Американский генерал: Российские самолёты летели в Ливию через Иран

57
Американский генерал: Российские самолёты летели в Ливию через Иран

В США продолжают комментировать собственные заявления о переброске в Ливию российских самолётов. Напомним, что изначально Африканское командование США (AFRICOM) вышло с заявлениями о якобы переброске на одну из авиабаз в Ливии самолётов «ВКС России» МиГ-29 и Су-24, которые «перекрасили в сирийском Хмеймиме».

Затем израильская компания ISI, занимающаяся эксплуатацией спутника-шпиона, опубликовала несколько спутниковых фото, где заявила уже о переброске в Ливию Россией «истребителей МиГ-29 и МиГ-23, а также вертолётов и радара».



Теперь в том же AFRICOM заявляют о «возможных причинах переброски Россией самолётов на ливийскую территорию». Представляющий разведуправление Африканского командования армии США генерал Грэг Хэдфилд заявил о том, что Россия «создаёт на Севере Африки геостратегический оплот». Для этого, как считает американский генерал, РФ и «перебросила в Ливию 14 боевых самолётов».

Хэдфилд:

По нашим данным, пока ни один из переброшенных самолётов не использовался. Но они могут изменить ситуацию и оказать существенную помощь силам, которые пытались захватить Триполи.

Под силами, пытавшимися захватить Триполи, Хэдфилд понимает Ливийскую национальную армию маршала Хафтара, поддерживаемую парламентскими силами страны и противостоящую так называемому правительству национального согласия Файеза Сараджа.

Хэдфилд заявил, что по данным разведки США, российские самолёты летели в Ливию через Иран и Сирийскую Арабскую Республику.

Между тем, из Ливии приходят сообщения о продолжающихся боестолкновениях в районе ливийской Тархуны, где силы ПНС пытаются взять в окружение войска Хафтара.

Фото израильской ISI:

57 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    30 мая 2020 09:51
    Теперь через Иран?

    Может они вообще через Юпитер летели?
    1. +4
      30 мая 2020 10:02
      Цитата: Евгений Великанов
      Теперь через Иран?

      У пeрeпендocикoв может быть только два варианта, Иран или Северная Корея.
      1. -11
        30 мая 2020 10:49
        Цитата: фигвам
        Цитата: Евгений Великанов
        Теперь через Иран?

        У пeрeпендocикoв может быть только два варианта, Иран или Северная Корея.

        Это обычное дело в их СМИ ! Но Иран еще во времена операции России в Сирии ,предлагал нашим ВКС свои военные аэродромы ! Но Россия отказалась .чтобы не злить "наших еврейских друзей"... hi
        Израиль в бешенстве явно wink ..Ждем бомбежек Дамаска и падение рубля !
        1. +7
          30 мая 2020 13:04
          Цитата: Mudavius
          Но Иран еще во времена операции России в Сирии ,предлагал нашим ВКС свои военные аэродромы ! Но Россия отказалась .чтобы не злить "наших еврейских друзей".
          Что то в этом эпизоде, вы всё с ног на голову поставили. Россия вела с Ираном переговоры, что бы на период операции в Сирии Тегеран разрешил базирование российских ВКС, но Тегеран отказал в силу того, что запрет на размещение иностранного военного контингента у них прописан в Конституции, а посему, за всё время операции разрешил использовать их аэродром силами ВКС всего один или два раза и всё. Больше ни мы, ни они эту тему не поднимали. А вот с использованием воздушного пространства Ирана, у нас с ними всё тип топ.
    2. +2
      30 мая 2020 10:36
      Перефразируя сокральное, скажу -"нормальные пилоты всегда летят в обход "!!! wassat
    3. +8
      30 мая 2020 10:44
      Интересно.....а вертолеты тоже через Иран летели?......Ну а про радар я думаю он по дну моря двигался......
      1. 0
        30 мая 2020 20:16
        Радар, как и самолёты и вертолёты тянули по туннелям вырытым алькаидой, не чего личного только бизнес, в аренду брали туннели у Турции, проходящие под Турцией! Сам руководил подземной переправой, знаю лично, только тсс, а то пентагон узнает санкции наложит laughing
      2. +1
        30 мая 2020 21:21
        Цитата: nPuBaTuP
        .Ну а про радар я думаю он по дну моря двигался...

