Национальные диаспоры заставят сотрудничать со силовиками

26
Член комитета Думы по обороне, председатель Конгресса русских общин Алексей Журавлев предложил обязать этнические диаспоры сотрудничать со спецслужбами. Как передает РСН, он внесет соответствующий законопроект в Госдуму уже осенью.

"Нужно обязать общины сотрудничать со следствием, помогать ему в плане раскрытия преступления. У нас есть такое в уголовном кодексе: если человек знает информацию о преступлении, но не делится ею со следствием, несет за это какое-то наказание. Соответственно, и общины должны нести уголовное наказание, если они знают, но покрывают здесь своих членов", — подчеркнул депутат.

Между тем один из лидеров объединения азербайджанцев в России "Азеррос" Союн Садыков высказался против этого закона. По его мнению, расследовать преступления, независимо от национальности преступников, должны силовики, а не представители общин.

"Нам не нужно разделять общество. МВД, ФСБ должны работать, а мы, как гражданское общество, должны контролировать, чтобы преступления были доведены до суда. А что получится сейчас? МВД, или Следственный комитет, или прокуратура что-то не сможет сделать и скажет: а нам не помогли национальные общины. То есть мы даем повод опять этим службам безответственно подходить к своим обязанностям", — отметил Садыков.

Напомним, ранее депутат Журавлев предлагал создать дружины межнационального согласия для предотвращения конфликтов, возникающих между представителями разных народов. Депутат планирует создать список горячих в плане межнациональной напряженности точек и постоянно держать их под контролем.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    2 августа 2012 12:11
    принуждение общины к миру..............иногда это работает laughing
    1. мечтатель
      +13
      2 августа 2012 12:16
      Вообщето силовые структуры просто обязаны иметь "барабанов" в диаспорах. Сотрудничество на официальном уровне никакой помощи не принесет, а вот "доверенные лица" (агентура) это еще с советских времен действенный метод борьбы.
      1. +9
        2 августа 2012 12:43
        Цитата: мечтатель
        это еще с советских времен действенный метод борьбы.

        Леша, сейчас деньги решают всё, за энную сумму "юнный барабанщик" любую инфу сольёт. Просто хотят это узаконить сиё действо, и весь сказ.
        1. мечтатель
          +6
          2 августа 2012 12:48
          Цитата: Терский
          сейчас деньги решают всё, за энную сумму "юнный барабанщик" любую инфу сольёт. Просто хотят это узаконить сиё действо, и весь сказ.

          Вить, гораздо лучше "поет" тот кого держат "за Фаберже", поймали на чем то и альтернатива или нары или "барабань" и периодически нажимом на яйки напоминать кому он обязан тем, что на свободе, а деньги на оперрасходы такие смешные выделяются, что с их помощью можно только раскрыть кто кнопку на стул учителя подложил или кто мячом стекло в классе разбил laughing
          1. +4
            2 августа 2012 12:58
            Цитата: мечтатель
            тот кого держат "за Фаберже"

            Тогда остается оснастить все структуры безопасности тисками, и затраты маленькие, и результат на лицо(хотя на лицо или на.... what )
        2. 0
          2 августа 2012 21:15
          Леша, сейчас деньги решают всё, за энную сумму "юнный барабанщик" любую инфу сольёт. Просто хотят это узаконить сиё действо, и весь сказ.


          Можно сделать такое предложение, от которого трудно отказаться.... Даже деньги не помогут... drinks
      2. 0
        2 августа 2012 13:08
        Цитата: мечтатель
        "доверенные лица"

