Китай: бой начался после вооружённого нарушения границы индийскими военными

53
Китай: бой начался после вооружённого нарушения границы индийскими военными

Из Индии и КНР продолжают приходить определенные подробности боестолкновения между индийскими и китайскими военными в приграничном регионе Ладакх.

Напомним, что в ходе боя погибли не менее двух десятков человек с обеих сторон. При этом стороны применяли различные виды вооружений.
Боестолкновение началось в ночное время суток 16 июня в долине Галван. Китайская сторона обвиняет индийскую в вооружённом нарушении государственной границы КНР на двух направлениях, в результате чего и завязался бой. При этом в Китае официальных данных о жертвах со своей стороны не предоставляют. В Нью-Дели используют этот факт с той целью, чтобы обвинить Китай в том, что именно китайские военные открыли огонь на поражение первыми.



При этом в Индии заявляют, что никакого «пересечения китайской границы» индийскими военными допущено не было.

Вся проблема в том, что регион Ладакх является спорной территорией. В него, к примеру, входит территория Аксайчин, которую Пекин считает неотъемлемой частью КНР. Но так не считают в Нью-Дели. И появление индийских военных в районе озера Пангонг китайские войска могли расценить как нарушение госграницы.

Однако в этом районе индийские солдаты появляются не в первый раз. Активность стала нарастать после того, как Китай начал размещать в 200 км от границы военную технику на аэродроме. В Индии заявили о нарушении договорённостей, которые предусматривают, что в обозначенной зоне могут находиться только пограничники. Но на Китай это не подействовало. Тогда Индия решила начать переброску сил и средств, включая танки.

Список погибших индийских военных представляет службы ANI:



Чжан Шуйли (представитель западного командования НОАК):

Произошёл прямой вооружённый конфликт, в результате которого есть жертвы. Индийские военные вторглись на китайскую территорию в долине Галван, что, конечно же, было расценено как незаконные действия индийской стороны.

И Китай решил ответить жёстко. Эта жёсткость сегодня была прокомментирована в ООН. Генсек организации Антониу Гуттериш заявил, что сторонам нужно немедленно садиться за стол переговоров, так как ядерные державы должны понимать свою ответственность за дальнейшую эскалацию конфликта. В ООН прозвучали и призывы к срочному созыву Совбеза.

Пресс-секретариат ООН:

Мы принимаем к сведению сообщения о том, что две страны приложили усилия для смягчения ситуации.

Тем временем в Индии начинается информационная кампания, в рамках которой военных призывают к "более решительным действиям". Отец погибшего индийского военного в интервью одному из телеканалов заявляет, что его сын "принял мученическую смерть за Родину" и что у него остались дети, которые уже сейчас готовы встать на защиту страны:

53 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 июня 2020 13:52
    А я уже сегодня читал новость, что прекратили огонь и заключили временное перемирие.
    Главы МИД Китая и Индии договорились решить ситуацию на границе
    1. +5
      17 июня 2020 13:59
      и заключили временное перемирие.
      Очередное
      1. +1
        18 июня 2020 13:37
        Вопрос: кто победит в войне между Индией и Китаем?!
        Ответ: США! и чуть-чуть Великобритания.
    2. +1
      17 июня 2020 14:01
      Вообще выглядит довольно глупо. Кусок Гималаев, где кроме овцебыков и выпасать-то некого. Оно того стоит? Или понты дороже жизни? Ну, ввели бы совместное пастбище, с интернационалом пастухов
      1. +11
        17 июня 2020 17:06
        Цитата: Дальний В
        Кусок Гималаев, где кроме овцебыков и выпасать-то некого. Оно того стоит?

