Спрятанные в Польше сокровища нацистов: миф или реальность

38

Хотя после окончания Второй мировой войны прошло уже 75 лет, некоторые ее тайны до сих пор не раскрыты. Одной из них являются существование в Польше кладов, в которых нацистами спрятаны золото, драгоценности и произведения искусства.

Мануэль Вильяторо на страницах испанского издания ABC рассуждает о том, существуют ли на самом деле спрятанные сокровища гитлеровцев.



Поводом для поиска нацистских кладов стал приказ главы СС Гиммлера спрятать в Польше награбленные в оккупированных странах ценности. Для нацистов необходимость срочно прятать ценности была вызвана стремительным наступлением Красной Армии. Существовал ли этот приказ в действительности, достоверно неизвестно, но, по некоторым данным, в операции немцы задействовали около 260 грузовиков.

Сторонники этой версии ссылаются на дневник одного из офицеров СС, где говорится об 11 тайниках на территории Польши, и на другие обнаруженные документы.

Их оппоненты считают, что, такие клады вряд ли существуют. К примеру, историк Джоанна Лампарски считает, что люди, в руках которых оказалась бы эта информация, вряд ли стали бы обнародовать ее, а поступили бы по-другому.

Конечно, население Восточной Европы немцы грабили более нагло и беззастенчиво, чем западноевропейские страны, поэтому награбленных нацистами ценностей на востоке скопилось гораздо больше, чем на западе. Причиной тому было пренебрежительное отношение фашистов к славянам, которых они считали низшей расой, недостойной обладания произведениями искусства.

Испанский историк Мигель Марторель, написавший книгу «Нацистский грабеж», в интервью изданию ABC заявил, что не стоит слишком доверять сенсационным публикациям о гитлеровских кладах и быть такими доверчивыми. Он полагает, что доверия заслуживают лишь неопровержимые доказательства существования нацистских кладов, а не слухи, которые нуждаются в тщательной проверке:

Возможно ли подобное? Конечно. Однако это нужно еще доказать.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    7 июня 2020 11:44
    В Польше золото?

    Будем искать. Предлагаю ввести группировку поисковиков. Например, из 1 гвардейской танковой армии.
    1. 0
      7 июня 2020 11:57
      Одной армии будет мало. Набегут конкуренты из стран НАТО, надо как то охладить их пыл.
    2. -11
      7 июня 2020 13:15
      А давайте ка поищем у вас,глядиш и библиотеку царя Ивана ГРОЗНОГО отроем,а китайцы пущай ,,золотой состав" каля Байкала ищут.Знаете,как гвардии рядовой запаса говорю,хунвэйбины точно найдут...
      1. -2
        7 июня 2020 13:48
        А ты чьих будешь?
        1. -6
          7 июня 2020 13:51
          Из наших,из красных...
          1. -2
            7 июня 2020 16:45
            Вполне возможно что есть то что поляки до сих пор хранят.
            Очень уж тёплые отношения поляков и немцев не могли остаться без доверительных отношений.
            Помнится в польше было очень модно искать и находить клады и все они объявлялись то средневековыми, то фамильными. Помнится на эту тему даже у нас крутили *кины*.
            То что под древние клады маскировали гитлеровские закладки было всем ясно. Но полякам очень не хотелось возвращать награбленное.
          2. 0
            7 июня 2020 19:49
            Цитата: Скалендарка
            Из наших,из красных...

