О появлении в силах ПНС членов группировки, расправившейся с послом США, заявили у Хафтара

7
О появлении в силах ПНС членов группировки, расправившейся с послом США, заявили у Хафтара

Ливийская национальная армия помимо нанесения ударов в тыл силам ПНС решила пойти в информационное «наступление» в сети.

В официальных аккаунтах сил ЛНА в социальных сетях, включая Твиттер, появились заявления о том, что на кадрах, публикуемых протурецкими силами из Ливии, можно увидеть представителей группировки, которая несколько лет назад расправилась с послом США.



Заявлено, что сегодня представители той группировки сражаются на стороне войск Сараджа и боевиков, переброшенных Турцией из сирийского Идлиба.


Дополнительно сообщается о представителе правительства национального согласия Ливии, который, находясь в собственном доме, держит связь с полевыми командирами, и заявляет, что после нанесения удара с воздуха попал в клинику.

Тем временем из Ливии приходят сообщения о том, что войска маршала Хафтара нанесли удар по силам ПНС к востоку от населённого пункта Абу-Гриан. В сообщениях говорится, что как минимум 19 «протурецких наёмников» были убиты.

Между тем, силы ПНС при турецкой поддержке продолжают операцию, целью которой ставится взятие под свой контроль города Сирта. Войска ПНС владеют определённым преимуществом, однако силы Хафтара наносят удары по противнику на тех направлениях, где он такого нанесения менее всего ожидает.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      10 июня 2020 06:33
      Ливийская национальная армия помимо нанесения ударов в тыл силам ПНС решила пойти в информационное «наступление» в сети.
      Хорошо. requestДа Земля мала и война так или иначе касается всех, но не наша война. request
      1. +1
        10 июня 2020 07:21
        Информационная война, это теперь не менее важная часть, как и боевые действия.
    2. +2
      10 июня 2020 06:42
      можно увидеть представителей группировки, которая несколько лет назад расправилась с послом США.
      Не удивительно. Когда отряды формируются по принципу "каждой твари по паре", лишь бы т.варь придерживалась установленных взглядов и готова была воевать за вознаграждение, другого ожидать трудно. А американцы при необходимости всегда умели закрывать глаза на то, что произошло ранее, а тут тем более турки заняты переброской и формированием противников Хавтара. Вот только потом часто приходится расхлебывать самим (Сша) то, что заварили. Как пример: талибы в Афганистане, ИГИЛ в Ираке, а от туда в Сирии.
    3. +2
      10 июня 2020 08:19
      оказывается неочень новый Миг-29 нисколько не хуже новейщих замудренных и дорогостоящих беспилотников; так что покупайте Миги и не пожалеете; может Хафтар поумнел и помолодел но он стал применять хоть какуюто тактику-а значит можно разить противника и малым числом
    4. +3
      10 июня 2020 08:30
      А тем временем турецко-итальянская эскадра пошла поближе к войскам у Сирта.


      У Сирта пока со стороны ПНС интенсивное накапливание сил, беспокоящие действия, арт удары и активность БПЛА. Но штурма нет. ПНС держат электростанцию и западные пригороды. ЛНА город и базу южнее.


      Некоторые части едут с Тархуны и это займет время (да и они уже неделю в боях, отдых тоже нужен). Вот даже RADA едет - это те, которые на видео с засадой на дороге.


      Также весь запад красится добровольно, ибо туареги и племена перебегают к победителям, что логично.



      На этом фоне нефтяные поля начинают работать на пользу ПНС, по их трубосистеме. Ну, а вот общая карта трубопроводов.

      Потеря Сирта не критична для Хафтара, а вот если не удержать дальше и потерять Брегу - то лавочку можно будет закрывать.
    5. 0
      10 июня 2020 09:11
      Боюсь, что США сейчас, не до посла.. Нового назначат. Не изъявлять же войну из- за такой ерунды? И потом, посол ведь не чернокожий был..)
    6. 0
      10 июня 2020 09:31
      "эта музыка будет вечной если я заменю батарейки" ... туда уже столько разного рода боевиков со всего ближнего востока (и прочих) завезено что возможно есть и такие кто посла и прочих разных амеров и их европейских подружек утилизировал ...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»