Афганский плен экипажа российского транспортника

26
Почти все читатели «Военного Обозрения», наверняка, видели кинофильм «Кандагар» режиссёра Андрея Кавуна, снятый в России в 2010 году. Эта историческая драма основана на реальных событиях и повествует о судьбе экипажа российского транспортного самолёта Ил-76, попавшего в плен к афганским талибам в середине 90-х. Именно благодаря этой кинокартине (которая, однако, имеет некоторые расхождения с исторической достоверностью) об этой одновременно героической и неприятно-противоречивой истории узнала широкая общественность. Семеро (а не пятеро, как в фильме) российских лётчиков оказались в афганском плену ровно 17 лет назад – 3 августа 1995 года.

3 августа 1995 года самолет Ил-76 авиакомпании «Аэростан» (г. Казань) выполнял транспортный рейс из албанской столицы Тираны в Баграм, что на севере Афганистана. Борт был загружен ящиками с патронами калибра 7,62 мм в количестве 1304 штуки. Патроны, согласно действующим на тот момент международным нормам, относились к амуниции, и их можно было перевозить на самолетах. Получателем груза амуниции был знаменитый Пандшерский лев Ахмад Шах Масуд, в своё время отчаянно воевавший с Советской Армией, а на тот момент бывший главным врагом исламского движения «Талибан». Стоит отметить, что груз перевозился военно-транспортной авиацией уже не впервые: рейс был уже третьим по счёту. Талибы ожидали его заранее и основательно подготовились к перехвату.

Афганский плен экипажа российского транспортника
© Vladimir Melnik, 1995 Кандагар, Афганистан
Ил-76 Бортовой номер 76842


Во время полета над контролируемой талибами территорией Афганистана, они связались с экипажем по радиосвязи с земли и по-русски потребовали посадить самолёт для досмотра перевозимого на его борту груза. В хвост транспортнику пристроился МиГ-21. Командир экипажа Владимир Шарпатов принял решение тянуть время в надежде уйти от преследования, покинув подконтрольную талибами территорию. Но эти попытки оказались тщетными, и к взлету подготовился второй талибский истребитель. Таким образом, российский Ил-76, под угрозой быть уничтоженным, был принудительно посажен на аэродроме афганского Кандагара. Российские лётчики были объявлены преступниками и заключены под стражу, поскольку при досмотре груза в одном из ящиков талибы обнаружили крупнокалиберные снаряды, по международным нормам, запрещенные для перевозки. Дело в том, что ящик со снарядами был загружен в самолёт ещё до взлёта самими агентами «Талибана», действовавшими в Албании.

Талибские власти обвинили экипаж в поставке оружия своим врагам – армии «Северного альянса» Раббани и Мосуда. Началось 378-дневное заточение российского экипажа. Лётчики содержались в тяжелых условиях, мучаясь от испепеляющей жары, жажды и нехватки нормальной пищи.

© Vladimir Melnik, 1996 Кандагар, Афганистан
Командир - Владимир Шарпатов. До побега еще несколько месяцев...


Лётчиков активно пытались освободить, прибегая к помощи международных посредников и личной инициативы президента Татарстана М.Шаймиева. К переговорам с «Талибаном», кроме МИД РФ и делегации Татарстана, привлекались посредников из Организации Исламская конференция и ООН. В переговорном процессе принимали участие тогдашние сильные мира сего: президент США Билл Клинтон, вице-президент США Альберт Гор и премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто.

Однако усилиям дипломатов и международных посредников не было суждено увенчаться успехом. Им удалось добиться лишь разрешения на переписку и ряда встреч с летчиками, в ходе которых и был спланирован и подготовлен побег экипажа вместе с самолётом.

