В Астрахани задержан сторонник «ИГ», готовящий теракт

24
В Астрахани задержан сторонник «ИГ», готовящий теракт

Террористический акт предотвращен в Астраханской области. Как сообщает УФСБ по данному региону, сотрудники спецслужбы задержали местного жителя, планировавшего вооруженное нападение на административные здания Астрахани.

Как говорится в сообщении, задержанным оказался 33-летний местный житель, являющийся сторонником запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". В его планы входил выезд в Сирию для участия в боевых действиях на стороне "ИГ". Для подтверждения серьезности своих намерений он планировал совершить вооруженное нападение на административные здания Астрахани. Однако был задержан на этапе подготовки в ходе реализации неотложных оперативно-следственных действий.



Сотрудники УФСБ в Астраханской области задержали местного жителя, являющегося сторонником террористической организации "Исламское государство", который планировал совершить теракт в Астрахани. Астраханец 1987 года рождения присягнул лидеру ИГ, избрав его своим "амиром". Одновременно он принял решение о совершении террористического акта в Астрахани путем вооруженного нападения на административные здания

- говорится в сообщении.

В ходе обыска у задержанного обнаружена экстремистская литература, сигнальный пистолет ПМ, переделанный под боевой патрон, патроны и гранаты.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Террористический акт" и "Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации", оперативно-следственные действия продолжаются.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 июля 2020 16:13
    Видать круто их в Сирии распинали - бегут, куда попало. А судя по тому, что их ловят у нас - не зря в Сирии ребята РАЗНЫЕ работают winked
    1. +8
      7 июля 2020 16:35
      Куда бегут? Они все местные, доморощенные. В Поволжье с радикальными исламистами вообще обстановка накаленная. Об этом не принято говорить, но это есть. Кстати, террористы из Норд-Оста были прописаны в Ульяновской области.
      1. -1
        7 июля 2020 16:49
        Гарантированно - теракты его не в Астрахани готовили делать. Откуда он? Местный - вполне, но это же классика, что они гуртуются в лагеря подготовки - и только потом - куда партия прикажет.
        1. +3
          7 июля 2020 17:06
          Да гуртуются они не по лагерям, а по сходнякам. Приезжают "представители" - гадят в мозги, направляют на "путь борьбы с неверным". Да и оружие они тут берут.
      2. +1
        7 июля 2020 21:48
        Цитата: 210окв
        В Поволжье с радикальными исламистами вообще обстановка накаленная.

        Недавно проезжал по Татарстану, на большей части территории невозможно поймать русскоязычное радио (штатная магнитола). Не совсем понятно, в России ли ты еще. В Казани в гостинице обратился к одному типу, он мне на татарском отвечает. Кто-то рядом нормально на русском ответил на мой вопрос. Я сначала думал, что не расслышал первого. Только потом понял, что на татарском тип бормотал. Ассоциации возникли с Киевом обраца 12-го года, там тогда иногда тоже упыри попадались, которые на вопрос на нормальном русском языке мовой отвечали.
        1. +1
          8 июля 2020 04:01
          Проблем , что с Татарией , что с Башкирией хватает . Национализм , и , как следствие - терроризм , там процветают бурно . Замалчивается всё это властями , но , это есть . А вспомнить поведение руководства Татарстана и Башкирии во время Чеченской войны , и становится понятно , кто они
  2. +1
    7 июля 2020 16:16
    А фамилия у этого "местного жителя"Есть?
    1. +4
      7 июля 2020 16:20
      Ежу понятно, что не Иванов, Петров, Сидоров. what
      1. -1
        7 июля 2020 16:29
        Цитата: Пленник
        Ежу понятно, что не Иванов, Петров, Сидоров. what

