Наиболее эффективное оружие в истории: писательское мнение

29
Наиболее эффективное оружие в истории: писательское мнение

Известна фраза: «Сегодня важнейшим из искусств для нас является кино». Была ли она вырвана из контекста или не была, теперь уже не столь важно. А важно то, что с помощью кино сегодня можно не только развлекать население, но и формировать нашу с вами точку зрения, взгляд на определённые вещи. Особенно это касается молодого поколения. Ведь часто наши дети имеют взгляд на определённый процесс или событие (включая историческое), сформированное именно кинематографом. И проблема в том, что далеко не всегда кинематограф несёт в себе правду.

Сегодня кино можно называть даже не искусством, а оружием. Причём есть в мире индустрия, где этим оружием пользуются десятки лет. Несколько поколений людей воспринимали и продолжают воспринимать мир через призму Голливуда.



В Голливуде сняты тысячи фильмов, многие из которых вызывают справедливое уважение, а порой и восхищение. Актёрская игра, режиссёрская работа, графика, трюки. Но множество голливудских фильмов – это даже не «про кино». Это откровенная попытка насаждать в массы ту точку зрения, которая сегодня является определяющей для представителей власти, крупного бизнеса.

На канале «День» не так давно по этому поводу вышел материал, где рассказывается о пропагандистской составляющей работы Голливуда. Писатель Дмитрий Перетолчин раскрывает свой взгляд на голливудскую киноиндустрию. В материале такое кино обсуждается как наиболее успешное оружие в истории цивилизации.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    29 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      30 июня 2020 11:43
      Кино и Кремль, новые серии.
      В новостях сообщают - "Тарифы на ЖКХ повысятся с июля, несмотря на пандемию. "
      Проголосовал за эту власть и за её поправки - ПЛАТИ.
      Вот и весь Голливуд.
      1. +10
        30 июня 2020 11:48
        Проголосовал за эту власть и за её поправки - ПЛАТИ.

        А если проголосовал против - тоже плати, не голосовал вообще - опять плати. Какой-то Case глючный.
        1. 0
          30 июня 2020 12:16
          Цитата: Gato
          Проголосовал за эту власть и за её поправки - ПЛАТИ.
          Цитата: Gato
          А если проголосовал против - тоже плати

          Не нравится платить? Тогда идём и меняем "правила игры". А если не хотим ни чего менять, то тогда чего возмущаться то? laughing
          1. +5
            30 июня 2020 12:59
            Борис hi , тут ведь как в старом анекдоте;
            "Так давайте выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!" drinks laughing
          2. +3
            30 июня 2020 14:51
            идём и меняем "правила игры"
            Борис, вы как последовательный сторонник нынешней власти поосторожнее с выражениями. Возможность менять правила игры через монеты(выборы) заблокирована, значит остаются мечи.
            1. +2
              30 июня 2020 20:29
              значит остаются мечи

              Интересно, призыв к отмене частной собственности на средства производства и переход от товарного к общественному типу производства является антиконституционным?
      2. -4
        30 июня 2020 11:50
        Но множество голливудских фильмов – это даже не «про кино». Это откровенная попытка насаждать в массы ту точку зрения, которая сегодня является определяющей для представителей власти, крупного бизнеса.

        Вот оно, точное определение "полёта американских астронавтов на Луну" - состряпанное в Голливуде Кубриком.
        1. +3
          30 июня 2020 12:08
          Китайцы опубликовали снимки мест высадки американцев, и следы и лунный авто и т.д.
          1. 0
            30 июня 2020 21:15
            Цитата: Вольный ветер
            Китайцы опубликовали снимки мест высадки американцев