        ========
        Там, где то недалеко проходит стратегическое шоссе, связывающее Китай с Пакистаном, причем по территории, которая в свое время была отторгнута у Индии.....
        Вот где-то такая вот история..... request
      2. +7
        17 июня 2020 18:25
        Причем тут спорная территория. Тут вопрос совершенно в другом. Уступи в малом и тебя съедят.
        Весь мир сейчас живет по законам джунглей.
        Так что да понты дороже, спорных территорий, и жизни.
      3. -1
        17 июня 2020 22:15
        Ну а у нас Даманский был. Отданный нынче. Стоил он того чтобы его защищать? Вот и они так рассуждают.
        1. -3
          18 июня 2020 13:35
          Остров Даманский советские войска занимали не законно, т.к. наши тупо подписали неправильно составленный договор о границах. По тогдашнему договору граница должна была проходить по главному руслу Амура. А Амур взял да изменил главное русло и фактически и формально остров Даманский автоматически оказался на территории Китая.Поэтому и отдали, когда поняли свою ошибку.А если рассуждать как Вы, то зачем нам земли за Уралом. Почти всё население России живёт до Урала (включительно). Китайцы до сих пор рисуют территорию Китая до Урала. Зачем нам защищать эти пустующие земли. Рассуждая по вашему надо отдать почти всё, что за Уралом китайцам.
          1. 0
            20 июня 2020 22:54
            В Советском Союзе так не рассуждали. Это в демократической России "поняли свою ошибку". Назовите кому что Китай отдал ошибшись?
      4. 0
        18 июня 2020 17:22
        Цитата: Дальний В
        Вообще выглядит довольно глупо. Кусок Гималаев, где кроме овцебыков и выпасать-то некого. Оно того стоит? Или понты дороже жизни? Ну, ввели бы совместное пастбище, с интернационалом пастухов

        .подрастают будущие супердержавы.
        в данном случае была небольшая "игра мускулами"
    3. +5
      17 июня 2020 15:39
      Значит закупки русского оружия и боевой техники увеличатся, возможно значительно.
    4. 0
      18 июня 2020 16:54
      Главный вопрос : кому выгодно дальнейшее раскручивание инцидента? Ни Индии ни Китаю война как не пришей к чему рукав. Да и опыта в большой войне и ресурсов - кот наплакал. Выгодно прежде всего США и НАТО и иже с ними. Пакистан тоже там где-то. Война это вооружения, припасы, снабжение прежде всего.
  2. +4
    17 июня 2020 13:54
    Отец погибшего индийского военного в интервью одному из телеканалов заявляет, что его сын "принял мученическую смерть за Родину" и что у него остались дети, которые уже сейчас готовы встать на защиту страны:
    Очень тревожный признак, особенно если сейчас так же "заговорят" отцы погибших в Китае... Стороны не готовы мириться.
    1. +4
      17 июня 2020 14:28
      Цитата: svp67
      примеряться

      Примиряться. От слова "мир".
      1. +4
        17 июня 2020 15:55
        Цитата: Сидор Аменподестович
        Примиряться. От слова "мир".

        Вот этого и не видно, а пока только "примЕряются"
        1. -1
          17 июня 2020 21:19
          Цитата: svp67
          Очень тревожный признак,

          Дракон машет хвостом.Ему тесно в Поднебесной,КПК приняло мудрое решение к 2050 году сравниться с Армией США.Этапом этого становления являетстся сттратегия применения своих в буферных,приграничных странах.Так что где следующий грянет гром ,..будут решать в китайском политбюро
    2. +1
      17 июня 2020 21:38
      а там и не будет мира-это политика,будут пыпысками мериться пока не надоест..потом разойдутся и скажут что они победили..
  3. -8
    17 июня 2020 14:00
    Ето ожидалось от фашисткого правительство Моди которое теряет поддержку и разжигает религиозних и териториальних конфликтов. Как видим посещение Трампа в Дели не прошло без результата.
    1. +5
      17 июня 2020 14:14
      Цитата: Костадинов
      посещение Трампа в Дели не прошло без результата.

      Особенно бросается в глаза синхронность этих событий с обострением на Корейском полуострове. Явно рука одного дирижера.
    2. +9
      17 июня 2020 17:42
      Цитата: Костадинов
      Ето ожидалось от фашисткого правительство Моди которое теряет поддержку и разжигает религиозних и териториальних конфликтов. Как видим посещение Трампа в Дели не прошло без результата.

      А китайцы, - это мирные овечки? Они ведут экспансионистскую политику повсему миру. Где-то с помощью подкупов (Африка), где-то с помощью военных поставок и торговли (ближний восток) а где-то и напрямую устраивая вооруженные провокации (Азия). Практически все их соседи знают, что от Китая можно ждать любой подлянки.
  4. +3
    17 июня 2020 14:08
    Тем временем в Индии начинается информационная кампания, в рамках которой военных призывают к "более решительным действиям".

