Бои вспыхнули в сирийской провинции Латакия

20

За последние сутки в Сирии произошло несколько событий, заслуживающих особого внимания. Большинство из них говорят о том, что до наступления мирной жизни в этой стране еще очень далеко. Одно из новых проявлений негатива - бои в провинции Латакия.

Для начала о ситуации в других регионах САР.



По сообщению сирийского журналиста Мохамада Рашида, в провинции Идлиб было проведено 15-е совместное сухопутное патрулирование трассы М4 в рамках соглашения между Москвой и Анкарой. Эту информацию на своей странице в Twitter подтверждает и военный источник «Вестник Дамаска». Российские и турецкие военнослужащие следуют от деревни Тарнаба до деревни Кафр-Шалая. Журналист опубликовал видео совместного патрулирования.


Как сообщает курдский портал Rojava Network, неподалеку от зоны патрулирования, в районе города Ариха, сдетонировала мина. К минированию территории в этом регионе с большой долей вероятности причастна запрещенная в России группировка «Хайят Тахрир аш-Шам». От взрыва никто не пострадал.

По информации ливанского агентства Al Nour, провинции Хасака американский военный конвой проследовал к военной базе возле населенного пункта Тель-Байдар. Колонна везла оружие и другие грузы, предназначавшиеся для военнослужащих армии США, как утверждают в американском командовании. Однако в Турции считают, что поставки оружия идут в адрес представителей курдских группировок.
Местные жители встретили конвой враждебно и забросали его камнями.

Также сообщается, что в северо-восточной части провинции Латакия идут бои между подразделениями сирийских правительственных войск и вооруженной оппозицией. Предположительно САА противостоят боевики запрещенных в России ХТШ и «Исламской партии Туркестана». Боевики занимают позиции на севере провинции и пытаются расширить зону своего влияния. Сирийские войска перебросили несколько подразделений из соседнего Идлиба, чтобы не позволить террористам продвинуться вглубь Латакии.

И хотя в Сирии постоянно идут вооружённые "разборки", мировые СМИ (особенно западные) освещают события в этой стране очень скудно, и это вполне объяснимо. С одной стороны, нет никаких предпосылок на кардинальное изменение ситуации в этой стране. По всей вероятности, война всех против всех в этой стране продолжится не один год, оставаясь в стабильно тлеющем состоянии.

С другой стороны, не только сирийский, но и другие региональные конфликты, затмили негативные события, происходящие в мире с начала года. Ведь эпидемия и экономический кризис волнует жителей большинства стран мира больше, чем события в далекой Сирии. А в последние дни для жителей США к этому всему еще добавились и вспыхнувшие во многих городах страны массовые беспорядки. Уж кому-кому, а рядовым американцам сейчас точно не до Сирии. Но одно дело рядовые американцы, другое дело те, кто из США и занимался поджиганием очередного конфликта на Ближнем Востоке.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    4 июня 2020 15:24
    В США всё успевают: и Сирия , демократия , огонь бунта поддерживать( даже у себя дома) , да и всё знать.
    1. -4
      4 июня 2020 15:43
      Цитата: ximkim
      В США всё успевают: и Сирия , демократия , огонь бунта поддерживать( даже у себя дома) , да и всё знать.

      Попытка отвлечь "мировое сообщества " от протестов в США ..Возможно будет авиаудар мощный и нас зацепят Нужно быть ко всему готовыми! Эти на все способны..
    2. +3
      4 июня 2020 15:55
      Цитата: ximkim
      В США всё успевают: и Сирия , демократия , огонь бунта поддерживать( даже у себя дома) , да и всё знать.

      И ешё с "кароной-19" бороться, многостаночники.
    3. +2
      4 июня 2020 17:56
      Ну дык - сверхдержава laughing
  2. +2
    4 июня 2020 15:24
    Американцы красавы - при любых обстоятельствах не дают погаснуть курдско-турецкому конфликту laughing
    1. +2
      4 июня 2020 17:57
      там и помогать особо не надо. Достаточно не вмешиваться
  3. +7
    4 июня 2020 15:53
    "Всякую войну легко начать, но крайне трудно закончить..." (Саллюстий)
  4. +8
    4 июня 2020 15:55
    Американцы давно уже не поставляют оружие в Сирию,они поставляют деньги.Как только пришла очередная партия зеленых денег,так и начинается обострение
  5. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
  6. +1
    4 июня 2020 17:32
    Не ужели нашим выдали нормальную форму пустынную и экипировку в цвет её же?! Не прошло и 5 лет. А то как не посмотришь - американцы в нормальной снаряге, а наши ВП все в зелёнке или вообще не пойми в чем - сами в пустынке, а каски, броники и прочее от зелёнки. Нельзя сразу всех там снарядить по пустынному? И технику с зеленки перекрасить в пустынный цвет?
    1. -1
      4 июня 2020 20:08
      Цитата: TatarinSSSR
      Не ужели нашим выдали нормальную форму пустынную и экипировку в цвет её же?! Не прошло и 5 лет.

      ====
      вы о расцветке? так розоватую однотонку заменили на новую в 17 году
  7. +3
    4 июня 2020 17:54
    Вопрос абсолютно прямой, без какого-либо подтекста. Я не понимаю смысла совместного патрулирования.
  8. +3
    4 июня 2020 18:41
    По всей вероятности, война всех против всех в этой стране продолжится не один год, оставаясь в стабильно тлеющем состоянии.
    ...Вероятно, это устраивает все стороны...
    1. +3
      4 июня 2020 19:56
      Насчет всех сторон тут трудно сказать. Их там столько развелось, этих сторон, что черт ногу поломает.
      1. 0
        4 июня 2020 20:05
        Почему трудно сказать.Все получают помощь.От разных сторон..
  9. Комментарий был удален.
  10. 0
    4 июня 2020 20:29
    " война всех против всех"-сразу понятно кто писал так точно израиль с Ливаном войну вел и точно такими же словечками в 75х годах они трындели пока Арафата не ликвидировали и летать над Ливаном теперь просто так могут и сразу же "война всех против всех" прекратилась
    1. 0
      5 июня 2020 08:30
      Цитата: никто111никто
      и летать над Ливаном теперь просто так могут
      Да ещё как :
      https://www.sana.sy/ru/?p=234779
  11. +1
    5 июня 2020 08:46
    А вот меня
    интересует как идет работа по восстановлению освобожденных районов Сирии, возвращаются ли беженцырасчищаются ли развалины, как отстраивают дома и восстанавливают производства и инфраструктуру?
  12. 0
    5 июня 2020 19:12
    На фото снайперский прицел, к винтовке Лабаева.
  13. 0
    5 июня 2020 19:16
    Если Асаду приходится из Идлиба перебрасывать части на Латакию,возникает вполне резонный вопрос:А где его другие подразделения,которые по идее должны быть в тылу?Выходит что все что боеспособно держится под Идлибом и периодически перебрасывается из одного района в другой?Почему в самой Латакии нет таких сил,чтобы парировать удар боевиков?
    П.С.Удивляюсь сирийцам,которые как беженцы толпами ходят в других государствах и жалуются на террористов..А воевать против них неохота..
  14. 0
    6 июня 2020 09:36
    Цитата: одинокий
    П.С.Удивляюсь сирийцам,которые как беженцы толпами ходят в других государствах и жалуются на террористов..А воевать против них неохота..

    А чего удивляться, на шароварников гляньте. И с Россией воюют, и а унитазы в Польше моют. Как успевают- непонятно.