Штурм Бамута в комментариях генерала Шаманова

7
Штурм Бамута в комментариях генерала Шаманова

Весной этого года исполнилось 25 лет с начала боёв за населённый пункт Бамут. Это одно из самых продолжительных сражений в истории новой России. Начавшись в марте 1995 года, бои за чеченский Бамут продолжались фактически до конца мая года 1996-го.

Тогдашняя пропаганда боевиков утверждала, что примерно 8-10 тыс. «федералов» противостояли «всего пара чеченских взводов» - до 50 человек. При этом пропагандистские публикации сводились к тому, что потери сторон в итоге составляли 1:20, где на одного боевика приходилось 20 российских военнослужащих. И ведь до сих пор эти нелепые цифры указываются во многих источниках, включая Википедию.



Правду о боях за Бамут в своём фильме рассказывает военкор Александр Сладков. При этом в его ролике представлены комментарии генерала Шаманова, причём генерала Шаманова не нынешнего «образца» крупного федерального чиновника, а генерала, который принимал непосредственное участие в операциях в ЧР в середине 1990-х. По словам Александра Сладкова, генерала Шаманова можно со всей уверенностью относить к лучшим военачальникам России конца прошло – начала этого века.

Владимир Шаманов отмечает, что результат был достигнут в первую очередь из-за того, что федеральные силы не стали использовать шаблонный вариант наступления, а использовали то, что привело террористов в замешательство.

Фильм на канале Сладков+:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      11 июня 2020 07:19
      Посмотрел фильм внимательно.
      Шаманов - молодец! Не зря Сладков назвал его "выдающимся военачальником XXI века." Реальное соотношение сил было 2:1 и это при том, что боевики за много лет серьёзно укрепились, построили доты и дзоты, установили минные поля.
      И при этом нашим пришлось наступать "снизу-вверх" под огнём пристрелявшегося противника...
      Улыбнулся, когда увидел проём двери нашего БМП, завешанный куском клеёнки со стола.и солдатика в обрезанных военных брюках - курортных "шортах" от Шаманова...
      Русский солдат - непобедим!
      1. +14
        11 июня 2020 08:10
        Начали в мае под Гойским а закончили в Бамуте. Эх мои 19 лет.
        Мы вышли утром со стороны гор через речку.
        1. +1
          12 июня 2020 22:27
          Русский воин непобедим, потому-что правда за ним.
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      12 июня 2020 19:20
      Великая Россия не могла .......позор!!!!!
      1. -2
        12 июня 2020 19:44
        Цитата: KOPA
        Великая Россия не могла .......позор!!!!!

        Можно конечно было всю Чечню с землей сравнять,но нас бы не поняли.Это примерно если бы Израиль стер с лица Земли всю Газу заодно с Ливаном
        1. 0
          13 июня 2020 02:06
          Цитата: Pilat2009
          Это примерно если бы Израиль стер с лица Земли всю Газу заодно с Ливаном

          Израиль истязает людей, проживающих на той земле, уже много лет, делая все, чтобы они не могли жить нормальной жизнью. Ибо если те люди окрепнут - то они вернут себе украденное Израилем. Против экономики Газы направлены как регулярные террористические атаки Израиля (разбомбить, к примеру, строящийся для связи с нормальным миром порт) так и самая настоящая блокада этой неприступной для Израиля крепости. Не мытьем, так катанием, как говорится. Это первое.
          Второе. Рядом с народом Палестины стоят весьма суровые старшие братья, огрести от которых Израиль, разумеется, в планах не имеет. Потому и воплотить в жизнь все свои смелые фантазии о данной территории - не может.

          Россия не угнетает народы Кавказа, не морит их голодом, не уничтожает их инфраструктуру. Скорее, наоборот.
          России ни кто не в силах угрожать какими-либо реальными военными действиями за то, что она наводит порядок на своей территории.

          Так что сравнение не корректно.
    4. 0
      13 июня 2020 21:58
      Земля пухом погибшим. Честь и слава живым

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»