В США спорят, кому разрабатывать систему слежения за гиперзвуковым оружием

12

Американское руководство недовольно определенными моментами в деятельности Агентства по противоракетной обороне США. Из-за этого структуру, отвечающую за ПРО, могут переподчинить другому заместителю министра обороны.

В настоящее время Агентство по противоракетной обороне Соединенных Штатов Америки подчинено заместителю министра обороны США по исследованиям и разработкам Майклу Гриффину. Именно его действия и вызывают вопросы в Конгрессе. Как отмечает аналитик Нэйтан Страут, вопросы возникли, в том числе, по предложению о создании космического низкоорбитального сенсорного слоя датчиков, отслеживающих гиперзвуковое оружие вероятного противника. Отметим, что Агентство по противоракетной обороне запрашивало на 2020 год 157,4 млн долларов на разработку гиперзвуковой противоракетной обороны.



Весь 2019 год Майкл Гриффин при поддержке администрации президента отстаивал свою точку зрения по вопросу о будущем программы «Космические сенсоры гиперзвукового баллистического сопровождения» (Hypersonic Ballistic Tracking Space Sensors, HBTSS). Конгрессмены утверждали, что всю полноту ответственности за разработку системы должно взять на себя Агентство противоракетной обороны, тогда как в Белом доме считали, что стоит распределить нагрузку между Агентством противоракетной обороны и Агентством космического развития, которое также подчиняется заместителю министра обороны Гриффину.

В итоге Конгрессу удалось отстоять свою позицию, после чего вся ответственность за разработку системы была возложена на Агентство противоракетной обороны. Однако затем появились вопросы уже к самому агентству, поскольку конгрессмены сочли, что оно недостаточно инвестирует в программу HBTSS.


Дерек Торнир - директор Агентства космического развития

В то же время, что интересно, собственную работу над созданием системы перехвата гиперзвукового оружия ведут в Агентстве космического развития. Его руководитель Дерек Торнир анонсировал работы по созданию большой группировки низкоорбитальных спутников, которые, как утверждается, смогут обнаруживать и сопровождать российские и китайские гиперзвуковые ракеты.

После этого в Конгрессе возникли вопросы относительно действий Агентства космического развития, которое продвинулось со своими разработками вперед, не дожидаясь представления плана развертывания системы от Агентства противоракетной обороны. Но Дерек Торнир отреагировал на вопросы конгрессменов довольно жестко:

Вы начинаете спор о том, что было раньше - курица или яйцо. Мы собираемся развернуть одновременно обе системы. Я скажу, что ни одна из них не сложнее другой, и обе системы необходимы Соединенным Штатам,

- подчеркнул глава Агентства космического развития.

В любом случае, сам спор из-за того, кто будет отвечать за программу создания сенсоров и за ее финансирование, вряд ли способен повредить будущему разработок. Понятно, что в США крайне заинтересованы в создании системы отслеживания гиперзвуковых ракет, особенно если учитывать, что даже американские эксперты признают отставание своей страны в сфере гиперзвукового оружия от России и Китая. Более того, именно этой причиной и объясняется повышенный интерес конгрессменов к разработкам и их стремление упорядочить разработки и добиться как можно большей оперативности и эффективности в создании такой системы.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    23 июня 2020 13:33
    Пока американское руководство недовольно чьей то деятельностью, по данному вопросу, в это время кризис в США углубляется, сепаратизм растет...
    Может так случиться, что "последний" президент США не согласится с запросами Пентагона (по экономическим соображением), либо страны такой как США не будет
    1. +2
      23 июня 2020 13:55
      В предчувствии блзкого развала США все это сильно смахивает на раздел финансов и ресурсов.
      1. 0
        25 июня 2020 22:27
        Do not hold your breath
    2. 0
      23 июня 2020 17:17
      Как говорит фольклор - "У семи нянек дитя без глаз останется"! Но пусть это будут только их проблемы.
  2. +2
    23 июня 2020 13:34
    Шли жаркие дебаты по освоению бюджета..
    1. +2
      23 июня 2020 14:16
      Какой-то штатовский генерал сказал: "Русские - это оппонент, враг - это флот!"
  3. 0
    23 июня 2020 13:57
    Везде и всегда конъюнктурные дела\разборки. Впрочем, могут и за дело "болеть".
  4. +1
    23 июня 2020 13:58
    С ковид 19 бы справились,а то им противогиперзвуковое оружие может и не понадобиться.
  5. 0
    23 июня 2020 14:18
    Возможно создание системы обнаружения, слежения , наведения против гиперзвукового оружия и без использования космических аппаратов ! Эта система- локальная и "индивидуальная"...хотя не исключается защита судов в "кильватере" "лидера"...!
  6. 0
    23 июня 2020 17:07
    Вот вам и "мультики Путина" зашевелились в осинном гнезде...А то "бензоколонка " лапатная Россия ...Шевелитесь господа и догоняйте ,если сможете..
  7. 0
    23 июня 2020 21:43
    Главное кому необходимо выделить на это деньги из бюджета - афроамериканцам! Все иное будет вопиюще несправедливо! Они тоже хотят пилить бюджет Пентагона, потому что он самый большой!
  8. 0
    25 июня 2020 07:50
    Xtop I am an a American I could say beware, but you cannot protect your nature gas line

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»