Индийские чиновники спорят о вариантах «ответных мер» против Китая за стычку на границе

15

Индийские СМИ публикуют материалы о том, что среди высших властей страны разделились мнения по поводу того, как действовать после стычки на границе с Китаем. Напомним, что стычка которая произошла в спорном регионе Ладакх, привела к потерям с обеих сторон.

Индийское издание Financial Express со ссылкой на чиновника, принимавшего участие в обсуждении дальнейшей стратегии отношений с КНР (имя чиновника не называется), пишет о том, что при обсуждении возник спор в отношении "ответных мер". Чиновники, поддерживающие премьера Нарендру Моди, предлагают решать вопрос с Китаем исключительно дипломатическим путём. В то же время свою позицию демонстрируют и «ястребы». Они отмечают, что Индия должна быть готова к военной эскалации и предпринимать соответствующие меры.



Высокопоставленный чиновник, участвующий в обсуждении, говорит, что правительство не настроено обострять ситуацию, но оно также вовсе не желает уступать китайцам в этом вопросе.

У чиновника спросили о том, понимает ли правительство Индии, к чему может привести сокращение индийских сил и средств на границе с Китаем.

Ответ был таким:

Правительство считает, что, если оно начнет думать о последствиях, оно не сможет двигаться вперёд.

При этом, по словам чиновника, позиция Китая «не внушает доверия». В Нью-Дели нет уверенности в том, что Китай отведёт свои войска из приграничных районов. Индийские чиновники ссылаются на данные разведки, которые говорят о том, что НОАК продолжает расширять свою инфраструктуру в Ладакхе (китайский вариант – Аксайчин).

В индийском СМИ пишут, что власти в качестве "ответа" могут пойти на снижение объёмов закупок тех или иных товаров в Китае, но при этом не готовы разрывать экономические отношения полностью.
  • Минобороны Индии
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    29 июня 2020 11:53
    Интересно понаблюдать за конфликтом. Если Индия потянет Апач, Мираж-2000, БПЛА Predator Guardian
    1. +3
      29 июня 2020 13:09
      Интересно понаблюдать за конфликтом. Если Индия потянет Апач, Мираж-2000, БПЛА Predator Guardian

      Что интересного? Если полыхнёт, мало никому не покажется!!!
      "Рады и счастливы" будут только америкашки....
      1. -5
        29 июня 2020 13:20
        Ничего не полыхнет, а вот хваленую С-400посмотреть в действии охота, есть много вопросов
  2. -6
    29 июня 2020 12:04
    Да и Китайский авиапром в деле охота посмотреть
    1. HAM
      +2
      29 июня 2020 13:45
      А почему бы Вам не наняться китайцам хотя бы "советником",вот и посмотрите,а заодно и пощупаете...
  3. +2
    29 июня 2020 12:11
    Подумать всегда полезно. Мысли должны опережать действия. Плохо если руки быстрее головы.
    1. +3
      29 июня 2020 13:24
      Думай не думай, а не для того китайцы оккупируют территорию, чтобы просто так взять и уйти оттуда. А значит либо индусам придется смириться с потерей этих земель, либо вооруженный конфликт.
      1. +3
        29 июня 2020 13:26
        "Китайцы передвигались мелкими группами, по 200000 человек."
  4. 0
    29 июня 2020 12:19
    Заговорить друг друга досмерти.
    1. +3
      29 июня 2020 12:23
      На первом этапе они могут противопоставить китайским гвоздастым дубинкам щиты и булавы.



      А там, как дело пойдёт. Может, на том и закончится.
    2. +1
      29 июня 2020 16:13
      Цитата: Сергей39
      Заговорить друг друга досмерти.

      Предлагаю простой и действенный способ, опробованный не раз на границе Индии и Пакистана.
      Только надо сильнее пучить глаза, выше задирать ноги и сильнее топать ими по земле. И всё уладится.
  5. +2
    29 июня 2020 12:36
    Да, уж, китайцы воще лютые оказались! Арматурой забить 20-ть человек!!!
    1. 0
      29 июня 2020 13:15
      Цитата: Ретвизан 8
      Да, уж, китайцы воще лютые оказались! Арматурой забить 20-ть человек!!!

      Индусы утверждали что большинство погибло при переходе горной реки,когда отступали...Хотя что там было на самом деле знают только участники подтасовки
  6. 0
    29 июня 2020 13:20
    качестве "ответа" могут пойти на снижение объёмов закупок тех или иных товаров в Китае, но при этом не готовы разрывать экономические отношения полностью.

    "Мощные санкции"... Китай будет в шоке..
  7. 0
    29 июня 2020 14:12
    Индусы в горах тоже воевать умеют.Когда читал как они с паками в Гиндукуше или Гималаях,точно не могу сказать,воевали.Твк у меня что то сводило ,если представить этот собачии холод в на вершинах мира.Больше паков поморозили перекрыв пути снабжения пакистанских блокпостов.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»