Фрегат «Адмирал Касатонов» закончил прохождение государственных испытаний

16
Фрегат «Адмирал Касатонов» закончил прохождение государственных испытаний

Первый серийный фрегат проекта 22350 "Адмирал флота Касатонов" закончил государственные испытания и прибыл на судостроительный завод "Северная верфь" для проведения ревизии перед передачей заказчику. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Как следует из пресс-релиза, распространенного "Северной верфью", ревизия корабля будет проходить в течение июня. За это время специалисты предприятия проведут техобслуживание механизмов и подготовят фрегат к передаче в состав ВМФ РФ. После ревизии "Адмирал Касатонов" совершит контрольный выход в море и будет передан флоту. Как и головной корабль серии - "Адмирал Горшков", "Адмирал Касатонов" войдет в состав Северного флота.



Мы вышли на финишную прямую и приближаемся к главному событию для корабля - подъему Андреевского флага. В течение десяти месяцев корабль проходил этапы испытаний на двух флотах – Северном и Балтийском,(...) Сдаточная команда вместе с экипажем, службами обеспечения флота провела тщательную проверку фрегата,(...) "Касатонов" - это современный мощный корабль дальней морской зоны, который усилит отечественный флот

- заявил гендиректор Северной верфи Игорь Пономарев.

Фрегат "Адмирал Касатонов" является вторым кораблем проекта 22350 и первым серийным после головного фрегата "Адмирал Горшков". Водоизмещение 5 тысяч тонн при длине 135 м и ширине 16 м. Фрегат способен пройти 4500 миль, при этом развивая скорость до 29 узлов. Автономность плавания составляет 30 суток. Экипаж - от 170 человек.

Главная энергетическая установка: ГТДА общей мощностью 65 тыс. л. с., дизель-генераторы общей мощностью 4 тыс кВт.

На вооружении фрегата находятся: 130-мм артиллерийская установка А-192, зенитный ракетный комплекс "Полимент-Редут", пусковые установки для 16 противокорабельных ракет "Оникс" или "Калибр", противолодочный комплекс "Пакет", противолодочный вертолет Ка-27.
  • Северная верфь
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    7 июня 2020 06:05
    Семь футов под килем! hi
  2. +8
    7 июня 2020 06:06
    С пополнением, товарищи североморцы!) Так держать!
    1. 0
      7 июня 2020 11:58
      Его что сдали?
    2. 0
      8 июня 2020 21:52
      Цитата: Вождь краснокожих
      С пополнением, товарищи североморцы!) Так держать!

      Цитата: мусоргский
      Его что сдали?
      Его вообще сдадут (?!) флоту, или только "рапорты о его передаче и лозунги" ... ?! .... what
  3. +7
    7 июня 2020 06:28
    "Адмирал Касатонов" является вторым кораблем проекта 22350 и первым серийным после головного фрегата "Адмирал Горшков"
    Остается пожелать удачи и введения в строй остальных кораблей данного проекта.
    1. 0
      10 июня 2020 21:23
      Цитата: rotmistr60
      Остается пожелать удачи и введения в строй остальных кораблей данного проекта.
      да... и хотелось бы ещё при нашей жизни (!)... не по двенадцать лет на каждый ....
      Цитата: Pvi1206
      Главная проблема кораблей наших - двигатели...она возникла после конфликта на Украине...и это было одной из целей запада по отрыву Украины от России...
      кто же спорит ?! ... ГОу все к нашему МИРНОМУ РОДу... Пора мириться и трезветь...
  4. -3
    7 июня 2020 06:54
    Главная проблема кораблей наших - двигатели...она возникла после конфликта на Украине...и это было одной из целей запада по отрыву Украины от России...
  5. -3
    7 июня 2020 07:15
    Вот , интересно, каждый раз пишут что корабль может пройти 4500миль при скорости 29 узлов, а на экономичном ходу, узлов так 15 -18, он в соответствии облитеть землю по
    экватору пару раз? ??Можно же цифру привести хотя бы примерную, по его экономичному ходу, сколько это в узлах, и примерная дальность хода на нём!
    1. 0
      7 июня 2020 07:24
      С какой целью интересуетесь? wassat
    2. +12
      7 июня 2020 07:28
      Бережливый Сегодня, 07:15 НОВЫЙ
      0
      Вот , интересно
      На экономмическом ходу и есть 4500 , в статье просто некорректно сформулирована фраза .
    3. +1
      7 июня 2020 08:49
      Цитата: Бережливый
      Вот , интересно, каждый раз пишут что корабль может пройти 4500миль при скорости 29 узлов, а на экономичном ходу, узлов так 15 -18, он в соответствии облитеть землю по
      экватору пару раз?

      Просто нужно разделять эти цифры - максимально возможная дальность (естественно, на экономичной (крейсерской) скорости) и максимально возможная скорость, а не считать, что он пройдет такое расстояние на полном ходу.
  6. +5
    7 июня 2020 07:47
    Отличная новость! Кораблю - семь футов, Экипажу - Здоровья, Командиру - Удачи!
    Корабль - Красавец!
  7. -8
    7 июня 2020 10:44
    Да уж, один только Северный Флот сильнее флота каждой из подавляющего большинства стран мира
    1. +3
      7 июня 2020 11:00
      вам кличко не родственник? уж больно говор схож
    2. 0
      10 июня 2020 21:25
      Цитата: Имперец-Технократ
      Да уж, один только Северный Флот сильнее флота каждой из подавляющего большинства стран мира
      не смотрите на ночь телеканал "Звезда" и ролики Андрея Ваджры в ютубе .... Это опасно, судя по всему (!) ...
  8. 0
    8 июня 2020 20:59
    Наконец - то!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»