Ливийский обзор. Президент Франции: Турции нечего делать в Северной Африке

27

Больше года продолжались попытки захвата столицы страны Триполи силами Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием Халифы Хафтара. Похоже, они так и остались безуспешными.

Более того, последние несколько недель успех сопутствует войскам Правительства национального согласия (ПНС). Они не только успешно защищают столицу, но и перешли в наступление. Вооруженные силы ПНС намерены развить его, пытаясь взять под контроль город Сирт и территорию Аль-Джуфры, расположенной к юго-востоку от Триполи.



По сообщению EHA News, вчера представитель оперативного штаба военных, подчиненных ПНС, заявил:

Ливийская армия готовится к военной операции по захвату Сирта и Аль-Джуфры всеми своими силами.

По этому поводу свое беспокойство выразил президент Египта ас-Сиси во время визита в субботу на военную базу вблизи ливийской границы. Он пообещал помочь «ливийским племенам» оружием и военными инструкторами. Можно предположить, что возможен и ввод египетских войск на помощь терпящим поражения силам ЛНА, если силам ПНС удастся захватить Сирт, расположенный в 900 километрах от египетской границы. Вчера министр иностранных дел Египта Шукри заявил:

Мы пытаемся восстановить стабильность в Ливии.

Стороны конфликта постоянно обвиняют своих противников в том, что те получают иностранную военную помощь. По всем признакам, обвинения имеют под собой основания. Например, вчера украинский грузовой самолет Ил-76ТД был замечен по маршруту из ОАЭ в направлении западной части Египта или востока Ливии, о чем сообщил Gerjon, ссылаясь на информацию Flightradar24. Власти Объединенных Арабских Эмиратов давно обвиняются в военных поставках ЛНА, но прямых доказательств этого пока нет.

В отличие от ОАЭ, Турция поддерживает режим Фаиза Сараджа и ПНС всеми силами вполне открыто. В большой степени причина успехов вооруженных сил ПНС кроется в активной турецкой военной помощи и переброске турками в Ливию наемников из Сирии.

Активность Анкары в этом регионе обеспокоила как североафриканские страны, так и другие государства Средиземноморья. Египет выражает тревогу по поводу действий Турции в регионе. Его позицию разделяют и в Тунисе.

По некоторым признакам, возглавить этот «антитурецкий фронт» пытается президент Франции Эммануэль Макрон. Вчера он высказал свою поддержку Египту:

Озабоченность Египта тем, что Турция находится в Ливии, вполне оправданна.

В воскресенье Макрон встретился с президентом Туниса Каисом Саидом, причем значительная часть их беседы касалась ливийской проблемы. Оба президента сошлись во мнении, что Турции в Северной Африке делать нечего, а войну надо прекращать, не допустив при этом раскола Ливии на две части.

Макрон в беседе резко осудил действия Турции:

Мы не примем ту роль, которую играет Турция и ее переброска сирийских наемников в Ливию.

Вчера также он заручился поддержкой Дональда Трампа в продвижении идеи добиться прекращения огня в Ливии и снижение военной активности там со стороны Турции.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 июня 2020 12:11
    Ливия, как источник больших запасов нефти и территория, превратившаяся в полноводную реку по переправке мигрантов в ЕС, является лакомым куском как Турции так и группы стран ЕС, во главе с Францией. Отсюда и такое ревностное отношение Франции к действиям Турции. Похоже Франция решила руками Египта попытаться выдавить турков из Ливии.
    1. +3
      23 июня 2020 12:20
      Захватит часть Ливии, турок и объявит о создании уже Османской республики... о как
      1. +2
        23 июня 2020 12:58
        Цитата: Гражданский
        о создании уже Османской республики

        Испокон веков любой турок стремиться к восстановлению Османской республики, при этом за ценой не стоит. Хотя в сегодняшней ситуации скорее превалирует нефть, что нм как не отменяет выше сказанное.
        1. +2
          23 июня 2020 13:19
          уж мы их душили-душили...Коля, привет hi
          1. +2
            23 июня 2020 13:20
            Привет Рома! hi Это точно! smile
        2. 0
          24 июня 2020 19:52
          Цитата: НИКНН
          Испокон веков любой турок стремиться к восстановлению Османской республики
          Второй пост такой! Никогда не существовало Османской республики! Была Османская империя, прекратившая своё существования в 1923 году, просуществовав более 600 лет, после этого образовалась Турецкая Республика, существующая и поныне.
  2. +8
    23 июня 2020 12:21
    Беспокоит только одно - раскручивание конфликта .По сути с разных сторон противостояния, появились достаточно сильные игроки.Кроме эскалации конфликта это ничего не принесет
    1. 0
      23 июня 2020 13:19
      да, особенно на фоне нарастающего конфликта между Египтом и Эфиопией по поводу строящейся на Голубом Ниле плотины. Разрастаются границы конфликта.
    2. +1
      23 июня 2020 13:39
      "Так не доставайся ж ты никому!!" (с)
  3. 0
    23 июня 2020 12:28
    Из Макрона миротворец, как из улитки бегемот! Мало убитого Каддафи, теперь вот легушачьму царю тоже захотелось примерить на себя лавры современного Нерона? fool
    1. -3
      23 июня 2020 12:32
      Цитата: Бережливый
      Из Макрона миротворец, как из улитки бегемот! Мало убитого Каддафи, теперь вот легушачьму царю тоже захотелось примерить на себя лавры современного Нерона? fool