        Через Персидский залив, вероятно?
    4. +8
      30 мая 2020 11:11
      Зря мы тут над Псаки подшучивали.
    5. 0
      30 мая 2020 18:12
      Да нет через Мексику раз генерал американский !
  2. +3
    30 мая 2020 09:51
    Господи, как же все чудесно видно из кабинетов и диванов...
    1. +9
      30 мая 2020 09:56
      Цитата: Вождь краснокожих
      Господи, как же все чудесно видно из кабинетов и диванов...

      А когда за это еще и хорошо платят, то "зрение обостряется еще больше"...
      1. +5
        30 мая 2020 11:40
        Цитата: svp67
        А когда за это еще и хорошо платят, то "зрение обостряется еще больше"...

        ========
        good Причем настолько, что даже российский МиГ-23 "узрели!!
        "...Затем израильская компания ISI, занимающаяся эксплуатацией спутника-шпиона, опубликовала несколько спутниковых фото, где заявила уже о переброске в Ливию Россией «истребителей МиГ-29 и МиГ-23, ...."
        Интересно, его, что из Музея в Кубинке угнали? belay
        Ох и "глазастые" в этой ISI ребятки сидят!!! lol
        P.S. Прав был скотина Геббельс: "Чем чудовищнее ложь, тем сильнее в нее верят!".
        1. +2
          30 мая 2020 11:55
          Цитата: venik
          Причем настолько, что даже российский МиГ-23 "узрели!!

          А сейчас еще и ливийские деньги выпущенные на московском Госзнаке на Мальте узрели, цельный миллион...Вот честно не пойму, кому требовалось столь незначительную сумму завозить на Мальту
          1. +2
            30 мая 2020 12:32
            НЕ ВЕРТЕ!!!Это очередная утка Вашингтона!!!.В МальтЕ сейчас даже председателя сельсовета нет. А телефон у тети Симы только есть. А председателя в Белореченск перевели, он сейчас в сельпо сторожем работает laughing МальтА- поселок в Иркутской области.
        2. +1
          30 мая 2020 12:03
          Мальта объявила об изъятии фальшивой ливийской валюты на сумму более 1 миллиона долларов – деньги были напечатаны российским государственным предприятием «Гознаком», говорится в заявлении опубликованном на официальном сайте американского Госдепартамента. Там отмечается, что заказала купюры некая, цитата, «нелегитимная параллельная организация».

          Сама сумма какая то странная. Даже учитывая, что ливийский динар равняется в соотношении 1 к 0,7...сумма маленькая, это объем одного небольшого портфеля-кейса. Кому надо было завозить его на Мальту?
          1. +1
            30 мая 2020 12:52
            В Африке МИГ-23 летают у нас их уже давно нет, Хавтору их могли подогнать Египляне, да и американцы, могли, они в свое время много старья прикупили, султан глубоко завяз, а наглосаксы любят такие ситуации
            1. 0
              30 мая 2020 14:35
              Цитата: nov_tech.vrn
              Хавтору их могли подогнать Египляне, да и американцы, могли, они в свое время много старья прикупили