        Это "ДЛ", а нужны "люди в кавычках", ИМХО.
        1. Russ -
          +1
          2 августа 2012 17:43
          Ага - фиг их заставишь чтоб свои своих сдавали
          У них в крови это - друг за друга горой стоять
          1. Russ -
            +4
            2 августа 2012 18:37
            А за что минус?
            Разве ж я не прав? Они всю свою родню до 7 колена - продвигают, каждый и каждого как может. Рука руку моет. Тронут одного - встают толпой за своего.
            Не принято у них - стучать на своих. Накажут свои же и накажут очень сурово.
            Если я не прав - объясните мне, почему же столько шуму было вокруг их призыва в армию? И их призыв таки отменили! И уровень преступности в таких частях - сразу же упал на 40%!
            Почему 5 тех же дагов - держат всех остальных в повиновении? Ведут себя как хозяева? Почему все остальные молчат в тряпочку и никто не скажет ничего против, лишь бы его не трогали - хотя всех остальных в разы больше.
            И что сделают даги с предателем - предай один из них остальных? В лучшем случае - убьют. А у нас с предателями и стукачами как поступают - да никак, никто связываться не хочет, на себя брать ответственность. За глаза будут обсуждать, а в лицо никто не скажет и не сделает.
            В чём я не прав? Или такого нету? Я что-то придумываю?
            Понимаю - звучит не Айс - но это правда. Почему ВСЕ воры в законе были сами знаете кем. ПОЧЕМУ? Русских - один-два и всё. Все остальные - как раз таки представители диаспор. В чём их секрет такого успеха? Да всё в том же!
            А как они сидят на зонах. Живут лучше чем на воле. Родня и диаспора - всем обеспечивает от и до. А наши как сидят? И за что?
            Они за то что миллионы делали на наркоте и прочей гадости, которая осела у всей их родни и сей диаспоры, на грабежах и разбоях - а наши за то что пьяни в морду дали или порезали кого или украли на пузырь тот же. Что - не так? Я придумываю?
            Почему они могут себе позволить сидя во дворе у нас на лавочке будучи пьяным орать на весь двор Аллах Акбар, и никто и ничего им не говорит, все боятся связываться - а позволь мы себе такое у них - нас бы там и убили и за меньшее. Почему ВСЕ они - ходят с ножами? - спросите у любого ОМОНовца. ВСЕ - с ножами - по улицам - среди нас. Нагло себя ведут, походняк и замашки как у королей.
            КТО ИМ ЭТО ПОЗВОЛЯЕТ - МЫ ИМ ЭТО ПОЗВОЛЯЕМ делать с нами. САМИ МЫ ведём себя как полные .... они этим и пользуются
      3. 0
        2 августа 2012 22:58
        Вот именно, а принятие каких-то там законов, это дешевый популизм или первая проблема России. Вторая - дороги. laughing
  2. itr
    +4
    2 августа 2012 12:11
    думаю они и так стучат друг на друга
    1. Russ -
      0
      2 августа 2012 17:43
      Цитата: itr
      думаю они и так стучат друг на друга

      Те кто так делают - у них долго не живут свои же и кончают
      Вы хоть раз слышали - о порядочном цыгане?
      Я - нет - хотя повидал их - все поголовно бандиты
      Тоже самоге и другие диаспоры. Ключевое слово - Диаспора. Этакое гос-во в гос-ве. Со своими законами и понятиями.
  3. +6
    2 августа 2012 12:14
    А кто вообще спрашивает "одного из лидеров объединения азербайджанцев в России "Азеррос" Союна Садыкова" чего он хочет, а чего не хочет?
    1. kNow
      +1
      2 августа 2012 16:09
      Союн Садыков - кандидат экономических наук, бизнесмен.
      В 1990 году окончил факультет экономики строительства Московского государственного института управления.
      Мастер спорта СССР, чемпион Советского Союза по самбо 1978 года, призер чемпионатов Европы по самбо в 1979 и 1980 годах.
      Работал в органах Комитета государственной безопасности СССР.
      В 1981-2000 годах - мастер участка, прораб, начальник строительного управления, управляющий строительным трестом, генеральный директор строительной компании «Мосреконструкция».
      Союн Садыков является членом Консультативного совета при правительстве РФ по делам национально - культурных автономий.

