Внешний вид арктических комплексов «Панцирь-СА» обратил на себя внимание на полигоне Алабино

11

В параде в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне будут задействованы различные средства военной техники. К ним относится и арктическая версия комплекса «Панцирь» - «Панцирь-СА». На днях эти комплексы прошли по полигону Алабино в ходе репетиции парада Победы.

При этом они обратили на себя внимание своим внешним видом - окраской. Обычно «Панцирь-СА», участвующий в парадах (и не только в парадах), имеют особую маскировку в виде серых и чёрных графических элементов на белом фоне. Но в представленном варианте такой маскировки на боевых машинах не было. Комплексы, стоящие на вооружении ВС РФ, были полностью белыми.



В этой связи были высказаны предположения относительно того, почему именно в таком цветовом варианте будут демонстрироваться арктические зенитные системы.

Одно из мнений – после учебно-боевого применения комплексов в северных широтах вариант окраски решили изменить именно на белый (без дополнительных графических элементов). Другое мнение относится к разряду: «Не нужно искать чёрную кошку в чёрной комнате, особенно, если её в ней нет». Речь идёт о том, что те самые, характерные, чёрно-серые элементы будут нанесены позднее (непосредственно перед парадом) – вместе с парадным вариантом оформления в виде красной звезды и георгиевской ленты.

Напомним, что военный парад на Красной площади состоится завтра – 24 июня. В России этот день объявлен нерабочим. В Москву уже начали прибывать иностранные гости (политики), а также участники парада из других стран - военнослужащие. Парад 9 мая был перенесён в связи с эпидемиологической обстановкой. Новая дата связана с парадом победителей 24 июня 1945 года.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    23 июня 2020 08:57
    Одно из мнений – после учебно-боевого применения комплексов в северных широтах вариант окраски решили изменить именно на белый (без дополнительных графических элементов».

    Проще все.
    Не хотят реальный камуфляж раскрывать. При этом разрабатывать ложный, но похожий на реальный долго, сложно и дорого!
    1. -2
      23 июня 2020 09:36
      Комплексы, стоящие на вооружении ВС РФ, были полностью белыми.

      Навеяло:
      "Белеет "Панцирь" одинокий
      На фоне неба голубом.
      Что ищет он в Москве далёкой,
      Что бросил он в краю родном?"
  2. +3
    23 июня 2020 08:57
    А зачем чёрные пятна на полярной технике? Просто для красоты на параде? В тундре зимой должна быть просто белая
    1. +15
      23 июня 2020 09:03
      В тундре зимой должна быть просто белая

      Просто белого не бывает, не только в тундре, а даже на северном полюсе.
      Есть трещины, углубления и возвышения поверхности и т.д. Отсюда тени, отблески и соответственно восприятие глазом и видеоаппаратурой не абсолютно белой картинки, а с вкраплениями черных\серых пятен\деталей.
      1. +1
        23 июня 2020 12:01
        Цитата: olegfbi
        Просто белого не бывает, не только в тундре, а даже на северном полюсе.

        Так и машина не имеет вид сугроба: на ней всякие агрегаты дают разные тени. По мне, так и без рисованных пятен машина вполне для снежного пейзажа.
    2. 0
      23 июня 2020 10:34
      В тундре полгода ночь, и так ничего не видать, а потом расцветки такие что хоть как камуфлируй.
  3. 0
    23 июня 2020 09:05
    Арктический панцирь - это уже СМ или простой?
  4. +1
    23 июня 2020 09:26
    Речь идёт о том, что те самые, характерные, чёрно-серые элементы будут нанесены позднее (непосредственно перед парадом) – вместе с парадным вариантом оформления в виде красной звезды и георгиевской ленты.
    Чего гадать? завтра увидим.
  5. +2
    23 июня 2020 09:28
    Красивая машина
  6. -4
    23 июня 2020 11:05
    Да ну просто с завода сразу на парад - не успевали покрасить в камуфляж. И все. Ведь в армии как - генерал сказал - надо!, полковник ответил - есть! лейтенант подпрыгнул - так точно!, солдат процедил сквозь зубы - неумные люди.... Есть!.
  7. +3
    23 июня 2020 11:55
    Запоздалая новость, на репетиции они уже в камуфляже были.