Связь современных PR-технологий с экспериментами академика Павлова над собаками

30

Когда речь заходит о массовом сознании и методах манипулирования им, то у многих возникает скепсис. Связан он с убеждённостью в том, что каждый человек индивидуально реагирует на те или иные внешние раздражители, а потому массовое сознание как таковое невозможно в принципе.

Но специалисты в области пиара, психологии индивидуума и масс говорят об обратном. Массовое сознание – вполне явная вещь. И манипулирование им – процесс, который в последнее время всё активнее набирает обороты.



Для манипуляций с массовым сознанием существует несколько методов и средств. Один из наиболее распространённых и действенных – трансляция одного и того же мнения, которое представляется в качестве истины в последней инстанции. От откровенной пропаганды отличает этот метод следующее: трансляции могут быть спонтанными, причём такими, когда их хочет выбрать сам человек, даже не понимая, что его «позыв» - дело рук пиар-технологов.

На канале Аркадия Мамонтова представлен рассказ Стюарта Юэна, эксперта в области PR-технологий. В своём повествовании специалист делится интересными доводами и соображениями по поводу того, как может быть представлена правда, под каким «соусом», как вообще осуществляются манипуляции массовым сознанием сегодня. Рассказывается о связи экспериментов академика Павлова над собаками с современными PR-технологиями.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    3 июля 2020 19:41
    Когда речь заходит о массовом сознании и методах манипулирования им, то у многих возникает сепсис.

    Не знаю как у многих, но вот у меня точно возникает скепсис насчёт возникновения сепсиса в такой ситуации.
    Очепятка, не иначе. :)
    1. +6
      3 июля 2020 21:14
      Наверное автор не видит принципиальной разницы между скепсисом - критически-недоверчивое отношение к чему-либо и сепсисом - системной воспалительной реакцией.
  2. -2
    3 июля 2020 19:45
    Самый страшный грех - это блуд ума .
    1. +3
      3 июля 2020 20:07
      Что вы подразумеваете под этим словосочетанием?
      1. -9
        3 июля 2020 20:11
        Что вы подразумеваете под этим словосочетанием?

        Кто дозрел тот поймёт )))
        А кто ещё нет - тому и бесполезно объяснять ....
        1. +10
          3 июля 2020 21:10
          Значит, вы и сами не знаете. У меня есть несколько предположений. Хотелось узнать, что вкладываете в эти слова конкретно вы. Жаль, что ваше ироничное высокомерие не позволяет вести адекватный диалог.
    2. +4
      3 июля 2020 21:55
      Любой блуд начинается именно с этого. С блуда ума или блуда в уме.
    3. +2
      4 июля 2020 00:01
      Цитата: lucul
      Самый страшный грех - это блуд ума .

      Так не давай трахать себе мозги.
      Или ты о ментальной похоти, Эразм? laughing
    4. 0
      5 июля 2020 15:32
      Цитата: lucul
      Самый страшный грех - это блуд ума

      Эдак вы блуд рук для себя оправдываете?
  3. +15
    3 июля 2020 19:51
    Антисоветская пропаганда -прекрасный пример манипулирования людьми с низким интеллектом ,легко внушаемых ,не способных самостоятельно мыслить ,анализировать поступающую информацию , которыми легко манипулируют их кукловоды -"прозревшие " члены КПСС ,либерасты ,необандеровцы ,и другие . И вот эти зомби хором повторяют за своими кукловодами "да до коммунистов Россия весь мир кормила ,народ победил не благодаря ,а вопреки ,врага трупами завалили ,своим солдатам в спины стреляли ,Сталин людоед и упырь ,все сталинисты -это потомки вертухаев ,ватники ". Кукловоды им внушили ,что надо восхвалять строго последнего российского монарха ,гражданина чужой страны Бандеру -они тупо ,бездумно их и восхваляют .
    1. +7
      3 июля 2020 20:11
      Цитата: tatra
      Антисоветская пропаганда -прекрасный пример манипулирования людьми с низким интеллектом ,легко внушаемых ,не способных самостоятельно мыслить

      Лучше и не скажешь.
      1. -8
        3 июля 2020 23:32
        С точностью до наоборот: совковая пропаганда была рассчитана на людей примитивных.
        1. +9
          4 июля 2020 03:48
          Цитата: АС Иванов.
          С точностью до наоборот: совковая пропаганда была рассчитана на людей примитивных.

          Поведайте нам, АС (но не Пушкин) умственного совершенства, что в этом:
          Текст «Морального кодекса строителя коммунизма»

          является примитивизмом?
          Обнародуйте, в конце концов, высокие позиции морального кодекса строителя капитализма...Или вы можете что-то возразить против этого:
          Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.

          Прибыль любой ценой - вся мораль капиталистического общества.
          1. 0
            5 июля 2020 06:47
            Эта цитата Маркса более,чем убедительная.Но если рассматривать Маркса шире,то самые успешные компании,банки действуют согласно теории этого ученого.Многие бы из них очень удивились,что они действуют по законам,изложенным в "Капитале".Отступление от этих законов-смерть для любого капиталиста.
    2. -6
      3 июля 2020 20:13
      Кукловоды им внушили ,что надо восхвалять строго последнего российского монарха ,гражданина чужой страны Бандеру -они тупо ,бездумно их и восхваляют .