Талибы разрешили экипажу проводить техобслуживание самолета, продолжавшего стоять в аэропорту Кандагара раз в месяц. 16 августа 1996 года лётчики проводили очередное техобслуживание. Этот день выпал на священную для мусульман пятницу, что существенно ослабило бдительность охраны. Лётчики запустили двигатели и начали взлёт. Самолет едва успел оторваться от земли. Трое охранников, находившиеся в этот момент находились в самолёте, были успешно обезоружены.

© Vladimir Melnik, 1995 Кандагар, Афганистан
Замир Кабулов (главный переговорщик от МИД России) общается с экипажем


Куда же подевался истребитель, посадивший самолёт год назад? Дело в том, что пилота единственного летающего истребителя, воспользовавшись выходным, покинул Кандагар, а заменить его было не кем. Для предотвращения обнаружения локаторами самолёт летел по территории Афганистана на предельно низкой высоте – 50 метров. Очень скоро Ил-76 успешно пересёк афгано-иранскую границу, перемахнул через Персидский залив и приземлился в ОАЭ.

22 августа 1996 года Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина командиру экипажа Владимиру Шарпатову и второму пилоту Газинуру Хайруллину присвоено звание Героев Российской Федерации и вручены медали «Золотая Звезда». Штурман Александр Здора, бортинженер Асхат Аббязов, ведущие инженеры Сергей Бутузов, Виктор Рязанов и бортрадист Юрий Вшивцев были награждены орденами Мужества.

Подготовлено по материалам:
http://ria.ru/spravka/20100803/260983499.html#ixzz22P0an57G
http://www.kommersant.ru/doc/237858
http://svpressa.ru/all/article/21205/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    3 августа 2012 07:59
    Целый год без полётов, подготовки, ....... и улетели!!!
    Мне интересно американские лётчики хоть раз из плена улетали!? Знатоки истории? У нас то не первый случай!
    1. 755962
      +3
      3 августа 2012 11:37
      Цитата: Bort Radist
      Целый год без полётов, подготовки, ....... и улетели!!!

      Русские не сдаются!Всему миру показали Силу воли Русского ДУХА.....Мужики-Герои. soldier
    2. MorganStanley
      -3
      3 августа 2012 12:31
      Цитата: Bort Radist
      Целый год без полётов, подготовки, ....... и улетели!!!
      Мне интересно американские лётчики хоть раз из плена улетали!? Знатоки истории? У нас то не первый случай!

      Если бы американских пилотов взяли бы в плен, то американцы весь Афганистан бы демократизировали в считанные минуты...
      1. +1
        3 августа 2012 13:17
        Вместе со своими пилотами!!!
        1. MorganStanley
          -2
          3 августа 2012 19:55
          Сначала они бы потребовали бы вернуть их, или выкупить. Если бы не получилось, то тогда провели бы операцию какую нить. Ну если операция провалилась и летчиков убили, то как раз таки из-за этого демократизировали бы весь Афганистан. За пару дней от Афганистана ничего бы не осталось...
          1. 0
            6 августа 2012 18:52
            Что-то они демократизирую уже который год. а не хрена не получается..
      2. +1
        3 августа 2012 17:51
        тык уже более 10 лет пытаются что то как то не заметно
      3. MorganStanley
        0
        4 августа 2012 13:44
        ОМГ, а минусовать как то умеем, завидуете чтоль амерам, что они могут демократизировать все что им угодно??? Жаба давит.
    3. 0
      3 августа 2012 14:50
      мериканские лётчики хоть раз из плена улетали

