AFRICOM «проспал» усиление Китая в Африке, зато говорит о переброске российских самолётов в Ливию

23

Африканскому военному командованию США (AFRICOM) в военной блогосфере ответили на его активность в отношении «выявленной переброски российских самолётов в Ливию». Нужно напомнить, что несколько дней назад командование выступило с заявлениями о том, что 14 российских самолётов через Иран и Сирию были переброшены на авиабазу Аль-Джуфра на севере Ливии. Генерал Таунсенд тогда заявил, что «России нет смысла скрывать своего участия в ливийском вооружённом конфликте».

В ответ на эти заявления в Твиттере появились публикации, в которых указывается на то, что наблюдательность AFRICOM за МиГами и Су советской постройки «достойна внимания», но «лучше бы в командовании озаботились тем, как в AFRICOM проспали явное усиление Китая в Африке».



Указывается на то, что если китайское присутствие (в том числе и присутствие китайских военных) ещё 10-15 лет назад ограничивалось 2-3 странами Африканского материка, то теперь это присутствие практически по всей Африке. В пример приводится китайская военная база в Джибути, которая расположилась по соседству с военной базой США.

Блогер Avery1776 приводит несколько карт, чтобы в AFRICOM могли сравнить китайское присутствие в Африке по годам.

2012-2013 годы:

AFRICOM «проспал» усиление Китая в Африке, зато говорит о переброске российских самолётов в Ливию


Год 2016:



Год 2017:



Год 2018:



Можно обратить внимание на то, что Китай распространил своё влияние на все страны, которые имеют выход к морю на Африканском континенте. К 2020 году китайское влияние оказалось распространено и на островные государства Африки, омываемые водами Индийского океана. Например, это Мадагаскар.

Отмечается, что Китай взял под свой экономический контроль крупные африканские месторождения, в том числе месторождения редкоземельных металлов. Это позволяет КНР постепенно "выдавливать" из Африки американские компании и занимать всё большие по своим масштабам рынки, реализуя африканский потенциал.
  • Минобороны КНР, Твиттер/Avery1776
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -12
    31 мая 2020 11:47
    Опять нас Китаем пугают западные СМИ ? Тут вопль был в сми ,что Россия и денег Хафтару перечислила ..)))
    Эх "господа" теряете вы свои позиции по всем фронтам ..
    1. -6
      31 мая 2020 12:30
      Да у Хафтара спонсоры не чета нашим.Ему только наше мясо нужно(выходцы из бывшего соц.лагеря воевать за чужие деньги научились).Ну и советское вооружение на холяву(за копейки)Ну а Китай нас действительно завоевывать не будет(нужно же вваливать огромные деньги в ифроструктуру).Наши барыги сами в клювике все принесут так же за дарма.
      1. -6
        31 мая 2020 13:03
        Цитата: zadorin1974
        Да у Хафтара спонсоры не чета нашим

        Ну как сказать ..У Кадафи тоже были поклонники (особенно Саркози и т.д.) И что с ним произошло ? А Саддама помните ,тоже с сша заигрывал (повесили) ..Милошевич в той же когорте ,но успел сказать на суде не верьте псам запада (потом его уничтожили в тюрьме)..
        Цитата: zadorin1974
        Ему только наше мясо нужно(выходцы из бывшего соц.лагеря воевать за чужие деньги научились).Ну и советское вооружение на холяву(за копейки)Ну а Китай нас действительно завоевывать не будет(нужно же вваливать огромные деньги в ифроструктуру).Наши барыги сами в клювике все принесут так же за дарма.

