Пришли русские, и непобедимая Япония пала за несколько дней

22
Пришли русские, и непобедимая Япония пала за несколько дней

При обсуждении вопроса о том, что у России может быть только два союзника – армия и флот – зачастую идёт упор на возможную антироссийскую агрессию. В числе стран, которые могут вторгнуться через российские границы, нередко называется и Китай. При этом в отношении к потенциальной китайской «агрессии» российская общественность и специалисты обычно разделяются на два лагеря. В одном лагере – те, кто считает Китай явным противником, в другом – те, что не видит в Китае врага, а видит исключительно прагматичного соседа.

В одной из серий документального фильма, который подготовлен министерством обороны России, – «Вечная Отечественная» - со ссылкой на неназванного китаеведа заявлено, что китайцы вроде как воспринимают русских не то в качестве ангелов, не то в качестве демонов, перед которыми нет преград. Китаевед делает акцент на том, как воспринимались русские китайцами после разгрома Японии в 1945. Для Китая Япония была невероятной силой, которую невозможно было победить. Но пришли русские, и война закончилась всего за несколько дней. И в этой войне Китай потерял миллионы своих граждан.



В фильме рассказывается о русско-японском противостоянии, отголоски которого в виде неподписания мирного договора слышны по сей день. Один из эпизодов фильма - о советских танкистах, переброшенных на Дальний Восток во время войны с Японией:

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    12 июня 2020 05:05
    Советские войска тогда (как и всегда, впрочем) поступили очень гуманно, как настоящие воины. Войну объявили, закончили молниеносно, гражданские не страдали, да ещё и пленных вернули. Думаю, что это оценили тогда не только китайцы, но и сами японцы.
    1. +7
      12 июня 2020 08:24
      Говорят, что некоторые японцы отказались возвращаться после плена домой. Стыдно им было no
      1. +5
        12 июня 2020 09:30
        Некоторым было возвращаться просто некуда и незачем. У меня был знакомый - сын бывшего солдата квантунской армии. После поражения Японии солдат (пленный) остался в СССР. Этот солдат ушёл на войну из Хиросимы.
      2. -2
        14 июня 2020 03:08
        Моя мама (77 лет) любит японцев. Это потому, что пленные японцы, восстанавливавшие разрушенный завод в г. Артемовске Донецкой области, делились с детьми хлебом. Немцы так не делали, мама это помнит точно.
        Я живу на Дальнем Востоке 30 лет и японцев пришлось повидать и отношение к ним узнать со стороны ближайших "соседей".
        Если коротко - ненависть.
        Ни китайцы, ни корейцы ничего не забыли. Счета будут предъявлены...
        1. 0
          5 августа 2020 21:47
          Цитата: 41-й регион
          Это потому, что пленные японцы, восстанавливавшие разрушенный завод в г. Артемовске Донецкой области, делились с детьми хлебом.
          - как то не очень верится - что пленных немцев не хватало в Европейской части СССР
    2. +2
      12 июня 2020 10:41
      Цитата: Shuttle
      Думаю, что это оценили тогда сами японцы.

