В Германии: Европа слишком слаба и разобщена, чтобы противостоять давлению США на «Северный поток-2»

24

Соединенные Штаты не перестают грозить санкциями каждому, кто причастен к строительству газопровода «Северный поток-2». И только Герхард Шредер призывает к активному противодействию американскому давлению и к введению контрсанкций против США.

Об этом пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).



На бывшего канцлера Герхарда Шредера уже давно не обращали такого внимания, как сейчас. И хотя в Германии его считают лоббистом Кремля, в вопросах, касающихся нового трубопровода, экономические интересы России и Германии совпадают.

Экс-канцлер выступает за введение контрсанкций в отношении США, которые грозят усилить санкционное давление на «Северный поток – 2». Конечно, он отстаивает не только национальные интересы Германии, но и корпоративные интересы Nord Stream 2 AG, где он занимает пост главы Совета управляющих компаний.

Все остальные немецкие политики и эксперты оказались не в состоянии никак отреагировать на угрозы Конгресса США. Единственное на что они осмелились, это робко указать на необходимость «подать голос в ответ». Так описывают ситуацию в FAZ.

Хотя Германия является лидером Европы, она не способна убедить другие страны ЕС действовать совместно против американских угроз. Поэтому США, по мнению FAZ, добьются своих целей, не встретив сопротивления со стороны европейцев. Ведь Европа слишком слаба и разобщена, чтобы сопротивляться давлению Соединенных Штатов на тот же "СП-2".
  • сайт Nord Stream 2
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 июля 2020 13:19
    Хотя Германия является лидером Европы
    Германия аккупированная страна и будет крутиться как уж на сковородке. И хочется и колется... Наверное наши зря выбрали Германию европейским хабом. Надо было трубу с отводом ещё и для Франции тащить. Вот тогда они все там за конкуренцию бились бы и процесс шёл быстрее
    1. +7
      3 июля 2020 13:52
      Цитата: НДР-791
      Надо было трубу с отводом ещё и для Франции тащить. Вот тогда они все там за конкуренцию бились бы и процесс шёл быстрее

      По пути до Франции помимо выкобенистой Дании, есть еще маленькие, но не менее гордые Голландия (MH17, ага) и Бельгия. До Германии было ближе всего.
      1. 0
        3 июля 2020 14:00
        Гыы laughing А они и выкобениваются что не через них пошло. Нам то пофигу кому продавать. Дотащили трубу до центра Балтийского моря, отводы со счётчиками по числу еврожелающих (да хоть для тех же Дании с Голландией) поставили и океюшки. Дальше, ребята, сами... Кому надо уже бы с газом сидели. А кому "Дядька" не велит, тот и дальше под козырёк бы брал, только в гордом одиночестве. Хотя печально...История, к сожалению, не имеет сослагательного наклонения
    2. +5
      3 июля 2020 16:24
      Цитата: НДР-791
      Хотя Германия является лидером Европы
      Германия аккупированная страна и будет крутиться как уж на сковородке. И хочется и колется... Наверное наши зря выбрали Германию европейским хабом. Надо было трубу с отводом ещё и для Франции тащить. Вот тогда они все там за конкуренцию бились бы и процесс шёл быстрее

      Да тут, что Германия, что Франция одни грабли и ловить особо в этом выборе нечего. На мой взгляд надо всё же больше развивать производство сжиженного газа и производных от газа конечных продуктов на своей территории, а не тратиться на прокладку газопроводов во всевозможные страны нашего континента. Дело это затратное и неблагодарное, и ни Германия ни Турция ни Китай не могут быть гарантами соблюдения договорных обязательств между нашими странами в этом вопросе, т.к. не свободны от давления из вне и в первую очередь преследуют свои интересы.
  2. +3
    3 июля 2020 13:19
    Что-то давно ничего не слышно про скорую достройку.
    Видимо, действительно додавят и Германию и Газпром.
  3. +1
    3 июля 2020 13:22
    ЕС создавалась с целью быть колонией США. Так что все американские "санкции" логичны и последовательны.
  4. +4
    3 июля 2020 13:24
    Скучно. Напишите, за что Газпрем задолжал полякам 1,5 млрд€, и как быстро отдаст. И кто следующий на очередь в "народное достояние". Белорусам, к примеру не обидно. Украинеи Польше денег дали, а друззям зажали.
    1. Цитата: Ипатий
      Украинеи Польше денег дали, а друззям зажали.

      Не-а.
  5. +1
    3 июля 2020 13:28
    Дело не в слабости Германии. США основной потребитель немецких товаров. Самый главный. Тот же Китай согласился закупить, дополнительно, американских товаров на 200 млрд. за два года.

    Можно сколько угодно потоков тянуть, Германия зависит от США, также как Россия зависит от Германии и европейских рынков нефти и газа.

    Как не выполнять санкции? Всё в долларах, а главный покупатель всех товаров в мире, это США.
    1. -3
      3 июля 2020 15:36
      А зачем полосатым товаров со всего мира, если их всего 300 с лишним миллионов, если на шарике под 7 миллиардов населения. Надо думать, что пишешь.
    2. 0
      3 июля 2020 17:58
      Цитата: Курьер
      США основной потребитель немецких товаров.