      Раз отвечает - значит кто-то спрашивает laughing
  4. +1
    2 августа 2012 13:00
    Вообще не у себя дома надо как то скромнее себя вести. И уж точно их мнение никак не первое. И прислушиваться к нему не так уж обязательно.
    1. kNow
      +1
      2 августа 2012 16:10
      Комитет,

      Учитывая вышесказанное - он у себя дома.
      1. +1
        2 августа 2012 18:11
        А русские, родившиеся в странах ближнего зарубежья, не всегда у себя дома.
  5. ВАЛЕНОК
    +5
    2 августа 2012 13:23
    Появления диаспор в обществе , неизбежно ведёт к расколу общества . Вопрос , а нуждаемся ли мы вообще в чуждых нам диаспорах .
    1. Russ -
      +3
      2 августа 2012 17:45
      Цитата: ВАЛЕНОК
      нуждаемся ли мы вообще в чуждых нам диаспорах

      Однозначно - НЕТ!!! Не хотят жить с нами - как живём мы, по нашим обычаям и порядкам - пускай валят к себе на родину, там свои законы и порядки устанавливают.
      А пока они живут у нас, живут за наш счёт, едят наш хлеб, на нашей земле - они ОБЯЗАНЫ уважать и соблюдать НАШИ традиции, обычаи и законы
      1. +3
        2 августа 2012 18:14
        Согласен, а соответствующие структуры обязаны их контролировать. Вот где они свой хлеб отработают.
  6. andrey903
    +2
    2 августа 2012 13:29
    Необходимо лишить диаспоры на монополизм в различных сферах. Всячески помогать им воссоединится с исторической родиной,сделать бизнес не привлекательным сдесь
    1. Russ -
      +1
      2 августа 2012 17:47
      Цитата: andrey903
      сделать бизнес не привлекательным сдесь

      В 1 очередь - наркоторговлю и торговлю китайским барахлом, которое не то что носить нельзя, в руки брать нельзя
  7. +4
    2 августа 2012 13:49
    "Нужно обязать общины сотрудничать со следствием, помогать ему в плане раскрытия преступления..." Ага, вспоминается известная фраза Гарика Мартиросяна "Рафик не у чем не уиноват. Он к нам в отделение своим пешком пригел и сам мне так и заявил. Говорит "Папа! Я не у чем не уиноват!""
    1. Russ -
      +3
      2 августа 2012 17:50
      Цитата: Karavan
      Рафик не у чем не уиноват. Он к нам в отделение своим пешком пригел и сам мне так и заявил. Говорит "Папа! Я не у чем не уиноват!""

      Во-во. Посмотришь - что ни джипяра - так за рулём обязательно .........
      Вся наркота, все маршрутки, таксисты - всё под ними
      И всё по закону вроде как
      Вот и борзеют, вот и наглеют на нас же наживаясь
  8. +2
    2 августа 2012 14:24
    Между тем один из лидеров объединения азербайджанцев в России "Азеррос" Союн Садыков высказался против этого закона.
    А они в Москве могут поставить под ружье 1 млн.чел.!
  9. +5
    2 августа 2012 14:48
    Бред! Мы у себя дома должны составит перечень "горячих" точек и создать межнациональные дружины? Бред! Меньше с ними заигрывать надо! У нас есть уже такие дружины - ОМОНом называются! А "горячие точки на карте мира обозначены границами родных пенатов этих общин! Если надо туда дорогу объяснить или направление указать - мы поможем! И пусть попробуют кого-то здесь под ружье поставить, мы в состоянии и здесь и в их пенатах всех поставить, но только раком!
    1. Russ -
      +2
      2 августа 2012 17:50
      Цитата: IRBIS
      Бред! Мы у себя дома должны составит перечень "горячих" точек и создать межнациональные дружины? Бред! Меньше с ними заигрывать надо! У нас есть уже такие дружины - ОМОНом называются! А "горячие точки на карте мира обозначены границами родных пенатов этих общин! Если надо туда дорогу объяснить или направление указать - мы поможем! И пусть попробуют кого-то здесь под ружье поставить, мы в состоянии и здесь и в их пенатах всех поставить, но только раком!