            Красных белогвардейцев ? Или беляков красногвардейцев ?
  2. -9
    7 июня 2020 11:45
    Спрятанные в Польше сокровища нацистов: миф или реальность
    Ну какие сомнения, в Калининграде янтарная комната найдена, Австрия - отстой. Только Польша.... feel Завтра под Львовом копать будем..... fool
    1. +2
      7 июня 2020 12:36
      Маврикий -а поподробнее, про находку Янтарной Комнаты в Калининграде можно? Ещё когда я там служил, её пытались отыскать на территории одного из немецких фортов. Там вроде как тоннель нашли, но через полсотни метров оказалось что дальше все завалено и замуровано наглухо! Так и не узнали, куда ведет тот тоннель! А было это в 80ых годах 20 века!
      1. +2
        7 июня 2020 12:42
        Цитата: Бережливый
        Маврикий -а поподробнее, про находку Янтарной Комнаты в Калининграде можно?
        Увы, нельзя, ибо она не найдена и это был сарказм. Фашистский поезд с золотом в подземной ветке только недавно снимали прямо сквозь толщу грунта и бетона (чем не спрашивайте, сняли и показали фото) в районе Польша - Калининград. Музейные ценности в Австрийских Альпах периодически ищут foolВот уж точно не СМИ, а СМРАД.
        1. 0
          7 июня 2020 12:48
          Маврикий, а коли это сарказм, то нужно было смайлик соответствующий поставить! Мы то Янтарную Комнату по настоящему искать пытались, находясь в самоволке. Единственное что фактически точно узнали, что она не сгорела на пожаре, и спрятана именно под Калининградом. ....
          1. 0
            7 июня 2020 13:10
            Цитата: Бережливый
            Мы то Янтарную Комнату по настоящему искать пытались, находясь в самоволке.

            Поздравляю, с пользой и интересом проведенное время. feel Лучше бы покопали монетки. Как вам известно, уже выстругали Янтарную комнату-2. А вариант №1, это орешек только для госструктур, там такие хранители-охранители, что вам может быть просто повезло, что не коснулись, не преступили, не заметили.... Может Меркель отдаст когда, за Поток-2? feel
          2. +1
            7 июня 2020 14:29
            Коллега Бережливый," точно узнали, что она не сгорела на пожаре,и спрятана именно под Калинградом"1) достоверно известно,что она находилась в Калининграде, но дальше сплошной туман.
            2) "не сгорела в пожаре"достоверных фактов этому нет,но фактов подтверждающих,что сгорела тоже не видно
      2. 0
        7 июня 2020 19:01
        Цитата: Бережливый
        Маврикий -а поподробнее, про находку Янтарной Комнаты в Калининграде можно? Ещё когда я там служил, её пытались отыскать на территории одного из немецких фортов. Там вроде как тоннель нашли, но через полсотни метров оказалось что дальше все завалено и замуровано наглухо! Так и не узнали, куда ведет тот тоннель! А было это в 80ых годах 20 века!

        Помнится, 1 подвеску Янтарной комнаты(видимо, небольшая деталь какая-то) нашли в озере в Тюрингии. Увы, это была зона оккупации "союзников". Так что Янтарную комнату искать надо у них.
  3. +6
    7 июня 2020 12:00
    Все сокровища награбленные уже давно в швейцарских банках ..Вот кого бы распотрошить и дрпросить ! И много чего интересного там бы можно было найти в подвалах 100 летних..Пока такие "банкиры" существуют ,будет продолжаться грабеж народов мира hi
  4. +6
    7 июня 2020 12:00
    В Польше спрятать могли в старых заброшенных угольных шахтах..
    Много чего до сих пор не найдено..Думаю в Альпах и в самой Германии имеются немало еще таких тайников..
  5. +6
    7 июня 2020 12:02
    Спрятанные в Польше сокровища нацистов: миф или реальность
    Считаю это реальностью, с учетом того, сколько территории от той Германии сейчас входит в состав Польши.
    1. +3
      7 июня 2020 12:11
      Часто приходилось читать в свое время о так называемой "золотом поезде". Вроде даже года три назад почти определились с местом раскопок, но там государственность, кажется, взбрыкнулось....
      1. +3
        7 июня 2020 12:22
        hi Там не только "золотой бронепоезд". В том же тоннеле находится знаменитый золотой клад предводителя гуннов Атиллыfellow. Точно говорю wink
      2. +6
        7 июня 2020 12:41
        "золотом поезде"
        bully
  6. 0
    7 июня 2020 12:03
    Теперь понятно почему Польша очень желает увеличения американского контингента на своей территории - одной трудно искать, т.к. еще копать придется. Украинских гастарбайтеров привлекать опасно - украдут то, что найдут. Остается верный "союзник" Сша, с которым и поделиться не грех. А если серьезно, то сколько себя помню в Польше все немецкие клады ищут.
    1. +4
      7 июня 2020 12:10
      Цитата: rotmistr60
      А если серьезно, то сколько себя помню в Польше все немецкие клады ищут.