      Макарон сам никто, там его жена-бабуля из элитных кругов всем рулит.
    2. +2
      23 июня 2020 12:35
      Вообще, в душе он Наполеон.
      1. 0
        23 июня 2020 13:19
        это в пятой палате, вместе с Цезарем
        1. 0
          23 июня 2020 13:29
          good Точно. Между Александром Македонским и прокурором.
  4. +2
    23 июня 2020 12:29
    Полимерной титькой потрясли перед Макроном и Эрдоганом, и теперь будут радоваться, что все передерутся. Но в Ливию уже приехали взрослые американские мальчики с целью всех помирить по демократическим понятиям, а это значит, что на ближайшие сто лет, мира не предвидится.
  5. 0
    23 июня 2020 12:37
    Ливийский обзор. Президент Франции: Турции нечего делать в Северной Африке

    ОГО, прэзидэнт Франции всё таки надумал бубенчиками позвенеть!!! Посмотри, из чего у него фабержэ.
  6. +1
    23 июня 2020 12:50
    Саркази уже запускал свои мерзкие пакшонки в Ливию, чем это закончилось все прекрасно знают. Макрон, похоже, хочет продолжить эту пляску на граблях. Очень уж много заинтересованных сторон начали завозить бензин для тушения "Ливийского пожара". Похоже заваруха получится не хилая.
    1. +1
      23 июня 2020 13:05
      мерзкие пакшонки

      В моем детстве в г.Горьком бытовало выражение "убери пакши". (Убери руки). Только недавно узнал, что слово "пакши" на санскрите действительно означает "руки". Откуда интересно мы знали санскрит? Явно присутсьвуют общие корни с древним народом и языком.
      1. Комментарий был удален.
  7. +2
    23 июня 2020 13:16
    возглавить этот «антитурецкий фронт» [в Ливии] пытается президент Франции Эммануэль Макрон.

    Классика. Сначала выступить инициатором нападения на Ливию, теперь пришла очередь озабоченность проявлять. Когда Турция собралась захапать богатейший ресурсами район и контролировать поставки нефти и газа на юг Европы.
    На фоне растущих аппетитов султанчика скоро могут пожалеть об убийстве Каддафи.
  8. +2
    23 июня 2020 13:29
    Ни кого не волнует Ливия и ливийцы. Всех волнует 15 млрд. бар. нефти на этом куске суши. А за такой пирожок можно друг другу и фрегат потопить и самолет сбить и ещё много чего..
  9. 0
    23 июня 2020 13:41
    Оба президента сошлись во мнении, что Турции в Северной Африке делать нечего, а войну надо прекращать, не допустив при этом раскола Ливии на две части.

    Вообще-то Ливия уже давно расколота на две (воюющие , заметьте между собой части ) ...- что интересно - не Турция сделала это!!!! ...
    Что ещё интересно ,- именно ныне обеспокоенные страны сделали все возможное для раскола Ливии ...:- "Дабы подать руку помощи ,
    предварительно необходимо подставить ногу бедствия !"

    По некоторым признакам, возглавить этот «антитурецкий фронт» пытается президент Франции Эммануэль Макрон. Вчера он высказал свою поддержку Египту:


    Поддержать не значить вытравить у араба страх к турку !!!...- Что Штаты , Что Европа - Микки Маусы для рабов...
    Я всегда утверждал и утверждаю :- для арабов есть только три реальных пугала :
    Турки
    Персы
    Евреи
    Все остальные из серии :- "Мавр сделал свое дело ,-Мавр должен уйти "...
  10. 0
    23 июня 2020 13:41
    Президент Франции: Турции нечего делать в Северной Африке
    Точно. Гадить в Ливии может и должна только Франция. angry (это наша корова и только мы будем ее доить feel )
  11. -2
    23 июня 2020 14:11
    Турцию давно пора ставить на место всем мировым сообществом.
    1. -2
      23 июня 2020 15:15
      Турция сейчас приходит к своему месту,которого сборища империалистов отняли у них около сто лет назад.Тепер турки будут ставит этим французам и прочим,которые ни одним пунктиком не подходят,чтоб быть в Африке.
  12. 0
    23 июня 2020 16:20
    Турция и ее переброска сирийских наемников в Ливию.

    Как же так? Какие вдруг "наёмники"?! Это же невинные бородатые мальчики, терпящие притеснения от "кровавого режима Асада"! wink Они в Сирии просто хотели немного демократии, а "палач" Асад их стал расстреливать. По крайней мере, именно такая риторика была совсем недавно на Западе.
    Какие быстрые перевороты в прыжке! negative
  13. 0
    24 июня 2020 14:43
    НАТО НАТОм, а табочок врозь. winked Только запахло добычей так эти одноблочники готовы друг друга с поторхами схарчить. winked
  14. 0
    25 июня 2020 16:11
    Франции там тоже нечего деелать, однако французы время от времени туда лезут и пакостят.