        Я вас понимаю с одной стороны ,сейчас вся либерастня вопит ,чтобы Россия никуда не ввязывалась и сидела тихо и будет нам счастье и инвестиции Ну ну ..
        В 90-х посидели так и что ..?
        Мужики не верьте этим тут ,орущим о мире и согласии с западом..
        А в Ливии нужно наше присутствие .. В любом виде !!!
        Иначе они черти в России появятся и тогда уже позно будет ..Всем удачи !
        Вот такие дела в танковых войсках Урала и Сибири !!!!
        И помните " Не верьте данайцам ,дары дающим .." Эти клопы уже всю Россию высосали и опять требуют крови !
        1. 0
          31 мая 2020 13:18
          В Ливии Лепило на много все сложнее.Там победители ни кому не нужны ни матрасам ни европе.Северо-восток Африки закипает по взрослому в веселой компании-Китай и Эфиопия,Турция и братья мусульмане,Египет и ОАЭ с компанией.Нам вот там совершенно бы не влезать(а лучше и нашим и вашим барыжить за деньги военным железом).Донави недавно правильно сказал-веселуха скоро начнется(от них видится все на много красочней)
          1. -4
            31 мая 2020 14:16
            Цитата: zadorin1974
            В Ливии Лепило на много все сложнее.

            laughing Как и на БВ ?
            Цитата: zadorin1974
            Там победители ни кому не нужны ни матрасам ни европе.Северо-восток Африки закипает по взрослому в веселой компании-Китай и Эфиопия,Турция и братья мусульмане,Египет и ОАЭ с компанией.Нам вот там совершенно бы не влезать(а лучше и нашим и вашим барыжить за деньги военным железом).Донави недавно правильно сказал-веселуха скоро начнется(от них видится все на много красочней)

            Вы из Израиля или сочувствующий ..? Знакомое высказывание тут .. wink
            Типо сиди Россия в своей берлоге и не рыпайся ..А потом мы придем к вам ?
            1. +2
              31 мая 2020 14:38
              Нет,к шестеренке у меня отношение не очень(как и к некоторым бывшим)Но нужно смотреть во внутрь,а не снаружи wink .Россия не СССР,бюджеты сильно разнятся.И не надо про болото-времена "братской"помощи прошли.США лезет во все щели,но при этом бабло стрижет,мы же как не залезем,так в минус и врагами назначают.
  2. -1
    31 мая 2020 12:03
    Янки только трындеть на всех могут, и а у самих проблем выше крыши. 69 миллионов нищих, 40 миллионов безработных, целые города бомжей с палатками. Плюс гражданская война намечается. Пусть о себе думают am А не о нас с Китаем.
  3. +14
    31 мая 2020 12:04
    за 30 лет после распада СССР , США уверовали в окончательную победу на планете Земля. вследствии чего перестали развиваться и работать их центры разведки,аналитики. АНБ,ЦРУ и т.д. а сейчас им хочется предложить не внушать себе то.. чего уже нет у них. Однополярного мира.
    -уже появились другие центры принятия решений.
    1. -7
      31 мая 2020 12:09
      И где эти центры, например?
      Все известные на сегодня международные институты и организации имеют штаб-квартиры исключительно в Европе-Америке.
  4. -18
    31 мая 2020 12:08
    Не выдумывайте.
    Ничего американцы не проспали.
    О китайской военной базе в Джибути американцы осведомлены. прекрасно.
  5. +11
    31 мая 2020 12:22
    Цитата: Бурбулятор
    Бурбулятор (Сергей Константинович) Сегодня, 12:08 НОВЫЙ
    -6
    Не выдумывайте.
    Ничего американцы не проспали.

    я вам назову только несколько моментов их летаргического сна.. Крым,Сирия,Ю.Осетия, Венесуэла.. думаю этого достаточно что-бы заявить о провале их ЦРУ. АНБ.. и иже с ними структуры. надеюсь вас удовлетворил мой ответ.
    1. 0
      31 мая 2020 14:17
      несколько моментов их летаргического сна

      Косяки у пингвинов конечно имеются. Но недооценивать их нельзя. Что умом не возьмут, за бабки купят. Да и поняв, что уходит их всевластие, могут грубо натворить дел. Как раненый медведь.
  6. +2
    31 мая 2020 12:25
    Пока США и РФ пикируются между собой, Китай тихой сапой осуществляет экспансию по всему миру...
    1. +3
      31 мая 2020 12:53
      Цитата: Pvi1206
      экспансию по всему миру...

