Оборона Финляндии: всё ради национальной безопасности

22

Финские бойцы во время совместных учений с КМП США

Финляндия уделяет большое внимание вопросам национальной безопасности. Несмотря на ограниченные размеры и возможности вооруженных сил, принимаются заметные меры по обеспечению обороноспособности и поддержанию мира. Для этого проводится оригинальная и интересная политика, предусматривающая отстаивание своих интересов разными методами, как самостоятельно, так и в рамках международного сотрудничества.

Оборонная доктрина


Ввиду ограниченных ресурсов Финляндия на случай войны полагается не только на Силы обороны. Обеспечение безопасности строится на концепции т.н. тотальной обороны. Это означает, что все министерства и ведомства имеют планы на случай чрезвычайных ситуаций или вооруженных конфликтов. Каждая организация получает те или иные полномочия для мирного времени и для войны. Экстренные меры вводятся в действие особым законом – при необходимости его вносит президент и одобряет парламент.



Ключевыми положениями оборонной доктрины являются принципиальный отказ от участия в каких-либо военных или политических альянсах, организация исключительно собственной обороны, а также обеспечение гибкого реагирования на широкий круг угроз. Основными угрозами безопасности называют различное давление со стороны третьих стран, включая шантаж военной силой, открытое нападение и региональные конфликты, потенциально затрагивающие Финляндию.


Сухопутные Силы обороны на учениях

В мирное время Силы обороны осуществляют призыв новобранцев и проводят их подготовку, а также ведут оборонное строительство. В случае начала конфликта они должны собирать резервистов и производить развертывание территориальной обороны. Главной задачей армии является удержание противника вблизи границ и защита ключевых областей страны. Для этого предлагается использовать тактики и стратегии, оптимизированные для характерных географических и природных условий.

В составе Сил обороны имеются сухопутные войска, военно-воздушные и военно-морские силы, различные спецподразделения и также пограничная охрана. В ходе конфликта они должны действовать совместно для противодействия противнику в своих средах. Гражданские структуры и ведомства должны обеспечивать работу армии всеми доступными средствами.

Международное сотрудничество


Отказ от участия в военных альянсах не исключает сотрудничества с другими странами. Более того, в некоторых сферах подобное сотрудничество приобретает весьма примечательные масштабы. Такое взаимодействие имеет место в сфере миротворческих операций и в программах совместного обеспечения безопасности.


Резервисты и танкисты

Силы обороны регулярно участвуют в международных миротворческих операциях, начиная с 1956 г. Вместе с армиями европейских и американских государств они работали почти во всех локальных конфликтах последних десятилетий. В наиболее крупных операциях, например в Афганистане или Ираке, участвовали десятки финских военнослужащих. В других случаях Финляндия могла отправить к месту событий не более 6-10 наблюдателей.

Силы обороны в лице разных родов войск или отдельных формирований регулярно участвуют в международных учениях. По очевидным причинам, чаще всего в таких мероприятиях отрабатывается совместная работа с армиями стран НАТО. Маневры проходят на финских и иностранных сухопутных и морских полигонах.

За пределами НАТО


Финляндия имеет весьма интересные отношения с Североатлантическим альянсом. Высшее военное и политическое руководство страны десятилетиями придерживается политики нейтралитета и отрицает возможность вступления в НАТО. При этом некоторые политические силы, в т.ч. бывшие руководители государства высказывают мнение о необходимости присоединения к Альянсу.

Оборона Финляндии: всё ради национальной безопасности

Бойцы Порийской бригады на параде

В пользу вступления в НАТО приводятся аргументы об упрощении взаимодействия с другими странами и повышении общего уровня безопасности. Этим плюсам противопоставляют принципиальную позицию военно-политической независимости. Кроме того, вступление в Альянс может рассорить Хельсинки с Москвой, а финское руководство не спешит портить отношения с ближайшим соседом.

Впрочем, отказ от вступления не исключает другие варианты взаимодействия с НАТО и отдельными его странами. Так, Силы обороны построены, вооружены и оснащены по стандартам Североатлантического альянса. Имеется большой опыт взаимодействия с натовскими армиями – по их методикам и стратегиям.

Объединенные экспедиционные силы


Особый интерес в этом контексте представляет участие Сил обороны в т.н. Объединенных экспедиционных силах (UK Joint Expeditionary Force или JEF), формировавшихся по инициативе НАТО с 2014 г. При возникновении кризисных ситуаций или начале открытого конфликта девять стран-участниц JEF во главе с Великобританией могут создавать единую армейскую группировку и решать задачи восстановления мира.


