Пехотные огнеметы НОАК: устаревшие, но современные

26

Советский ЛПО-50 - впоследствии появился такой же "Тип 58". Фото War-time.ru

К настоящему времени ведущие армии мира признали струйный огнемет безнадежно устаревшим и отказались от него. Исключением является Народно-освободительная армия Китая, на вооружении которой до сих пор есть подобные системы. Впрочем, эти образцы отличаются солидным возрастом, а замена для них не создается.

Советская помощь


Известно, что первые китайские огнеметно-зажигательные системы появились еще в X веке н.э. и затем использовались в течение нескольких веков. Однако потом подобное оружие забылось, и возрождение такого класса произошло только в конце пятидесятых годов XX в.



В тот период СССР активно делился с молодой КНР готовой продукцией военного назначения и технологиями ее производства. Среди прочего, в Китай отправились легкие и тяжелые пехотные огнеметы ЛПО-50 и ТПО-50, а также документация для их выпуска. Эти поставки предопределили развитие китайских огнеметных вооружений на несколько десятилетий вперед – вплоть до нашего времени.


Тяжелый ТПО-50. Фото Wikimedia Commons

Советская помощь предусматривала поставку нескольких тысяч готовых изделий двух типов. Кроме того, китайская промышленность сумела освоить самостоятельное их производство, и к началу шестидесятых на вооружении НОАК появились два огнемета с общим названием «Тип 58». Вскоре отношения двух стран ухудшились, вследствие чего поставки импортного оружия прекратились. Однако Китай уже имел возможность самостоятельно обеспечивать свою армию.

Первые образцы


Легкий пехотный огнемет ЛПО-50 и его китайская версия «Тип 58» представляли собой систему ранцевого типа, предназначенную для поражения живой силы на открытой местности или в укрытиях. Огнемет появился в начале пятидесятых и к середине десятилетия занял свое место в войсках; чуть позже он отправился в Китай.

ЛПО-50 включал ранцевый блок с тремя баллонами для огнесмеси и пусковое устройство в виде «ружья» с сошкой. Огнемет имел три баллона емкостью по 3,3 л, каждый из которых оснащался собственным пиропатроном-аккумулятором давления и был связан с общей системой труб. При нажатии на спусковой крючок электросистема воспламеняла патрон, и тот выделял газы, выталкивавшие огнесмесь через трубы и пусковое устройство. Для воспламенения имелись три отдельных пиропатрона в дульной части «ружья».


Опытный огнеметный танк с применением стволов от "Типа 58". Фото Reddit.com

Огнемет снаряженной массой 23 кг мог сделать три выстрела продолжительностью по 2-3 секунды. Дальность огнеметания, в зависимости от типа смеси, 20-70 м. После израсходования трех баллонов требовалась перезарядка с заливкой огнесмеси и установкой новых патронов.

Тяжелый ТПО-50 представлял собой буксируемую систему фугасного действия. На общем лафете закреплялись три одинаковых ствола, каждый из которых выполнялся в виде баллона с головкой, оснащенной необходимыми устройствами. На головке крепилась пороховая камера, в которой происходило сгорание заряда с образованием газов. Газы попадали внутрь баллона и воздействовали на поршень, выталкивавший огнесмесь через сифон к брандспойту.

Масса боеготового ТПО-50 составляла 165 кг, что исключало переноску. Перемещать огнемет предлагалось при помощи тягача или перекатыванием силами расчета. При стрельбе прямой наводкой дальность огнеметания достигала 140 м, по навесной – до 200 м. В ходе выстрела ствол полностью расходовал свой заряд, и без перезарядки огнемет мог сделать только три выстрела.

Китайские доработки


Насколько известно, китайские военные оценили советские огнеметы и достаточно широко внедрили их в пехотных и инженерных подразделениях. Кроме того, почти сразу начались работы по совершенствованию конструкций и поиску новых вариантов их применения.


Огнеметчик с "Типом 74" готовится к стрельбе. Фото Slide.mil.news.sina.com.cn

Основная часть подобных работ затрагивала только производство двух изделий «Тип 58». Улучшались технологии и оптимизировалась конструкция, в т.ч. с некоторым повышением основных характеристик. Параллельно предлагались принципиально новые проекты. В частности, разрабатывались самоходные версии тяжелых ТПО-50.

Хорошо известен опытный образец огнеметного танка на базе Т-34, находящийся в одном из китайских музеев. На бортах башни этой машины установлены два качающихся бронекороба, каждый из которых вмещает по шесть стволов от ТПО-50 / «Тип 58». Горизонтальное наведение осуществлялось поворотом башни, привод вертикального организовали при помощи пушки. Однако такой вариант применения огнемета не дошел до серии и массового применения в армии.

Новое поколение


Легкие огнеметы «Тип 58» / ЛПО-50 достаточно активно использовались НОАК до начала семидесятых годов, когда было принято решение об их замене. Предлагалось провести глубокую модернизацию имеющегося образца, улучшив его эксплуатационные и боевые характеристики, а также использовав современные технологии. Работы были завершены в 1974 г., вследствие чего огнемет поступил на вооружение под обозначением «Тип 74».