        Так то понятно.Но согласитесь очень охота знать откуда пакость ожидать.Не ну то понятно что госдеп зараза работает двадцать десять часов в сутки.Но согласитесь что хочется конкретного понимания всей картины происходящего.Или наше ФСБ достигло таких вершин что в состоянии обеспечить спокойный сон своих граждан не напрягая граждан такими заморочками как знать кто эта пакость что такое гадство замышляла. Очень хочется в это верить hi
      2. +4
        7 июля 2020 16:36
        А вполне возможно что и "Иванов, Петров, Сидоров"..Есть, мозгами повернутые. Вспомните про барышню-студентку из Москвы.
        1. 0
          7 июля 2020 20:03
          барышню-студентку практически любую, можно "переубедить", ибо в таком возрасте своих устойчивых мозгов еще нет...
      3. 0
        9 июля 2020 17:56
        В поисковичёк "русскиё мусульмане". Как и в Европах "работают" по местному населению ...Отчеты (офиц) если не ФСБ с МВД, то ветеранских орг-ции по развитию ситуации. Как ситуация в "русских" областях. Т.ч. не всё с ежом так просто.
  3. +4
    7 июля 2020 16:19
    "Работают братья"...
  4. +3
    7 июля 2020 16:50
    Зачем задерживали? Это материал конченый ......
    1. +3
      7 июля 2020 16:57
      Так отростки наверняка имеются. Полоть так полоть.
      1. +2
        7 июля 2020 19:56
        Может и так, а может через инет идей набрался. Понятно, шоб подхватить заразу, причина нужна, но уж такая теперь доступность всего и всякого, зараза проникает через виртуальные щели.
  5. -1
    7 июля 2020 17:00
    Надеюсь допросили и замочили..?
  6. +2
    7 июля 2020 17:06
    Вот что больше всего меня смущает.
    В Крыму задержаны 3 главаря + 4 исполнителя. Здесь - задержан исполнитель, участник ИГ. Неужели нет никаких финансовых следов их деятельности? Неужто эти 8 мерзавцев пытались поставить страну на колени именно таким образом - свершением террактов?
    Судя по тому, сколько и кого поймали, говорить о том, что ситуация находится под контролем ФСБ либо рано, либо совершенно бессмыслено.
    Одно нужно учитывать самым тщательным образом. Все участники подобных организаций и одиночки должны быть изоированны на длительные сроки, дабы своими угрозами не смущать и не беспокоить законопослушных граждан...
    1. 0
      7 июля 2020 20:05
      А Вам прям все да выложи... как тому бывшему журналюге из роскосмоса)))
  7. +1
    7 июля 2020 17:23
    Славно, что взяли. Молодцы фэйсы!... В Архангельске вроде не неумный человек, ни имбицил, ни олигофрен Жлобицкий с СВУ устроил взрыв в приёмной РУ ФСБ по Архангельской области в 2018 году... Вроде анархист был, пострадали трое сотрудников ФСБ...Архангельск правда забыл, что в 90-е, совсем как в романе Д. Корецкого, пошёл северодвинец на похороны авторитеного пацана в Архангельске и граната у него в кармане взорвалась. Хорошо, что не в центре города, ни в автобусе, никто кроме этого деятеля криминального мира не пострадал от взрыва. Жил этот деятель как раз напротив старого здания милиции Северодвинска, где располагался тогда батальон ППСМ, ИДН, паспортный стол, дознание...
  8. +1
    7 июля 2020 19:09
    А может следовало дать ему уехать в Сирию, чтоб там его замочили? В России мораторий...
    1. 0
      7 июля 2020 21:57
      Цитата: Наган
      В России мораторий...

      Мораторий мораторием, но при задержании всякое случается, тут в Сирию не обязательно ехать. К тому же, ехать он собирался после совершения терактов здесь
      1. 0
        7 июля 2020 23:15
        Вот и содержите его на всю оставшуюся жизнь на всем готовом и под охраной. Ну или пока мораторий не отменят.
  9. -1
    10 июля 2020 14:43
    Как-то много ловить начали, в последнее время. Либо толстосумы действительно испугались, что народу надоело, либо органы решили народ запугать, как в 30-е года, во времена Сталина, что-бы верхушка доживала в спокойствии.