Индия обвиняет Китай в «перемещении линии границы вглубь индийской территории» в Ладакхе

10

Индийские СМИ, ссылаясь на разведку, сообщают о том, что китайская активность в регионе Ладакх не снижается. В частности, отмечено следующее: после договорённостей об отводе сил и средств китайская сторона вывела часть военного контингента из района долины Галван, но при этом активизировала строительство своей приграничной инфраструктуры.

Утверждается, что китайская сторона «фактически переместила ранее согласованную линию границы вглубь индийской территории». Речь идёт об участке, который на индийских картах обозначается как «Y Nalla». Это место, где река Галван протекает около 1 км до «встречи» с рекой Шёк.



Отмечается, что новая китайская инфраструктура в этом районе включает в себя укрытия и оборонительные позиции, куда может быть переброшена военная техника.

В издании The Economic Times говорится о том, что эти действия «не позволяют доверять китайской стороне». Также отмечено, что индийские пограничники теперь не имеют возможности осуществлять патрулирование в районе «Y Nalla», как это было ранее, «из-за китайской активности».

Со ссылкой на местных жителей издание сообщает следующее:

За последнюю неделю китайские войска фактически создали больше позиций, привезя тяжелую строительную технику по новой дороге. Есть скопление китайской строительной техники в долине Галван, вдоль берегов озера Пангонг.

В Индии считают, что такие действия Китая нарушают двусторонние договорённости и что их целью является получение Китаем тактического преимущества в долине Галван.

Напомним, что несколько дней назад в Ладакхе имела место стычка между индийскими и китайскими военнослужащими, когда в ход пошли камни и металлические прутья. Стычка закончилась гибелью военнослужащих с обеих сторон. После этого инцидента представители Индии и Китая сели за стол переговоров и договорились отвести силы и средства от границы. Теперь, как видно, Индия считает, что КНР нарушает договорённости.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 июня 2020 07:14
    Мы делили апельсин!
    Много наших полегло...
    1. -2
      27 июня 2020 07:28
      Чота индусы в последнее время раздухарились. С паками ругаюца, с кетайсами ругаюца. С Непалом и Бутаном, как понимаю, ругаца неинтересно - у такой пузатой мелочи ядреной боньбы нету. Как бы гражданина Нарендру ентим апельсином на дольки не порвало... А то ведь и окружающих забрызгать может, чего вовсе не хотелось бы
      1. +1
        27 июня 2020 09:47
        Индусы, конечно, те ещё ребятки, но в данном случае берега попутал Китай.
  2. +3
    27 июня 2020 07:21
    За последнюю неделю китайские войска фактически создали больше позиций, привезя тяжелую строительную технику по новой дороге.

    Инфраструктура - это конек китайцев. Проложенные жд и шоссе даже в среднегорье позволят НОАК быстрее реагировать на обстановку и перебрасывать больше сил в нужное место, в нужное время. У индусов же с инфраструктурой беда. И в этом их самый больших минус.
  3. 0
    27 июня 2020 07:26
    Напомним, что несколько дней назад в Ладакхе имела место стычка между индийскими и китайскими военнослужащими, когда в ход пошли камни и металлические прутья.
    ....Теперь понятно, почему Индия у России оружие просит...не хватает laughing
  4. +1
    27 июня 2020 07:36
    Пока палками дерутся,а могут воспользваться плодами технического прогресса.Не хотелось бы.
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    27 июня 2020 09:45
    Сначала индусы схлестнулись с Пакистаном и тут же за паков заступился старший брат Китай. Надеюсь больше никто в конфликт не влезет.
  7. 0
    27 июня 2020 09:51
    Вот и доверяй договорённостям с Китаем. Тихо, без шума и гама, 1 км. захватили. И теперь их не выгонишь!
  8. 0
    27 июня 2020 22:49
    Китайцы скоро разберутся с "так называемыми индусами" и займутся нами. Может хватит уже им продавать технику для копирования в нескольких экземплярах?
  9. 0
    28 июня 2020 21:28
    Невозможно переместить то, чего не существует. Индийские СМИ могут плакаться как угодно, но мы имеем факт того, что между сторонами там не существует никакой закрепленной в каком-либо соглашении линии границы. У обоих сторон там разное мнение даже о том где проходит так называемая линия фактического контроля.