Процесс огнеметания. Фото Slide.mil.news.sina.com.cn

С точки зрения общей архитектуры, принципов действия и т.д. «Тип 74» максимально похож на предыдущий «Тип 58». Наиболее заметное внешнее отличие – другие средства хранения огнесмеси. Количество баллонов уменьшили до двух, но их объем немного вырос. Это улучшило эргономику и увеличило массу струи, но сократило количество выстрелов. Пусковое устройство лишилось одного из патронов для воспламенения и претерпело некоторые другие изменения. Химическая промышленность разработала новые составы огнесмесей на основе бензина. Современные добавки и загустители позволили улучшить параметры дальности и качества огнеметания.

«Тип 74» имеет два баллона емкостью ок. 4 л каждый и может делать выстрелы продолжительностью до 3-4 сек. Полная масса изделия – 20 кг. Упрощена и ускорена перезарядка с заливкой жидкости и установкой новых пиропатронов.

Устаревшие и современные


НОАК активно использовала огнеметы нескольких типов в пехотных и инженерных частях. Такое оружие предназначалось для поражения живой силы противника на открытой местности и внутри различных сооружений. В целом китайская тактика применения пехотных огнеметов строилась на советских наработках и в дальнейшем не претерпевала особых изменений.


Парное огнеметание. Фото 81.cn

До определенного времени «Типы 58» и «Тип 74» использовались только на полигонах и на учениях. Первые эпизоды их реального боевого применения относятся к Китайско-вьетнамской войне 1979 г. Вероятно, по результатам этих событий сделали выводы, повлиявшие на дальнейшее применение пехотного огнеметно-зажигательного оружия.

По разным данным, именно в тот период два изделия «Тип 58» стали снимать с вооружения. Легкий огнемет на базе ЛПО-50 заменили осовремененным «Типом 74», а тяжелый ТПО-50 / «Тип 58» замены не получил – от такого класса вооружений отказались. В результате на вооружении сухопутных войск НОАК осталась только одна модель струйного огнемета.

В начале восьмидесятых была сформирована Народная вооруженная милиция Китая (внутренние войска), задачей которой стала охрана важных объектов внутри страны. На вооружение НВМК поступило разнообразное пехотное вооружение, в т.ч. ранцевые струйные огнеметы.

Ясные перспективы


Как ни странно, «Тип 74» по сей день остается на вооружении. Такие системы используются в инженерных войсках НОАК и в частях НВМК, и до сих пор осуществляется подготовка бойцов-огнеметчиков. Время от времени пресс-службы силовых структур публикуют фотографии и видеозаписи учебных мероприятий, и они всегда привлекают внимание. Особый интерес к таким материалам проявляют в зарубежных странах, где давно отказались от струйных огнеметов.


Проверка матчасти. Фото Slide.mil.news.sina.com.cn

По известным данным, к настоящему времени на вооружении Китая остался только один тип струйного огнемета. Другие разработки этого класса либо были признаны устаревшими и сняты с вооружения, либо не дошли до серии. С течением времени тактики армии и внутренних войск меняются, и место огнеметов в них сокращается.

Можно предполагать, что в обозримом будущем изделия «Тип 74» последуют за предшественниками и тоже будут сняты с вооружения ввиду морального и физического устаревания. Замена для них, по всей видимости, не создается – ввиду отсутствия необходимости.

Впрочем, сроки полного отказа от «Типа 74» остаются неизвестными. И потому Китай является последней развитой страной, на вооружении которой имеются струйные огнеметы.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 июня 2020 18:28
    Спасибо за статью , переделка Т 34 впечатляет.
    1. +2
      9 июня 2020 19:16
      Цитата: polpot
      Спасибо за статью , переделка Т 34 впечатляет.

      1. Они стреляли разом или по очереди?
      2. А где советские танковые огнеметы?
      1. 0
        10 июня 2020 06:21
        Буратино и Сонцепек, вас устроит? Хотя кстати мы от ранцевых тоже не отказались, но не модернизировать. И ещё ушли в помповые.
        1. +1
          10 июня 2020 06:41
          Я имел в виду АТО-41 на ОТ-34 и КВ-8.

        2. +1
          10 июня 2020 08:43
          Сейчас есть огнеметы, выбрасыващие не струю, а именно что "колбасу" зажигательного состава. По сути разновидность гранатомета, как различные "Шмели", которые можно снаряжать не только зажигательными снарядами.
    2. +3
      9 июня 2020 19:56
      Цитата: polpot
      Спасибо за статью , переделка Т 34 впечатляет.

      Посмотрите советские варианты установки ФОГов (фугасных огнеметов) в первые годы ВОВ на Т-34 и КВ, там не менее интереснее...
      1. +1
        10 июня 2020 06:37
        Были ещё ОТ-26 и КВ-8, огнеметные танки в чистом виде.
        1. 0
          10 июня 2020 06:55
          Цитата: К-612-О
          Были ещё ОТ-26 и КВ-8, огнеметные танки в чистом виде.