              ========
              Ни у Египта ни у штатов МиГ-23 уже не осталось за отсутствием запчастей и комплектующих даже в амерской эскадрилье "Агрессор" - списали в утиль! Они сохранились в самой Ливии, а из ближайших соседей - только в Сирии и Эфиопии и Йемене.....
              1. +1
                30 мая 2020 15:12
                Круг сужается, теперь вопрос может ли этот металлолом нанести какой-то ущерб, сирийцы умудрялись бомбить бармалеев самодельными бомбами.
            2. 0
              30 мая 2020 21:44
              VRN-Воронеж?
          2. -1
            30 мая 2020 13:45
            Правительство Мальты изъяло партию контрафактной ливийской валюты на сумму 1,1 миллиарда долларов, сообщается на сайте Госдепартамента США.
            https://lenta.ru/news/2020/05/30/valuta/
            1. +2
              30 мая 2020 15:07
              ну лента сру это конечно крутой ресурс, хотя это не первая скрипка, некто в госдепе, придумал контрафактную валюту, нет такого финансового термина, деньги могут быть фальшивыми или нет, в противном случае это фантики, но что задержали бумажки на которых напечатаны цифры на 1 млрд, не втыкает. Поскольку в Ливии двоевластие, то вторая сторона может ввести в оборот свои деньги, в таком случае если ты их признаешь то это деньги, если нет - то фантики.
              1. -2
                30 мая 2020 15:22
                при чем тут лента? это зона такая ))
                и это именно контрафакт, так как Гознак выпустил партию банкнот, идентичных тем, которые заказал Центральный банк Ливии, но для иного заказчика.
                вторая сторона может ввести в оборот свои деньги
                - тут, ключевое слово свои
                1. +1
                  30 мая 2020 15:29
                  у кого заказывал, у гознака? гознак отпечатал с одного макета разным клиентам? или напечатал заказчику то его макету? бумажные деньги стоят ровно столько, сколько к ним доверия и обеспечения.
                  1. -1
                    30 мая 2020 15:58
                    тут вопрос не не столько финансовый, сколько правовой. Мальта признает лишь Правительство национального согласия, соответственно выпуск ливийских динаров для правительства Хафтара считает незаконным.
                    А США отмечает, что бесконтрольный ввод в оборот миллиардов динаров со стороны непризнанного правительства Хафтара, подорвет ливийскую экономику. По данным из открытых источников, с 2016 года, Россия поставила в Ливию не менее 13,5 млрд динаров, или $9,5 млрд по текущему курсу.
                    1. +3
                      30 мая 2020 18:56
                      ну хватит надоело
                      - итак контракт подписан в 2015 году с центробанком в Тобруке, контракт оплачен и согласно договора отправлен в Тобрук:
                      - Право ЦБ в Тобруке на заключение такого рода контрактов закреплено решением правительства народного единства в 2016 году в Триполи, причем решение не отменено и действует до сих пор
                      - таможня Мальты в ПРОШЛОМ году задержала груз ливийских банкнот в нарушение норм международного права;
                      - и визг госдепа только указал откуда торчат ушки и кто нажал на государственный орган Мальты
                      -нашим дебилам из госзнака отправивших груз не напрямую а через Мальту лишний раз доказали, что международное право это фикция, и власти Мальты всегда подмахнут сильному
                      -
                    2. +3
                      30 мая 2020 19:01
                      а какое дело США, во первых, и во вторых с какой стати шестерки с Мальты, нарушают международные законы о транзите, не иначе подтявкивая сильное хозяину, про правовые аспекты уже ранее написал
    2. +11
      30 мая 2020 10:02
      схожу- ка я на лавке возле подьезда посижу.. уж там -то я точно узнаю от бабы Нюры.. как же пролетели самолеты в Ливию.её агенство "ОБС" всегда выдаёт "достоверные" сведения)



      1. -4
        30 мая 2020 10:53
        Цитата: Atlant-1164
        схожу- ка я на лавке возле подьезда посижу.. уж там -то я точно узнаю от бабы Нюры.. как же пролетели самолеты в Ливию.её агенство "ОБС" всегда выдаёт "достоверные" сведения)

