Индия создаст сверхлегкие «наноракеты», зенитные ракеты и ракеты класса «воздух-воздух» большой дальности

6

Индийские специалисты намерены разработать целый ряд современных ракет, в том числе сверхлегкую ракету с использованием нанотехнологий и зенитную ракету большой дальности (300 км).

Выступая на 25-летнем юбилее отделения по созданию аппаратного оборудования и моделирования HILS (Hardware-in-Loop Simulation), входящего в состав Исследовательского центра (ИЦ) Imarat глава отделения по ракетам и стратегическим системам Индийской организации оборонных исследований и разработок DRDO Авинаш Чандер (Avinash Chander) заявил, что следующей целью является создание ЗРК с дальностью стрельбы 300 км. Кроме того, планируется создание УР «воздух-поверхность» с дальностью 400 км и «воздух-воздух» с дальностью 300 км. Также будут разработаны сверхзвуковые и дозвуковыне крылатые ракеты подводного старта «мирового класса». ИЦ Imarat является главной ракетной лабораторией DRDO.

Бывший президент и основатель исследовательского центра Imarat Абдул Калам (A.P.J. Abdul Kalam) заявил, что в настоящее время наблюдается «конвергенция технологий», когда нанотехнологии соседствуют рядом с кремниевой электроникой и фотоникой, эта взаимная интеграция и дальше будет развиваться. По его прогнозам, интегрированное развитие био, нано – и информационных технологий в будущем может привести к появлению нанороботов.

Директор исследовательского центра Imarat К. Чарджури (S.K. Chaudhuri) рассказал о деятельности HILS. Это отделение занимается оценкой работы систем и подсистем управления полетом, бортового программного обеспечения и комплексной оценки эффективности ракеты перед началом летных испытаний.

На мероприятии присутствовал заместитель генерального директора Московского исследовательского института Л.Г. Акопян, который также выступил с приветственным словом в адрес юбиляров.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. мечтатель
    +3
    2 августа 2012 11:45
    Наноракеты для насекомых диверсантов. Срочно выслать Чубайса в Индию он из всех нанистов самый нанопродвинутый, границу перекрыть обратно Чубайса не пускать laughing
  2. +2
    2 августа 2012 11:45
    Объясните мне тупому. Ху из ит нано ракета? request
    1. мечтатель
      +5
      2 августа 2012 11:49
      Цитата: Паровоз
      . Ху из ит нано ракета?

      Ракета которую надо рассматривать в микроскоп, мечта российских пильщиков. Вы видете ракету? Нет, А она есть... laughing
      1. -1
        3 августа 2012 13:40
        Использование нано-технологий не значит, что конечное изделие будет миниатюрным. Просто должно иметь лучшие характеристики
    2. Russ -
      0
      2 августа 2012 18:23
      Цитата: Паровоз
      Ху из ит нано ракета

      С исп. нана - технологий должно быть.
      Тут 100% - это возможно только при помощи России и наших учёных/специалистов. Не думаю что уровень индийских - достаточен для такого.
      А в СССР нано-технологии применялись с середины 70-х - да-да. Для выращивания монокристаллов для линз телескопов, лазеров. Тогда мы были впереди планеты всей в этой области на много лет вперёд.
      тот же брамос - наша ракета.
      И тут ракеты с дальностью 300 км - для нас это вполне возможно.
      Для них - самостоятельно - нет.
  3. bremest
    +3
    2 августа 2012 11:46
    Индусы идут вперед семимильными шагами. Наши конструкторам и государству важно идти впереди, чтобы не оказаться на задворках истории......
    1. Russ -
      0
      2 августа 2012 18:21
      Цитата: bremest
      Индусы идут вперед семимильными шагами

      С помощья российских учёных и советских проектов - идут.
  4. Rossyanin
    0
    2 августа 2012 11:58
    Цитата: Паровоз
    Объясните мне тупому. Ху из ит нано ракета?

    Это очень просто. Индийская нано-ракета поставляется в комплекте с 1000 индийцев. После "запуска" такой ракеты:
    - 500 индийцев тащут ее к цели на плечах;
    - 490 - пляшут вокруг ракеты;
    - 8 - снимают все это на камеры ("болливуд" не дремлет, и ракету запустили и очередной музыкальный блокбастер снимут заодно);
    - 2 - идут впереди всего этого "действа" с транспорантом "Это летит индийская нано-ракета, фиг перехватите"
  5. +1
    2 августа 2012 12:49
    Наноракета - просто маленькая ракета.
    Может, как патрон или мелкий снаряд - просто там электроника и механизмы компактные, а взрывчатка повышенной мощности.
  6. 0
    2 августа 2012 17:40
    Хотя бы основные ТТХ, или они секретны? Ждём. С уважением.
    1. Russ -
      0
      2 августа 2012 18:27
      Цитата: suharev-52
      Хотя бы основные ТТХ, или они секретны

      Российские образцы и их ТХ - думаю аналогичны.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»