В США перенесли начало лётных испытаний боевой лазерной установки

18

В ВВС США сделали заявление по поводу программы развития боевого лазерного оружия авиационного базирования. Такого рода разработки в Штатах ведутся уже несколько лет, но пока разработчики не вышли на приемлемый по мощности и размерам боевого лазера результат.

Теперь отмечается, что график начала лётных испытаний перспективной боевой лазерной установки вновь приходится сдвигать. По последним сведениям, начнутся такие испытания не ранее 2023 года, хотя прежде сообщалось, что первое тестирование прототипа лазера на самолёте может состояться в 2021 году. Перенесли.



Называя причины переноса, в ВВС США отмечают, что основную негативную роль сыграли пандемия и «ряд технических сложностей». Процесс работ пришлось приостанавливать на 2-3 месяца.

О какой установке идёт речь?


Ранее в ВВС США сообщали, что намереваются поставить на вооружение боевые лазерные модули, основной целью которых стала бы защита средств авиации от ракет противника. Причём, говоря о ракетах, американцы упоминали как зенитные ракеты, так и те, которые относятся к классу «воздух-воздух».

Речь о так называемой программе SHiELD, руководителем которой является Джеффри Хеггемайер. Программу пытаются воплотить в жизнь с 2013 года. Причём в ней выделяется несколько направлений. Например, компания Lockheed Martin обязалась создать мощный твёрдотельный лазер, а коллаборация Boeing и Northrop Grumman – системы управления пучком (лучом).

На данный момент Lockheed Martin создала и провела некоторые испытания наземного твердотельного лазера. Тестирование сводилось к попытке перехватить несколько ракет на военном полигоне в штате Нью-Мексико. Сообщалось, что мощность установки соответствовала значению примерно в 60 кВт. О том, как прошли испытания по перехвату ракет, в США не распространяются, что может говорить о низкой эффективности вооружения.

В то же время проходила информация о лётных испытаниях прототипа лазерной установки от Raytheon на вертолёте AH-64 Apache - в 2017 году. Но только тот лазер предназначался не для уничтожения выпущенных по вертолёту ракет, а для уничтожения наземных целей. Хотя и с уничтожением наземных целей у «детища» тоже возникли серьёзные проблемы. Бронетехника, что называется, никак не хотела этой лазерной установкой уничтожаться, а бортовая электроника - "выжигаться". Возникали проблемы уже на этапе прицеливания.



Как утверждается, сегодня в США решают проблему по созданию "компактного лазера мощностью около 500 кВт".
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      1 июля 2020 08:26
      60квт лазер? это если только по гсн работать. Вот это я понимаю технологический распил!
      1. +1
        1 июля 2020 11:21
        Цитата: zwlad
        60квт лазер? это если только по гсн работать. Вот это я понимаю технологический распил!

        Если так мыслить то деревянный биплан с вооружением - револьвер в кармане - это блинчиком полетать над полем боя, посмотреть вниз. Вот где распил то был, да?
        1. 0
          1 июля 2020 22:58
          Простите великодушно. Но понять Ваш коментарий мне видимо не дано.
      2. 0
        2 июля 2020 16:26
        Вот это я понимаю технологический распил!

        - ВЫСОКО-ТЕХНОЛОГИЧНЫЙ распил.
        8-))
        1. 0
          3 июля 2020 08:13
          Ну можно и так. Главное распил.
    2. 0
      1 июля 2020 08:29
      Ну и пусть тратят время и средства на super-пупер-гипер-naher лазер, всё равно:
      Бронетехника, что называется, никак не хотела этой лазерной установкой уничтожаться, а бортовая электроника - "выжигаться".
      what
      P.S. Хотя если долго мучатся что-нибудь получится... bully
      1. 0
        2 июля 2020 16:28
        Бронетехника, что называется, никак не хотела этой лазерной установкой уничтожаться, а бортовая электроника - "выжигаться"

        - даааа...
        Опять янкисам не удалось "природу обмануть"...
        8-))
    3. 0
      1 июля 2020 09:00
      "......О том, как прошли испытания по перехвату ракет, в США не распространяются...
      Что-то у них там не сложилось.... подумал Штирлиц.
    4. 0
      1 июля 2020 09:30
      Raytheon не сообщал о задержке в сроках полевых испытаний. В августе прошлого года они поставили в действующие войска две установки для обкатки и обучения персонала сроком на 12 мес. Значит, к концу года будем ждать отчётов по результатам испытаний.
      1. 0
        2 июля 2020 16:29
        Значит, к концу года будем ждать отчётов по результатам испытаний.

