Ставка на Сараджа: объяснение турецкого выбора в Ливии

43

Ливия превратилась в очередное поле противостояния ряда держав. Некогда богатое и сильное государство раздирает гражданская война, в которой главные акторы – Правительство национального согласия Файеза Сараджа и Ливийская национальная армия Халифы Хафтара.

Хотя Правительство национального согласия, обосновавшееся в Триполи, считается официально признанным Организацией Объединенных Наций, в действительности мировые державы разделились по вопросу реальной поддержки основных игроков ливийской политики. Но главным покровителем ПНС Сараджа является Турция. Халифе Хафтару, в свою очередь, приписывают поддержку со стороны России, Египта, ОАЭ, Греции, Франции и Кипра.



Неоосманизм, ворота миграции и «Братья-мусульмане»


Выбор Турции продиктован ее растущими политическими амбициями и экономическими интересами. Во-первых, президент Турции Реджеп Эрдоган считает, что имеет полное право вмешиваться в ливийскую политику, так как до 1911 года Ливия входила в состав Османской империи. Кстати, это была последняя североафриканская территория, утраченная османами в результате итало-турецкой войны. Турецкое влияние в Ливии всегда ощущалось особенно сильно, хотя после итало-турецкой войны и было несколько поколеблено итальянским влиянием.

Если Франция или Великобритания активно вмешиваются в дела бывших колоний, то почему бы этим не заняться Турции? Особенно если учесть, что относительно слабая и пассивная Италия не стремится участвовать в ливийской политике на столь же серьезном уровне, сколь и Турция. Так что присутствие в Ливии вполне укладывается в неоосманистские планы турецкого президента. Победа подконтрольных Анкаре сил в Ливии позволит начать экспансию и в другие страны арабской Северной Африки и Северо-Восточной Африки, некогда входившие в орбиту власти или хотя бы влияния Османской империи.

Но почему Сарадж? Да потому что за Халифой Хафтаром стоят арабские нефтяные монархии Саудовская Аравия и ОАЭ, рассчитывающие с его помощью очистить Ливию от враждебных им «Братьев-мусульман» и близких к ним организаций. Реджеп Эрдоган, «Братьям-мусульманам» симпатизирующий, поддерживает их по идеологическим мотивам.


Есть и еще один важный нюанс. Если Турция – азиатские ворота миграции в Европу, то Ливия – африканские ворота. Именно через Ливию устремляются в Италию и Францию колоссальные потоки африканских мигрантов из стран Восточной, Центральной, Западной Африки. Мы помним, как умело Эрдоган шантажировал Евросоюз потоком сирийских, иракских и афганских мигрантов, а Ливия – ключ для такого же шантажа африканскими мигрантами.

Экономические аспекты поддержки Сараджа


Во-вторых, у Турции, что еще более важно, есть очевидные экономические интересы в Восточном Средиземноморье. Ливия, точнее ПНС в Триполи, является одним из немногих надежных экономических партнеров для Анкары в регионе, поскольку отношения с Грецией и Кипром по понятным причинам натянутые, с Израилем тоже не могут быть хорошими, а с Египтом испортились, так как Эрдоган поддерживает египетских «Братьев-мусульман» против военного руководства страны.

Израиль, Египет, Греция и Кипр создали Восточносредиземноморский газовый форум, места в котором для Турции не осталось. Они активно ведут разведку газовых месторождений в Восточном Средиземноморье, но именно тем же занимается и Турция. Во избежание конфликтов и провокаций геологоразведочные суда сопровождают турецкие беспилотники. Очевидно, что Турция стремится установить монополию над энергоресурсами Восточного Средиземноморья. Богатая нефтью и газом Ливия представляет в этом отношении для нее особый интерес.

Подписанный с ПНС договор о разделении морских зон и континентальных шельфов в Восточном Средиземноморье фактически смыкает ливийскую и турецкую зоны, отрезая кипрскую, египетскую, израильскую и греческие зоны друг от друга и от остального Средиземноморья. Тем самым, Турция наносит удар по своим энергетическим конкурентам в регионе. Поскольку договор подписан именно с Сараджем, задача Турции – сохранить власть ПНС Сараджа хотя бы в Триполи. В этом случае ПНС по-прежнему будет сохранять легитимность как структура власти, признанная ООН, и, следовательно, будут действительными все подписанные им соглашения и меморандумы.

