Силы ПНС Ливии заявили о «выравнивании фронта» в районе Сабхи

18
Силы ПНС Ливии заявили о «выравнивании фронта» в районе Сабхи

Войска правительства национального согласия, действующие при активной поддержке протурецких боевиков, заявили, что им удалось выровнять фронт в районе Сабхи.

Отмечается, что силы маршала Хафтара оттеснены от линии Сабха – Эш-Шурейф в восточном направлении, а для «западной» группировки ЛНА «перерезаны» линии снабжения. Добавляется, что на данный момент подразделения ПНС продолжают атаковать Сирт с целью взять этот стратегически важный город под свой контроль.



Представлен следующий вариант карты боевых действий:



Силы же маршала Хафтара оперируют другой картой, на которой в режиме постоянного обновления показана обстановка в Ливии.



Если верить этой карте, то никакого выравнивания фронта в районе Сабхи, о котором заявляют протурецкие боевики в составе сил ПНС, не произошло. "Коридор" от границ с Тунисом и Алжиром до Сабхи и далее в восточном направлении продолжает оставаться под контролем Ливийской национальной армии. Соответственно, нет и окружения "западной группировки" сил маршала Халифы Хафтара.

Другими словами, помимо войны "на земле" идёт и "война карт", где каждая из сторон пытается представить ситуацию в наилучшем для себя свете.

Между тем, транспортные суда (зачастую под флагами африканских стран - например, Танзании) из турецких портов продолжают доставлять в Триполи и Мисрату военные грузы. В Ливии растут объёмы вооружений и военной техники, поставляемых Анкарой, которая действует вполне открыто, отмечая, что поддерживает легитимное правительство Сараджа. В то же время в ОАЭ и Египте правительство Сараджа легитимным не считают, а говорят о легитимности парламента Ливии, который в свою очередь поддерживает силы маршала Хафтара. Это двоевластие грозит тем, что война в Ливии затянется на многие годы. Значит, есть и силы, которым это выгодно.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    16 июня 2020 08:01
    конечно эт бесконечная война-не дать кучке евреев разрабатывать и грабить ливийскую нефть и газ тоже неплохой успех; ну и воевать надо а не в войнушку игратся иначе потери возрастут в разы; как в Сирии эти самолеты собьем а эти не будем у них звезда дэвида намалеванна; а поймать в котел и Хафтар тоже сможет этого сараджа
    1. +4
      16 июня 2020 08:18
      Цитата: никто111никто
      конечно эт бесконечная война-не дать кучке евреев разрабатывать и грабить ливийскую нефть и газ тоже неплохой успех; ну и воевать надо а не в войнушку игратся

      Эрдоган-таки - еврей? Вот это неожиданность laughing
      1. +7
        16 июня 2020 08:21
        Цитата: Володин
        Эрдоган-таки - еврей? Вот это неожиданность

        А что? Если снять штаны - не отличить... tongue
      2. Комментарий был удален.
      3. -1
        16 июня 2020 09:09
        уж не думаете ли вы что этот самый эрдоган(турок он турок) найдет средства для разработки газовых месторождений Ливии? наивность? или делаете вид? или это ваш "кусок хлеба"- да как "большая дубина" он и нужен кучке богатеев америки большая часть которых евреи-вот они и толкают его на эти авантюрные войны; где якобы "все против всех"-любимое выражение проеврейской пропаганды
      4. 0
        16 июня 2020 09:26
        Цитата: Володин
        Эрдоган-таки - еврей? Вот это неожиданность

        Если хорошо приглядеться, то похож.
    2. +2
      16 июня 2020 08:31
      По вашей логике весь мир в труху,лишь бы все кого считают евреями не заработал.
    3. +3
      16 июня 2020 08:59
      конечно эт бесконечная война-не дать кучке евреев разрабатывать и грабить ливийскую нефть и газ тоже неплохой успех;

      Ну для некоторых, евреи это нечто вроде злых богов. Незримо гадят по всему свету.
      Хотя вроде ливийской нефтью не прочь наши олигархи по пользоваться. Иначе за каким местом мы туда лезем?
      1. +1
        16 июня 2020 09:28
        Цитата: illi
        Хотя вроде ливийской нефтью не прочь наши олигархи по пользоваться.