            Индийцы тоже... Если кому интересно, у Пучкова-Гоблина есть видео на эту тему со снимками. Но вот полетели бы они на Луну, если бы их по крупу не нахлестывал СССР?
            Там же дан, на мой взгляд реалистичный прогноз, что ближайшие 10 лет пилотируемого полета на Марс не будет - ибо незачем. Абыдна... crying
      3. -8
        30 июня 2020 12:25
        Ааа, всё пропало? Каким боком ваш выс.. р относится к оружию?
      4. -1
        30 июня 2020 12:54
        Тарифы каждый год повышаются с 1 июля. Для Вас это новость ?
        1. -5
          30 июня 2020 17:08
          А что, разговор идет про повышение цен? Вы темы не попутали: в огороде бузина, а в Киеве дядька? Или просто, что либо ляпнуть?
          1. +2
            30 июня 2020 17:32
            Я нет, а вот вы вспомнили про регулярное повышение тарифов ЖКХ к чему ? Каждый же год происходит, есть кризис, нет кризиса. Происходит и все... Обязательное требование МВФ кстати.
    2. +2
      30 июня 2020 11:44
      Youtube формирует мнение, а Голливуд - мировоззрение. Печально, товарищи...
      1. 0
        30 июня 2020 11:54
        Цитата: Gato
        Голливуд - мировоззрение

        Голливуд под полным контролем ЦРУ,ФБР и Министерства обороны,которые и формируют это самое мировоззрение.
    3. +3
      30 июня 2020 11:54
      На мой взгляд, наиболее эффективное оружие в истории - это учительские розги, которыми вбивается "мироосчусчение". Все остальное вторично.
    4. +1
      30 июня 2020 12:04
      Главное сборы, главное деньги. О какой то идеалогии думают в последнюю очередь. Если у нас "Красную Жару" смотрели, то в америке она никому не нужна оказалась. Если у нас сняли " Карл Маркс , молодые годы" кто его смотрел? А " покояние" кто смог посмотреть? Фильм должен быть смотрибельный. Помнится Достоевского начали восхвалять , за идейные произведения, тот просто охренел от такой славы, и послал всех. Я просто написал что в голову взбрело, об идеях думал в последнюю очередь, деньги надо зарабатывать.
      1. 0
        30 июня 2020 12:24
        Цитата: Вольный ветер
        Помнится Достоевского начали восхвалять , за идейные произведения, тот просто охренел от такой славы, и послал всех.