        Сходите ,там блогеры сидят и вас ждут уже давно.. laughing
        Что вы так тут все возбудились ? Ну через Иран и что ?
        Что тут такого страшного ,Россия с Ираном в хороших отношениях ..Обе страны в санкциях США и т.д. У нас много общего "господа" все пропало .. crying
    3. +1
      30 мая 2020 10:49
      И не говори. Любой генерал США может составить маршрут переброски российских самолетов
  3. +1
    30 мая 2020 09:57
    ..."из России, через Иран и Ирак, дозаправились в Сирии, а оттуда прибыли в Ливию"...
    ГЛАВНОЕ в речи генерала "Москва не может требовать от Хафтара ПОЛНОЙ победы для продвижения российских интересов".
  4. +6
    30 мая 2020 09:58
    прекрасные в своей неуместности версии того чего небыло ... а ещё ПНС регулярно обстреливает Российский ледокол)) ... и боевые буряты отправились в пеший поход на Ливию под видом паломников из Тибета ... и прочее))
  5. +4
    30 мая 2020 10:02
    Понятно, что если летели, то через ВП сопредельных государств. Так и летают, до сих пор ... ни для кого не секрет. Есть определенные договоренности.
    А про Ливию ... там большой бардак и куча внешних заинтересантов, увеличивающих этот бардак до бесконечности.
  6. +4
    30 мая 2020 10:08
    Судя по всему американцев сильно волнует эта тема. Сначала представитель командования, за ним СМИ начали мусолить эту тему, теперь опять генерал продолжил "логически" мыслить. Боятся, что западному ставленнику в Ливии опять навтыкают, да и Россию не грех лишний раз "потеребить" в СМИ. Посмотрим о чем будут говорить в понедельник.
    1. +2
      30 мая 2020 10:56
      Цитата: rotmistr60
      Судя по всему американцев сильно волнует эта тема.

      Израиль скорее всего Ген ! То то они тут у нас все так возбудились ..)))
      Цитата: rotmistr60
      Боятся, что западному ставленнику в Ливии опять навтыкают, да и Россию не грех лишний раз "потеребить" в СМИ. Посмотрим о чем будут говорить в понедельник.

      Все так и есть ..Сейчас начнется на сайте паника "все пропало!" ..!
      1. +2
        30 мая 2020 11:20
        Ну если взять во внимание кто у Трампа зять, который открыто и нагло лоббирует израильские интересы, то...
        Сейчас начнется на сайте паника "все пропало!" ..!
        В первый раз что ли?
        1. -4
          30 мая 2020 11:27
          Цитата: rotmistr60
          Ну если взять во внимание кто у Трампа зять, который открыто и нагло лоббирует израильские интересы, то...

          И у нас в России всякие зятьки и жены ..Мама не горюй !
          Цитата: rotmistr60
          В первый раз что ли?

          Как бы в последний не был ..тут уже ничего нельзя писать ! Сразу . negative
  7. +5
    30 мая 2020 10:13
    Даж если предположить , что перегоняли самолёты из РФ , то ясен пень в силу географии это через Иран делали , не через Турцию же или ЕС ..Зачем для этого данные разведки неясно . достаточно школьной географической карты .
  8. +3
    30 мая 2020 10:16
    Я открою вам, господа из "шпионов американо-израиловских" - самолёты попали в Ливан по следующему маршруту - Москва (Красная площадь) - Белоруссия - Иран - КНДР - Куба - Венесуэла - Антарктида (ст. Восток) - ЮАР - Сомали (база сомалийских морских авиа пиратов) - Ливия!!!! Если не верите спросите у укров (потомков бандеры) и джорджиков (родственников саакашвили)!!!! Ой, забыл ещё про прибалтов (внуков лесных братьев) и польских шляхтичей !!!
    1. -2
      30 мая 2020 11:56
      Цитата: Виталий Цымбал
      Если не верите спросите у укров (потомков бандеры) и джорджиков (родственников саакашвили)!!!! Ой, забыл ещё про прибалтов (внуков лесных братьев) и польских шляхтичей !!!

