Чесменский бой был важным самым

10

Бытует мнение, что одна из белых полос на отложном синем воротнике форменной одежды матросов и старшин ВМФ России символизирует выдающуюся победу моряков русского флота над турецким в Чесменском сражении. Какой-то умник даже «пригвоздил» эту версию в Википедию, навсегда введя нынешних читателей в заблуждение. На самом деле никакого отношения это сражение к количеству полос на матросском «гюйсе» не имеет. Хотя бы потому, что выдающихся побед на море у русских моряков было значительно больше. Но тот факт, что морское сражение в Чесменской бухте 7 июля 1770 года стало крупнейшим в эпоху парусного флота и предопределило поражение Османской империи в Русско-турецкой войне 1768-1774 гг., сомнению не подлежит.

Русские всегда появлялись там, где их не ждали


XVIII век вошёл в историю как период постоянных столкновений между Российской и Османской империями. Интересы двух государств пересекались не только в районе приграничья, но и на Балканах, в Закавказье, в Крыму и даже в Польше. Одним из эпизодов этих столкновений стала поддержка национально-освободительного движения в Греции с целью дестабилизации ситуации внутри Османской империи. По решению Екатерины II в район предстоящих боевых действий из Балтийского моря в Эгейское была направлена Морейская экспедиция, общее руководство которой осуществлял граф Алексей Орлов. Главной ударной силой экспедиции стала эскадра под командованием адмирала Григория Спиридова.



Некоторые источники ошибочно указывают фамилию адмирала так: Свиридов. И указывают, что его внуки и правнуки служили на флоте вплоть до наших времён, когда 30-ю дивизию надводных кораблей Черноморского флота возглавил контр-адмирал Виктор Свиридов. Это опроверг сам Виктор Петрович, сын простых родителей, в нашем разговоре с ним. И пояснил, что по стопам адмирала Григория Спиридова пошёл лишь его сын, Алексей Григорьевич, который тоже дослужился до воинского звания адмирала.

По дичайшему стечению обстоятельств (одни корабли получили серьезные повреждения при переходе морем, на других случилась заразная эпидемия среди экипажей, а двухмачтовый парусник «Лапомник» налетел на рифы и затонул), к концу осени 1769 года к Гибралтару из всей русской эскадры смог подойти лишь один 66-пушечный линкор «Св. Евстафий Плакида». Командованию русского флота пришлось в спешном порядке доукомплектовывать эскадру другими кораблями. И уже к марту следующего года эскадра Спиридова насчитывала семь вымпелов. До сих пор остается непонятным, почему турецкий флот не воспользовался возможностью уничтожить русские корабли по одиночке. Скорее всего, им просто в голову не пришло, что русские могут появиться с той стороны, откуда их не ждали.

Не числом, а уменьем. И ещё силой духа


Первые операции наших кораблей носили исключительно десантный характер. Главной целью десантников были греческие повстанцы на полуострове Пелопоннес. Пока русские моряки таким образом «накачивали мускулы», на подмогу нашей эскадре прибыло подкрепление. И к началу лета, когда назревало главное сражение на море, в состав русской эскадры входило девять линейных кораблей, один бомбардирский корабль, три фрегата и несколько малых судов, игравших вспомогательные роли. Общее число экипажей составляло около 6,5 тыс. человек.

Турецкий флот был более внушительным как по общему количеству вымпелов (почти втрое), так и по численности личного состава. Единственным, но очень существенным преимуществом русских экипажей было то, что турецкие военморы почти не имели морской выучки, поскольку далее прибрежных вод Эгейского моря не ходили. И первое же боестолкновение в Хиосском заливе 5 июля это продемонстрировало. Даже несмотря на неудачное начало боя для наших моряков.

Головные корабли не смогли синхронно выполнить маневр сближения, в результате боевой порядок был нарушен. Невзирая на это, адмирал Спиридов, находящийся на «Св. Ефстафии», пошел прямым курсом на 80-пушечный турецкий флагман «Реал Мустафу». Очень достойно повёл себя экипаж нашего флагмана. Борясь с пожаром, возникшим от прямых попаданий с «Мустафы», «Ефстафий» продолжил движение до тех пор, пока не сблизился вплотную с вражески кораблем. В жестоком абордажном бою русские моряки подожгли и захватили турецкий флагман. Горящая мачта с него упала на «Ефстафий», вызвав сильнейший взрыв. Это погубило оба корабля.

Но и здесь наши моряки, в том числе с соседних кораблей, которые организовали борьбу за спасение оказавшихся за бортом, особо не паниковали. В числе спасенных из воды были и граф Орлов, и адмирал Спиридов. Совершенно по-другому повели себя турки, которые были буквально деморализованы случившимся. В результате из 775 человек экипажа «Реал-Мустафы» спаслись лишь 63. Турецкие флотоводцы приняли срочное решение отступить всеми своими кораблями в Чесменскую бухту. Во-первых, чтобы прийти в себя и выиграть время, во-вторых (в главных), в расчёте на то, что русские попросту не сунутся в бухту, зная о мощной турецкой береговой артиллерии.

Был флот, и нет флота


Но наших моряков было уже не остановить. Вечером 6 июля балтийская эскадра бортовыми орудиями с линейных кораблей «Европа» и «Ростислав» начала обстреливать турецкие корабли, зашедшие в бухту. Стрельба носила скорее психологический характер и вместе с тем должна была отвлечь турок от начала движения брандеров (судно-«камикадзе», используемое для поджога или подрыва вражеского корабля), которые накануне были переделаны из малых вспомогательных судов. Из четырёх брандеров лишь один достиг расположения турецкого флота и поджёг линейный корабль. Взрыв порохового погреба на корабле произвёл поистине гигантские разрушения. Горящие обломки полетели на другие корабли, разнося огонь, и парусные деревянные корабли турок вспыхивали один за другим, словно спички.