      Хорошая хуцпа )))
    3. 0
      3 июля 2020 20:22
      Правильно написали,а в противовес всем "недостаткам" Советского Союза эти юродивые либерасты всех мастей с упоением говорят о свободах и демократии и прочих ценностях,которые они денно и нощно несут изо своих всех щелей, наполняя ими нашу нищую жизнь,при этом спокойно обогащаясь не взирая на все экономические трудности .
      Вот иногда задумываешься, а что эти либерасты такого сделали для общества и людей,что им за это платят приличные деньги?
      И понимаешь- это плата за разрушение России .
    4. +2
      3 июля 2020 21:14
      Цитата: tatra
      "прозревшие " члены КПСС ,либерасты

      Этими и манипулировать не надо, они за зелёную бумагу с чужим президентом и продадут, и в грудь себя стучать будут.
    5. +1
      3 июля 2020 23:36
      Да будет Вам. У жертв любой пропаганды интеллект свиньи-копилки.
    6. +1
      4 июля 2020 12:13
      Цитата: tatra
      Антисоветская пропаганда -прекрасный пример манипулирования людьми с низким интеллектом ,легко внушаемых ,не способных самостоятельно мыслить
      Именно это и делали в конце 80-х, начале 90-х полосатики и их подхрюкиватели в нашей стране. Результат потрясающий - не стало великой страны!
  4. +5
    3 июля 2020 21:16
    Ну, хотя б во время летнего отпуска мое сознание полностью затуманено греческим узо, кое я покупаю в двухлитровых бутылях и политтехнологам от ворот поворот.... laughing
    1. +3
      4 июля 2020 04:45
      Цитата: Keyser Soze
      Ну, хотя б во время летнего отпуска

      А я уже почти 20-ть лет вкалываю без отпусков.
      1. +4
        4 июля 2020 09:02
        А я уже почти 20-ть лет вкалываю без отпусков.


        Стар я для етого уже Владимир....не могу вкалывать, как в двадцать а и нужно ли ето мне? Работаеш, работаеш и хоп, свалишся в гроб....

        10 лет тому назад надоело работать как раб, на большие корпорации, хоть и отлично платили. Дал им пинка, не знаю как ето по русски - сделал downgrade career , в общем спустил по леснице свою кариеру и сейчас работаю на себя и стараюсь жить спокойно. Не богач, плачу по счетам и то не плохо...
        1. +2
          4 июля 2020 09:06
          Цитата: Keyser Soze
          и сейчас работаю на себя и стараюсь жить спокойно.

          Для этого нужен изначальный капитал. У меня его нет.
          1. +3
            4 июля 2020 09:27
            Для этого нужен изначальный капитал.


            Для каждой профессии ето различно. А открыл мою компанию на своей кредитной карте... :)
      2. 0
        5 июля 2020 15:35
        Цитата: мордвин 3
        А я уже почти 20-ть лет вкалываю без отпусков

        Так и спиться не долго
  5. 0
    3 июля 2020 23:13
    Ox тыж божеж мой. О массовом сознании нам говорили на уроках той, ещё Советской школы. Рассказывали на уроках литературы, разбирая рассказы
    Максима Горького котрый писал об этом.
  6. +6
    3 июля 2020 23:42
    Собака Павлова давно всем всё доказала. А куча кабыздохов на сайте в очередной раз доказала правильность её теории. Лижите, пока язык работает.
  7. +2
    4 июля 2020 06:58
    Ту русофобию,которая идет с запада,можно лишь прочитать в наших газетах.Самая примитивная русофобия заключается в уничтожении самых ценных вещах,что отложено у людей с детства. Это и вырубка лесов близ города,уничтожение недавней истории,культуры.Если раньше турбаза называлась "Дубки",потому что там была дубовая роща.А сейчас этой рощи нет,а название еще сохранилось.То,что сопричастность к Родине заключается в словах,все это отлетит как шелуха в трудную минуту. А чтобы заложить в человека стержень,это может лишь труд,а не болтовня.
  8. +1
    4 июля 2020 08:06
    Цитата: aleksejkabanets
    Цитата: tatra
    Антисоветская пропаганда -прекрасный пример манипулирования людьми с низким интеллектом ,легко внушаемых ,не способных самостоятельно мыслить

    Лучше и не скажешь.

    Вы попали в точку. Когда появился Кашпировский,цель властей была узнать,каков процент внушаемых людей.Оказалось немалый.Именно эти люди смотрят с удовольствием антисоветские фильмы.На вопрос,верят ли они таким фильмам,многие отвечают утвердительно.Другим они просто интересны по развитию событий. С такими людьми можно делать,что хочешь до тех пор,пока их лично не коснется.
  9. 0
    4 июля 2020 12:08
    Цитата: tatra
    Кукловоды им внушили ,что надо восхвалять строго последнего российского монарха ,гражданина чужой страны Бандеру -они тупо ,бездумно их и восхваляют .
    Ирина, Ваш пост мне понравился, но этот недалёкий и трусливый упырь никогда не был российским монархом!