      Да мы их тут читаем уже лет пять .. bully
    2. +1
      30 мая 2020 21:09
      Цитата: Виталий Цымбал
      шпионов американо-израиловских" - самолёты попали в Ливан

      в Ливию уважаемый
      1. +1
        30 мая 2020 22:37
        Я специально так написал, что бы продолжить))) словами: "А выдумаете все генералы в армии США (не говоря о простых амеров) знают что Ливия и Ливан разные государства. А вот то, что это знают все в Израиле - я не сомневаюсь))) Привет Израиль!!!))))
  9. +4
    30 мая 2020 10:54
    Где хотим там и летаем
    1. -1
      30 мая 2020 11:58
      Цитата: Прорвёмся
      Где хотим там и летаем

      Ну пока не где хотим ,но работаем над этим ..И если скдить по воплям тут ,то нормально полеты проходят в штатном режиме !
  10. +3
    30 мая 2020 11:08
    любят же они поболтать. через белорусское море летели.
    не знаю почему , вспомнилось: Украина строила калитку на границе с Россией,а тем временем Россия запускала калибры через Иран и Ирак laughing
    К слову распил ща калитку так и не был осуждён. Яциненок нажился)
  11. +2
    30 мая 2020 11:24
    Какая разница как летели? Вопрос важен другой: летели ли они вообще и за чей счёт банкет? И кто на них воевать будет? Если Хафтар платит и у нас есть лишка устаревшей техники, то почему бы и нет. Ну а кто летать, тут сложнее. Не думаю что наши летчики ВКС будут вписываться в эту драку. Даже наёмниками, без серьёзной поддержки систем РЭБ, ПВО и прочих мер безопасности. Ну а лётный сбор со всего арабского мира может сделать анти рекламу нашему вооружению. Как это происходит с Панцирями.
    1. -1
      30 мая 2020 13:49
      Цитата: mitrich
      Если Хафтар платит и у нас есть лишка устаревшей техники, то почему бы и нет.

      Это официальная позиция МО РФ?
      1. +1
        30 мая 2020 15:05
        А у нашего МО РФ есть своя официальная позиция кроме как война это плохо а мир хорошо?
  12. +1
    30 мая 2020 12:50
    А откуда у России взялись боеготовые миг 23?
  13. Лететь в Ливию через Иран - это все равно, что ехать из Москвы в Смоленск через Волгоград.
    1. +2
      30 мая 2020 13:31
      Наивный Вы Дружище, есть кое-какие международные договоренности, а исходя из Вашего мышления, можно рассуждать так, когда захочется, то можно и в чужой туалет с приспущенными штанами залететь, ну а там как получится... yes
      1. +2
        30 мая 2020 14:42
        Виталий, приветствую. hi
        Новость подана не совсем коректно. Имеется ввиду, что из России изначально летели, через Иран в Сирию.
  14. 0
    30 мая 2020 15:18
    Поставки человеческого мяса из Ирака и Сирии, к столу президента и конгрессменов, идёт через Израиль и Косово.
    Могу снимки с гуглокарт со стрелочками показать... wassat
  15. 0
    30 мая 2020 16:43
    Вон бараны полосатые, да через Луну они летели и малость вокруг Марса крутанулись, а тут сразу за углом и Ливия. lol
  16. 0
    30 мая 2020 20:19
    Цитата: ender
    при чем тут лента? это зона такая ))
    и это именно контрафакт, так как Гознак выпустил партию банкнот, идентичных тем, которые заказал Центральный банк Ливии, но для иного заказчика.
    вторая сторона может ввести в оборот свои деньги
    - тут, ключевое слово свои

    За что сидим, у мужика спрашивают. Да ни за что!
    Печатал себе деньги и откуда я мог знать что
    Госбанк уже лет 5 печатает такие самые!
  17. 0
    30 мая 2020 21:39
    Ну и что - что через Иран может так ближе,а как они должны были -через Китай?
  18. 0
    31 мая 2020 21:03
    Никогда не был высокого мнения об умственных способностях матрасных хенералов, но это уже перебор. Подарите людям глобус, хотя бы один на весь Пентагон.