      Так winked кладоискательство – это не только поиск сокровищ или ценных вещей. Это и помощь местному бюджету yes
    2. 0
      7 июня 2020 13:31
      Цитата: rotmistr60
      Остается верный "союзник" Сша, с которым и поделиться не грех

      Да эти ребята похлеще чем готсарбайтеры с незалежной.
  7. +2
    7 июня 2020 12:14
    Какое поле деятельности для польских турфирм.
  8. +13
    7 июня 2020 12:19
    Чегой-то вспомнился анекдот:
    Экскурсия по огромной пещере. Туристы спрашивают:
    - А как образовалась эта пещера?
    Экскурсовод:
    - Эта чудесная пещера появилась благодаря двум полякам, которые уронили монету в кроличью нору... А потом черт их дернул за язык разболтать об этом соседям
    1. 0
      7 июня 2020 14:44
      Спасибо за анекдот. Он как раз по теме : поиска сокровищ
  9. +1
    7 июня 2020 12:33
    ох уж эта неистребимая авантюрная тяга к кладам ... и любовь к халяве ... она всегда в тренде ... интерес поддерживается постоянно ... книги с картами копей золота раскупаются ... и жизнь отдельных индивидуумов прям-таки полна смысла ...
    по мне бессмысленная трата времени и ресурсов ... нацистское всё в Швейцарии ... а чтоб об этом меньше было претензий и исков ... есть истории о золотых поездах ... сокровищах на дне глубоких горных озёр и прочих шахтах и подземельях ...
    1. +2
      7 июня 2020 19:33
      Цитата: silberwolf88
      есть истории о золотых поездах ... сокровищах на дне глубоких горных озёр и прочих шахтах и подземельях ...

      а еще бочки с золотом от Полуботко, который отправил их в английский банк и завещал отдать их Украине, когда она станет "незалежной". Чегой-то до сих пор не отдали. А наши-то уже посчитали, что ежели то золото, да с процентами.....тю, так та Англия уже украинская колония!
  10. 0
    7 июня 2020 12:37
    Нацисты не грабили, они наоборот, свои ценности везли в наших землях прятать lol
    1. +4
      7 июня 2020 14:34
      Свои кости они везли в наших землях прятать. Жаль, не всем "повезло".
  11. +1
    7 июня 2020 14:41
    Цитата: одинокий
    В Польше спрятать могли в старых заброшенных угольных шахтах..
    Много чего до сих пор не найдено..Думаю в Альпах и в самой Германии имеются немало еще таких тайников..

    Вообще-то после ВОВ осталось много тайн и у нас. Конечно " есть человечек который, что-то видел, что-то слышал или, что-то знает"(т/с"Место встречи изменить нельзя") уже вряд-ли остались живые участники тех событий, но имели родных, друзей и могли, что-то рассказать. Могут остаться какие-то документы
  12. 0
    7 июня 2020 16:25
    Так это уже 3я подобная инфа за последние полтора года!
    Кто знает, нашли чтонибудь ранее?
    1. 0
      7 июня 2020 18:30
      А Вы, если бы нашли, рассказали?
      1. +1
        7 июня 2020 19:07
        Увы, анонимность, и еще раз анонимность....

        Но, если б нашли, на аукционах всплыло где-нибудь... Регулярно чтото другое всплывают.....
        Пиар-компании, акции, дотации, коллекции шейхов...
  13. +3
    7 июня 2020 18:36
    Поляки уже всю Польшу перекопали, но так ничего и не нашли. Такие схроны бесхозные не остаются.
  14. 0
    7 июня 2020 18:50
    Представляете ,что будет если поляки хоть что то найдут ?
    1. 0
      7 июня 2020 19:35
      Цитата: APASUS
      Представляете ,что будет если поляки хоть что то найдут ?

      Еще больше нос задерут.
  15. +4
    7 июня 2020 19:15
    Вообще кладоискательство вполне себе интересное увлечение.Сродни охоте и рыбалке