    Для Болливуда работы непочатый край.
  5. -3
    17 июня 2020 14:12
    Ну вот и проявление индийско-американской дружбы: "первыми вторглись...". Пока не дружили - мирно жили. А тут и поехало: Пакистан, Китай...
    Да ну их... Продолжения не будет. Как с Пакистаном.
  6. -4
    17 июня 2020 14:12
    Ну и хорошо! Пускай там хоть побоище устроят. Побежал за попкорном
  7. +3
    17 июня 2020 14:16
    У Индии веселенькое положение - на западе споры с Пакистаном, на востоке с Китаем, на юге споры с мелкобританией, на юго-востоке - еще с соседями, на юго-западе сомалийские хлопцы дают жару не без поддержки арабов. Ресурсы по периметру активно отжимают Китай, Япония и другие азиаты.
    Я еще есть рядом 3 американские базы, которые нифига не друзья.
    Поэтому с развитием промышленности и выгодной внешней торговли проблемы.
    1. +5
      17 июня 2020 16:39
      У Китая на востоке «дружественная» Япония, на юго-востоке не менее «дружественный» Тайвань, которых активно поддерживают США. Не менее веселенькая компания.
      1. +3
        17 июня 2020 17:45
        Цитата: Сергей Валов
        У Китая на востоке «дружественная» Япония, на юго-востоке не менее «дружественный» Тайвань, которых активно поддерживают США. Не менее веселенькая компания.

        Все соседи китая с ним "на ножах" потому, что китай считает их территории своими "исконными" землями (в том числе Дальний Восток) а их население своими вассалами.
        1. +3
          17 июня 2020 20:33
          Цитата: Нормаль ок
          Цитата: Сергей Валов
          У Китая на востоке «дружественная» Япония, на юго-востоке не менее «дружественный» Тайвань, которых активно поддерживают США. Не менее веселенькая компания.

          Все соседи китая с ним "на ножах" потому, что китай считает их территории своими "исконными" землями (в том числе Дальний Восток) а их население своими вассалами.

          Можно пруф на "исконные" земли Дальнего Востока? У меня много друзей живут в Китае, я спрашивал про это. Говорят это миф.
      2. 0
        17 июня 2020 20:36
        ну Китай сейчас может справиться со всеми соседями, в отличие от Индии
        к тому же, в его положении вполне выгодно не торопить резкие события и продолжать окучивать всю юго-азиатскую торговлю. Это та самая ошибка, которую допустил 2-й рейх в 14 году - полез, когда надо было просто продолжать копить силы.
  8. 0
    17 июня 2020 15:44
    вроде говорят была рукопашка, с камнями и палками, без применения оружия
    1. +1
      17 июня 2020 21:03
      ОБЕ стороны миновали уровень третьей мировой войны и"в четвертой мировой войне нечем будет сражаться кроме как камнями и палками"...
      По Эйнштейну,однако.
    2. 0
      18 июня 2020 06:32
      Цитата: Тузик
      вроде говорят была рукопашка, с камнями и палками, без применения оружия

      Палки еще не применялись, только кулаки и подручные (вернее подножные) камни. Палки это уже будет эскалация.
  9. +1
    17 июня 2020 15:56
    тут 99% что именно Китай нагнетает обстановку. последнее время они ведут себя нагловато
  10. 0
    17 июня 2020 16:23
    Смотри кому в Мире сегодня выгодно "разделяй и властвуй"...
  11. -2
    17 июня 2020 17:02
    Китаёзы, как всегда, всё врут.
  12. 0
    17 июня 2020 17:04
    Каска нашего убитого пограничника на острове Даманский.
    1. 0
      17 июня 2020 17:12
      И где сейчас, тот Даманский, вместе с частью Большого Усурийского? ("обнуленный" знает)....
      1. +5
        17 июня 2020 17:22
        Даманский был оставлен советскими пограничниками ещё в 1969 году. Официально он стал китайским в 1991 году, после подписания договора о границе между СССР и КНР.
    2. -4
      17 июня 2020 18:29
      Ну и провокатор ты, хренка старый. ГПУ на тебя нет.
      1. +1
        17 июня 2020 20:36
        А что с частью Большого Усурийского, с островом Тарабаров и прочими островами и землями общей площадью 337 кв км, "втихаря" переданными Китаю в 2005 году?
        http://president-sovet.ru/members/blogs/post/2489/
        Но это так-цветочки, сейчас придумали новый метод торговли территориями-ТОРы. И поправочки к конституци. как раз подготовили соответствующие, чтобы удобнее, а главное- легально, было, демаркациями и делимитациями заниматься...
  13. -1
    17 июня 2020 17:30
    Китаезы совсем обнаглели. Разползлись по всех ракурсов! Весде по периметру, как крысы огрызывают територии! negative
    1. -3
      17 июня 2020 20:35
      И че? Ты что ли им будешь запрещать?
  14. 0
    17 июня 2020 18:25
    Генсек организации Антониу Гуттериш заявил, что сторонам нужно немедленно садиться за стол переговоров, так как ядерные державы должны понимать свою ответственность за дальнейшую эскалацию конфликта.


