В Южной Корее опровергают заявления о модернизации ПРО США THAAD в ударные комплексы

25

Появилась информация о модернизации размещенных в Южной Корее установок противоракетной обороны США в ударные, но южнокорейские военные это опровергают.

Что происходит на самом деле?



События на базе в Сонджу: модернизация или заурядный процесс?


По сообщениям The Korea Times, США доставили в Республику Корея новые противоракетные комплексы THAAD и разместили их на военной базе Сонджу в провинции Кенсан-Пукто. Операция по доставке THAAD проводилась в обстановке строгой секретности в ночь с 28 на 29 мая 2020 года, под охраной американских и южнокорейских военных.

Такие меры понадобились для того, чтобы свести к минимуму вероятность протестных выступлений южнокорейской общественности. Ведь и в Японии, и в Республике Корея достаточно многочисленная часть населения выступает категорически против размещения новых американских военных объектов и вооружений. Опасения японцев и корейцев понятны: базы с ракетными комплексами США в случае масштабного конфликта с КНР, Россией или КНДР станут мишенями для ракетных атак противника.

Впрочем, даже строгая секретность не помешала массовым протестам. У американской базы скопилось множество местных жителей, пытавшихся промешать провозу оборудования. Властям пришлось направить в район более 3 тыс. сотрудников полиции, которым и удалось оттеснить протестующих.

Тем временем, в Корее рассуждают о возможной модернизации размещенных в Корее ракетных комплексов с целью превращения их не в оборонные, а в ударные. Технические возможности для этого существуют, поэтому США, мол, под видом ремонтных работ могут нацелить ударные ракетные комплексы на соседние с Республикой Корея страны.


Полицейские Южной Кореи охраняют проезд THAAD


В Командовании силами США в Корее (USFK) сообщили, что проведенная операция является абсолютно заурядной. Она предусматривала "замену генераторов, электронного оборудования, а также ряд работ ремонтного характера в жилых помещениях для личного состава военной базы в Сонджу".

Поспешили опровергнуть непроверенную информацию масс-медиа и представители южнокорейского военного ведомства. Они заявили, что переброска военной техники и оборудования на базу в Сонджу не имеет никакого отношения к модернизации противоракетных комплексов THAAD.

Американские THAAD в Южной Корее - угроза для Китая и России


Между тем, очень интересно изначальное появление американских комплексов THAAD в Южной Корее. На базу в Сонджу они впервые были переброшены три года назад, в 2017 году, причем без ведома президента Мун Чжэ Ина. Министр обороны Южной Кореи Хан Мин Гу сознательно не доложил главе государства о переброске в страну THAAD. Дело в том, что решение принималось еще в 2016 г. предыдущим президентом Пак Кын Хе. Тогда Сеул и Вашингтон объясняли необходимость размещения THAAD защитой от возможного ракетного удара со стороны Северной Кореи.

Размещение комплексов THAAD в Южной Корее очень тревожит Китай. В Пекине небезосновательно считают, что американские системы ПРО подрывают существующий военно-политический баланс в регионе. Кроме того, у китайской стороны нет никаких гарантий, что американцы тайно не превратят комплексы в ударные, чтобы держать под контролем не столько КНДР, сколько территорию именно Китая.

Размещение в Сонджу THAAD в свое время привело к серьезному охлаждению в отношениях между Пекином и Сеулом. Поэтому если сейчас подтвердится информация СМИ о том, что американская сторона все же действительно модернизирует свои комплексы на южнокорейской базе, то новая негативная реакция со стороны Китая неизбежна.

Что касается России, то и для нашей страны в присутствии американских систем ПРО в Южной Корее нет ничего хорошего. От РК до российского Дальнего Востока – рукой подать, и понятно, что настоящими вероятными противниками в регионе Вашингтон считает не КНДР, а именно Китай и Россию.

Но пока нет доказательств тому, что США действительно модернизует THAAD для применения в качестве ударного оружия, Вашингтону и Сеулу особо нечего и предъявлять: весь мир осведомлен о непредсказуемости позиции КНДР в отношении развития своего ракетного вооружения.

В любом случае, присутствие американских THAAD в Сонджу создает опасения по втягиванию Южной Кореи в выстраиваемую США глобальную систему противоракетной обороны, а перестроят или нет ее в ударную систему – вопрос конкретной ситуации и времени.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 июня 2020 13:57
    Вашингтону и Сеулу особо нечего и предъявлять: весь мир осведомлен о непредсказуемости позиции КНДР в отношении развития своего ракетного вооружения.

    А вот матрасы предсказуемы.....так что тут вариантов мало.....
    1. +5
      1 июня 2020 14:44
      Вся демократия начинается и заканчивается там, где начинаются желания США.
      А мнение туземцев им неинтересно
      1. +4
        1 июня 2020 14:49
        что меня еще больше впечатлило так вот это....
        На базу в Сонджу они впервые были переброшены три года назад, в 2017 году, причем без ведома президента Мун Чжэ Ина. Министр обороны Южной Кореи Хан Мин Гу сознательно не доложил главе государства о переброске в страну THAAD.

        Ваще зачет.....
        1. +2
          1 июня 2020 17:59
          Я даже не сомневаюсь, что в нынешней политической и экономической ситуации в мире, по мнению Вашингтона/Пентагона, переоснащение американских THAAD в Сонджу в Южной Корее из глобальной системы противоракетной ПРОКСИ-"обороны" США в ударную систему – уже наступило.

