Армейская составляющая охраны границ России

11

Это деятельность против браконьеров, контрабандистов, это погони с участием служебных собак, это задержание наркотрафикеров – такова она, служба на рубежах России от Крыма до Камчатки, от Кольского полуострова до гор Северного Кавказа. Пограничная служба – защита границ России в воздухе, на суше, на воде и под водой. Но есть и важная военная составляющая.

Самая западная часть страны – мыс Таран. Это территория Калининградской области, которая находится по соседству с потенциальным противником – странами, входящими в Североатлантический военный блок.



На рубежах России их охраной занимаются не только войска Пограничной службы ФСБ, но и подразделения Вооружённых сил. В той же Калининградской области размещены ракетные комплексы, которые могут в любой момент нанести точный удар по базам потенциального противника, если у того возникнет намерение проверить границы Российской Федерации на прочность. В НАТО вызывает тревогу размещение комплексов «Искандер» на западе России. Часто слышны призывы «убрать» эти ракетные системы вглубь РФ. При этом альянс сам продолжает наращивать свой военный потенциал у самих границ России.

У восточных границ РФ появляются американские стратегические бомбардировщики, пролетающие в нескольких десятках км от Курильских островов.

В программе «Военная приёмка» на телеканале «Звезда» в подробностях рассказывается о службе в частях и соединениях Вооружённых сил, расположенных в приграничных регионах нашей страны:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      30 мая 2020 15:03
      хорошо, что 24 июня будет выходным, а то страна уже устала...
      1. +1
        30 мая 2020 15:12
        Цитата: Pvi1206
        будет выходным

        Эх ! Дожить бы ! what
      2. +2
        30 мая 2020 15:26
        От чего устала? От выходных?
      3. +2
        30 мая 2020 16:23
        не все комментаторы дружат с юмором...
    2. +2
      30 мая 2020 15:27
      Камуфляж как в видео можно где-нибудь приобрести?
      1. 0
        30 мая 2020 16:32
        Цитата: Al Asad
        Камуфляж как в видео можно где-нибудь приобрести?

        Такое только в инфекционной больнице...Сейчас врачи так снаряжаются
        1. +4
          30 мая 2020 18:17
          это Ратник-Арктика. его ФСБ для своих заказывает пограничников. там куча тепловых элементов элементов в комплекте по всей форме.
          https://forma-odezhda.ru/encyclopedia/forma-dlya-pogranichnikov-ratnik-arktika/
          тут подробнее.
          1. +1
            30 мая 2020 18:18
            Цитата: carstorm 11
            то Ратник-Арктика. его ФСБ для своих заказывает пограничников. там куча тепловых элементов элементов в комплекте по всей форме.

            Я знаю...просто пошутил..Сейчас врачи так работают.. hi
      2. Комментарий был удален.
      3. +1
        1 июня 2020 12:48
        Цитата: Al Asad
        Камуфляж как в видео можно где-нибудь приобрести?

        Если только через Военкомат, с дальнейшим обязательным использованием в течении года.
    3. 0
      2 июня 2020 06:14
      НАТО американская, бомбардировщики американские, решения принимаются в Америке - значит им и ответка
    4. 0
      2 июня 2020 06:20
      Пентагон должен знать что "выпендриваться" это одно, а когда башни все полетят это другое, т.ч. имеют пусть ввиду. США не одним только России надоедает и "выпрашивает", а есть еще и другие кому она(свша) нагадила! ... и очень сильно насолила - т.ч. ответ уже есть и долго ждать не придется ...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»