Рагнар - четвероногий солдат Кайнууской бригады

JEF начали работу всего несколько лет назад, и пока их ограничиваются только организационными вопросами и проведением совместных учений. Финские подразделения вместе с формированиями других стран отрабатывают ведение боев на суше и на море. Также имели место учения с другими странами НАТО, не входящими в JEF.

Примечательно, что к Объединенным экспедиционным силам присоединились сразу два принципиально нейтральных государства – Финляндия и Швеция. На протяжении долгих десятилетий их пытаются пригласить в НАТО; необходимость вступления в организацию отстаивают некоторые внутриполитические силы. Однако власти двух стран отказываются вступать в НАТО – хотя и присоединились к «вненатовским» JEF.

Соседство и союзничество


В контексте будущего финской оборонной доктрины проявляются вопросы пресловутой российской агрессии и потенциального вступления в НАТО. При этом оба вопроса не имеют простых и понятных ответов, а Хельсинки занимает отстраненно-нейтральную позицию и пытается искать свои выгоды.


Истребители F/A-18 финских ВВС

Из-за своего географического положения Финляндия представляет большой интерес для НАТО. Полноценный доступ к ее территории и базам даст альянсу значительные преимущества в рамках актуальных стратегий борьбы с Россией. Пока Финляндия остается союзником, но не членом организации, подобные выгоды получить не удастся. В результате не первый год продолжаются внешние и внутренние попытки втянуть Финляндию в НАТО – пока безуспешные.

Формальный нейтралитет и сотрудничество с военным блоком приводят к определенным рискам. Не являясь членом НАТО, Финляндия не может рассчитывать на гарантированную помощь в случае начала конфликта с третьей стороной. «Дружественные» страны сами решат, будут ли защищать Финляндию. Эти обстоятельства одновременно используются как аргумент в пользу вступления в Альянс и как довод против него, ввиду специфической позиции «союзников».

Участие в JEF можно рассматривать как попытку избавиться от подобных проблем. Объединенные экспедиционные силы являются лишь временным союзом, работающим по необходимости. Какие-либо политические или военные обязательства по типу имеющихся в НАТО отсутствуют. Соответственно, участие в JEF позволяет Финляндии рассчитывать на помощь дружественных государств – как минимум, в деле сдерживания вероятных противников.


Финский флот на учениях

На фоне ситуации вокруг Финляндии и НАТО интересно смотрится позиция главного «агрессора» региона – России. Москва неоднократно говорила о своем уважении к позиции Финляндии, вне зависимости от ее участия в военных блоках. Однако отмечалось, что вхождение соседней страны в НАТО заставит Россию принять необходимые меры по обеспечению собственной безопасности.

Собственный курс


Как видим, Финляндия имеет свою собственную оборонную доктрину, направленную исключительно на обеспечение национальной безопасности, однако не исключающую военное и политическое сотрудничество. Географическое положение приводит к особым рискам, связанным как с возможным нападением, так и с особой политикой союзников. В то же время ограниченные возможности и вооруженные силы не позволяют претендовать даже на региональное лидерство.

Финляндия стремится сохранять ровные отношения со всеми странами своего региона и потому не торопится отвечать на приглашения НАТО, хотя и присоединилась к новому договору о JEF. При всем этом строительство обороны осуществляется самостоятельно, но с применением иностранных наработок и изделий.

Следует ожидать, что в обозримом будущем Финляндия не изменит своей позиции и останется нейтральной страной, не участвующей в полноценных альянсах или блоках. Однако ей придется бороться с активными попытками втягивания в подобный союз. Впрочем, в Хельсинки уже давно привыкли к подобным действиям «дружественных» стран и уделяют основное внимание собственной безопасности, а не интересам других государств и союзов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    18 июня 2020 18:10
    НАТО не будет помогать Прибалтике, с чего оно станет помогать финнам? Так что стратегия логична
    1. 0
      18 июня 2020 19:04
      НАТО не будет помогать Прибалтике, с чего оно станет помогать финнам?