      Африку, вон, как красиво окантовал ! И полтора миллиарда есть куда подселить....
      1. -2
        31 мая 2020 14:23
        Цитата: Uncle Lee
        Цитата: Pvi1206
        экспансию по всему миру...

        Африку, вон, как красиво окантовал ! И полтора миллиарда есть куда подселить....

        Ну как заселили .так и выселить могут ..Кстате США ,это делает руками китайцев ,а потом хоп хе хе хе И все англосакское ..Так что еще неизвестно ,что и как ..Китай по моему в ловушке ..В любой момент могут все отобрать и обобрать !!!
        Россия пока держиться ,но чубайсы и К не дремлют.. hi
  7. +1
    31 мая 2020 12:26
    В Африке у всех стран была своя негативная колониальная история ... России вспоминают как при Горбачёве/Ельцине мы их кинули (ну конечно сейчас стало понятнее но прошлого не вернём) ... а у Китая нет отрицательного фидбэка и играют они в долгую мысля веками ... они заходит с инвестициями и военной поддержкой везде где принимают ... учитывая сырьевые богатства Африки, природные, людские ресурсы ... рынок просто огромный ...
  8. 0
    31 мая 2020 12:28
    Можно обратить внимание на то, что Китай распространил своё влияние на все страны, которые имеют выход к морю на Африканском континенте.
    Если честно, для меня настолько бойкая экспансия со стороны Китая, очень неожиданна! Даже немного не по себе, если честно! Если не ошибаюсь, никому до этого не удавалось достичь настолько обширного влияния на этом континенте, если это не очередная деза, или простое преувеличение. Кто в курсе, буду благодарен за разъяснения.
  9. +1
    31 мая 2020 12:40
    Африканское военное командование Сша наверное все же осведомлено об усилении Китая в Африке, но на сегодня у них тема (повестка) дня - присутствие России в Ливии. Пока будут "разоблачать" нашу страну Китай их выдавит из этого региона и AFRICOM прекратит свое существование за ненадобностью.
    китайская военная база в Джибути, которая расположилась по соседству с военной базой США
    Может считают, что при таком соседстве лучше помолчать?
  10. +2
    31 мая 2020 12:51
    Пока Европа и США отправляли в Африку гуманитарную помощь, Китай занимался ИНВЕСТИЦИЯМИ.
    Кроме госкомпаний в Африке полно и частных китайских фирм.
    "Социалистический" хищник, однако.
  11. +1
    31 мая 2020 13:24
    Указывается на то, что если китайское присутствие (в том числе и присутствие китайских военных) ещё 10-15 лет назад ограничивалось 2-3 странами Африканского материка, то теперь это присутствие практически по всей Африке.

    Китайцы действуют медленно, но верно. С очень дальним прицелом. Еще в советские времена, в 70-х, приходилось бывать в командировках в Гвинее. Тогда Китай еще даже не рассматривался в числе ведущих стран мира. Но уже закладывал фундамент своей экспансии в этой стране. Наши там строили предприятия, а китайцы, действуя на мозги рядового обывателя, наводняли гвинейский рынок дешевыми товарами ширпотреба. Рядовой гражданин этой страны не видел этих заводов и комбинатов, зато говорил - "вот какие добрые и хорошие эти китайцы, у них можно дешево купить все то, что нам нужно".
  12. -1
    31 мая 2020 13:57
    КНР становится реальной угрозой.
  13. 0
    31 мая 2020 15:32
    опять евреи на этом сайте рисуют какие то дурацкие карты-вот сколько они платят этим фантазерам-художникам; в бытность свою они малевали карту с присвоенной китайцами сибирью нашей теперь вот за африку взялись; главное чтоб русский ванька клюнул на эти бредовые фантазии
  14. 0
    31 мая 2020 17:26
    Политическая составляющая во всех заявлениях американцев .Цель - сделать из нас страшилку.Даже если американцам наступает на пятки Китай

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»