Польша делает из себя мишень, добиваясь размещения ядерного оружия

49
Польша делает из себя мишень, добиваясь размещения ядерного оружия

Если на польской территории появится тактическое ядерное оружие Соединенных Штатов, Польша, согласно правилам военной науки, автоматически становится мишенью для российских ракет. Таким образом, власти Польши, пренебрегают безопасностью своих граждан.

Эту мысль высказал политолог из Белоруссии Александр Шпаковский интервью изданию «Украина.ру».



Он считает действия Варшавы большой ошибкой:

Военно-политическая верхушка Польши, стремясь получить статус любимой жены Вашингтона в Европе, просто пренебрегает безопасностью своих граждан.

У Шпаковского возникает впечатление, что поляки настолько сильно стараются угодить американцам, что США даже приходится даже сдерживать их воинственный пыл. В качестве примера он приводит предложение Варшавы создать на польской территории военную базу Соединенных Штатов, назвав ее «Форт Трамп», на что Вашингтон ответил отказом.

Но теперь у поляков есть возможность компенсировать имиджевые потери после этой истории, разместив у себя ядерное оружие. Правда, такое решение нанесет значительный ущерб безопасности страны. Шпаковский считает, что, в случае его принятия, польское руководство совершит преступление против собственного народа, превратив страну в мишень.
49 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    10 июня 2020 11:09
    Польша делает из себя зачетной терпилой. за англосаксонский мир. помнится им до начало ВМВ тоже общали всё и вся.и чем всё кончилось для неё.. они стали забывать.
    1. +6
      10 июня 2020 11:13
      Памятники именно для этого и валят. Чтобы стереть память.
      1. +6
        10 июня 2020 11:33
        Военно-политическая верхушка Польши, стремясь получить статус любимой жены Вашингтона в Европе, просто пренебрегает безопасностью своих граждан.

        Польских "инвалидов на голову" не вразумить! Для таких требуется изоляция в сумасшедшем доме.

        Наверное в случае войны вся польская верхушка надеется успеть драпануть из Польши на Запад - в США или Великобританию - сладко жрать и мягко спать. Думают, что эти другие страны их с радостью примут.

        А исторические примеры побега всей верхушки - правительства Польши и ВВС Польши - уже имеются в 1939 году при нападении союзнической Германии на воинствующую Польшу.
        История "больных на голову" ничему никогда не учит.
        1. +1
          10 июня 2020 12:13
          Цитата: Татьяна
          Польских "инвалидов на голову" не вразумить! Для таких требуется изоляция в сумасшедшем доме.

          Великоват "домик" получится.
        2. 0
          10 июня 2020 15:56
          Цитата: Татьяна
          Наверное в случае войны вся польская верхушка надеется успеть драпануть из Польши на Запад - в США или Великобританию - сладко жрать и мягко спать.

          В случае большой войны им безопаснее всего будет драпануть в Центрально-африканскую республику или Берег Слоновой Кости. Потому как в США или Великобритании к тому времени жрать уже будет нечего и спать будет не на чем. Радиоактивное стекло, знаете ли, не очень удобно в пищеварении... А вот погрызть кору какого нибудь тропического дерева вполне сойдет. Если негры позволят.
    2. 0
      10 июня 2020 11:18
      Как активный член НАТО разместивший у себя элементы ПРО, Польша и так на прицеле наших ракет. Пусть боятся когда ходят в дырку уличного туалета, боятся в очереди в поликлинику, собирают деньги на операцию детям итп
    3. 0
      10 июня 2020 13:33
      В современной Польше сами-же поляки изо всех сил стараются слепить ту самую речьпосполитую где жили паны и их холопы. Там отчаянная драчка за место у власти и значит за панство. Панам денежку и укрытие в англии-америке обещают, а польские дурачки ведутся
      Поляков неоднократно использовали и потом забывали кто это такие, а эти ..... всё время скачут на очередные грабли. Неужто надеются что в *этот раз пронесёт мимо*?
  2. +4
    10 июня 2020 11:10
    поляки настолько сильно стараются угодить американцам, что США даже приходится даже сдерживать их воинственный пыл.

    Кого то это мне напоминает...
    1. -1
      10 июня 2020 12:07
      Цитата: Васян1971
      Кого то это мне напоминает..