      Редко согласен с вашим мнением, но и такое бывает в природе laughing
      Мне прибалты далеки как марсиане и в той же степени интересны, чтоб воевал за них. Но предполагаю, что человек 10-20 добровольцев на их защиту наберется...
      1. -3
        18 июня 2020 20:07
        Всё-же стоит помнить КАК ИМЕННО фины добивались *моноэтнического* населения.
        Стоит помнить и то что фины в прошлом веке ЧЕТЫРЕ раза объявляли войну СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ. При этом они были в военном союзе с *нейтральной швецией*, германией и францией-англией.
        Стоит помнить и то что с началом ВМВ фины умудрились остаться в *тёплых* отношениях с французами-англичанами и гитлеровцами, при этом будучи официально страной с нацистской идеологией.
        1. Zug
          0
          20 июня 2020 11:15
          Странно что Вас минусуют.Написанно верно и правильно.Только финны воевали у нас в Карелии 5 раз
      2. -4
        18 июня 2020 21:00
        у вас в блгрии куда хошь добрых наберется -нищета, без ссср - нищета
      3. -1
        18 июня 2020 22:39
        Цитата: Keyser Soze
        человек 10-20 добровольцев на их защиту наберется...

        В РФ и то набралось бы больше. Только защищать их не требуется.
        Цитата: Keyser Soze
        Мне прибалты далеки как марсиане

        На Марс никто не летит.
    2. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
    3. 0
      30 августа 2020 16:11
      Лахтари - еще те фашики, это они тока вид делают что мирные.
      А сами тем временем точат зубы на Карелию, Кольский полуостров да и на Питер, заодно.
  2. -1
    18 июня 2020 18:20
    Лучше пускай песни поют)
  3. -2
    18 июня 2020 19:16
    Этим тихо сидеть у себя дома и ... радоваться спокойной, сытой жизни.
  4. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  5. 0
    18 июня 2020 20:56
    Финляндия стоит на 49-м месте по соотношению количества солдат на 1000 жителей, обгоняя по этому показателю США, Францию и Германию.
    1. +3
      18 июня 2020 22:37
      А толку?
      Даже раньше количество имело значение. А сейчас - это определяющее победу достоинство.
      3-4 дивизии и 3-4 сотни крылатых ракет уводят в средневековье большинство малых и средних стран мира.
      Гиганты как раньше, так и сейчас правят - США, КНР, Россия.
  6. +2
    18 июня 2020 21:14
    благодаря судостроительным(очень крупным) заказам ссср финляндия смогла стать тем чем является сейчас дизеля вяртсиля одни из лучших в мире (деньги ссср) первые атомные ледоколы(корпуса) финский опытовый бассейн(деньги ссср) и вот россия с этого получила высокие технологии в производстве судов ледового класса и конечно лучших ледоколов в мире(какое было хорошее мурманское морское параходство)
  7. 0
    19 июня 2020 07:13
    Финны угомонитесь, Россия не планирует событий типа 1940 года, ловите рыбу, собирайте ягоды и гоните полосатых, от них все беды на земле.
  8. -2
    19 июня 2020 07:16
    Вели бы украинцы себя так же, и жили бы спокойно сейчас.
  9. +2
    19 июня 2020 16:53
    Финны выбрали единственно правильную стратегию - нейтралитет
    1. +1
      19 июня 2020 23:02
      Нейтральных государств не существует, а народ никто не спрашивает. Надо будет - НАТО будет проходить через Финляндию и через Швецию. Если что - всё готово.
    2. Zug
      0
      20 июня 2020 11:17
      У инх и в 40 году был нейтралитет.И даже в 41 в декабре
      1. 0
        22 июня 2020 09:12
        какой еще нейтралитет в декабре 41?
        1. Zug
          0
          25 июня 2020 22:47
          Да обычный-самый нейтралитетный из всех нейтралитетов
  10. -1
    21 июня 2020 01:35
    Финны не вступят в НАТО, как и шведы, и швейцарцы. Политика таких стран строится на преемственности и последовательности. Стать нетолько союзником, но и безвольным соучастником, тоесть плацдармом для развертывания сил НАТО они не позволят, так как это означает стать и целью ответных ударов, поэтому вопросам обороны там всегда и традиционно уделялось должное внимание.

    "Заигрывания" с НАТО имеет сугубо прагматичные цели. Это развитие и функционирование собственного ВПК, доступ к совместным разработкам и программам стран НАТО, кооперация и сбыт продукции собственного ВПК, доступ к их опыту через совместное участие в миротворческих операциях и т.д.