      Но сейчас это уже забыто ими.
  2. -11
    12 июня 2020 07:30
    А об атомной бомбардировке ни слова. Как о следствии этого - объявлении императора Хирохито о капитуляции Японии 14 августа, тоже тишина. Если бы не эти события, командующий Квантунской армии генерал Ямада Отодзо не отдал бы 16 августа приказ своей армии сдаться.
    1. +13
      12 июня 2020 07:42
      И без бомбардировки у квантунской армии не было шансов.
      1. -8
        12 июня 2020 08:31
        Разумеется не было шансов. Однако они могли бы сопротивляться , как на Иводзиме или Сайпане. Совсем другую цену за победу заплатил бы СССР.
        1. 0
          5 августа 2020 21:49
          Цитата: Alex2
          Разумеется не было шансов. Однако они могли бы сопротивляться , как на Иводзиме или Сайпане. Совсем другую цену за победу заплатил бы СССР.
          -не могли.Нашу армию учил Вермахт-лучший учитель на тот момент.Японцы на фоне Вермахта - истеричные самоубийцы, не более...про сухопутную армию молчу, вполне достаточно сравнить Т-34 и их коробочки образца 1930
    2. +8
      12 июня 2020 08:15
      Бомбардировка 2х городов была не столь критичной для Японии, как потеря всего ресурсного потенциала континентальной части империи, вместе с костяком армии.
    3. +10
      12 июня 2020 08:29
      Капитуляции не была следствием атомной бомбардировки. До этого десяток городов были уничтожены обычными зажигалка и и что же. Где капитуляция?
      1. -2
        12 июня 2020 19:35
        Капитуляция уже витала в воздухе. То, что война проиграна, было ясно всем - от императора до рядового. И если многие фанатики были готовы сражаться при любом раскладе, то японская элита умирать вовсе не хотела. Отсюда и обращение к СССР выступить посредником. А когда СССР вступил в войну, последняя надежда пропала. А ядерная бомбардировка пришлась очень кстати - фанатикам объяснили - да, мы все готовы умереть за императора, но против атомной бомбы не попрешь, боги отвернулись от Японии, а с богами не спорят.
    4. +6
      12 июня 2020 09:07
      Читал, что император начал обсуждать капитуляцию не после атомных бомбардириовок, а после вступления в войну СССР.
      Хиросима и Нагасаки были:
      1. Испытание в реальных условиях для оценки возможностей нового оружия;
      2. Демонстрация силы против СССР;
      Сами американцы считали, что если придется воевать на собственно японской территории, то их потери будут в районе от 500 000 до полтора миллиона. Также, они ожидали, что война кончится в 1946-ом.
      Квантунская армия была несколько ослаблена, но даже если и была в своем первоначальном виде, то против РККА образца 1945 года шансов не было. Разгромили бы ее не за семь, а за десять дней.
      Насчет крупных потерь - их можно было ожидать при взятии островов Курильской гряди и то в самом начале. Смею предположить, что последующие десантные операции были бы организованы и проведены намного лучше.
      1. +2
        12 июня 2020 19:45
        "Сами американцы считали, что если придется воевать на собственно японской территории, то их потери будут в районе от 500 000 до полтора миллиона" - поэтому они вряд ли бы полезли на острова, а постарались бы задушить японцев голодом и сжечь дома и посевы.
        "Квантунская армия была несколько ослаблена" - пишут, что была ослаблена достаточно сильно, все, сколько нибудь стоящее, отправили воевать на тихоокеанский ТВД, Ресурсы Китая представляли для Японии вещь в себе - американцы уже начали мероприятия по блокаде портов Японии, и, можно не сомневаться, это бы только усиливалось. Японцам ответить было нечем - топлива для авиации и флота почти не осталось, и и самих кораблей и самолетов осталось.очень мало.
      2. +3
        12 июня 2020 22:24
        Ни о какой капитуляции Хирохито даже и не помышлял в августе. Хиросима, а тем более Нагасаки, не были крупнейшими промышленными центрами и крупными портами. К капитуляции императора принудили советские войска, уничтожившие сухопутный кулак японской армии - Квантунскую армию, лишившие Японию промышленной и ресурсной базы Манчжурии и Кореи.
    5. 0
      13 июня 2020 22:51
      Цитата: Alex2
      А об атомной бомбардировке ни слова. Как о следствии этого - объявлении императора Хирохито о капитуляции Японии 14 августа, тоже тишина. Если бы не эти события, командующий Квантунской армии генерал Ямада Отодзо не отдал бы 16 августа приказ своей армии сдаться.

      Ошибаешся, потеря двух не важных городов вообще ничего не решило. Ковровые бомбардировки были такие же разрушительные. Япония надеялась защищать метрополию до конца, и надеялись именно на Квантунскую армию.
  3. +2
    12 июня 2020 13:00
    Япошкам надо было сдаваться уже в апреле, после того как наши пакт о нейтралитете разорвали, сохранили бы больше территорий своих.
  4. +3
    12 июня 2020 18:20
    российская общественность и специалисты обычно разделяются на два лагеря. В одном лагере – те, кто считает Китай явным противником, в другом – те, что не видит в Китае врага, а видит исключительно прагматичного соседа. 

    Из всего сказанного, одно слово ключевое - прагматичный. Прагматичность во всем - вот что является визитной карточкой китайцев. Не враг, не друг, не союзник, не противник, а прагматичный на 100% сосед. Нужно будет, будет война, не нужно - не будет. Силы сторон, значимость государства, настойчивость и вера населения, заселенность территорий, развращенность политиков - всё это прагматично учитывают китайцы и взвешивают, да или нет. Не нужно боятся Китай, но и не нужно ему давать повод...
  5. +2
    13 июня 2020 10:29
    Надо отдать должное китайцам. Наши памятники стоят в самом лучшем виде. Музейные экспозиции с ролью нашей армии. Понятно, что себя они не забывают. Но Красную Армию из жизни не вычеркивают и уважают как освободительницу. Вот такие странные "враги".
  6. +1
    13 июня 2020 21:45
    А как слова Сталина восприняли в то время? Всё же мы отомстили япошкам за унизительный мир 905 года.... Он
  7. +3
    14 июня 2020 11:58
    Руководство правильно сделало, что отложили Японию до окончания ВМВ - избежали войны на два фронта.