Над «западной» группировкой маршала Хафтара нависла угроза окружения

29
Над «западной» группировкой маршала Хафтара нависла угроза окружения

Из Ливии поступают сообщения о том, что силы так называемого правительства национального согласия при поддержке протурецких боевиков пытаются разрезать силы маршала Хафтара по линии Аш-Швайриф (Ас-Сурайф) – Себха (Сабха) и взять "западную" группировку маршала Халифы Хафтара в окружение. Такая угроза для ЛНА в последнее время существенно выросла.

Турецкая беспилотная авиация наносит удары в районе населённого пункта Бирак.



Если ПНС удастся соединить две своих наступательные группировки, идущие с севера и с юга страны, то они (фактически – Турция) получат полный контроль над нефтяными месторождениями запада Ливии. Если, конечно, та часть сил Ливийской национальной армии, которая занимает позиции от Бирака до границ Алжира и Туниса, не окажет по-настоящему эффективное сопротивление.

У "западной" группировки ЛНА останется только два пути: либо действительно прорываться на соединение с силами, находящимися на востоке, либо сложить оружие. Вряд ли получится выйти в соседние Алжир или Тунис. Кстати, Алжир по примеру Египта сосредоточил на границе с Ливией внушительные силы, включая танковые подразделения.

На представленной в Твиттер-аккаунте Tarihpolitika карте можно видеть, как основные силы ПНС выбрали для себя две главных линии наступления: от Триполи к Аш-Швайрифу и от Мисраты к Джуфре. Именно в Джуфре находится одна из основных баз сил Хафтара, куда, как ранее утверждали в Африканском военном командовании США, были переброшены «перекрашенные Россией самолёты МиГ-23, Су-24 и МиГ-29».



Необходимо добавить, что сегодня в Турцию на переговоры с коллегами отправляются министры обороны и иностранных дел России Сергей Шойгу и Сергей Лавров. Напомним, что ранее в Москву прилетал глава МИД Ливии (из состава ПНС), а после визита в российскую столицу он направился в Анкару, где его принимал Реджеп Эрдоган.
  • Твиттер/Tarihpolitika
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 июня 2020 06:59
    Шойгу с Лавровым в Турцию?
    Вряд ли они летят останавливать Эрдогана... Скорее "делить ливийский пирог" - обозначить сферы влияния и нефтяные вливания в мировую экономику.
    1. +3
      14 июня 2020 07:04
      Я тоже сомневаюсь, что угрожать будут. Скорее торговаться по Сирии и Ливии.
    2. +1
      14 июня 2020 07:59
      Ливийский пирог уже давно поделён, мне кажется. Кусок этого пирога - премия Эрдогану за Сирию. Особенно за курдов. Если Эрдоган не победит в Ливии - проиграет парламентские выборы. Для России это не хорошо. Этого не понял в январе Хафтар, когда уехал из Москвы. В Ливии всё закончится не скоро. Дабы не восстановился экспорт нефти из неё.
      1. +2
        14 июня 2020 08:31
        Так же думаю что воинственного генерала сливают потому что ослушался зимних рекомендаций . А вообще конечно похрен что там будет - Сирия важнее .
    3. 0
      14 июня 2020 09:49
      При разделе "ливийского пирога" РФ-ии ничего не светит. Учите историю... Там воюют (помимо самих ливийцев) турки с одной стороны и египтяне с ОАЭ поддерживаемые РФ-ей, с другой. А пирог будут делить бизнесмены из Италии, Германии, Франции и ня. Для РФ-ии ( в части касающейся интересов народа) - пустые хлопоты. Если кто-то и поимеет что-то, то олигархи, разделившие и прихватившие общенародную собственность СССР...... Бедные ливийцы. Это им плата за недальновидность и предательство Каддафи....
      1. +1
        14 июня 2020 18:40
        Цитата: Der Visch
        Это им плата за недальновидность и предательство Каддафи...

        От них ничего не зависит и не зависело. Роспуск СССР, раздел активов СССР, проамериканская внешняя политика РФ и недальновидность самого Каддафи, попытавшегося "договориться" (за бабло), и вот - результат. Восток - дело грубое.
  2. +1
    14 июня 2020 07:14
    Без вмешательства внешних сил Хафтару придет конец очень скоро. Кто остановит турецких боевиков?
    1. 0
      14 июня 2020 18:43
      Ну придёт. И что? Победа Эрдогана гораздо интереснее по своим последствиям.
  3. 0
    14 июня 2020 07:41
    Только прямое военное вмешательство тех же Алжира и или Египта помогли бы армиям Хафтара избежать поражения в этой войне.
    1. -3
      14 июня 2020 14:43
      Алжир и Тунис на стороне ПНС.К ним на днях присоединится Марокко,так как уже намеки есть.Египет не будет напрягаться.Конфликт с Эфиопами и оппозиция внутри страны само по себе большая проблема для Сиси.Еще,многие офицеры и генералы ВС против конфликта с турками.
    2. +1
      14 июня 2020 14:52
      Это невозможно. ПНС (все время хочется сказать ПМС laughing )международно признан, а Хавтар нет. Алжир и Египет тогда автоматически попадут в разряд "агрессоров". А оно им надо?
      1. 0
        14 июня 2020 18:46
        Цитата: Олег Зорин
        международно признан