          Их было ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, но это были специализированные танки, а тут переделка линейного в огнеметный
  2. +1
    9 июня 2020 20:34
    FmW.35 немецкий огнемёт образца 1934г. Вес 36кг, баллон на 11,8 литра, "толкатель" сжатый азот, дальность до 40м, БК до 35 "выстрелов" (на одной заправке). "Двухзарядный" Тип 74 думаю устарел из-за "малого" БК.
    1. +2
      9 июня 2020 22:42
      Советский РОКС- до восьми коротких "выстрелов" Его сменил ЛПО-50 на три выстрела. Упомянутый в статье.
      То есть наоборот.В процессе развития число зарядов уменьшили.
      1. 0
        10 июня 2020 06:57
        Цитата: Лопатов
        То есть наоборот.В процессе развития число зарядов уменьшили.

        Зато увеличили дальность и простоту обращения
  3. 0
    9 июня 2020 22:11
    архаичная система, другое дело РПО типа Рысь, Шмель и всякие их моды. "Звезда " как то показывала репортаж -не помню что за система там была продемонстрирована, выстреливает чем то вроде комка силикона, эта фигня воспламенялась при контакте с воздухом ...может кто знает?
    1. +2
      9 июня 2020 22:33
      Цитата: Klingon
      не помню что за система там была продемонстрирована, выстреливает чем то вроде комка силикона, эта фигня воспламенялась при контакте с воздухом ...может кто знает?

      СПО "Варна-С"?
      1. +1
        9 июня 2020 22:38
        скорее всего, очень похоже и эта штука хорошо прилипает ко свяким поверхностям . Спасибо! однако ссылок мало на этот агрегат! ..введён в эксплуатацию в 2005, разработка тульского КБ
        1. 0
          10 июня 2020 06:50
          Ну в этом плане ничто не сравнится с ЗБ-250 и ЗБ-500, сброс на бреющем или с кобрирования 2 баков и 2 кв км выжжены, плюс возможность снаряжения смесями разной загущенности и добавления "присадок" при снаряжении
    2. 0
      10 июня 2020 06:40
      Были такие эксперименты, ещё когда учился в ВАРХБЗ, но это с загущенными смесями игрались, насыщали смесь магниево-алюминиевой пудрой плюс присадки. Лучше вариант помпового ЛПО. ЛПО-97
  4. Комментарий был удален.
  5. +2
    9 июня 2020 22:55
    Там, кстати. отдача нехилая


    И потому они тренируются
  6. +2
    9 июня 2020 23:40
    Где-то, в 80-х годах прошлого века попадалась мне "заметка" о бельгийском ручном одноразовом огнемёте, "стреляющем фосфорной огнесмесью... Некоторое время назад, я попытался восстановить инфу по этому огнемёту, но в инете ,на этот раз, ничего не нашёл ! Будто бы и не было ! Может ,кому попадалась такая инфа,кроме меня ?
    1. +1
      10 июня 2020 01:34
      Скорее немецком. Handflammpatrone DM34.
      1. +2
        10 июня 2020 01:48
        Цитата: Ironcity
        Скорее немецком. Handflammpatrone DM34

        Да, нии...Про "немца" мы знаем...тут нечто иное...
    2. +3
      10 июня 2020 02:53
      Белый фосфор, термит и некоторые другие огнесмеси, как бы запрещены к использованию, приравниваются к химическому оружию, может поэтому нет информации.
      1. +1
        10 июня 2020 06:53
        Из перечисленного только белый фосфор запрещен как зажигательное, но разрешен как дымообразующее. Термит вроде запрещен в малокалиберных зажигательных пулях, но разрешен в трассирующих составах в пулях.
  7. sen
    +2
    10 июня 2020 05:39
    Любопытно, американское издание Popular Mechanics отмечает, что китайские военные используют струйные огнеметы для уничтожения колоний шершней Vespa mandarinia. Укус самого большого в мире подвида насекомых весьма болезнен и способен убить взрослого человека.
    https://rg.ru/2020/06/08/zachem-kitaj-prodolzhaet-ispolzovat-rancevye-ognemety.html
    1. +1
      10 июня 2020 08:49
      У военных огнеметов заряды жидкостные и липкие. Применять такое довольно опасно, в фильмах, например, используют газовые огнеметы, видно, что это не струя, а факел, именно для безопасности. Разного рода хозяйственные зажигательные устройства, которыми могут и насекомых уничтожать, тоже газовые.
  8. +3
    10 июня 2020 05:52
    Кто интересуется огнеметами - есть хорошая книжка, хотя и 1983 г. Грабовой И. Д., Кадюк В. К. "Зажигательное оружие и защита от него"
    http://militera.lib.ru/tw/1/all/g/n52266/index.html
  9. +2
    10 июня 2020 11:00
    Огнеметчиков в плен не брали, расстреливали на месте, или сжигали.