        На мой взгляд,не совсем так.
        Достоевского упрекали за за очень большое количество персонажей,которые присутствовали в его книгах,вся идейность книг Достоевского - это бесы во плоти,больших похвал,понятно,здесь от публики не получить.
        Федор Михайлович,почти всю сознательную жизнь мучался от безденежья,и ему по-неволе пришлось послать всех своих кредиторов,и путешествовать по Европе,спасаясь от них.
    5. 0
      30 июня 2020 12:26
      Сказки рассказывать, лапшу на уши вешать ... правящие научились ВЕЗДЕ!!!
      Вот посмотреть на полосатию, это там теперь управляемый хаос, в угоду и по указке кого то конкретного???
      Всё закончится, как по мановению волшебной палочки, когда цель будет достигнута???
      Весьма вероятно ... вот в ноябре и посмотрим, шо там и как. Правда ведь интэрэсно, кто угадал, а кто нет.
    6. +3
      30 июня 2020 13:23
      Странным образом виртуальные личности влияют на политические расклады.
      Это бывшие учителя,писатели,журналисты,режиссеры,актеры,вообще весь спектр людей далёких от экономики.
      1. 0
        30 июня 2020 13:59
        А что тут удивительного? Написал писатель книжку - ее прочли миллионы. Поставил режиссер фильм - его посмотрели миллионы. Тиснул журналист статейку в интернетную газету - ее увидели миллионы. А ученый опубликовал научную статью в малотиражном журнале - ее прочли сто человек, из которых девяносто мало что поняли.
    7. +2
      30 июня 2020 14:02
      Вообще-то ни в одном томе Полного собрания сочинений Ленина вы не найдете фразу про кино - важнейшее из всех искусств. Взята она из воспоминаний Луначарского, якобы Ленин ему это сказал. И речь шла о документальном (а не игровом) кино, причем важнейшим оно было для агитации и пропаганды идей большевизма.
    8. +4
      30 июня 2020 15:33
      Наиболее эффективное оружие в истории - это видеть, что и как делает твой отец. Если ты это приемлешь - будешь брать с него пример, если не приемлешь - будешь стараться поступать иначе. А фильмы... сегодня один фильм, завтра другой. Много ли людей стало кривляться, как Джим Керри, или ходить таким же грязным и немытым, как ковбои в вестернах?
      Из всего этого Голливуда на меня наибольшее впечатление произвел маленький проходной эпизодик в фильме "Авианосец" 1952г. (Flat Top). Два или три адмирала в консультантах, все почти достоверно, фильм о войне с японцами. После налета "зеро" во время ремонта деревянного покрытия взлетной палубы матросики в фильме используют ручную электроциркулярку - по фильму это 1943 или 1944 год. На это не было акцента, инструмент в кадре появился на несколько секунд, но... request Хороший образец для подражания, в общем. Хоть в хозяйствовании, хоть в волевых устремлениях, хоть в нравственных примерах (и такие фильмы есть, хоть тот же "Поезд на Юму"). На этом примере весь тот голливуд можно использовать в качестве руководства к действию хороших примеров хорошего, не растрачиваясь на идеологические возражения и контрпропаганду. По А.В. Суворову: "Выбери себе кумира. Подражай ему. Догони его. Обгони его. Слава тебе!" Речь не о том, что раз хвалишь Голливуд, то значит русские фильмы не любишь, нет. Не хвалю, и русские фильмы люблю однозначно. НО это как в луже можно видеть грязь, а можно Луну и звезды. Раз нам порой - или что важнее - нашим детям - порой подсовывают голливудскую продукцию - надо брать те крупицы хорошего, что есть в той большой куче. Как-то так.
    9. 0
      30 июня 2020 21:05
      Я заметил,чем старше становишься,тем меньше тебя устраивает эта вся мишура.Раньше пересмотрел фильмы с 1932-1940 годы.Сейчас смотрю черно-белые.Наивные? Да.Но там ложь менее чудовищная,чем сейчас.
    10. 0
      1 июля 2020 07:02
      Я раньше смотрел,сколько затрачено на тот или иной фильм,и каковы кассовые сборы.Это очень важно.Ведь реклама работает на толстосумов.
    11. 0
      1 июля 2020 14:01
      Недаром говорят что телевизор от дьявола который мутит сознания людей
    12. 0
      1 июля 2020 19:45
      Фрэнсис Сондерс: ЦРУ и мир искусств. Культурный фронт холодной войны.

      Книга британской журналистки и режиссера-документалиста Фрэнсис Стонор Сондерс впервые представляет шокирующие свидетельства манипуляций ЦРУ в сфере культурной политики в годы холодной войны. На основе скрупулезно собранной архивной информации автор описывает деятельность ЦРУ по финансированию и координации левых интеллектуалов и деятелей культуры в Западной Европе и США с целью отдалить интеллигенцию от левых идей, склонить ее к борьбе против СССР и привить симпатию к "американскому пути". Созданный и курируемый ЦРУ Конгресс за свободу культуры с офисами в 35 странах являлся основным механизмом и платформой для этой работы, в которую были вовлечены такие известные писатели и философы, как Раймонд Арон, Андре Мальро, Артур Кёстлер, Джордж Оруэлл и многие другие. Книга особенно актуальна в контексте разработки методов "мягкой силы" в России: автор раскрывает подробности того, кто и как строил фундамент "мягкой силы" США
    13. 0
      1 июля 2020 19:50
      Здравствуйте, товарищи! Рекомендую прочесть : С.Кара-Мурза " Манипуляция сознанием". Сам люблю жанр "Фантастика", но, и другими жанрами не брезгую, благо, смарт-тв позволяет. Заметил одну особенность: бюджетные фильмы Запада это для зомбирования населения. Высокобюджетные - программа на будущее. Может я и ошибаюсь, но, можно просмотреть фильмы прошлого и нынешние по-шагам. Ещё меняется их политическая корректность и двойные стандарты. Одно остаётся неизменным: МЫ - враги Запада остаёмся такими до сих пор.
    14. 0
      2 июля 2020 09:37
      не люблю некогого Дудя, но тут посмотрел его фильм про Кремниевую долину...
      очень интересно освещено, и мысли выступающих - совсем в тему...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»