Эксперт: Создание военного альянса в рамках Евразийского союза - бессмысленно

9

России необходимо ориентироваться на ОДКБ как на свою главную военную организацию. Об этом заявил председатель Общественного совета при Министерстве обороны, главный редактор журнала «Национальная оборона»Игорь Коротченко в Москве в ходе круглого стола на тему «Перспективы развития Дальней (стратегической) авиации России — от первого в мире русского бомбардировщика „Илья Муромец“ до Перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА)» корреспонденту ИА REX, отвечая на вопрос о возможности создания военного альянса в рамках Евразийского союза.

«У нас есть ОДКБ, и дополнительно создавать военный альянс в рамках Евразийского союза бессмысленно. А комплекс дальней авиации не может быть передан кому бы то ни было. Такие технологии экспорту не подлежат — это базовые вещи. Другое дело, что рамках военных миссий возможно задействование и стратегических авиаций», — отметил эксперт.

Он опасается экспорта нестабильности со стороны Афганистана: «Возможно, что после ухода США с Афганистана может произойти экспорт нестабильности, и с помощью стратегической авиации мы можем создать угрозу тем, кто может создать проблему исламской угрозы».

Директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин опасается дестабилизации в одной из союзнических с Россией стран — Таджикистане: «Нам нужно развивать ОДКБ, а не новую организацию в рамках Евразийского союза. Думаю, в Таджикистане мы ещё хлебнём, потому что это наш союзник, а внешняя угроза там крайне близка».

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политический союз, созданный несколькими государствами Евразии (в разное время организация объединяла от 6 до 9 государств) на основе Договора о Коллективной Безопасности (ДКБ). В состав ОДКБ входят Россия, Белоруссия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. itr
    +7
    3 августа 2012 06:53
    Сегодня что с утра все с бодуна ,что не статья то хрень какая то ??????
    1. +3
      3 августа 2012 07:39
      Пытаются внедриться в подсознание. Не знают, что в России хоть и с бодуна, но генеральная линия непоколебима!
      1. мечтатель
        +4
        3 августа 2012 08:15
        В состав ОДКБ входят Россия, Белоруссия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

        Армения и Азербайджан, входящие в один военно-политический союз на фоне незатухающего Нагорно-Карабахского конфликта это даже не смешно. Мне кажется надо снять "розовые очки" и действовать в создании военноко союза России, Казахстана и Белоруссии, не закрывая двери для входа другим желающим, но с твердыми обязательствами с их стороны (участие в учениях, предоставление контингента войск в случае необходимости и тд). Думаю, что Армения будет согласна быть в этом союзе. Лучше кулак маленький, но боеспособный и крепко сжатый, чем что то большое и аморфное
  2. +2
    3 августа 2012 08:15
    А наличие ПАК ДА позиционируется сим хреновым "экспертом" как уже свершившийся факт ??? Далеко пойдёт сей словоблуд, очень далеко...
    Абсента с кукуином жрать меньше не пробовали?
  3. +1
    3 августа 2012 09:10
    Развивать нужно собственную оборонку во всех возможных направлениях!
  4. pribolt
    0
    3 августа 2012 09:31
    Блин откуда теперь этих " экспертов " вытаскивают не иначе из дурдома. Ни как не пойму причём тут " ПАК ДА " и Таджикистан с Афганистаном кого там бомбить со стратегического бомбардировщика одиноких наездников на ишаках. Да и ПАК ДА ещё только на бумаге fool
  5. +1
    3 августа 2012 09:38
    "В состав ОДКБ входят Россия, Белоруссия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Киргизия и Таджикистан."
    Таджикистан на грани гражданской войны, Армения и Азербайджан фактически находятся в состоянии войны, Киргизия мечется, как в ж..пу раненная рысь, Казахстан скорее "темная"лошадка" в плане союзника - вот и смотрим, кто же реально за всех этих ч(м)удаков отдуваться будет. Как всегда - братья-славяне!
  6. red 015
    0
    3 августа 2012 13:12
    реальный союз может состоять из России ,Белоруссии,Украины но и неисключена Армения.а остальным этот союз не нужен ,они токо выгоду ищут
    1. -1
      3 августа 2012 16:42
      согласен на все сто-именно для этого и нужен Евразийский союз-чисто экономическое предприятие хочешь бабок вступай но заработай их сам-остальное все ваши проблемы! Вот принцип этого союза и он крайне верен!!! Хорошь кормить всех подряд-его ядро православное военный союз-тут все по серьезному! ВВП это прекрасно понимает! Экономическая евроазиатская интеграция с православной властью!
  7. DRUZ
    +1
    3 августа 2012 18:16
    Азербайджан не входит ни в ОДКБ ни в другой военный союз или блок. По меньшей мере странные эксперты, умело делают выводы не зная даже и состав своих альянсов, даже стратегическую авиацию задействовали... не стоит авиацию, шапками закидаете.
  8. Barrel
    0
    4 августа 2012 02:29
    У Казахстана и Белоруссии мощные армии, зря они так.. *sarcasm*

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»