Индия обвинила Китай в гибели своих военнослужащих в районе границы

23
Индия обвинила Китай в гибели своих военнослужащих в районе границы

Военное противостояние китайских и индийских военнослужащих в районе Галван в восточном Ладакхе продолжается. Индийское Минобороны обвинило Пекин в гибели троих индийских военных, китайцы, в свою очередь, заявили о нарушении границы.

Нью-Дели обвинило Пекин в гибели троих военнослужащих, Китай в ответ выразил протест и сделал представление Индии из-за нового инцидента. Согласно заявлению МИД страны, индийские военные перешли границу, напали на военнослужащих НОАК, тем самым спровоцировав столкновение.



В последнее время (...), стороны находились в тесном контакте по дипломатическим и военным каналам. 15 июня индийские военные серьезно нарушили наши договоренности и дважды пересекли границу для совершения противоправных действий, они спровоцировали и напали на китайских военнослужащих, что привело к серьезному физическому столкновению между сторонами

- заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Китайский дипломат призвал индийских коллег "не пересекать черту", "не создавать проблем" и не предпринимать "односторонних действий, способных усугубить ситуацию".

Представитель военного ведомства Индии ранее сообщил, что в ходе боестолкновения в районе Галван в восточном Ладакхе с китайскими военными погибли один офицер и двое рядовых военнослужащих.

Напомним, военное противостояние армий Индии и Китая в данном районе идет уже длительное время, но в течение последнего месяца была достигнута договоренность о выводе войск из региона, хотя сообщения СМИ говорят об обратном. Согласно публикациям китайской и индийской прессы, стороны продолжают перебрасывать в данный район личный состав и военную технику.

Отметим, что Китай и Индия являются "ядерными" державами, имеющими на вооружении атомное оружие.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 июня 2020 13:48
    Не хватало только задраться горячим ядерным парням !
    1. 0
      16 июня 2020 14:00
      Если верить данным на 2020 год у Китая 320 боеголовок против 150 у Индии .У Пакистана 180.
      Общее количество ядерных боеголовок в мире снижается. Если в начале 2019 года в арсеналах хранились около 13,8 тысячи зарядов, то в 2020 году их число снизилось до 13,4 тысячи. Эти данные публикует в своем очередном анализе Стокгольмский институт исследования проблем мира.


      На данный момент, самые крупные ядерные арсеналы у России и Соединенных Штатов. По информации SIPRI, РФ развернула 1,57 тысячи боезарядов и 4,8 тысячи держит в запасе. США – 1,75 тысячи на дежурстве и 4 тысячи – на складах.

      Инфографика по ссылке ниже по данным SIRPI по количеству боеголовок у России,США,Великобритании, Франции,Китая,Индии,Пакистана ,Израиля , Северной Кореи.
      https://www.vesti.ru/doc.html?id=3273568
      1. +4
        16 июня 2020 14:11
        В случае серьёзного безъядерного конфликта, Китай заставит Индию воевать на два фронта, включив в конфликт Пакистан! Индия - Точно не выдержит удар. Ну а в случае применения Ядерного оружия - Победителей Точно не будет... а население планеты сократится практически на треть.
        Надеюсь у Руководства этих Стран хватит ума не доводить дело до такого сценария!
        1. +10
          16 июня 2020 14:19
          США такой вариант устроит.Китай получит в таком конфликте значительный ущерб и перестанет быть конкурентом для США.Вот что опасно.
    2. +1
      16 июня 2020 14:11
      а какая классная фура у индуса!!! такую хочу!!
      1. 0
        16 июня 2020 20:39
        Цитата: роман66
        а какая классная фура у индуса!!! такую хочу!!

        У них и строевая подготовка замечательная . yes
        1. +1
          16 июня 2020 21:59
          а вот этого не хочу!!! lol
    3. avg
      +5
      16 июня 2020 15:51
      Цитата: Uncle Lee
      Не хватало только задраться горячим ядерным парням !

      Лучше бы они как с Пакистаном, строевой выучкой мерились.
      1. +7
        16 июня 2020 16:03
        Ну, чисто два петуха. Бойцовых... laughing
    4. 0
      16 июня 2020 18:37
      Цитата: Uncle Lee
      Не хватало только задраться горячим ядерным парням !

