Российский «охотник за коммуникациями» вышел в море после планового ремонта

14
Российский «охотник за коммуникациями» вышел в море после планового ремонта

Техническое обслуживание океанографического исследовательского судна "Янтарь" проекта 22010 на Прибалтийском судостроительном заводе закончено, все запланированные работы завершены. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

По словам представителей завода, все работы проведены в положенные сроки и в полном объеме, судно уже покинуло акваторию предприятия и отправилось в море для решения поставленных задач. Где теперь появится "охотник за коммуникациями", как называют "Янтарь" на Западе, неизвестно. Вероятней всего перед выполнением поставленных задач судно вернется на Северный флот.



О том, что "Янтарь" в начале апреля прибыл на свое первое обслуживание после ввода в строй в 2015 году, пресс-служба Прибалтийского ССЗ сообщила в 20-х числах мая этого года. Как тогда заявлялось, само судно было технически исправно, планировалось выполнить ряд трубопроводных и корпусных работ.

Океанографическое исследовательское судно неограниченной зоны действия "Янтарь" – головное судно проекта 22010 разработки Центрального морского конструкторского бюро "Алмаз". Водоизмещение судна – 5,2 тысячи тонн, длина – 108,1 м, ширина – 17,2 м. Контракт на его строительство в интересах Главного управления глубоководных исследований (ГУГИ) был подписан с Министерством обороны РФ в феврале 2009 года.

Основное предназначение судна проекта 22010 - исследование мирового океана, в том числе дна на больших глубинах. Также оно может использоваться в спасательных целях, установленное на нем оборудование позволит вести поиск затонувших объектов на морском и океанском дне.

Осенью 2019 года судно "Янтарь" было замечено в Карибском море у берегов Тринидад и Тобаго, после чего было обвинено в "охоте за американскими коммуникациями". По данным американских СМИ, российский "шпионский" корабль периодически пропадает из поля зрения средств наблюдения, чтобы появиться в "неожиданных местах" рядом с американским побережьем.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +12
      7 июля 2020 14:04
      Ну если надводный корабль может скрываться от средств наблюдения США, то что говорить о подводных лодках. А как же хваленые средства разведки ?
      1. +13
        7 июля 2020 14:16
        Океан очень большой, а теория часто гораздо легче, чем практика.
      2. +3
        7 июля 2020 14:18
        корабль периодически пропадает из поля зрения средств наблюдения, чтобы появиться в "неожиданных местах" рядом с американским побережьем.

        Телепортируется, не иначе......
        1. +1
          8 июля 2020 20:52
          Просто выключает транспондер)))

          Семь футов под килем Янтарю!
      3. +2
        7 июля 2020 15:09
        Да не может, глупости всё это. Обычный корабль разведки.
      4. +2
        7 июля 2020 15:16
        Стелс технологии, не иначе.
    2. +4
      7 июля 2020 14:16
      Завидую экипажу Янтаря,белой завистью ,где они только не были Панамский канал вдоль и поперек после модернизации наверно отсканировали.Дома они хоть бывают?
      1. +4
        7 июля 2020 16:04
        Там мужики реально пашут, они наши глаза и уши в Атлантике. Подлодочкам нашим помогают.
    3. +3
      7 июля 2020 14:35
      обвинено в "охоте за американскими коммуникациями"

      Охотится за коммуникациями надо в Китае. Там Хуавей и РАБОЧИЕ сети 5G. А на что охотится у диких зусулов? На носеров?
      - Кого подстрелил?
      - Да пару носеров.
      - Это кто?
      - Я его спрашиваю - ты носорог? А он мне - "Ноу, сэр!"
    4. +15
      7 июля 2020 14:55
      Семь футов под килем и удачи команде!!!
    5. +5
      7 июля 2020 15:31
      Пускай янки не расслабляются. Если орут на всю вселенную, значить верным путём идём товарищи.
    6. +6
      7 июля 2020 16:04
      Семь футов под килем! drinks
    7. +2
      7 июля 2020 18:35
      Российский «охотник за коммуникациями» вышел в море после планового ремонта

      Доброй охоты! soldier
    8. +12
      9 июля 2020 08:19
      Ну всё супостат, держись за свои кабеля!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»