          Подозрения корейцев однозначно небеспочвенны!
          1. 0
            1 июня 2020 18:01
            Татьяна hi love
            как я ранее сказал матрассы слишком предсказуемы....
  2. 0
    1 июня 2020 14:00
    Получается, что б защитится, тормознут янки, надо иметь много и всякого, т.е. различные ядрёные аргументы.
    Это давно и конкретно понятно.
    Просто нарисовать себе на лбу мишень, а потом сидеть и радоваться, это ведь не каждый захочет! Однако ж находятся такие ... если шо, шо гутарить будут?
  3. 0
    1 июня 2020 14:04
    А чем оно стрелять должно? Ракета у THAAD не шибко большая, мощную БЧ в нее затолкать будет непросто.
  4. +1
    1 июня 2020 14:11
    В Командовании силами США в Корее (USFK) сообщили, что проведенная операция является абсолютно заурядной. Она предусматривала "замену генераторов, электронного оборудования, а также ряд работ ремонтного характера в жилых помещениях для личного состава военной базы в Сонджу

    Да да,так и было ! Особенно пробирка Колина Пауэлла, сильно вдохновляет верить американскому командованию
  5. +1
    1 июня 2020 14:20
    Когда опровергают официльно необъявленные события, всегда оказывается, что с объявлением просто задерживаются.
    1. +1
      1 июня 2020 14:49
      А ЧТО мешало сделать доработку комплексов в США перед их установкой на южнокорейской базе.?
  6. 0
    1 июня 2020 14:33
    , даже строгая секретность не помешала массовым протестам. У американской базы скопилось множество местных жителей, пытавшихся промешать провозу оборудования.
    Уровень секретности действительно поражает
  7. -1
    1 июня 2020 15:03
    Нет дыма без огня
  8. 0
    1 июня 2020 15:27
    " Министр обороны Южной Кореи Хан Мин Гу сознательно не доложил главе государства о переброске в страну THAAD."

    Откуда такая инфа ? глава государства не знал, а вы знаете ? А вы тогда кто ?
  9. 0
    1 июня 2020 15:31
    Цитата: rocket757
    Получается, что б защитится, тормознут янки, надо иметь много и всякого, т.е. различные ядрёные аргументы.
    Это давно и конкретно понятно.
    Просто нарисовать себе на лбу мишень, а потом сидеть и радоваться, это ведь не каждый захочет! Однако ж находятся такие ... если шо, шо гутарить будут?

    Как, шо? Стандартный вопль удивления...
    "...а нас, за что?..."
  10. 5-9
    0
    1 июня 2020 15:58
    Как из них можно сделать ударную баллистическую ракету - и главное зачем??? БР МД нет чтоль????
    Не, я понимаю, что во время планов размещения GBI в Польше муссировалась эта тема, ибо это Минитмен-2 без первой ступени, но и их - фиг переделаешь...а тут то...
    1. +1
      1 июня 2020 16:10
      Цитата: 5-9
      Как из них можно сделать ударную баллистическую ракету - и главное зачем??? БР МД нет чтоль????
      Не, я понимаю, что во время планов размещения GBI в Польше муссировалась эта тема, ибо это Минитмен-2 без первой ступени, но и их - фиг переделаешь...а тут то...

      А кто сказал что в баллистическую ? И, да будет вам известно, комплексы ПВО могут наносить удары по наземным объектам.
      1. 5-9
        0
        2 июня 2020 08:04
        Могут, только эффективность этого...а уж не с ОФ, а с кинетическим перехватчиком - вообще ноль
  11. 0
    1 июня 2020 16:00
    У американской базы скопилось множество местных жителей, пытавшихся промешать провозу оборудования.

    А в Польше и в Румынии, например, "множество местных жителей" соберëтся, чтобы на руках донести своих "защитников".
  12. -3
    1 июня 2020 16:44
    Кто б ещё пояснил, как комплекс ПРО для заатмосферного перехвата без взрывчатых веществ в небольшой ракете можно превратить в ударный?
    Не понимаю.....
    1. -1
      1 июня 2020 17:04
      Цитата: Avior
      Кто б ещё пояснил, как комплекс ПРО для заатмосферного перехвата без взрывчатых веществ в небольшой ракете можно превратить в ударный?
      Не понимаю.....


      Так же как и комплекс ПВО
      1. -2
        1 июня 2020 17:05
        У комплекса ПВО БЧ есть, а у данного комплекса её нет.
        Итак как ?
        1. 0
          1 июня 2020 17:16
          С каких это пор поставить БЧ стало проблемой ???
          1. 0
            1 июня 2020 18:05
            Никакой проблемы.
            Ещё нужно будет заменить саму ракету, пусковую и полностью убрать РЛС и прочее- для ударных ракет это ни к чему, а ракета стоит миллионы, если к ней разработать бч весом в 50 кило, из которых взрывчатого вещества максимум килограммов 16-20, это ж не баллистическая ракета, система управления все равно нужна, попутно затратив ещё 100-200 млн совсем не нигерийских баксов на новую разработку и испытания ракеты с новой боеголовкой, и можно будет по деревянным блиндажам стрелять конечно, но очень дорого.
            Так что лучше сразу РСЗО с управляемыми снарядами поставить, выйдет намного лучше, и во много раз дешевле, или обычную относительно недорогую ОТР.
            А так использовать вместо ударного сверхдорогой комплекс ПРО с баснословной цены ракетами заатмосферного перехвата, это все равно что гвозди микроскопом забивать.
            1. 0
              1 июня 2020 18:56
              То что специализированные системы лучше справляются с задачей поражения наземных объектов думаю никто спорить не будет, а то что вы тут расписали даже комментировать не хочу, я вам про Фому, а вы мне про Ерему.
  13. 0
    2 июня 2020 11:21
    Во время Карибского кризиса на крылатые ракеты Мэйс в Японии пошел приказ боевого пуска по Корее. Оператор остановил пуск , прочувствовав , что это ошибка.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»