1 июня – День военно-транспортной авиации РФ

18

1 июня в России отмечают не только День защиты детей, но и День военно-транспортной авиации (ВТА). Именно в этот день 89 лет назад, в 1931 году, в Ленинградском военном округе был сформирован Опытный воздухо-десантный отряд в составе ВВС СССР, который считается первым военно-транспортным подразделением в истории нашей страны. Эта дата стала днем создания нового вида военно-воздушных сил и отмечается как День военно-транспортной авиации.

Современная военно-транспортная авиация выполняет боевые задачи по десантированию военнослужащих и техники, способна обеспечить развертывание подразделений Вооруженных сил Российской Федерации в любой точке земного шара, осуществляет быструю доставку по воздуху большого количества войск, грузов и техники на значительные расстояния. Для этого в распоряжении ВКС России есть транспортные самолеты, отвечающие современным требованиям.



Сегодня ни одни крупные учения Вооруженных сил российской авиации не обходятся без привлечения летчиков-транспортников. И это не удивляет, ведь наличие у нашей страны военно-транспортной авиации позволяет ей максимально быстро и эффективно реагировать на любые изменения международной военно-политической обстановки.

Редакция «Военного обозрения» поздравляет летчиков-транспортников, личный состав ВТА ВВС и всех, кто имеет отношение к этому виду военной авиации, с профессиональным праздником. Где бы вы ни были, в небе или на земле, мы желаем вам крепкого здоровья, семейного счастья и успехов на службе!
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +15
      1 июня 2020 08:05
      "1 июня – День военно-транспортной авиации РФ" и "День защиты детей"!
      И лётчика и детям и всем, всем, всем мирного неба!!!
      1. +13
        1 июня 2020 08:18
        Цитата: Ретвизан 8
        И лётчика и детям и всем, всем, всем мирного неба!!!

        Летчикам -новых военно-транспортных самолетов! yes
        1. +5
          1 июня 2020 11:30
          С праздником всех причастных к Военно-транспортной авиации НАШЕЙ страны! love

          ВТА РФ выполняет не только вооружённые, но и сугубо МИРНЫЕ задачи, например, по оказанию медицинской помощи населению других стран, пострадавших от коронавируса-19!

          Российской военно-транспортной авиации 89 лет•31 мая 2020 г.
      2. +16
        1 июня 2020 08:20
        1 июня – День военно-транспортной авиации РФ

        А ещё,это День защиты детей...

        Donbass, present days

    2. +15
      1 июня 2020 08:28
      С Праздником,авиаторы!
      1. +14
        1 июня 2020 08:29

        Военно-транспортной авиации сегодня день,
        Для всех, кто в ней служит – это важная ступень!
        Перевозите десант и множество военной техники,
        Служба у Вас рискованная, но ужасно интересная!
        Пожелать хотим Вам крепкого, отменного здоровья,
        И в любой ситуации, чтобы и не повели Вы бровью!
        Дружбы настоящей, братской, верной, мужской,
        И боевая техника всегда была высокоскоростной!
        1. +9
          1 июня 2020 10:49
          Не могу не присоединиться к Вашим словам . soldier
          Всем , кто причастен к этому празднику - мои искренние поздравления ! good drinks
    3. +12
      1 июня 2020 08:45

      С праздником работяги !
    4. +11
      1 июня 2020 08:48
      Мотор трясёт,крыло трясёт,трясётся вся душа,а мы последние Ли-двушники из ЧВВАКУШа.......(народная песня)
      С праздником!
    5. +10
      1 июня 2020 08:54
      Экипажи и технари ВТА Самого флота-с ДВОЙНЫМ праздником!
    6. +10
      1 июня 2020 09:30
      С праздником всех причастных))))))!!!!!!мирного неба всем!!!!!)))
    7. +9
      1 июня 2020 09:35
      День защиты детей и День Военно-Транспортной Авиации, знаменательно. С праздниками всех. Уважаемые коллеги, не много родов войск, где есть такое сплочение и единение. В "Королевской авиации" никогда не существовало "кастового деления". Прекрасные машины поднимал смешанные экипажи, летчики, штурмана, старшие бортовые техники, борттехники по АДО, радисты, стрелки. Чтобы мы могли выполнить задания на земле трудились отважные инженеры, техники, механики, служащие батальона обеспечения. Прошло много времени, а до сих пор тоскуют руки по штурвалу. Как с молоком матери мы впитываем в себя любовь к Родине, так же впитывается в нас и любовь к небу.
    8. +8
      1 июня 2020 09:36
      Поздравляю личный состав и ветеранов ВТА ВВС и многих, кто так или иначе связан, был связан с ВТА!
      Желаю крепкого здоровья, успехов в службе, удачи и чистого неба!
    9. +7
      1 июня 2020 09:46
      Летал пассажиром в 12-м и 76-м. Запомнилось - впечатления яркие!
      К сожалению, у нас критически недостаточно ВТА, а урон нанесенный Табуреткиным по кунице кадров до сих пор не преодолен.
      И не говорите, что это был "хитрый план", это было то что все видят, и никакого "двойного дна" не имело - жадные и неумные деляги у руля Вооруженных сил, действующие в меру своих устремлений, ничем почему-то не ограниченных.
    10. +4
      1 июня 2020 11:37
      Присоединяюсь к поздравлениям! Поздравляю всех (праздник народный!), особенно - причастных! Эх, не сбылась мечта попасть в балашёвское училище...
    11. exo
      +3
      1 июня 2020 13:51
      Всё-таки 9 лет работы авиатехником на Ан-12 ))
      С праздником всех причастных!
    12. Hog
      +2
      1 июня 2020 14:17
      С праздником дугласисты!
    13. 0
      2 июня 2020 02:37
      Всем коллегам по транспортному цеху - поздравления от пассажирских ( конкретно от еще Краснознаменного СКУ ГА ,Волгоградского 2-го ОАО , впоследствии от ГазпромАвиа ) ! Здоровья!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»