    В отличие от нас вислоухих идиотов, когда мы запели про мир во всем мире, потом начали реформу и буквально влюбились в т.н. профессиональную армию, армию которая в финале превратится в инструмент олигархии, в свою очередь подчиненной в конце концов Западу, ну эдакая ЧВК Вагнер, только что вывеска другая "ВС РФ". Ни финны, ни шведы, ни швейцарцы в то время как многие европейские страны НАТО сокращали расходы и численность своих ВС, не сокращали расходы и продолжали свои военные программы, не изменили политику и традиции.
    Всеобщая воинская обязанность формирует подготовленный резерв на случай войны, никакое мнимое потепление не привело к отказу или сокращению этими странами программ подготовки и переподготовки своего резерва, по нашему запаса. В то время как у нас все сборы партизан превращались в пьянки, а потом и вовсе были сокращены до редких показательных мероприятий для галочки, в этих странах эта система работала и продолжает работать.
    События с короновирусом показали, что страны как Финляндия, Швеция и Швейцария, единственные сохранили практику системы государственного резерва и мобилизации на случай войны или ЧС нетронутой и в полном объеме.

    Прежде чем свысока и по менторски говорить об этих странах, нужно чтобы наши Карелия, Ленинградская, Архангельская, Кировская, Вологодская, Ярославская, Нижегородская, Тверская области, имели условия и качество жизни, инфраструктуру и коммуникации, экономику уровня той же Финляндии.
    Фины многое взяли и от опыта СССР в системе и резервов, и мобилизации.
  11. 0
    12 августа 2020 16:48
    Как бы не было но они не формально в НАТО ,тут и слепой видит. А вообще интересно кто в Финляндии проживает,как там нациолистичиские настроения ,в духе того что бы у нас отжать территории или "Великой Финляндии",есть такое ?
  12. 0
    5 сентября 2020 16:47
    Сколько столетий существует Россия, столько столетий её пытаются уничтожить. Запад впрямь, как волк и ягнёнок, только Россия не ягнёнок.
  13. 0
    6 сентября 2020 21:58
    Не хватало еще нам с финнами создавать очередной очаг напряженности.Не только им,но и нам это совсем не выгодно,да и не нужно.Что было в прошлом,то было,не надо мазоли натирать.У нас с ними упрощенка в пересечении границы,пусть так и будет в дальнейшем.Часто жители (рыбаки,грибники,любители заложить за воротник в гостях у соседей)так вот жители приграничных районов заходят на территории друг друга,в не зонах погран.переходов.И ничего,без истерики и штрафов всех друг другу возвращают,без лишних конфликтов,а то и без сопровождения погранцов жители возвращаются к себе домой.Вообще граница между нами похожа на чисто административную,как во время СССР между республиками.А такое может быть только у тех,кто друг друга,как противника не рассматривает.Этого факта для финнов достаточно,чтобы держаться от НАТО подальше,хотя те конечно их пытаются в свой круг ввести.Сторонники НАТО у них есть,но их немного.НАТО это кабала,потому что придется предоставлять свой контингент для участия в конфликтах и чаще в авантюрах в составе НАТО,в разных концах планеты.Финны об этом осведомлены,и желания устанавливать порядки НАТО,и в их составе где-нибудь в Азии или Африке у них нет никакого желания.Да и на антироссийскую шизофрению,они не ведутся.Финны прекрасно осведомлены о возможностях ВС РФ,да и жить им с нами по соседству,а не за океаном,так что лучше жить мирно,чем очень плохо,с закрытыми границами.Они ведь тоже не слепые,видят,мы приграничную зону с Финляндией НЕ милитаризируем,тогда какой смысл им будить лиха? Да и экономику свою финнам содержать в кооперации с нами выгоднее,а с оружием НАТО,малоперспективно.
  14. 0
    16 сентября 2020 15:54
    Пока финны имеют СВОЮ НЕЗАВИСИМУЮ АРМИЮ,любой (кроме ядерной как члена NATO) конфигурации они в полной военной безопасности так как РФ как ядерная держава,будет всеми дипломатическими и иными средствами поддерживать страну прокладку безопасности на северном направленнии,как только член NATO ОБРАЗУЕТСЯ НА ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ ,ТАК КАЛИБРЫ СО СПЕЦБОЕПРИПАСОМ НАЦЕЛЯТСЯ НА ГЕЛЬСИНФОРС

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»