    А когда эти импотенты из оон душат санкциями ядерную державу КНДР, которая ни на кого не собираются нападать, то о чём они думают?
    1. -1
      18 июня 2020 06:34
      Цитата: Лорд Ситхов
      ядерную державу КНДР, которая ни на кого не собираются нападать

      А южные корейцы не уверены. И отчего бы? recourse
      1. 0
        18 июня 2020 07:03
        Может быть от того что сами КНДР провоцируют? Устраивая учения рядом с границей, запуская шары с листовками и ведя пропагандистки передачи через громкоговорители.
  15. -6
    17 июня 2020 18:45
    Вот сейчас США перестанет контролироват весь мир и таких локальных конфликтов будет всё больше и больше.
    1. 0
      18 июня 2020 14:09
      Цитата: Сергей39
      Вот сейчас США перестанет контролироват весь мир и таких локальных конфликтов будет всё больше и больше.

      А может наоборот? Как было до? Возникал конфликт, военное столкновение, кто-нибудь побеждал, подписывался мирный договор и жили дальше. Сейчас же эти локальные конфликты длятся вечно!!!
  16. +3
    17 июня 2020 19:09
    Цитата: Дальний В
    Вообще выглядит довольно глупо. Кусок Гималаев, где кроме овцебыков и выпасать-то некого. Оно того стоит? Или понты дороже жизни? Ну, ввели бы совместное пастбище, с интернационалом пастухов

    Землю отдавать нельзя! Кому-то может показать и Курилы ненужный клочок земли. Но, ведь это не так!?
  17. -3
    18 июня 2020 06:16
    Китай решил организовать маленькую победоносную войну, для морального подавления Тайваня и Гонкога. Однако наши ведические братья индусы дадут отпор! Китайское бронеговно почуствует на себе силу Т90!
  18. 0
    18 июня 2020 12:23
    Цитата: Галеон
    Ну вот и проявление индийско-американской дружбы: "первыми вторглись...". Пока не дружили - мирно жили. А тут и поехало: Пакистан, Китай...
    Да ну их... Продолжения не будет. Как с Пакистаном.


    А ам легко и просто устроить провокацию. Нужно лишь "слегка" поправить сигналы со спутников ГПС и отряд индийских военных, который шел ночью по приборам ГПС, совершенно неожиданно (для себя) оказывается на чужой территории.
  19. +1
    18 июня 2020 14:37
    Китайские СМИ: индийские военные незаконно вторглись на китайскую территорию. Индийские СМИ: китайские военные незаконно вторглись на индийскую территорию. А кто там куда на самом деле вторгся - сам шайтан не разберет.
    1. 0
      19 июня 2020 10:02
      Индийцы считают эту территорию своей, но, как и часть Кашмира, она контролируется Китаем. Вообще, не очень понятно, что им (индийцам) нужно по ту сторону Гималаев. Или кумыс из молока яков ударил в голову?
  20. 0
    19 июня 2020 10:39
    Хренасе у него там ещë выводок. Это ж пц какой-то. Зачем ему 8 детей????
  21. 0
    19 июня 2020 15:24
    "в ходе боя погибли не менее двух десятков человек с обеих сторон." Из них 20 индийцев.