Третий серийный ледокол проекта 22220 заложен на Балтийском ССЗ

14
Третий серийный ледокол проекта 22220 заложен на Балтийском ССЗ

В Санкт-Петербурге заложен третий серийный универсальный атомный ледокол проекта 22220 типа "Арктика". Церемония прошла на судостроительном предприятии "Балтийский завод", сообщает пресс-служба ССЗ.

Балтийский судостроительный завод, как и обещал ранее, 26 мая провел закладку очередного атомного ледокола проекта 22220, уже четвертого в серии и третьего серийного. Закладка была приурочена к дню 164-летия завода. Судно будет строиться с учетом новых технических решений, опробованных в ходе испытаний на головном ледоколе серии - "Арктика".



Заказчиком строительства по-прежнему выступило ФГУП "Атомфлот". Дата закладки пятого ледокола серии еще не определена. Планируется, что "Якутия" будет сдана заказчику в 2024 году, а пятый ледокол серии - в 2027.

В настоящее время головной ледокол серии "Арктика" проходит ходовые испытания, его передача была запланирована на этот месяц, но, по-видимому, будет сдвинута. Первый серийный ледокол "Сибирь" был заложен в 2015 году, второй - "Урал" - в 2016 году. В настоящее время оба ледокола достраиваются на плаву, срок сдачи "Сибири" - 2021 год, "Урала" - 2022 год.

Особенностью ледоколов проекта 22220 является использование переменной осадки при помощи балластных цистерн. Двухосадочные корабли могут работать как на глубокой воде, так и на мелководье в руслах рек, преодолевая лед толщиной до 3-х метров без потери хода. Согласно проектным данным, новые ледоколы станут самыми большими и мощными в мире.
  • Александр Полунин/sudostroenie.info
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    28 мая 2020 17:23
    Хорошая новость
  2. +2
    28 мая 2020 17:33
    Вот у полосатых радость-то. good bully
    1. +1
      28 мая 2020 17:45
      Цитата: Ros 56
      Вот у полосатых радость-то. good bully


      Не только у них радость. Скакуны тоже в разнос пошли. Того и гляди на Луне окажутся и без американских ракет.
      1. +3
        28 мая 2020 20:03
        Вообще непонятно,что заинтересовало скакунсов в нашем ледоколе?Смотрел Корреспондент-там ни слова...
        1. 0
          29 мая 2020 16:25
          Цитата: 210окв
          Вообще непонятно,что заинтересовало скакунсов в нашем ледоколе?Смотрел Корреспондент-там ни слова...


          Скакунам любое полезное для России дело-не важно ледокол это или что то еще-что нож в сердце.
    2. Вот у полосатых радость-то....да уж , на фоне зумвольтов и авиков неспособных действовать в арктике веселья у них хоть отбавляй
  3. +8
    28 мая 2020 17:37
    МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Князь Владимир" будет передан ВМФ России 28 мая. Об этом в четверг ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.-было сегодня или нет-???
    1. +7
      28 мая 2020 19:03
      Цитата: Чарик
      МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Князь Владимир" будет передан ВМФ России 28 мая. Об этом в четверг ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.-было сегодня или нет-???

      Передали.
      https://topwar.ru/171649-atomnyj-podvodnyj-krejser-proekta-955a-knjaz-vladimir-voshel-v-sostav-vmf.html
  4. +10
    28 мая 2020 17:45
    Все три ледокола разной степени готовности стоят у стенки Балтийского судостроительного завода в СПб чуть далее музея/ледокола Ермак на Шмидтовской набережной ... гиганты и красавцы ... единственные в своём роде и ледовом классе ... хорошо что находим деньги на них ... это ведь вопрос владения Севморпутём и вообще северными акваториями в широком смысле
    1. +17
      28 мая 2020 17:51
      Есть такое дело.
    2. +8
      28 мая 2020 18:37
      Красин. К набережной лейтенанта Шмидта пришвартован ледокол Красин.
      1. +5
        28 мая 2020 20:11
        Цитата: АС Иванов.
        К набережной лейтенанта Шмидта пришвартован ледокол Красин.

        Сейчас с Благовещенского открывается шикарный вид. fellow good
      2. +2
        29 мая 2020 22:00
        Конечно Красин) ...
  5. Согласно проектным данным, новые ледоколы станут самыми большими и мощными в мире......по ходу со времён ледокола Ленин ни кто в мире ни чего подобного не делал, так что по большести и по мощности можно сравнивать только с Лениным

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»