      http://pravo.ru/process/view/29261/
      тут, правда только про наших
  2. КомОд Шпаков
    +10
    3 августа 2012 08:04
    Мало кто знает(информация для справки,данные есть в нете), игравший штурмана актер в фильме "Кандагар" Бенюк, является членом украинской ультрарадикальной националистической партии "свобода".. На парламентских выборах, которые должны состоятся этой осень, он баллотируется в верховную раду по спискам этой партии и занимает в списке 2-ое место. Но, несмотря на свои взгляды националистического толка, это не мешает ему сниматься в российских фильмах. Видно либо патриот хреновый, либо как обычно: "бабло - побеждает зло".
    1. +2
      3 августа 2012 11:17
      КомОд Шпаков, ха ха -скорее 2е!!!! wink laughing laughing
    2. +3
      3 августа 2012 12:11
      Мне кажется, настоящий украинский патриот хотел бы дружить с братским народом, а не брать пример с прибалтов! angry
  3. 0
    3 августа 2012 09:40
    Это как на велосипеде кататься. Если научился то уже не забудешь.
    Если научился летать то улететь после долгого перерыва тоже сможешь.
  4. borisst64
    0
    3 августа 2012 10:07
    "Дело в том, что пилота единственного летающего истребителя, воспользовавшись выходным, покинул Кандагар, а заменить его было не кем. "

    Как в том анекдоте. "Авиацию не используем, летчик заболел."
  5. +1
    3 августа 2012 10:36
    50 метров в Афганистане это экстрим!
    1. 0
      3 августа 2012 11:19
      jagdpanzer, а , что у талибов такое мощное пво-небось их пвошники тоже на выходных были wink НО ВСЕ РАВНО-МУЖИКИ ГЕРОИ!!!! hi good
  6. 0
    3 августа 2012 10:44
    Молодцы всё-таки
    как говорится ,настоящий лётчик должён уметь летать на всём что летает и с некоторым трудом на том что не летает! А ещё про лётчиков- при плохой погоде летают только черти да советские лётчики ))
  7. 0
    3 августа 2012 10:50
    Мужики герои, молодцы...
  8. 0
    3 августа 2012 11:51
    По моему захватили больше лётчиков, чем смогли улететь. Если это так, то какова судьба оставшихся?
  9. 0
    3 августа 2012 16:57
    А где же были спецслужбы?!
    1. 0
      3 августа 2012 18:34
      Это они и споили единственного пилота истребителя winked
  10. 0
    3 августа 2012 20:10
    Неувязочка какая-то..."Но эти попытки оказались тщетными, и к взлету подготовился второй талибский истребитель." Тобишь у талибов было минимум два пилота, а в статье говорится что во время побега, единственный талиболётчик уехал из Кандагара, использую требование КЗоТа о праве на отдых! belay Требую осветить судьбину второго летуна, или как там по йихнему - джина, ВВС Талибана!!!
  11. 0
    3 августа 2012 20:49
    Цитата: MorganStanley
    Если бы американских пилотов взяли бы в плен, то американцы весь Афганистан бы демократизировали в считанные минуты...

    Это Вы с чего взяли, что амеры такие герои? МакКейт год в яме просидел у вьетнамцев и никто епго не вызволил. Выкупали.
  12. Димон-Львов
    0
    3 августа 2012 22:34
    "Дело в том, что ящик со снарядами был загружен в самолёт ещё до взлёта самими агентами «Талибана», действовавшими в Албании" - и куда только смотрела албанская таможня?
  13. pribolt
    0
    3 августа 2012 23:55
    Интересная история, фильм не смотрел.Поражают талибы своей остью.
    Наши молодцы герои!!!
  14. Nubia2
    0
    4 августа 2012 15:46
    Цитата: 755962
    Всему миру показали Силу воли Русского ДУХА

    так же показали, что у государства нет ни сил ни желания вызвалять своих граждан и технику из плена.
    Как всегда - подвиг на месте родился из преступления на верху.

    Интересно сравнить с израильским освобождением заложников в Уганде.
    Израильтяне не поленились пролететь пол африки и хорошо пошуметь в стране, давшей прибежище террористам, захватившим в заложники их граждан.
  15. 0
    6 августа 2012 17:29
    Вообще история мутная, по слухам груз принадлежал торговцу оружием Буту и именно он говорят причастен к побегу летчиков, их никто не охранял и им дали улететь, подстроив этот побег. Но это слухи и эта версия никак не умаляет мужества летчиков, проведших больше года в ужасных условиях.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»