В учениях над спорными территориями у границ с Китаем Индия задействовала истребители Су-30МКИ

16

Индийские СМИ сообщают о том, что военно-воздушные силы страны провели масштабные учениях в воздушном пространстве у границы с Китаем. Самолёты ВВС Индии выполняли поставленные командованием задачи над регионом Ладакх, где несколько дней назад произошли столкновения между войсками Индии и Китая. Тогда потери понесли обе стороны.

Вместо того, чтобы перейти к деэскалации обстановки в спорном регионе, обе стороны продолжают предпринимать меры, которые могут привести к новым проблемам. Так, китайскую сторону Индия обвиняет в продолжении выстраивания новой инфраструктуры у берегов озера Пангонг. В то же время индийская авиация появляется над регионом, пытаясь дать понять Китаю всю серьёзность своих намерений.



В сообщениях индийской прессы отмечается, что на финальном этапе учений ВВС были задействованы истребители Су-30МКИ. По некоторым данным, отдельные из них появились над Ладакхом со сверхзвуковыми крылатыми ракетами «БраМос» авиационного базирования. Официальных сообщений о «демонстрации» ракет BrahMos при этом пока не представлено.

На этом фоне оппозиционные политические силы Индии обвинили министра обороны страны Раджната Сингха в том, что имел место «провал в организации патрулирования и обороны в долине Галван». В министерстве обороны страны призвали не заниматься политизацией вопросов обороны и не пытаться зарабатывать политические рейтинги на непростой ситуации у границ с Китаем.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -5
      28 июня 2020 14:04
      вот сейчас глупые дети в спички поиграют
      1. 0
        28 июня 2020 17:11
        вот сейчас глупые дети в спички поиграют

        Далеко не глупые и совсем не дети. Китай последние 30 лет энергично создавал новый облик вооруженных сил. Настало время провести разведку боем. Разведку - большую, боем - маленьким. При этом решить кто чего стоит, сделать выводы о собственных возможностях и индусов проверить "на слабо". Индия лихорадочно отвечает на вызовы, но нервы у брахманов на пределе...
        1. +2
          28 июня 2020 17:15
          А ещё с учетом не прекращающимися потерями на всех направлениях своего лидерства только США выгодно сталкивать таких титанов лбами.
          1. +1
            28 июня 2020 17:18
            США были бы счастливы войне между ними, но
            сталкивать таких титанов лбами.
            не так то просто. Да и сомнительно, что здесь америкосы постарались. Китайцы решили мускулами поиграть.
            1. +1
              28 июня 2020 17:21
              Где американцы не ищут и кого только не толкают в противоборство с КНР. Зря они Китай врагом номер 1 называть не будут.
          2. -1
            29 июня 2020 07:07
            Наверное США заставили узкoглaзых полезть на спорную территорию как к себе домой, да?
    2. +1
      28 июня 2020 14:17
      Ну, ладно, сверхразумные брахманы довели ситуацию до жесткого противостояния на грани войны. А мудрые китайцы что делают? Кто знает, что там делят, в горах? И вообще, этот район к Китаю отошёл после оккупации Тибета? Или аннексии? wassat
      1. +2
        28 июня 2020 14:48
        Там границы не определены еще со времен Британской Индии. Де-факто то что Индия считает своим - это то, что британцы нарисовали на картах в конце 19-начале 20 веков, при этом данных линий границей не признавало ни одно правительство в Пекине, начиная еще с династии Цин перед революцией 1911 г.
        1. -1
          29 июня 2020 07:10
          Многие границы с постсоветскими государствами тоже не до конца официально признаны, и что? Нужно теперь заходить войсками на их территорию и строить военные базы?
          Китай просто офигевает по тихой, и строит из себя регионального диктатора с перспективой расширения ...
          1. 0
            29 июня 2020 11:35
            Если границы вообще не определены и стороны даже не могут согласиться где именно в тех или иных местах проходит нигде не закрепленная линия фактического контроля, то с чего эта территория стала "их" ? То есть там из-за труднодоступности и удаленности высокогорных районов на многих участках сложилась ситуация, что по одним и тем же местам годами время от времени ходили как китайские, так и индийские патрули. В итоге с обеих сторон писали что это зона их фактического контроля, а когда эти патрули пересекались возникали стычки. В последние годы из-за развития инфраструктуры с обеих сторон, там все больше появляется высокогорных лагерей и все больше патрулей, поэтому столкновения все чаще и чаще происходили.
      2. +6
        28 июня 2020 15:04

        Ну и там больше принцип. Обе страны хотят стать лидерами, а если отступить, то никто таких лидеров всерьез воспринимать не будет. Ну и между собой - стоит отдать там 100 метров, как в другом тоже пойдет тот же сценарий.
        1. -2
          28 июня 2020 20:03
          Цитата: donavi49
          Ну и там больше принцип.

          Будь я янки я бы между 3,5 лярдов населения планеты подливал масло в огонь. В Кремль их обоих. Си мороженого, Моди чуть по проще. Танки и самолеты. Обе страны точно не "партнеры"
    3. -5
      28 июня 2020 14:27
      Ещё одна борьба нанайских мальчиков. Показуха...Не верю (с).
      Они в воздухе тоже палками и камнями дерутся?
      И сразу, как-то все забыли про беспорядки в Гонконге и про убитого негра... Браво, молодца...
      1. +1
        28 июня 2020 17:38
        А вы хотите полномасштабной войны? Я нет.
    4. -1
      28 июня 2020 18:13
      Цитата: Равиль_Аснафович
      А вы хотите полномасштабной войны? Я нет.

      Равиль, приветствую, hi я конфликта не хочу и не хотел обидеть Ваши чувства. Просто хотелось отметить надгосударственное управление якобы "конфликтом". По моему разумению-это громоотвод, такой же, как с Ким Чен Ыном, когда к берегам Северной Кореи движется авионосец СГА. Простое отвлечение толпы... bully
      Просто надо чередовать, чтобы толпа хавала...Тут Ким, там Йемен, потом, Китай и Индия, по очереди . И пипл хавает...
      Так происходит надгосударственное управление crying
    5. 0
      29 июня 2020 00:17
      Индийцы ещё от китайцев не получали

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»