      Ну вот наверное вот эту.
  3. +1
    10 июня 2020 11:12
    Военно-политическая верхушка Польши, стремясь получить статус любимой жены Вашингтона в Европе, просто пренебрегает безопасностью своих граждан.
    Так им до фени безопасность страны, а тем более граждан. Вы посмотрите на эти "цивилизованные", одухотворенные "заботой" о гражданах лица на фото (будто российский флаг увидели) и становится ясно, что забота одна - угодить Сша и опорочить Россию.
  4. 0
    10 июня 2020 11:16
    Говорить нечего.
    Мож, когда каждому выбравшему этих управителей, мишень на ж ж жфилейной прицепят, энным местом начнёт доходить, что что то у них не то, не там и не так, шоб очень безопасно ... короче, сами, сами ....
    1. 0
      10 июня 2020 12:11
      Так они похоже тем местом мыслят , ну куда цель повесить , а вообще поляки совсем по кочкам понеслись... hi
      1. +1
        10 июня 2020 12:18
        Привет soldier
        Цель\мишень, какая б она не была, натрёт, натрёт она энное место!!! И сидеть будет уже не так комфортно! А в некоторые моменты даже оченно ГОРЯЧО!!!
        Выбор простой, если жжёт, надо реально начинать ДУМАТЬ, пусть даже не тем местом, которое для этого предназначено.
        1. +2
          10 июня 2020 12:45
          Цитата: rocket757

          Выбор простой, если жжёт, надо реально начинать ДУМАТЬ, пусть даже не тем местом, которое для этого предназначено.


          Политики Польши думают , что хозяин защитит , а посмотреть как хозяин поступал с другими не удосужились.
          1. 5-9
            +1
            10 июня 2020 12:52
            Вот так и представляю как Трамп рискнёт жизнями десятков миллионов американцев из-за Польши (где это вообще?)....скорее потребует от них, после удара ТЯО, чтобы ОНИ возместили стоимость уничтоженного американского оружия и собственности....или нас, если мы сдуру их оккупируем...
          2. +1
            10 июня 2020 12:59
            Цитата: cniza
            Политики Польши думают

            Не, не, они готовят себе тёпленькие местечки в разных заморских структурах ... всё как всегда, думать о чем то другом, это не для них.
            1. +2
              10 июня 2020 13:03
              Ну да , думают , что успеют убежать.
              1. +1
                10 июня 2020 13:05
                Куда там бежать то? разве что за океян! В гейропе все и всё рядом.
                1. +2
                  10 июня 2020 13:13
                  Вот туда и рассчитывают , только современный мир стал очень доступным и "близким".
                  1. +1
                    10 июня 2020 13:38
                    Ну да, подлётное время не на всякое конечное дело хватит.
  5. +2
    10 июня 2020 11:28
    Все таки мы слишком добрые к таким вот образованиям как Польша. Эти женщины с низкой социальной ответственностью Европы (высказывание Черчилля) всегда были к нам и нашей земле "неравнодушны", всегда рано или поздно получали так, что боль от оргазма при нападении превышала все выгоды. Всегда было понятно, что эта гиена Европы будет пробовать оторвать кусок от нас снова и снова. Одного не понимаю, почему мы за несколько сотен лет не решили польский "вопрос" как американцы с индейским. Ведь в отличии от американцев у нас было полное моральное право на это. А вот теперь наша доброта выходит нам боком. Надеюсь в случае чего Польши после заворушки больше никогда не будет.
    1. 0
      10 июня 2020 11:56
      Цитата: тагил
      Одного не понимаю, почему мы за несколько сотен лет не решили польский "вопрос" как американцы с индейским.