Пока Турция остается наиболее успешным игроком в Ливии. Несмотря на то, что у Хафтара были влиятельные покровители, Турция стала первой из заинтересованных стран, не побоявшейся открыто включиться во внутриливийский конфликт, направив на помощь ПНС военную технику, вооружение, а затем и людей – сначала тысячи выведенных из сирийского Идлиба боевиков, а затем и профессиональных военных из регулярных вооруженных сил Турции.

Если остальные государства, поддерживающие Хафтара, не будут столь же активны, то Турции как минимум удастся добиться сохранения фактического контроля за Триполитанией, а как максимум – очистить от войск Хафтара большую часть страны. Однако военные неудачи Хафтара, да еще в совокупности с его почтенным возрастом (фельдмаршалу, все же, 76 лет), могут заставить прежних покровителей отвернуться от военачальника и начать искать ему замену. Так, в последнее время все чаще говорят о Сейфе аль-Исламе - старшем сыне убитого лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи. Его фигуру также связывают с оппонированием турецким интересам в стране.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    30 мая 2020 12:51
    Россию уже не в первый раз за последний год призывают обеспечить стабилизацию Ливии.
    Конечно, это весьма рискованный шаг, но он позволит эффективно контролировать миграционный канал, идущий в Европу. И не кто-нибудь, а Италия просит Россию помочь таким образом бороться с миграционным кризисом, несмотря на громкие окрики европейских европейских лидеров. Италию не в первый раз пытаются обвинять в особых контактах с Россией.
    Но Марио Джиро, замминистра иностранных дел Италии заявляет: "мы будем рады, если Россия установит мир в Ливии". Дело в том, что у Фаиза Сараджа, премьер-министра Ливии, есть серьезный и многообещающий соперник - генерал Халифа Хафтар, на которого делает ставку альтернативное правительство, и которого поддерживает Россия, которая, якобы, собирается построить в Ливии военно-морские базы.
    1. +5
      30 мая 2020 13:09
      Цитата: Atlant-1164
      есть серьезный и многообещающий соперник - генерал Халифа Хафтар,

      Своим заявлением о единоличной власти Хавтор поставил своих покровителей в неловкое положение..
      Сейчас закулисами идут разговоры о его смене..А насчет обещаний --у него сейчас положение такое ,что обещать может все что угодно..Единоличный военный руководитель в Ливии никому не выгоден..Да и откровенно говоря Хавтор не Каддафи..Этот целый год продержался под бомбами и армадой противников..А Хавтор за целый год несмог взять даже одного города ,имея огромное военное примущество перед ПНС
    2. +3
      30 мая 2020 13:41
      Цитата: Atlant-1164
      не кто-нибудь, а Италия просит Россию помочь

      Надо помочь Италии, пострадавшей от коронавируса. Да и итальянских солдат жалко - они такие славные ребята.
      1. +2
        30 мая 2020 15:37
        С какой стати помогать Италии,которая поддерживает ПНС вместе с Турцией и Катаром???
        По поводу статьи.Илья,спасибо .ВСЕ разложено по полочкам.
        У Турции сразу несколько интересов/ целей.
        Это поддержка СВОИХ- "Братьев-мусульман,хоть в Идлибе,хоть в Ливии. А Фаиз Сарадж придерживается ориентации "Братьев-мусульман".
        Этот и энергоресурсы,без которых турецкая экономика не сможет развиваться.
        Это и неоосманизм.
        Есть еще и пантюркизм,который является коньком Гюлена,но тут не получается.
        Ну и 15 млрд.баксов,которые Турция дала еще Каддафи (строительный бизнес) и которые ПНС обещало "компенсировать".
      2. +1
        30 мая 2020 18:22
        итальянских солдат жалко - они такие славные ребята.

        - и сапожки для асфальта, не для песков--не готовы к войне
    3. +2
      30 мая 2020 15:17
      Цитата: Atlant-1164
      а Италия просит Россию помочь таким образом бороться с миграционным кризисом

      сама Италия намерена разгребать жар чужими руками?
      Цитата: Atlant-1164
      но он позволит эффективно контролировать миграционный канал, идущий в Европу.

      эта проблема ЕС, которая не пылает к нам своей любовью. Так сами пускай и решают.
  2. 0
    30 мая 2020 12:52
    Ставка на Сараджа: объяснение турецкого выбора в Ливии
    Понятно, что Турции нужна и корова, будет доить, и веревка, на которой Европу будет водить (шантажировать). Бизнес. request
  3. +1
    30 мая 2020 12:59
    Израиль, Египет, Греция и Кипр создали Восточносредиземноморский газовый форум, места в котором для Турции не осталось

    Турции надо было просто стать участником этого форума feel
  4. +4
    30 мая 2020 13:02
    Статья конечно дает определенную ясность,но там не показано еще одна важная составляющая,которая выгодна для Турции..Турция во время Каддафи заключила сделку 25 млрд.долларов на строительной сфере..Сарадж обьязался выполнить условие контракта..
    1. +4
      30 мая 2020 15:19
      Цитата: одинокий
      ...заключила сделку 25 млрд.долларов....