        - не факт. 8-))
    5. 0
      1 июля 2020 10:54
      500 кВт мощность лазера , да еще и "компактный "!Наверное, с вертолет в длину? А источник энергии каков по габаритам и по массе? В грузовой Боинг этот источник поместят, а к вертушке с лазером будет тянуться многокилометровый бронированный кабель для передачи энергии на лазерную пушку? ??
      1. 0
        2 июля 2020 16:34
        500 кВт мощность лазера , да еще и "компактный "!Наверное, с вертолет в длину?

        - вы безнадежный оптимист.
        Вот с таких-вот оптимистов - и доят финансирование "программа SHiELD"
        8-)))
        - при таких мощностях даже в коротком импульсе зеркала резонатора перегреваются и также кратковременно теряют форму, что приводит в лучшем случае - к падению мощности генерируемого луча.
    6. +1
      1 июля 2020 11:51
      Цитата: Бережливый
      500 кВт мощность лазера , да еще и "компактный "!Наверное, с вертолет в длину? А источник энергии каков по габаритам и по массе? В грузовой Боинг этот источник поместят, а к вертушке с лазером будет тянуться многокилометровый бронированный кабель для передачи энергии на лазерную пушку? ??


      Лазер не всё же время работает.
      Например генератор 100 кВт работает на заряд 48 секунд + 12 секунд в момент импульса. Т.е. на полную мощность 500 кВт при таких условиях можно давать импульс продолжительностью 12 секунд один раз в минуту.

      Цифры с потолка, для примера.

      А если задача ослепить ракету с оптической инфракрасной ГСН то на полную мощность можно и не работать.
      1. 0
        1 июля 2020 12:55
        Боевой лазер мощностью свыше 140 кВт на выходе сейчас просто утопия! Писать можно что угодно! Я помню переводную статью в интернете, в 2001 году военный инженер -конструктор пообещал, что через 10 лет в сша, и больше нигде в мире на вооружение примут компактный лазер, типа ранцевого, который на поле боя будет жечь ЛЮБУЮ боевую технику! И где же этот суперпепелац? Сша свойственно раскидываться обещаниями, и не выполнять их! Слишком уж наивные подходы у них к решениям многих сложных технологических проблем.
      2. 0
        2 июля 2020 16:47
        Например генератор 100 кВт работает на заряд 48 секунд + 12 секунд в момент импульса. Т.е. на полную мощность 500 кВт при таких условиях можно давать импульс продолжительностью 12 секунд один раз в минуту..

        - уважаемый, лазер - это НЕ УТЮГ с КПД в 100% подводимой мощности - а хорошо если "паровоз" - с КПД в 5-10%
        - а посему для 500 Квт лазера - 100 Квт генератор может обеспечить частоту 12 сек импульсов
        12сек*500Квт = 6000Квт*сек
        Т.о. генератору (с учетом КПД 10%) надо "наработать" 60000 Квт*сек
        На что у "100 Квт генератора" уйдет 60000 Квт*сек/100Квт = 600 сек = 10 минут.
        И это только если ПРИНЕБРЕЧЬ ПОТЕРЯМИ энергии при ее транспортировки по кабелям
        и при хранении/накоплении. Так что в реальности - будет не 10 минут, а может и все 20...

        - Ну как, - устраивает?
        8-))

        Цифры с потолка, для примера.

        - а "с потлка" - НЕ НАДО.
        Надо - ИЗ ГОЛОВЫ.
        Причем не из дурной - а из ГРАМОТНОЙ.
        Физически грамотной.
        8-)
    7. 0
      1 июля 2020 12:13
      А при чем здесь лазер и неспособность сжечь электронику? Без пробития корпуса электронику не сжечь. Там другие игрушки нужны, но игрушки то есть, а вот обойти некоторые препятствия невозможно.
    8. 0
      1 июля 2020 21:49
      супер ! - доволен , гоняйте эту "шляпу " - мы конечно верим!!!
      1. 0
        2 июля 2020 16:50
        гоняйте эту "шляпу " - мы конечно верим!!!

        - да пусть гоняют!
        Чем больше денег выкачают из Пентагона - тем быстрее рухнут США.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»