      Я этого вот тоже не понимаю. Вечно они нам пакостят, а мы их вытаскиваем из ихнего же дерьма, а они опять пакостят.
      1. -1
        10 июня 2020 12:06
        Я вот не понимаю, почему зная отношение младоевропейцев к нам, наше правительство (только без политики и Путина) не может применить к ним политические, экономические, санкционные, дипломатические или любые другие действия, после которых у них от русофобии так бы болела пятая точка, что в следующий раз от предложения всяких исключительных они бы от страха ходили бы под себя. Ведь это реально. Выбрать одну русофобскую страну и на ее примере показать что мы сделает при желании со всеми остальными. Все таки Путин слишком мягок, я понимаю что много не занем, потери перевешивают выгоду, но ведь всегда можно найти варианты что потери с их стороны будут не приемлемы для русофобов.
        1. 0
          10 июня 2020 12:22
          Я вот не понимаю, почему зная отношение младоевропейцев к нам, наше правительство (только без политики и Путина) не может применить к ним политические, экономические, санкционные, дипломатические или любые другие действия, после которых у них от русофобии так бы болела пятая точка, что в следующий раз от предложения всяких исключительных они бы от страха ходили бы под себя.
          Так помогите Вашему правительству. Начертайте тут коротенько списочек действий, только реальных, которыми бы сегодняшняя РФ могла так вот, до энуреза, устрашить "младоевропейцев".
          1. 0
            10 июня 2020 12:29
            Так помогите Вашему правительству. Начертайте тут коротенько списочек действий, только реальных, которыми бы сегодняшняя РФ могла так вот, до энуреза, устрашить "младоевропейцев".
            Я высказываю свое мнение а не претендую на експерда по советам. А уж наше правительство после запроса к аналитикам и их рекомендаций может устроить "энурез" как вам, так и вашему правительству (я уж не знаю откуда вы сами). Только для этого нужна воля. Будет воля, у вас будет не только энурез.
            1. 0
              10 июня 2020 12:46
              Ага, то есть Вы эксперт по болтологии. Извините, что сразу не определил.
              1. +1
                10 июня 2020 12:48
                Я высказываю свое мнение а не претендую на експерда по советам.
                В моем ответе вам что-то не понятно, русский язык не родной?
                1. 0
                  10 июня 2020 12:53
                  А Вам в моем ответе что не понятно? Я вроде предельно четко изложил, что считаю "высказывание мнения" без понимания сути вопроса болтологией.
                  Назовите понятный Вам язык, переведу.
                  1. 0
                    10 июня 2020 12:57
                    Я вроде предельно четко изложил, что считаю "высказывание мнения" без понимания сути вопроса болтологией.
                    Кто вам сказал что я настолько туп, что не понимаю сути вопроса? Ответа не прошу, ваше "экспертное" мнение меня не интересует ибо утону в вашей болтологии.
                    1. 0
                      10 июня 2020 13:08
                      Кто вам сказал что я настолько туп, что не понимаю сути вопроса?
                      Ну если Вы понимаете суть вопроса и готовы высказать свое мнение, что Вам мешает изложить Ваши предложения по мерам для "энурезации" Европы?
                      1. 0
                        10 июня 2020 13:14
                        что Вам мешает изложить Ваши предложения по мерам для "энурезации" Европы?
                        Кому и почему я должен вылаживать? Свое мнение я уже высказал.
  6. +1
    10 июня 2020 11:43
    Вместе с объектами размещения военной инфраструктуры НАТО (от США), тем более ядерными, поляки надеются получить изрядное финансирование на их содержание и обеспечение. Ведь своих "дворников и сантехников" на территорию Польши США привозить не станут. Вот это, мне думается, главный мотив. Все прекрасно понимают, управлять всеми этими силами будут не поляки. Но они, хоть и не произносят этого на своем политическом "олимпе", также прекрасно понимают, что реальная угроза инициации конфликта со стороны России близка нулю. Поэтому риски получить "горячий ответ" не столь уж и велики. И он в большей мере зависит от степени опьянения дежурной смены ракетного расчета американцев. Но и эти риски поляки не считают значительными. Опять-таки, быть "любимой женой" у Пентагона после обострения противоречий США с немцами, сулит дополнительными денежными вливаниями. Вот они и стараются занять наиболее "привлекательную" позу.... для и так уже не первой "ночи".
  7. -1
    10 июня 2020 11:51
    Военно-политическая верхушка Польши, стремясь получить статус любимой жены Вашингтона в Европе, просто пренебрегает безопасностью своих граждан.
    А Польша всегда стремится стать чьей то "нелюбимой женой", но главное выйти замуж.
  8. -1
    10 июня 2020 11:56
    пшеки мишень,и что это какое-то открытие?были врагами ими остались...нормальные переберутся к нам,как Фе́ликс Эдму́ндович Дзержи́нский !!!!
  9. 0
    10 июня 2020 12:01
    "Искандер" конечно оружие высокоточное, но в случае с Польшей он не станет искать каждую форточку, а прилетит сразу во все- Мегатонным Ударом и Термоядерным заревом!
    1. +3
      10 июня 2020 12:09
      Экий вы агрессивный , можно и другие методы использовать , а вернее нужно.
    2. 0
      10 июня 2020 12:38
      гаубичные ядерные снаряды еще хороши
  10. +1
    10 июня 2020 12:08
    У Шпаковского возникает впечатление, что поляки настолько сильно стараются угодить американцам, что США даже приходится даже сдерживать их воинственный пыл.


