Финский ручной пулемет «Валмет»

2
Ручной пулемет М62 «Валмет»

Финский ручной пулемет «Валмет»


В качестве базы для ручного пулемета М62 «Валмет» был взят известный чешский пулемет Vz.26, который отлично зарекомендовал себя во время Второй мировой войны, находясь на вооружении нескольких армий (на вооружение данную систему приняли в 25 странах). Финны приступили к разработке в 1957 году. За основу взяли советский промежуточный патрон 7,62x39 и, в отличие от прототипа, для повышения скорострельности было выбрано ленточное питание – вероятно, на разработку оказал влияние чешский Vz.52.

В 1960 году испытали первый образец, а в 66-м пулемет М62 (также известный как КК62) был принят на вооружение сухопутных войск Финляндии. Выпуском пулемета занималась компания «Валмет Ой». М62 «Валмет» также поставляли вооруженным силам Катара. Пулемет снят с производства.

Автоматика имеет «газоотводный двигатель», длинная газоотводная трубка и газовая камера расположены снизу ствола. Запирание канала ствола происходит при перекосе затвора вверх. Для питания пулемета служила звеньевая нерассыпная металлическая лента. Патронная коробка и лента укладывались в чехол с рукояткой. Крепились на ствольной коробке с правой стороны.



Режим ведения огня, также же отличается от прототипа, и ведется только непрерывный с высокой скорострельностью. Прицельные приспособления – регулируемая мушка и секторный прицел, имеющий диоптрический целик, который насечен от 100 до 600 метров с шагом 100 м. При таком патроне, а также расчете на использование оружия в ближнем бою мелкими подразделениями ограничение прицельной дальности выглядит вполне логично.

Прямой приклад имеющий высокое расположение заставил разместить мушку и прицел на высоком основании. Вдоль ствольной коробки и приклада с правой стороны закрепляется шомпол — во время боя в снегу шомпол под рукой является весьма полезной вещью. Сошки снабжаются широкими опорами, что позволяет стрелять со снежного покрова. Крепление допускает качание оружия в двух плоскостях. Спусковая скоба для использования в зимних условиях может откидываться.



Характеристики ручного пулемета М62 «Валмет»:
Патрон – 7,62x39;
Масса пулемета без патронов – 8,3 кг;
Масса пулемета со снаряженной лентой – 10,6 кг;
Длина пулемета – 1085 мм;
Длина ствола - 470 мм;
Нарезы – 4 правосторонних;
Начальная скорость пули – 730 м/с;
Темп стрельбы – 1000-1100 выстрелов в минуту;
Скорострельность - 300 выстрелов в минуту;
Прицельная дальность – 600 м;
Эффективная дальность стрельбы – 350-450 м;
Емкость ленты – 100 патронов.



Ручной пулемет М78 «Валмет»

Данное оружие скорее относится к «штурмовым винтовкам-пулеметам» (аналогично ARM «Галил» — особенно если учесть, что в их основе лежит одна система). Пулемет М78 создавался в качестве легкого оружия поддержки пехотного отделения и является модификацией штурмовой винтовки М76 — финской копии АК.



Соответственно отличия от штурмовой винтовки пулемета М78 повторяют отличия РПК от АКМ, однако имеются некоторые собственные нововведения.

Более тяжелый и длинный ствол увеличивает эффективную дальность ведения огня до 600-700 метров. Модели М78 от базовой М76 досталась ствольная коробка, изготовленная из усиленной листовой стали, и расчет на применение в суровых условиях зимы.

Режимы огня — непрерывный и одиночный — задается флажковым переводчиком-предохранителем. Модель М78 от РПК отличается установкой мушки, креплением и конструкцией сошек, наличием пламегасителя, оформлением пистолетной рукоятки и приклада, наличием рукоятки переноски, цельным вентилируемыми цевьем-накладкой, магазинами, в том числе магазин от штурмовой винтовки.

Модель М78 в производстве находилась с 78 по 86 годы, но на вооружение армии Финляндии, вероятно, поступила в небольших количествах. На рынке финский ручной пулемет М78 предлагается под патроны 5,56x45 и 7,62x51. Второй вариант - самозарядный, выступил как некий «эрзац» снайперской винтовки.

Технические характеристики финского ручного пулемета М78 «Валмет»:
Патрон – 7,62x39/5,56x45;
Масса пулемета без патронов – 4,7/5,9 кг;
Длина пулемета – 1060/1060 мм;
Длина ствола – 526/526 мм;
Число нарезов – 4;
Начальная скорость пули – 720/990 м/с;
Темп стрельбы – 650 выстрелов в минуту;
Емкость магазина – 15, 30 и 75 патронов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. vylvyn
      +1
      4 августа 2012 13:49
      Всё таки это больше штурмовой автомат. Когда уже в мире поймут (немцев не имею ввиду с их MG, они знают каким должен быть пехотный ручной пулемёт), что пулемёт - это Печенег, а всё остальное - штурмовые скорострельные карабины (или автоматы-кому как больше нравится) с длиной ствола примерно как у СКС.
    2. Lustrator
      0
      4 августа 2012 15:00
      скорострельность впечатляет. хотя патрон как для пулемета действительно слабоват: у пулемета должно быть явное преимущество по дистанции перед автоматом...
      интересно, насколько живучая конструкция была при 1000 в\м?
    3. schonia06rus
      +3
      4 августа 2012 16:19
      мдаааа редакторы а вы не задумывались почему на сайте "военное обозрение" , статьи про вооружение не пользуются популярностью?
    4. saper
      0
      5 августа 2012 20:35
      да ура-патриотов (при всей их невероятной любви к россии) почему то больше интересует сша, и (при всей их натуральной натуральности) гомосексуалисты, причем исключительно в американской военной форме laughing

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»