Авиация выходит на первый план в ливийском конфликте

19

Основные боевые действия в Ливии сейчас разворачиваются в районе города Сирт, расположенного в 450 километрах на восток от Триполи. По силам Ливийской национальной армии (ЛНА), которой командует фельдмаршал Халифа Хафтар, наносит удары авиация Правительства национального согласия. Об этом сообщает турецкое информагентство Anadolu, ссылаясь на Генштаб ПНС.

Одновременно ПНС усиливает в этом районе свою противовоздушную оборону. Возможно, это связано с недавним заявлением официального представителя ЛНА Ахмеда аль-Мисмари, что армия меняет тактику, акцентируя внимание на более активное использование авиации.

Помимо этого, по сообщению портала Afrigate News, неизвестное вооруженное формирование атаковало нефтегазовый комплекс Мерита на средиземноморском побережье. Из-за этого подача по трубопроводу газа в Италию была прекращена.

Телеканал Al Arabia предполагает, что нападение совершили сторонники ПНС.

ЛНА и парламент Ливии, которых не признают в большинстве государств Запада, стараются наладить международные контакты со странами Европы. Недавно, после подписания итало-греческого соглашения о разграничении исключительных экономических зон двух государств, ливийские парламентарии обратились к парламенту Греции с предложением заключить подобное соглашение между Ливией и Грецией.

В то же время Евросоюз начинает проявлять в Ливии и военную активность, хотя о прямом вмешательстве пока что ничего не известно.

В частности, сегодня был зафиксирован разведывательный полет у побережья Ливии. Легкий самолет Diamond DA62, принадлежащий Европейскому агентству по безопасности внешних границ Frontera, вылетел сегодня с острова Мальта, направившись в район Средиземного моря возле Триполи.

Помимо этого, был замечен направляющийся в сторону Ливии военно-транспортный самолет C-135 Stratolifter ВВС Франции.

Скорее всего, вряд ли стоит ожидать прямого вмешательства западных стран в ливийский конфликт. Но трудно отрицать, что в Европе пристально следят за событиями в Ливии и даже стараются на некоторые из них повлиять.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    10 июня 2020 16:17
    Авиация выходит на первый план в ливийском конфликте
    А что удивительного? Дистанции, климат, сезон. request
    1. -8
      10 июня 2020 16:22
      Пока США не до Ливии ,пусть разбираются спокойно ..Пора заканчивать эту бойню !
      1. 0
        10 июня 2020 21:47
        только без нас
    2. -3
      10 июня 2020 18:51
      ЕС нужны "свои" нефт -газ --повлияют, обязательно
      1. 0
        10 июня 2020 19:00
        Цитата: антивирус
        ЕС нужны "свои" нефт -газ --повлияют, обязательно

        ЕС может быть и нужно, да вот только согласится ли США грабить Ливию без их участия?
  2. +2
    10 июня 2020 16:26
    Об этом сообщает турецкое информагентство Anadolu, ссылаясь на Генштаб ПНС.
    А что оно еще может сообщить, разве еще, покупайте БПЛА только в Турции. Ну и что, что они постоянно носом песок ковыряют, зато как грациозно и гордо. feel
  3. -1
    10 июня 2020 16:35
    что армия меняет тактику, акцентируя внимание на более активное использование авиации.
    Социальное дистанцирование, карантин и все такое, а то и заболеть не долго.
  4. +1
    10 июня 2020 17:08
    Там всё "веселей и веселей". С одной стороны замечены Рафали (Египетские, наверно, хотя) и МиГ-29 (ливийские, наверно, хотя), которые долбят по позициям ПНС. На авиабазу Гардабия, якобы, прилетели 3 (три) Ил-76 с бойцами, техникой и вооружением. Турки и ПНСовцы орут, что это русские, более спокойные эксперты пишут, что египетский спецназ. С другой стороны, Турция тянет и тянет суда под прикрытием фрегатов, видимо, тоже с "мясом и железом". Греческий корабль попытался препятствовать одному из турецких конвоев, но его легко отогнали (слабаки). Натовские самолёты типа Е-3 Sentry болтаются, наблюдают, но в чью пользу, непонятно. Как бы не разрослось, тут уже страны НАТы вовсю против друг друга... request
  5. -1
    10 июня 2020 17:09
    то пнс взорвала трубопровод и подача нефти в италию накрылась то корабли вмф италии действуют вместе с турецким вмф-надо бы уж как то определится в брехне; а вот оаэ просто подставило Российские панцири под турецкие беспилотники
    1. -4
      10 июня 2020 18:02
      Цитата: никто111никто
      оаэ просто подставило Российские панцири под турецкие беспилотники

      Вернее провела войсковые испытания российской техники в возможности противостоять турецкой. Турция предоставила мишени. В любом случае из этих испытаний выводы будут делать все. И похоже российские ПВО требуют хорошей модернизации.
      1. +3
        10 июня 2020 19:04
        Цитата: gsev
        российские ПВО требуют хорошей модернизации.

        Во-первых, они требуют применения.
      2. +2
        10 июня 2020 21:26
        Не российские ПВО, а личный состав за пультами, почему в Химках ни одного панциря не потеряно, да и у садыков турки только два накрыли, и то уже без бк.
        Да и Панцирь не меч кладенец без комплексной организации ПВО, РЭР, РЭБ. А какие воины из ливийцев это уж... По сравнению с ними алжирцы или египтяне Железная гвардия Наполеона.
  6. 0
    10 июня 2020 19:06
    в Европе пристально следят за событиями в Ливии и даже стараются на некоторые из них повлиять.

    Европа уже один раз повлияла на события в Ливии,теперь разгребать пару сотен лет придется
  7. -2
    10 июня 2020 19:19
    авиация в любом военном конфликте обеспечивает победу...
    1. 0
      10 июня 2020 19:50
      Цитата: Pvi1206
      авиация в любом военном конфликте обеспечивает победу

      А Вьетнам?
    2. 0
      11 июня 2020 12:15
      Территорию удерживает пехотинец. Все остальные виды вооружённых сил и рода войск работают (должны работать) на пехоту, обеспечивая её продвижение или оборонительные позиции.
  8. 0
    10 июня 2020 21:44
    большие дяди вписываются за дворовых шкетов... достают СВОИ и меряются у кого длиннее и толще
  9. 0
    10 июня 2020 21:46
    для нас лучше всего посидеть в стороне и посмотреть с попкорном...
    1. 0
      14 июня 2020 21:42
      В Ливии обе стороны конфликта - ни одна не лучше и не хуже другой. У них нет никакой идеологии - просто борьба за власть и ресурсы.

      Каких-то выгод для себя в Ливии Россия может добиться только после установления мира. Причем не важно, победит ли одна из сторон, или они как-нибудь договорятся между собой - без разницы.

      А тогда России можно заниматься совместной разработкой месторождений, оборудование поставлять, строить что-нибудь. Естественно, не на благотворительных началах. В общем, приступать к нормальному взаимовыгодному сотрудничеству.