    Это потому что они так ненавидят Россию и боятся её , а вернее политики Польши...
  11. 0
    10 июня 2020 12:20
    Ох уж эти политологи, любят они сумным видом порассуждать об очевидных вещах.
  12. 0
    10 июня 2020 12:20
    Значит, не делает.
  13. 0
    10 июня 2020 12:28
    Цитата: shubin
    Ох уж эти политологи, любят они сумным видом порассуждать об очевидных вещах.

    Это война,дешека но война
  14. -1
    10 июня 2020 12:40
    Привет из Польши,
    Я читаю комментарии и прихожу к выводу, что маленькая Польша - это часть вашего большого российского комплекса. Вы говорите, что поляки ненавидят русских и Россию. И читайте ваши записи, дорогие россияне. Польша никогда не была замужем или не собирается делать это с США с Россией. У нас есть свои интересы. Время наконец понять это. И не пугай нас, пожалуйста. В Польше есть пословица: «Страх на личи». То есть: «неудачные отпугивания поляков».
    1. -3
      10 июня 2020 12:58
      Цитата: BASIOR
      маленькая Польша - это часть вашего большого российского комплекса.

      Комплекс большой,ибо туда кроме Польши входит и Болгария,Чехия,Словакия, а так же Украина,и Белоруссия,и прочие,и прочие бывшие республики СССР.В общем,всё то,где Россия имела самое непосредственное влияние и уважение, и так бездарно всё потеряла с развалом СССР.А капиталистическая Россия предложить ничего никому не может. request .Ей нужны вассалы и покорные колонии,как Америке.А -не получается.Вот отсюда и обидки,и комплексы.Можно захватить у соседей что то силой,но это ещё более отталкивает от сближения.Даже Белоруссия вон,аккуратно "включает заднюю".
  15. Комментарий был удален.
  16. 5-9
    -1
    10 июня 2020 12:49
    Они думают, что если в прошлый раз пронесло, когда они были мишенью для ТЯО НАТО, то и сейчас пронесёт????
    Есть ядерная война (удар ТЯО по третьим странам) и ядерная война (МРЯУ по Родине и Хоумленду), между ними гигантская разница, совершенно не факт, что первая перейдёт во вторую, точнее скорее не перейдёт, чем перейдёт и вероятность первой раз так в ....дцать или...сот...выше.
  17. -1
    10 июня 2020 13:18
    Так они и сдохнут, с блаженною улыбкой на лице.. ополизы и подвывалы.
  18. +2
    10 июня 2020 13:56
    Цитата: тагил
    Я вот не понимаю, почему зная отношение младоевропейцев к нам, наше правительство (только без политики и Путина) не может применить к ним политические, экономические, санкционные, дипломатические или любые другие действия, после которых у них от русофобии так бы болела пятая точка, что в следующий раз от предложения всяких исключительных они бы от страха ходили бы под себя. Ведь это реально. Выбрать одну русофобскую страну и на ее примере показать что мы сделает при желании со всеми остальными. Все таки Путин слишком мягок, я понимаю что много не занем, потери перевешивают выгоду, но ведь всегда можно найти варианты что потери с их стороны будут не приемлемы для русофобов.

    Это, камрад, хорошо выглядит только на бумаге. Вот вы перечисляете
    не может применить к ним политические, экономические, санкционные, дипломатические или любые другие действия, после которых у них от русофобии так бы болела пятая точка,

    Ну, давайте разбираться.
    • Политические действия? Или дипломатические? Что в таких случаях можно сделать? Ноту послать - бессмысленно на каждый "чих" этих панов реагировать. А если среагируем, то какое конкретно действо может быть? Отозвать посла и разорвать дипотношения. Тогда над Россией будет смеяться весь мир
    • Экономические санкции? Что мы туда поставляем, чтобы смочь этим надавить на поляков? Боюсь Польша в своих экономических решениях больше всего опирается на Запад, чем на Россию
    • Санкционные - так мы и так наложили на них санкции, на их аграрный сектор. А они спокойно поставляют эту продукцию в Белоруссию, а те потом поставляют их нам, под видом своей продукции (примеров тоже масса)
    Что еще можно сделать, чтобы отучить их от русофобии?
  19. 0
    10 июня 2020 14:39
    Поляки нация подневольная, - вечная оккупация, оккупанты только иногда меняются,
    нынешние приказали, - поляки подставились.
  20. 0
    10 июня 2020 15:41
    Почва вся станет стекловидной, а вода испарится. О чем думают, хрен их знает. fellow
  21. 0
    11 июня 2020 23:05
    Полякам, что ли, жить надоело, что они готовят большие неприятности своему существованию ?