Дальнейшее ведение боя было бессмысленным, и русские моряки, прекратив стрельбу, занялись спасением выживших матросов – своих вчерашних врагов. К 8 ч. утра 7 июля все было кончено. Османская империя всего за одну ночь лишилась большей части своего флота. Погибло 15 линейных кораблей и 6 фрегатов; один корабль и пять галер были захвачены.

Победа в Чесменском сражении стала настоящим триумфом нашего флота. Она не только продемонстрировала всем, как русские моряки могут воевать, но и послужила весомым аргументом при заключении Кючук-Кайнарджийского мира, завершившего Русско-турецкую войну.

Кстати, по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору от 1774 года Крымское ханство, которое с 1580 года официально являлось вассалом Османской империи, признавалось независимым от Турции. А еще через девять лет рескриптом Екатерины II Крым, Тамань и Кубань были присоединены к России.

В память о победе близ города-крепости Чесма была отчеканена медаль, на которой изображалась одна из сцен гибели турецкого флота. Кроме места и даты битвы, на медали было всего одно слово: «Былъ». Что означало: «Был турецкий флот, а нет теперь».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    7 июля 2020 10:29
    Великие дела, славные победы наших предков.
    Помнить всё и славить всегда.
  2. +10
    7 июля 2020 10:45
    В нашей истории подвигов и героизма "вагон и маленькая тележка". Но почему наш кинематограф снимает всякую дрянь на уровне фантастики в извращённой форме? Фильм, без злого НКВД-шника или комиссара, уже не снимают. Спасибо за статью.
    Ст.13 ч.1-2 Конституции в РФ признаётся идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
    То есть запрещена национальная идеология, российская идеология не может быть поддержана государством! Хочу напомнить некоторым что поправки в Конституцию не касались этой статьи. Но Путин здесь не виноват!?
  3. +9
    7 июля 2020 10:50
    В память о победе близ города-крепости Чесма была отчеканена медаль, на которой изображалась одна из сцен гибели турецкого флота. Кроме места и даты битвы, на медали было всего одно слово: «Былъ». Что означало: «Был турецкий флот, а нет теперь».
    Не только : в честь этой великой победы Екатериной Великой были устанвлены величественные памятники:
    красивейшая Чесменская церковть в С Петербурге

    Чесменская (Орловская) колонна в Царском Селе

    А граф Орлов стал ЧЕСМЕНСКИМ
  4. +15
    7 июля 2020 10:57
    И был отец он Ганнибала,
    Пред кем средь чесменских пучин
    Громада кораблей вспылала
    И пал впервые Наварин.



    Адмирал Г.А. Спиридов сообщал об этой «морской виктории» императрице Екатерине II: «Неприятельский флот мы атаковали, разбили, разломали, сожгли, на небо пустили, в пепел обратили: а сами стали быть во всем архипелаге господствующими».
    Русский флот под командованием адмиралов Г.А. Спиридова и С.К. Грейга блокировал турецкий флот в бухте Чесма (Чешме) на побережье Малой Азии и уничтожил его, что обеспечило русскому флоту господство в Эгейском море и блокаду Дарданелл. Турки потеряли в сражении 10 000 человек, русские – 11 человек убитыми.Виват!!!
    1. За это и выпить не грех.
      Виват!
  5. +2
    7 июля 2020 15:58
    Процитирую Ключевского:
    Соединившись с подошедшей между тем другой эскадрой Эльфингстона, Орлов погнался за турецким флотом и в Хиосском проливе близ крепостцы Чесме настиг армаду по числу кораблей больше чем вдвое сильнее русского флота. Смельчак испугался, увидев «оное сооружение», но ужас положения вдохнул отчаянную отвагу, сообщившуюся и всему экипажу, «пасть или истребить неприятеля». После четырехчасового боя, когда вслед за русским «Евстафием» взлетел на воздух и подожженный им турецкий адмиральский корабль, турки укрылись в Чесменскую бухту (24 июня 1770 г.). Через день в лунную ночь русские пустили брандеры и к утру скученный в бухте турецкий флот был сожжен (26 июня). Еще в 1768 г. по поводу только что предпринятой морейской экспедиции Екатерина писала одному своему послу: «Если богу угодно, увидишь чудеса». И чудеса уже начались, одно было налицо: в Архипелаге нашелся флот хуже русского, а об этом русском флоте сам Орлов писал из Ливорно, что, «если б мы не с турками имели дело, всех бы легко передавили».

    Так что давайте не будем впадать в истерический патриотизм. Василий Осипович куда авторитетнее любого из нас, да и в русофобии не замечен... winked
    1. 0
      7 июля 2020 16:11
      Все верно!
      В дальнейшем, наш флот победами особо не блистал, к сожалению...
      1. +1
        7 июля 2020 16:16
        Побеждали турок и шведов. Перед англичанами откровенно спасовали. Ну а про японцев не буду...
        1. 0
          7 июля 2020 16:20
          Ну и я о том...
  6. +1
    8 июля 2020 19:03
    Раньше корабли были деревянные, а люди стальные.... Сейчас наоборот, корабли из стали....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»