      И даже не это главное, а финансы и "вечнозелёный".
      Вспомните историю про SWIFT, а ведь совсем немного не хватило, что бы дожать эту организацию и отключить от неё Россию.
      1. +1
        3 июля 2020 22:26
        Цитата: Kurare
        и отключить от неё Россию.

        Вы не совсем понимаете, как это работает. Невозможно взять, и "отключить Россию". Это не рубильник на щите.
        1. 0
          6 июля 2020 08:53
          Цитата: Rzzz
          Невозможно взять, и "отключить Россию". Это не рубильник на щите.

          Нет, это действительно не рубильник на щите. И в то же время, в России была создана аналогичная система СПФС. И в Китае, кстати, тоже. И обе были созданы на случай отключения банков от SWIFT.
    3. 0
      4 июля 2020 11:41
      Раз Америка покупает европейские товары, значит ей это выгодно, значит и дальше будет покупать, что бы не случилось. Деньги на первом месте.
  6. +4
    3 июля 2020 13:31
    Экс-канцлер выступает за введение контрсанкций в отношении США,

    Хочу на это посмотреть! Но думаю, если случится, то не в этой жизни.......
  7. +1
    3 июля 2020 13:32
    Цитата: НДР-791
    Хотя Германия является лидером Европы
    Германия аккупированная страна и будет крутиться как уж на сковородке. И хочется и колется... Наверное наши зря выбрали Германию европейским хабом. Надо было трубу с отводом ещё и для Франции тащить. Вот тогда они все там за конкуренцию бились бы и процесс шёл быстрее

    И для чего это Франции? Германии, то да, получать газ напрямую и, возможно, дешевле чем через Украину, Беларусь и Польшу. Да и еще один из рычагов влияния на страны Европы. А Франция что так и так далеко от трубы.
  8. +4
    3 июля 2020 13:34
    Цитата: Перейра
    Что-то давно ничего не слышно про скорую достройку.
    Видимо, действительно додавят и Германию и Газпром.

    Не будет скорой достройки. американцы додавят Германию. Не сомневайтесь.
  9. -2
    3 июля 2020 13:45
    "Канцлер очень хорошо знает Владимира Путина, она хорошо знает Россию, хорошо говорит по-русски,И поэтому она хорошо знает, чем немчуре грозит РЕАЛЬНОЕ недружелюбие России. laughing
  10. +4
    3 июля 2020 14:19
    ЕС не жизнеспособен по сути,это такой эрзац союза.Союз нахлебников Германии,Франции ,ну еще 2-3 стран !
  11. 0
    3 июля 2020 14:22
    Хотя Германия является лидером Европы, она не способна убедить другие страны ЕС действовать совместно против американских угроз.

    Настоящий военно-политический лидер ЕС Франция - она ядерная сила и в постояний член СС ООН.
    Совместние действия ЕС против США уже есть - в том числе по СП-2, по изменение климата, по епидимии и так далее. Они будут все больше, но в ЕС боятся что Россия договорится с США за их счет.
  12. +2
    3 июля 2020 15:13
    Все просто. Если кто не понимает, почему Германия вяло реагирует на санкции США по СП2, а Европа в целом вообще никак не реагирует.
    Шредер кровно заинтересован- это его прямые деньги.
    Несколько немецких и европейских компаний участников СП2 тоже заинтересованы, чтобы газ шел через СП2 , а не через Украину- прибыль от транзита получат они, а не Украина.
    В меньшей степени заинтересована Германия как странах- косвенно получит чуть больше налогов и возможно, чуть дешевле газ будет.
    А может и нет.
    Всей остальной Европе безразлично, будет газ идти через Украину или через СП2
    На ценах на газ для них это практически не отразится и они не видят смысла ссорится из за этого с американцами
  13. 0
    3 июля 2020 19:18
    Поток достроят-это личное дело Путина. Смиритесь.
  14. -1
    3 июля 2020 19:48
    Доктор Кюблер-Росс выделила пять стадий принятия неизбежного:

    Отрицание. Гнев. Торг. Депрессия. Принятие...

    Осталось спокойно отслеживать состояние клиента и фиксировать переход его из одной стадии в другую. Ставки на нынешнее состояние и время перехода в следующую стадию не принимаются, но приветствуются. laughing
  15. -1
    3 июля 2020 19:50
    Бывший замминистра финансов США Пол Крейг Робертс прокомментировал это так:

    "Некоторые говорят, что в США начался системный коллапс. В целом они правы, но коллапс начался десятки лет назад, и лишь запас прочности и инерции позволяли сохранять имидж функционирующей системы... Теперь либеральная элита объявила войну фундаменту страны - отцам-основателям, конституции, математике, науке, английскому языку. Все это теперь имеет признаки "расизма". Остановить коллапс страны на данном этапе уже невозможно - слишком поздно. Вопрос в том, кто сможет его пережить?"

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»