        Олигархи они не имеют ни национальности, ни веры, ни пола, просто олигархи.
        1. +1
          16 июня 2020 09:44
          Олигархи они не имеют ни национальности, ни веры, ни пола, просто олигархи.

          Ну я бы всё-таки их поделил, за каждым олигархом стоит какая то группировка, в одиночку на таких высотах не выжить. Каждая группировка имеет какое-то национальное(силовое) прикрытие, иначе уже не выжить группировке. Вообщем вполне себе экономическая война, переходящая в горячую фазу в третьем мире.
          При Путине наш олигархат оперился и вышел на международный уровень, а гордиться этим или горевать каждый сам выбирает.
      2. -1
        16 июня 2020 09:45
        Иначе за каким местом мы туда лезем?

        А интернациональный долг??
        1. 0
          16 июня 2020 09:55
          А интернациональный долг??

          Поугарал)) Музыканты интернационалисты, проводят благотворительный тур с концертом Вагнера по местам цветных революций.
  2. 0
    16 июня 2020 08:41
    ПНС показал перспективную карту,а Хафтар вчерашнюю/позавчерашнюю..
    Ждем-с.
    1. 0
      16 июня 2020 09:32
      Интересный вариант,прямо как в анекдоте про забег Брежнева и Никсона
  3. +2
    16 июня 2020 08:47
    Помнится гитлеровцы в свое время тоже бубнили о выравнивании линии фронта, когда Красная Армия им по мозгам давала.
  4. +1
    16 июня 2020 09:29
    Это двоевластие грозит тем, что война в Ливии затянется на многие годы. Значит, есть и силы, которым это выгодно.
    ....Каддафи , когда скидывали, тож кому-то выгодно было....Война в Ливии надолго... в случае, чей-то победы, породит новую...
    1. +2
      16 июня 2020 09:36
      Вождей обычно скидывают из за внутренних проблем страны,которые вождь или не сумел решить или сделал всё , чтобы они появились. Каддафи относится ко второму случаю.
  5. +2
    16 июня 2020 10:39
    Чем они там меряются и кто в этом помогает, понятно, но увы, результат не в пользу Хафтара. В апреле 2019 силы Хафтара занимал 90% территории Ливии. После первого штурма Триполи министры ПНС бежали в соседний Тунис, казалось войне конец... И где сейчас Хафтар?.
  6. +1
    16 июня 2020 10:45
    Цитата: really
    Вождей обычно скидывают из за внутренних проблем страны,которые вождь или не сумел решить или сделал всё , чтобы они появились. Каддафи относится ко второму случаю.

    Вождь виноват. Но вот его убрали, это что то разрешило? По мне как раз дело не в вождях. СССР развалился не от того, что это сделал какой то агент или два агента, а от безразличия населения. То же самое и в Ливии. Взять север Африки: Марокко, Алжир, Тунис, Ливия, Египет, Ливан, Сирия. Страны похожи, но у всех разная судьба. Тунис самый спокойный, хотя арабская весна началась именно с него. Марокко наверное на втором месте по спокойствию, если бы не конфликт с Алжиром из-за природных ресурсов, вообще тишь да гладь была бы. Алжир сам себя наказал, устроив гражданскую войну националистов и сторонников франзуского протектората, а так же войну с колониальными французскими войсками. В результате он больше потерял, чем приобрëл. Ливия в разрухе. Египет только благодаря военному перевороту удерживается от больших проблем. Ливан, Сирия в разрухе, эти две страны в большей степени характеризуются многонациональностью и их проблемы хотя бы объяснимы, трудно договорится, когда очень много национальностей, но путь тут один - взаимное уважение интересов групп населения. Но вот этого как раз и нет, и в этом виновата только народы населяющие эти страны.
    Почему даже в странах с преимущественно арабским населением в Тунисе всё спокойно, а в Алжире, Египте перманентно идут боевые действия с националистами. По моему мнению, без поддержки местного населения, боевики бы не существовали, как в Тунисе.
    Поэтому виноваты не вожди, а население.