      На радость США и прочим..Хватит нам БВ ,надеюсь хватит ума не развязать бойню ..
  2. +4
    16 июня 2020 13:52
    Все таки Китай посильнее будет. ИМХО. Правда, зачем этот конфликт и тем, и другим - абсолютно не понятно.
    1. +1
      16 июня 2020 18:39
      Цитата: Горный стрелок
      Все таки Китай посильнее будет. ИМХО. Правда, зачем этот конфликт и тем, и другим - абсолютно не понятно.

      СМИ разжигают ..В наше время войны и конфликты разжигают именно "мировые сми" и прочии кризисы
  3. 0
    16 июня 2020 14:13
    Индусы, ни как ни с кем ужиться не могут, вот давеча была инфа на ВО, с Пакистаном решали, теперь с Китаем..
    1. 0
      16 июня 2020 14:21
      Так у них территориальный конфликт в Кашмире с Пакистаном и Китаем уже много лет.
    2. +1
      16 июня 2020 14:40
      ну китай то ко многим странам и территориям имеет претензии, так что тоже не белые и пушистые, и аппетиты будут только расти, а поскольку мы граничим с китаем , а не индией, то и поддержать тут надо или индию или никого, второй вариант лучше
      1. -1
        16 июня 2020 14:48
        Не надо никого поддерживать.Сами разберутся.Нам важны отношения и с Китаем ,и с Индией.
  4. +3
    16 июня 2020 14:37
    Правящая БДП не оставляет попыток консолидации Индийского общества путем поиска врага извне и раскручивании темы утраченных территорий. Плюс,в мировом конфликте между старыми империалистами и глобалистами БДП выступает на стороне Трампа и поддерживает его антикитайскую политику.
    Результат ,конечно,будет отрицательный. Но это и не важно. В прошлом году с Пакистаном получили сбитый борт,ушли-рассказали внутри страны о победе.
    Здесь получили три трупа-отползут-расскажут о победе. Плюс США одобрит.
    1. +2
      16 июня 2020 15:10
      думаю вы правы на счет БДП...ибо китайцам это обострение совсем не выгодно в свете обострившегося соперничества между Китаем и Сша,тут еще и ссорится с Индией,и открывать так сказать второй фронт - совсем не в тему. Думаю этим и пользуются индусы,понимая что Китаю не выгоден серьезный конфликт и он будет всячески его избегать,а в случае чего Запад дружно будет на стороне Индии..Как бы не заигрались индусы,если перегнуть палку китйцы могут забыть про свой прагматизм и навалять Индии,прецеденты уже были)
      1. +1
        16 июня 2020 22:14
        Цитата: Gorecc
        Как бы не заигрались индусы,если перегнуть палку китйцы могут забыть про свой прагматизм и навалять Индии,прецеденты уже были)

        Думаю чуток постреляют и разойдутся,каждый заявив о своей победе.
        Индия просто не может ничего отнять у КНР, Китай же и так контролирует Аксайчин и им дополнительные завоевания с последующими обвинениями в агрессии абсолютно не нужны.. Особенно сейчас. Что касается БДП то у них (как и у многих региональных элит в мире) главный интерес сейчас вызывают выборы в США. Если для Трампа Индия это сейчас любимая жена и козырь против КНР,то как ни странно,глобалисты намного мягче относиться к Китаю. А БДП и вовсе не вызывает у них восторгов,в Индии они скорее ставят на ИНК.
  5. 0
    16 июня 2020 15:37
    Индусов нужно метелить регулярно иначе они борзеют сверх меры. Возомнили себя мировой сверхдержавой, переворачивают столы на переговорах и требуют каких-то подарков от всех... Китай уже не раз занимался "принуждением к скромности", справится и теперь.
  6. +2
    16 июня 2020 17:22
    Да что вы все постоянно толдычите. Ядерные, ядерные. Даже в случае ограниченных военных действий никто ЯО применять не будет. Только в случае единовременных больших потерь или когда решат, что все, капец, то тогда могут. А до этого только попугать.
    1. +1
      16 июня 2020 17:33
      когда решат, что все, капец, то тогда могут. А до этого только попугать.

      Войны не будет большой. Китаю нужен Кашмир и он его получит. Не сейчас, но позже. Ни о каких ЯО не может быть и речи. Когда НОАК будет готова, она просто сметет индусов с Гималаев. А пока тренировки по переброске крупных подразделений к границе.
  7. 0
    16 июня 2020 17:27
    Разведка боем. Нервы пощекотать и проверить противника на вшивость. Как быстро он сможет к границе реальные силы стянуть. Китай раскачивает лодку, но с умом. Не перевернется она.