        "международно-признан" - это в принципе невозможно. У всех разные интересы. А если ты - "великая держава", то тебе по барабану чужие интересы, потому что тебя разрушат и съедят, если ты будешь руководствоваться какими-то абстрактными, заточенными против тебя "ценностями". Так что нужно выбирать: или ты великая держава, или "международное признание". Смотрите, как поступает Израиль и объясните свою антироссийскую позицию.
  4. +2
    14 июня 2020 07:52
    -ранее в Москву прилетал глава МИД Ливии (из состава ПНС), а после визита в российскую столицу он направился в Анкару, где его принимал Реджеп Эрдоган.
    Встречался с послом США в Турции.
    Похоже,что надежды "спонсоров" на Хафтара не оправдались.Маршала могут и "обнулить".
    1. +2
      14 июня 2020 08:10
      Жалко а так все красиво начиналось...никогда не знаешь как все на войне повернется.
      1. +1
        14 июня 2020 14:46
        Хавтар неудачник,всегда проигрывал,даже в плен попал в Чаде.Но почему то по звании всегда рос,а должно было бы наоборот.
  5. -2
    14 июня 2020 08:33
    По ходу дела до мира в Ливии очень далеко ,как и на всем БВ..Но России все же выгодней ,чтобы чертей там перемаловали ,а не в Сирии !
  6. +3
    14 июня 2020 08:39
    Положение на юге и на юге-западе у Хавтара действительно тяжелое не только потому что его могут окружить..Эти территории малонаселенны и там одни пустыни..Там живут туареги ,а на юге племена тубу..Туареги и Тубу не дружат с Хавтаром из за панарабизма последнего..Так что любой момент они могут захлопнуть кольцо..
    1. +3
      14 июня 2020 11:18
      По поводу Туарегов и Тубу

    2. 0
      14 июня 2020 14:58
      https://www.stratejikortak.com/2020/06/libya-son-durum-haritasi.html 13.06.2020.Управления по связям при президенте турции опубликовала новое инфо по карте Ливии.Там вся западная часть Ливии уже показана зеленым светом ПНС.
  7. -5
    14 июня 2020 09:40
    Почему то на турок не распространяется режим прекращения поставок вооружений воюющим сторонам в Ливии. А Россия всегда пожалуйста... Прогибается под коллективный Запад, как пр.... На х.. кому нужен такой союзник.... Втравит в разборку, а потом мнётся, как девочка: и хочется и колется.....
    1. +7
      14 июня 2020 11:12
      На турок в Ливии вообще ничего не распространяется, так как они там по приглашению законного и признанного всеми правительства!
      1. +2
        14 июня 2020 11:47
        Т.е Сирия наоборот
        1. +2
          14 июня 2020 11:53
          Цитата: really
          Т.е Сирия наоборот

          Совершенно верно..
      2. ANB
        +1
        14 июня 2020 14:10
        . так как они там по приглашению законного и признанного всеми правительства

        А в Ливии оно есть? Там черт ногу сломит.
        1. +1
          14 июня 2020 14:42
          ПНС является международно признанным правительством Ливии,которую признают все страны,в том числе и Россия.
  8. +1
    14 июня 2020 13:08
    Кстати, Алжир по примеру Египта сосредоточил на границе с Ливией внушительные силы, включая танковые подразделения.

    Третий вариант исхода событий.
    Могут под шумок вместо Турции сами занять территорию и навести "демократию".
    Нефть же "ничейная" опять таки...
    1. +2
      14 июня 2020 16:44
      Кстати, хороший вариант, надо сделать как американцы в Сирии: там как раз около нефтяных скважин остались недобитые игиловцы. Налетаем туда всей армадой, подряжаем туарегов на исполнение роли курдов, создаём 55-километровую зону безопасности как у Аттанфа, и дело сделано! По итогу Владимир Владимирович громко скажет всему миру, что ему нравится нефть и он её оставит себе drinks Эх, мечты...
  9. ANB
    -2
    14 июня 2020 14:09
    Цитата: одинокий
    Цитата: really
    Т.е Сирия наоборот

    Совершенно верно..

    За одним исключением. Россия в Ливию не влезала.
    И не надо.
  10. 0
    14 июня 2020 15:48
    Несмотря ни на какие локальные успехи ПНС, заварушка в Ливии
    ещё не скоро закончится. Совсем пропасть липовому маршалу не
    дадут, ибо немало игроков заинтересовано в продолжении этого
    конфликта до бесконечности. Россия в их числе. Говорят, ребята
    из группы Вагнера вербуют кубинцев для ведения совместных
    военных действий на стороне Хафтара. Словом, в ближайшие дни
    там будет интересно...
  11. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»