Индия направила в спорный с Китаем район самолёт P-8I Poseidon для мониторинга активности войск КНР

10

После сообщений о том, что между Индией и Китаем были достигнуты договорённости об отведении сил в районе долины Галван, появились данные об отправке в воздушное пространство над этим районом разведывательной авиации Индии.

На сайтах, которые осуществляют мониторинг авиационной активности, появились свидетельства того, что самолёт Boeing P-8I Poseidon, принадлежащий ВМС Индии, был направлен в Ладакх, где в течение нескольких часов осуществлял воздушную разведку.



Сообщается о том, что самолёт поднялся в воздух с аэродрома в столичном регионе Индии, после чего взял курс на север страны – в штат Химачал-Прадеш, а затем в район, где произошло столкновение индийских и китайских солдат. Самолёт осуществлял мониторинговый полёт в районе Ладакха на высоте около 9,5 км.

Основной задачей, поставленной перед экипажем P-8I ВМС Индии, было обнаружение скоплений военнослужащих и военной техники НОАК в районе долины Галван.

В блогосфере сообщается, что основные китайские силы в этом регионе находятся примерно в 43 км от того места, где на текущей неделе и произошла, как сначала было объявлено, перестрелка, а затем – рукопашная схватка.

Для справки: самолёты P-8I Индия законтрактовала в 2013 года. Из 12 таких самолётов, получение которых предусматривается контрактом, на текущий момент в Индию поступили 8. Сегодня Индия занимается второе место по числу самолётов Poseidon в своём авиационном арсенале.



В то же время в китайских СМИ и блогосфере КНР отмечается факт переброски Индией в спорный район буксируемых артиллерийских орудий и создание военно-полевого лагеря.

Индия направила в спорный с Китаем район самолёт P-8I Poseidon для мониторинга активности войск КНР


Правда, о том, когда такие переброска и создание лагеря были совершены, не сообщается. Вероятно, речь может идти о событиях конца мая, когда обе страны предприняли наращивание сил и средств в Ладакхе.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 июня 2020 07:15
    Чтобы китайцы "ненароком " из пзрк не завалили, поднялись на высоту 8500 метров? Так китайцы могут и истребители поднять если что.
    1. -2
      19 июня 2020 07:25
      Цитата: Бережливый
      Чтобы китайцы "ненароком " из пзрк не завалили, поднялись на высоту 8500 метров? Так китайцы могут и истребители поднять если что.

      Китайцы люди серьезные. Зачем ПЗРК, на руках поди ЗРК подняли в горы.
    2. -1
      19 июня 2020 07:34
      Над уровнем моря, поди? А высота гор там какая?
    3. +3
      19 июня 2020 07:43
      У них там Буки (HQ16) развернуты и Торы (HQ17). Ну и еще если верить индусам, стянули кучу J-16/J-11 на окрестные базы.
  2. +3
    19 июня 2020 07:16
    Хоть бы успокоилось там все...
    не хватало новой войны...
  3. +1
    19 июня 2020 07:20
    Походу для поиска подводной лодки (в степях Украины) в горах ИндоКитая которая погибла в неравном воздушном бою...)))
  4. +3
    19 июня 2020 07:23
    Вот если бы Россия взяла на себя роль арбитра и миротворца. Да еще и убедила обе стороны в ненужности эскалации... Это было бы оглушительной политической победой России. Назло заокеанышам.
    1. +1
      19 июня 2020 07:52
      ЧАСТО конфликты/войны возникают при нарастающих внутренних проблемах.Пандемия,думаю,внесла свою лепту.
  5. +1
    19 июня 2020 08:45
    И Индия и Китай стремятся владеть новейшими военными технологиями, а на деле оказалось что воевать пришлось в рукопашную... Не будет серьёзной войны между Индией и Китаем, обоим странам она не нужна, а вот "рукорашные", без открытия огня, будут продолжаться. Может быть стоить нам им продать им изделие КДУ-И и КДУ-К (кол дубовый усовершенствованный), взамен бамбуковых палок laughing
    1. 0
      19 июня 2020 15:04
      А индексы И и К?:) И - индивидуальный, К - командирский?? laughing laughing laughing Плюс вам, посмеялся laughing