Индийские эксперты предложили отправить на границу с КНР вертолёты LCH, которых ещё нет на вооружении

12

Индийские военные эксперты заявляют, что для противостояния «растущей военной угрозе со стороны Китая» в регионе Ладакх (спорные приграничные территории) необходимо отправить туда ударные вертолёты. При этом заявлено, что лучшим вариантом в складывающихся условиях для Индии могла бы стать переброска в горные районы вертолёта LCH.

Вся проблема для Индии состоит в том, что этих вертолётов ещё нет на вооружении индийских ВВС. Они продолжают оставаться в виде нескольких прототипов, которые пытается довести до ума корпорация HAL.



Вертолёт LCH впервые поднялся в воздух ещё в 2010 году. Но в последующие 10 лет, судя по всему, индийская промышленность каких-то значимых успехов в производстве этой техники так и не достигла.

В индийской прессе (IDN):

LCH - современный многоцелевой вертолет с интегрированными датчиками, цифровой связью, системой управления вооружениями. 5,8-тонный вертолет обеспечит необходимую авиационную поддержку вооруженным силам, развернутым вдоль границы с Китаем, поскольку он способен выполнять оперативные функции в экстремальных погодных условиях в труднодоступной местности Гималаев.

Индийские эксперты предложили отправить на границу с КНР вертолёты LCH, которых ещё нет на вооружении

Нужно отметить, что в 2015 году Минобороны Индии заказало 179 таких вертолётов. А в ноябре 2019 года заказ сократили до 15-ти LCH, назвав это "первой партией".

Индийские эксперты:

В ходе испытаний такие вертолёты показали способность приземляться и взлетать с высокогорного полигона Сиачен со значительной нагрузкой.

В связи с тем, что LCH так и не появились на вооружении ВВС Индии, предложение отправить в Ладакх эти винтокрылые машины «для противодействия Китаю» выглядит странно.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      16 июня 2020 07:14
      лучшим вариантом в складывающихся условиях для Индии могла бы стать переброска в горные районы вертолёта LCH.

      Услышав такую новость, в ОКБ Миля хитро усмехнулся и плотоядно потер руки начальник отдела сбыта.
      1. 0
        16 июня 2020 07:51
        Какие еще несуществующие виды вооружений пошлют на Гималайщину инудсы?
      2. +1
        16 июня 2020 08:46
        Скорее КБ Камов. Они в горах лучше летают. А вообще, у индусов есть Апачи. Не знаю, сколько успели поставить.
    2. -1
      16 июня 2020 07:29
      Реально лучшим вариантом была бы переброска на границу закупленных Индией АН-64 "Апач"
      1. +2
        16 июня 2020 08:03
        Да, особенно учитывая гористость в Ладакхе и то, что Китай скорей всего будет использовать свои Z-19 с надвтулочными РЛС.
    3. 0
      16 июня 2020 07:35
      Индийские эксперты предложили отправить на границу с КНР вертолёты LCH, которых ещё нет на вооружении
      для уничтожения врага, которого еще нет на территории Индии. feel
    4. +1
      16 июня 2020 07:51
      вот китайские беспилотники участвуют в Ливии и неплохо турок мочат-а между Китаем и Индией никогда ниче не буит; за своим израилем лучше следите и за мексиканским забором тоже
    5. +1
      16 июня 2020 08:15
      индийцы по-моему очень часто себя переоценивают во многих областях, я бы сказал что даже больше американцев
    6. +7
      16 июня 2020 08:37
      Индийские эксперты предложили отправить на границу с КНР вертолёты LCH, которых ещё нет на вооружении

      У нас по той же схеме не принятый на вооружение СУ-57 по всем СМИ уже завоевал господство в воздухе
      p.s. можете обминусоваться, но по факту
      1. 0
        16 июня 2020 08:50
        Разница только в том, что индусы давно могли купить и локализировать (по примеру Су30) Ми24(35) с современными ТВД для гор или Ка52. При досупности еврейской и французской электроники, оптики и ПТРК 3го поколения имели бы лучший вертолет в регионе. А с Су57 мы так поступить не можем. Пилить надо самим.
        1. 0
          16 июня 2020 10:59
          Да тут больше промах наших манагеров! Французы же сумели впарить "неудобный" для ввс Индии рафаль, причём ещё очень дорогой
          1. +1
            16 июня 2020 11:33
            Основная проблема там, с отсутствием у нас ПТРК 3го поколения и готового радара...и ночной оптики. Наши вертолеты становятся круглосуточными только сейчас...а Апач таким стал 20 лет назад. И индусам дали что то производить...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»