      Понятно, что во главе всего деньги, деньги и еше раз деньги
      1. +3
        30 мая 2020 15:26
        Цитата: Silvestr
        Понятно, что во главе всего деньги, деньги и еше раз деньги

        Естественно..Все те которые помогают те или иной стороне рассчитывают на долгосрочные многомиллиардные договоры..За красивые глаза никто ничего не делает
  5. -4
    30 мая 2020 13:02
    Короче Хафтару нужно ракет побольше и пво нормальное чтобы прикрывало ближнюю и среднюю зону. ОАЭ я думаю прикупят ему оружие.
    1. +2
      30 мая 2020 13:13
      Цитата: Прорвёмся
      Короче Хафтару нужно ракет побольше и пво нормальное чтобы прикрывало ближнюю и среднюю зону. ОАЭ я думаю прикупят ему оружие.

      Бывший (а бывших не бывает)агент ЦРУ имел все..Сухопутные войска,Авиацию,артиллерию..ОАЭ итак ему передавал все что можно было передать вплоть до ударных беспилотников..И что?
      1. +1
        30 мая 2020 15:20
        Цитата: одинокий
        .И что?

        ..отступает
        1. +4
          30 мая 2020 15:33
          Цитата: Silvestr
          ..отступает

          Верно,отступает..По сути и Сарадж и Хавтор это бывшие союзники-противники Каддафи..Это простая борьба за власть между вчерашними союзниками..Я удивляюсь некоторым форумчанам ,которые
          яростно поддерживают Хавтора и считают его "своим"..По сути нет там своих..Некоторые говорят что Хавтор борется с террористами..Ведь он командовал одно время этим сбродом когда свергали Каддафи.Да и в тылу у него несколько анклавов ИГИЛ..Что то Я не слышал о том что в этих анклавах Хавтор мочит ИГИЛ..там все тихо как ночью в бане
          1. +4
            30 мая 2020 16:49
            Цитата: одинокий
            По сути нет там своих..

            Согласен полностью.
            Цитата: одинокий
            Я удивляюсь некоторым форумчанам ,которые
            яростно поддерживают Хавтора

            Они колеблются в зависимости от курса партии laughing
            Медведев дал санкции на дерибан Ливии, а теперь пытаемся отыграть позиции. Там нас просто используются в обмен на теоретические блага
  6. -1
    30 мая 2020 13:10
    А на главный вопрос так и нет ответа: кто из игроков является проводником интересов США? Точнее, хозяев США (как квази-государства). То ,что американские интересы там учтены с высшим приоритетом, это к гадалке не надо ходить. Но как хорошо замаскированы! Я не удивлюсь, если США играют на обеих "сторонах поддержки", - как через широкий фронт анти-турецкой "коалиции" за Хаффтара (при этом России там точно делать нечего), так и через "якобы ссорящуюся" со Штатами Турцию (с турками точно союзничать никак, ибо Турки). По сути, там нет стороны, которую России стоило бы поддерживать. Нужна 3-я сила.
  7. +6
    30 мая 2020 13:12
    Кстати, со вчерашнего видоса, походу турки уже Арту развернули. Точненько залетает одиночными. По целям типа Танк-пикап. Ну и БПЛА висящий над позициями обороняющихся - это конец обороне.
    1. +1
      30 мая 2020 13:37
      Судя по кадрам - турки отшлифовали свою тактику. Оппонентам надо чем то бпла сшибать.
    2. 0
      30 мая 2020 16:17
      Да...Турки там дают прикурить, всем..
    3. -1
      30 мая 2020 23:07
      Вчера был фрагмент видео из Триполи,где на прицепах возили ново привезенные танки "Сабра" и гаубицы "Фыртына".
  8. 0
    30 мая 2020 13:38
    Особенно если учесть, что относительно слабая и пассивная Италия не стремится участвовать в ливийской политике на столь же серьезном уровне, сколь и Турция.

