ко - при инфраструктуре, которую надо содержать теперь уже за свой счет в пользу той же Германии.

    Греки сообразили, что их покатали на немецком ( вычеркнуто цензурой, ну вы поняли на чем) и пытались дефолтнуться, чтобы перестать платить за дороги, порты, отели и прочие радости, но кто же им даст. Дали денег в долг и отобрали то, что приносило еще хоть какие-то доходы. С Польшей будет тоже самое. Пшеки конечно лохи, но когда ЕС решил сократить финансирование под предлогом судебной реформы, они тоже сообразили, что теперь содержать эти автострады надо на выручку от клубники и яблок. И тут им резко занемоглось. Немного поддерживает польский гонор возможность ограбления Украины примерно по той же схеме. Но финал истории одинаков.
    Именно поэтому Германия за то, чтобы щедро давать деньги ПИГСам и Ко, потому что за пару лет все эти 500 млрд. перекочуют в тот же дойче-банк, который без этих денег умирает от гангрены. А вот ДАНШи против. Потому что 500 млрд. соберут и с них, а им от этого вернется дырка от бублика.

    Так что все достаточно прозрачно, для тех кто хочет жить на свои.
    laughing
    1. +2
      26 мая 2020 19:02
      Это фокус от продвинутых и для продвинутых. Греки сообразили, что их покатали

      Так точно.
      Заставили ужать собственное судостроение, до того, что они стали корабли закупать!
      ЕС "решило", что в Германии дешевле строить. wink
      С сельским хозяйством вообще швах, квоты урезали, греки рассказывали, что им башляли за вырубленные виноградники и оливки. Около 70 ЕВРО за сотку.
    2. 0
      26 мая 2020 21:58
      Цитата: Геннадий Фомкин
      Но финал истории одинаков.
      Именно поэтому Германия за то, чтобы щедро давать деньги ПИГСам и Ко, потому что за пару лет все эти 500 млрд. перекочуют в тот же дойче-банк, который без этих денег умирает от гангрены.

      Ну для этого Германия и была двигателем увеличения ЕС, зная что она всё возьмёт в свои руки, что онасновная масса "мелочи" молча проглотила. "Поздно пить боржоми господа."
  5. +6
    26 мая 2020 18:45
    Ну вот! В этот раз в суп гордым полянам наплевали мерзкие франко-германцы. Подумать только! Польша - донор! Неслыханная зрада!
  6. +6
    26 мая 2020 18:50
    Вот не пойму кто кого больше покусал: поляки украинцев или же украинцы поляков.
    1. +5
      26 мая 2020 19:00
      Сегодняшние украинцы, это польский продукт, который они выводили веками. Как говорится, "от осинки, не родятся апельсинки". А теперь под эту сурдинку, подписали и остальных жителей юга России, которые украинцами никогда не были.
    2. +2
      26 мая 2020 19:58
      Цитата: Aleksandre
      Вот не пойму кто кого больше покусал: поляки украинцев или же украинцы поляков.



      Там взаимная "любовь"...
  7. +1
    26 мая 2020 19:05
    Нужно поляхии генеталии прищемить, а то возомнили себя супердержавой регионального масштаба. За все в жизни нужно платить, в том числе и за кридиты, полученные массово поляхией от евросоюза!
    1. +4
      26 мая 2020 19:57
      Какие кредиты , они получали субсидии...
      1. +2
        26 мая 2020 21:30
        да и вообще!!!
      2. +2
        26 мая 2020 22:09
        Цитата: cniza
        Какие кредиты , они получали субсидии...

        Ничего нового no . Та же система "ниппель" по польски winked
  8. +3
    26 мая 2020 19:06
    Крайняя степень польского возмущения понятна, польша не даватель, польша получатель. laughing Дают пусть лохи, типа Франции с Германией. А мы, великие поляки, ведущая держава на восточном фланге НАТО. laughing
    1. +7
      26 мая 2020 19:56
      Цитата: orionvitt
      Крайняя степень польского возмущения понятна, польша не даватель, польша получатель. laughing


      Она прожиратель...
      1. +3
        26 мая 2020 22:12
        Цитата: cniza
        Цитата: orionvitt
        Крайняя степень польского возмущения понятна, польша не даватель, польша получатель. laughing


        Она прожиратель...

        hi Виктор, мне еще с "четыре танкиста и собака" больше нравился - Шарик winked
        1. +3
          27 мая 2020 08:29
          hi
          Потому что он врать не умеет и преданный... yes
          1. 0
            27 мая 2020 10:21
            Цитата: cniza
            hi
            Потому что он врать не умеет и преданный... yes