      + каждому слову!
    2. +1
      6 апреля 2013 11:51
      Поддержу , нужно своевременно их на место ставить что бы не борзели .
  10. Shulz-1955
    +5
    2 августа 2012 15:22
    Мы их и не приглашали ,а они должны слушать чего мы хотим в своей стране
  11. +3
    2 августа 2012 16:25
    Чушь полноя.
    Насмотрелись фильмов про "Крёсных отцов"
    "Не найдёте..... не сдадите..... создадим проблемы........"
    Помоему у силовиков и так хватает возможности воздействий и экономически и другими методами.
    Данный закон будет началом создания в России национальных групировок - кланов. И не дай бог (из за того кто на кого стукнул) начнутся разборки между ними..... страдать будут в первую очередь - Россияне.
    А деньги по обсуждению и проведению этой ахинеи пусть лучше потратять на освещение и безопасность внутренних дворов (осве6щение на 10% снижает преступность на данной территории до 30%.) - больше пользы.
    1. kNow
      +2
      2 августа 2012 16:35
      Ruswolf,
      Есть правоохранительные органы, которые ОБЯЗАНЫ заниматься преступниками независимо от национальности. Если эту функцию дать диаспорам - получится Коза Ностра.
  12. НИК
    -1
    2 августа 2012 16:55
    Полное дерьмо Правительство фактически легализовало так называемые диаспоры, народу естественно это не понравилось (русским). Русские - это все, кроме кавказоидов. Теперь они тупо пытаются изменить ситуацию, по скольку видят сопротивление народа. Только когда власть (ВВП) не хочет или не может решить проблемы, тогда за них берутся простые люди, и правительство вынуждено делать вид что озабочены данной проблемой.
    Кстати, сейчас в системе МВД очень много представителей разного рода диаспор, которые пошли служить туда только потому что диаспоры их туда послали (чтобы отстаивать свои интересы) чем они очень успешно занимаются. Их мелкие душёнки с самого рождения направлены на то,что все вокруг полное дерьмо и важны только они и их мелкий, поганый народец. Сейчас они всеми силами рвутся в силовые структуры , во власть, может с ними поступать более радикально?
    1. +2
      2 августа 2012 18:26
      ...фильм "Брат-2", полицейский участок, полицейский коллеге: "...а из своих он кого-нибудь забрал?" "Нет." Полицейский, стуча зарубежным паспортм Данилы по свей ладони, после недолгого раздумья, произнёс:"Fucking niger!"... Это я к тому, что ч@рные по-любому будут покрывать своих, хоть в ментовке, хоть в диаспоре. am Поэтому надо их держать, как образно выразился уважаемый Мечтатель, за "Фаберже", но непременно с учётм их менталитета (как Иван держал нохчу в фильме "Война") negative
  13. bremest
    +2
    2 августа 2012 17:25
    А если не будут сотрудничать, громить их как преступные сообщества.......
    1. Russ -
      +1
      2 августа 2012 17:52
      Цитата: НИК
      Сейчас они всеми силами рвутся в силовые структуры , во власть, может с ними поступать более радикально?

      А как же - поближе к жирным местам, а там и всю свою родню, всё кагало своё чтобы подтянуть
  14. +2
    2 августа 2012 18:51
    Может я что то не понял или как?!
    Обсуждая тему принятия закона об ответственности диаспор, помоему мы ушли в сторону.
    1. Диаспора - это этническая группа или несколько групп которые в результате миграции расселились на территории другова государства и ведущие осёдлый образ жизни. В основном люди представляющие диаспору имеют гражданство того государства на котором находится диаспора.
    2. Гостарбайтеры (приезжий - работник) под понятие диаспоры не подходит, а как пишится в сводках и на нашем сайте - большая часть всех приступлений приходится именно на них
    3. Многие Диаспоры, сами неохотно идут на контакт с этим контингентом. Чтобы не иметь с ними ни каких отношений, воизбежании осложнений.
    4. Если учесть формулировку предлогаемую для закона, то под ответственность можно привести и посольство - нициональное передставительство . Но послы охраняются законом.

    Вывод
    Зачем принимать закон и тратить на это деньги, если работать всё равно не будет.
    Моё мнение, что господин Журавлёв, занимается лобизмом в чьих то интересах.
    Вот и надо силовикам выяснить в чьих! Чтобы потом не было поздно.
  15. 0
    2 августа 2012 23:47
    Почему в России нет русских диаспор? Почему русские не объединяются для решения своих вопросов? Это всё терпимость, мать её так. Мы лучше промолчим, видя беззаконие. Что с нами стало?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»