    У Италии Кавур есть, Триест достраивают. Для чего, если не пользуются?
    А Турция как питбуль вцепилась в Ливию. В Сирии наследила, теперь дальше полезла.
    1. +1
      30 мая 2020 13:47
      А может, у Эрдогана там есть интересы?
  9. +3
    30 мая 2020 13:46
    Ждём объяснений эксперта насчёт "русского выбора" в Ливии. Это важнее.
  10. -1
    30 мая 2020 14:29
    Большой и мутный замес.
    Турция внесла "свежую струю", в своих собственных интэрэсах, конечно.
    Кто следующий???
    1. 0
      31 мая 2020 14:56
      Цитата: rocket757
      Большой и мутный замес.
      Турция внесла "свежую струю", в своих собственных интэрэсах, конечно.
      Кто следующий???

      Ну турки и там и в этом попали на кукан ...
      Не получается им свою силу показать "султанскую" ..Везде Русские появляются,неофициально ! bully И возможно скоро китайцы ))))
  11. -7
    30 мая 2020 14:34
    мировые державы разделились по вопросу реальной поддержки основных игроков ливийской политики. Но главным покровителем ПНС Сараджа является Турция. Халифе Хафтару, в свою очередь, приписывают поддержку со стороны России, Египта, ОАЭ, Греции, Франции и Кипра.

    "Недавно в Ливии открылася пивная. Передралася там компания блатная. там били девочек: Марусю, Розу, Раю. И бил их лично Вася шмаровоз". Стихи народные, музыка: Аргентинское танго.
    1. 0
      31 мая 2020 15:04
      Цитата: Нормаль ок
      "Недавно в Ливии открылася пивная.

      Дрались там французы и джитаи ..Закончилось все там очень быстро!
      Когда там русские зашли попить водички чисто .. hi bully
  12. -2
    30 мая 2020 15:37
    А почему Турцию ни кто не обвиняет в стремлении захватить нефть и газ Ливии,ограбить местное население ещё и на строительстве предварительно разрушив страну полноценной гражданской войной.
    1. -2
      30 мая 2020 16:14
      Все уже разрушили и своровали. Турция, как падальщик, на запах разбухшей туши прилетела.
      1. -2
        30 мая 2020 16:30
        Думаете на костях будут подыматься?
    2. 0
      30 мая 2020 16:15
      Ну почему же, обвиняют, только не все.
      Вы бы лучше помогли Хафтару с ПВО - все таки попутно ваши интересы отстаивает
      1. -2
        30 мая 2020 16:27
        Кто, ентот хенерал, не путайте людей
        1. 0
          30 мая 2020 16:36
          А почему бы нет? Враг моего врага мой друг, вернее попутчик
          1. +1
            30 мая 2020 16:41
            Есть люди и страны от которых надо держаться подальше
            1. 0
              30 мая 2020 16:42
              Это да, согласен. Только они у всех разные
              1. +1
                30 мая 2020 16:44
                Посмотрите биографию этого генерала, от него надо держаться за версту
      2. +2
        30 мая 2020 16:57
        Цитата: barin
        все таки попутно ваши интересы отстаивает

        Гражданин США,агент ЦРУ и отстаивает интересы России...Конгениально
        1. -1
          30 мая 2020 17:34
          Вы не поняли. Отстаивает интересы Израиля
          1. -1
            30 мая 2020 17:43
            Цитата: barin
            Вы не поняли. Отстаивает интересы Израиля

            what Вполне возможно
  13. -1
    30 мая 2020 16:59
    Выбор Турции продиктован ее растущими политическими амбициями и экономическими интересами. Во-первых, президент Турции Реджеп Эрдоган считает, что имеет полное право вмешиваться в ливийскую политику.....

    Если главным идеологом такой политики выступает в основном руководитель государства, то проблема решается очень просто - бах и нет такой политики.
    Но если такая политика поддерживается правящей партией и электоратом, то все значительно сложнее.
    Тут надо поломать голову, как снизить стремления этой страны к неоколониализму.
    Хотя!
    Есть варианты.
    Курды.
    Они могут активизировать свои анклавные устремления.
    А можно поискать иные варианты.
    Но со стороны РФ ждать шагов, которые бы нивелировали трэнд Эрдогана не приходится.
    РФ опять все яйца сложила в одну турецкую корзину.
  14. 0
    31 мая 2020 08:04
    Интересный расклад,скоро стоит ждать появления новых игроков в ливийском конфликте,таких как Израиль, Египет, Греция и Кипр ?
    1. 0
      31 мая 2020 17:43
      Цитата: APASUS
      стоит ждать появления новых игроков в ливийском конфликте

      Наверное, все там с самого начала, а воюют, как всегда, "прокси".

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»