Урок от ветерана

10

Настоящие ветераны войн и локальных конфликтов не особенно охотно рассказывают о своих подвигах, об участии в боях, не особенно охотно «сверкают орденами и медалями». Зато этого всего не отнять у тех людей, которые если были на войне, то настоящие подвиги видели издалека, очень-очень издалека.

На YouTube-канале SkyArtist повествование идёт именно об этом. Автор материала делится своим рассказом о том, как его дед-фронтовик стал для него настоящим учителем, воспитателем.



Из повествования:

Я тогда не мог понять, почему дед, когда к нему приходили пионеры, чтобы поздравить с Днём Победы, и просили рассказать об участии в боях, отмахивался. Зато сосед наш в красках рассказывал о том, как крошил из пулемёта фашистов, а мы, несмышлёные юнцы, слушали его с открытыми ртами. Мне было даже как-то обидно, что мой сосед столько сделал для победы, а мой дед, видимо, в силу возраста не успел повоевать.

Далее автор рассказывает о том, так кто же действительно бил гитлеровцев, кто приближал победу своими действиями на фронте.

Автор рассказывает о том рецепте и бесценном уроке от ветерана. О том, что кричать о «подвигах» чаще всего могут лишь те, кто к ним не имел ровным счётом никакого отношения.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      17 июня 2020 14:01
      Так и есть, мой дед тоже не рассказывал о войне, собирал по крупицам информацию о его боевом прошлом
      1. +1
        17 июня 2020 15:15
        Я о своих писал. За тридцать лет, что вместе жили и виделись, лишь три - четыре коротеньких эпизода сумел разговорить...
    2. +7
      17 июня 2020 14:04
      Тут и обсуждать нечего, так оно и есть. Дедовские ордена удавалось видеть только на парадном кителе и то, по самым большим праздникам.
      1. +6
        17 июня 2020 15:24
        Цитата: rocket757
        Тут и обсуждать нечего, так оно и есть. Дедовские ордена удавалось видеть только на парадном кителе и то, по самым большим праздникам.

        А я храню награды своего покойного отца. Храню и передам сыну, а он передаст своему, благо он уже есть. И обязательно с рассказом. Как-то отец сказал: - "Фронт, это каторжный труд с постоянным риском для жизни и больше ничего". Отдельный ИПТАП.
    3. +6
      17 июня 2020 14:41
      был я сегодня в странном сне
      меня как в омут затянуло
      земля рвалась в сплошном огне
      там пели пули

      и горстка нас, кто пережил
      шквал артналета
      бежали из последних сил
      к чужому ДЗОТу

      я этот сон не досмотрел -
      рывком проснулся
      мне жаль, я так и не успел
      не дотянулся..

      никак тот сон не повторится
      чтоб я успел. я б дотянул...
      ему , наверно, плохо спится
      тому, в чей сон я заглянул...
    4. +7
      17 июня 2020 14:56
      Этих маршалов с пятью звездами героев с каждым годом все больше и больше..Почему власть допускает этого?Почему никто из этих самозванцев не наказывается?Противно смотреть на тех,которые сидят на парадах на первых местах,стучат кулаком в грудь крича "МЫ ПОБЕДИЛИ!",а самим лет 70-75..Где и кого вы победили?
    5. +2
      17 июня 2020 15:28
      Я о отца службе до сих пор практически ничего знаю из подробностей. И наверное уже не узнаю. И это правильно. Как и деда с бабушкой которые всю войну прошли. Они вообще ничего не рассказывали. Никаких подробностей. Только советы да наука жизни. Все хорошее от них. Только по наградам представление имею о их пути. А так все так и есть. Обычно самые громкие повышают свою самооценку болтовней о своих подвигах. И обычно они есть только в их голове.
      1. +1
        17 июня 2020 15:49
        Мой батя тоже ничего не рассказывал, сколько я его не спрашивал...Так, жизненные моменты, как рыбу гранатами глушили, да из ППШ березу "перепиливали" и про езду за рулем днем и ночью....Из трофеев - аккордеон и генеральский кортик.
    6. +8
      17 июня 2020 16:26
      Мысли вслух..
      Я давно выступаю перед школьниками и молодёжью, с 1984 года, когда вернулся с Афгана.
      В 80-е - самый распространённый вопрос от детей: а сколько духов вы убили?
      90-е - какой вы подвиг совершили?
      нулевые - а ради чего в Афгане воевали?
      сегодня - а какое художественное кино (!!!) про Афган вам нравится?
      Есть над чем задуматься.....
    7. +4
      17 июня 2020 16:42
      В 50 годах мальчишкой хотел услышать какой нибудь рассказ о войне.Но фронтовики не обращали на нас внимание.И лишь подвыпив они вели между собой неспешный разговор.Мы незаметно подслушивали.Но это было черезвычайно редко.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»