            Теперь я это понимаю точно.
  9. 0
    26 мая 2020 19:19
    Назвался "груздём" (евродержавой bully ) - полезай в "кузовок" (оплачивай "праздник жизни" по полному счёту crying ).
  10. 0
    26 мая 2020 19:23
    За что боролись, на то и напоролись.
  11. 0
    26 мая 2020 19:44
    Разве можно было ожидать от них чего то другого?
  12. +3
    26 мая 2020 19:50
    Польша привыкла только получать и поучать европейские страны ,а как только выяснилось что нужен конкретный вклад от поляков, в общее европейское дело по борьбе с короновирусом .................пошла в ход опробованная мантра - а нас за шо ?!
    1. +3
      26 мая 2020 19:56
      Не просто получать , а иметь огромные финансовые ресурсы...
  13. +3
    26 мая 2020 19:54
    Мы будем одним из крупнейших и, возможно, даже самым крупным плательщиком европейского фонда восстановления.


    Но вы же хотели в Е.С. , вот пришло время поддержки...
    1. +2
      26 мая 2020 22:20
      Цитата: cniza
      Мы будем одним из крупнейших и, возможно, даже самым крупным плательщиком европейского фонда восстановления.


      Но вы же хотели в Е.С. , вот пришло время поддержки...

      winked Почему новорожденные в Польше получают две пощечины?
      - Первую, как и все, а вторую, чтобы вернули акушерки часы.
  14. 0
    26 мая 2020 20:08
    "А нас за що" (с.)
  15. +3
    26 мая 2020 20:17
    Паны любят только брать......отдавать ни-ни......
    1. 0
      27 мая 2020 00:03
      Что поделаешь - многими веками физиология так уж приучена: при слове "на тебе" рука автоматически делает хватательное движение в свою кишеню. При слове же "дай" - организм автоматически впадает в ступор, глаза становятся безумными, а рука сжимается в дулю.
      1. 0
        27 мая 2020 00:45
        Не хочу ничего сказать такого,,,,,,,,западенцы в сравнении с панами, как табаки и шерхан.....
  16. +4
    26 мая 2020 20:24
    Ути-пути! Польша возмутилась! Привыкла, что ЕС в нее только и вбухивала - пора возвращать! И спрашивать никто не будет, вытрясут!
  17. +3
    26 мая 2020 21:03
    польский обозреватель Ежи Хащиньский в издании Rzeczpospolita возмущается по поводу того, что Польша может оказаться в числе основных плательщиков в новый фонд.

    Потому как поляки халявщики. Им больше нравится получать, чтобы потом превознести "Великое Польское экономическое Чудо", а не выступать плательщиками.
    1. +4
      26 мая 2020 22:22
      Цитата: К-50
      польский обозреватель Ежи Хащиньский в издании Rzeczpospolita возмущается по поводу того, что Польша может оказаться в числе основных плательщиков в новый фонд.

      Потому как поляки халявщики. Им больше нравится получать, чтобы потом превознести "Великое Польское экономическое Чудо", а не выступать плательщиками.

      winked Как узнать, что твоим соседом будет поляк?
      - В его саду сушится туалетная бумага.
  18. +1
    26 мая 2020 22:58
    Своя козулька ( рубашка ) ближе к телу.
  19. +1
    27 мая 2020 00:00
    Получать халяву гараздо приятнее чем чужую халяву оплачивать из той халявы что уже халявщиками получена!
  20. Заеятно и интересно смотреть на дружную европейскою семью.
  21. +2
    27 мая 2020 01:57
    Они вступали в ЕС для того, что бы брать, а не давать!
    Сейчас Прибалтика должна подтянуться.
  22. 0
    27 мая 2020 14:18
    Цитата: Fahrer
    Вы уже отстали, пока соседи за счёт халявы (нефти и газа) успешно проедают национальные богатства и выводят капиталы за кордон, поляки успешно их вкладывают в свою экономику.

    Россия живет за счет нефти и газа - У польши есть что вкладывать......? laughing
  23. 0
    27 мая 2020 15:56
    Незнаю, правда или нет, но слышал такую байку:
    Как то раз Екатирину II попросили описать что будет через 200 лет с некоторыми странами, или нациями, так вот про "поляки-бунтуют".
  24. 0
    28 мая 2020 09:56
    Хорошая манипуляция. Мероприятие было организовано экзотическим кандидатом в президенты (вероятно, финансируется соседом Польши). Ничего больше.