В Севастополь для достройки доставлен второй БГК проекта 23370Г

12
В Севастополь для достройки доставлен второй БГК проекта 23370Г

изображение второго катера серии от КАМПО

На "Севастопольский морской завод" для достройки доставлен второй построенный для Военно-морского флота большой гидрографический катер-катамаран проекта 23370Г "Александр Фирсов". Об этом сообщает пресс-служба предприятия-изготовителя "КАМПО" (Подмосковье).

Как говорится в сообщении, БГК "Александр Фирсов" доставлен на "Севастопольский морской завод", где будет достроен. По планам предприятия, спуск катера на воду пройдет уже в конце июля, после чего катер отправится на прохождение положенных испытаний. Ввод катера в состав ВМФ намечен на октябрь этого года. Он войдет в состав гидрографической службы Черноморского флота.



БГК "Александр Фирсов" заложен в августе 2019 года. Он является вторым в серии и первым серийным после головного катера "Михаил Казанский", который вошел в состав Балтийского флота в декабре прошлого года. Катер назван в честь гидрографа – капитан-лейтенанта Александра Фирсова, служившего в Великую Отечественную войну.

Всего согласно контракту на КАМПО за три года будет построена серия из трех катеров. Отмечается, что при проектировании БГК были учтены все самые современные требования Главкомата ВМФ к судам данного типа.

Суда проекта 23370Г предназначены для выполнения лоцмейстерских и гидрографических работ, постановки (съемки) и обслуживания плавучих предостерегательных знаков, доставки обслуживающего персонала, ремонтных бригад, продовольствия, топлива и других грузов на береговые объекты, в том числе расположенные на необорудованном побережье. Катера имеют возможность с помощью эхолота оперативно промерять глубины в местах постановки плавучих знаков.

Модульные гидрографические катера катамаранного типа проекта 23370Г являются новой версией многофункциональных судов проекта 23370М. Водоизмещение катера составляет около 140 тонн. Катера строятся в интересах Управления навигации и океанографии МО РФ для использования гидрографической службой ВМФ РФ.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    8 июля 2020 13:58
    Привет - Гидрографам wink ! Нужная и Очень важная служба! Желаю быстрейшей достройки, прохождения Государственных испытаний - только на Отлично... и быстрейшей передачи Флоту!!! good
    1. -2
      8 июля 2020 14:27
      Лёш hi , крейсер хоцца! эсминец хотя бы...
      1. 0
        8 июля 2020 14:58
        Роман, приветствую Дружище drinks Даже не представляешь - как Мне то хочется! Сынуля встал в Резерв... Кадетского Президентского Корпуса... сейчас ещё четыре года - будут смотреть за учёбой и спортом, ну а потом Бог Даст - Зачислят. wink Хочет Командиром АПЛ стать... или Полярным Исследователем laughing вот готовлюсь на Море его вывезти в восьмой раз за восемь лет, чтоб задор не пропал!
        Будут Друже и Крейсеры и Эсминцы, Моряков - Воспитываем drinks вдали от моря... хотя до Обской Губы и Северного Ледовитого Океана - рукой подать belay !
        1. -1
          8 июля 2020 15:07
          следить это мягко сказано) я дочку в Пансион воспитанниц хочу отдать то еще шапито... конкурс для детей пятиклассников) но оно того стоит что для будущего да и образование гораздо серьезнее.
        2. -1
          8 июля 2020 16:14
          ну. у тебя-то дома все , небось, строем ходят, у меня разгильдяйство...
          1. -2
            8 июля 2020 16:25
            Цитата: роман66
            ну. у тебя-то дома все , небось, строем ходят, у меня разгильдяйство...

            Ага, Я - только строевым... под Чётким Командованием crying задержался по делам - строгий выговор! Ну а если предположить, Что ... там вообще все статьи Расстрельные crying
            У Меня - Супруга Офицер - Инструктор! Ей - майоришки, на зубок! Она Крабов Сурьёзных и не только - в Жуть вгоняла. love вот так и живу wink
            1. 0
              8 июля 2020 16:40
              вот это и называется - совет да любовь, не забудь с праздником поздравить!
              Дата в 2020 году: 8 июля, среда
              Другие названия: День семьи
              Церковное название: Благоверных князей Петра (в иночестве Давида) и Февронии (в иночестве Евфросинии), Муромских чудотворцев
              Учрежден:

              по инициативе депутатов Госдумы в 2008 году
              Значение: приурочен к святым Петру и Февронии
              Традиции: развлекательные мероприятия; мастер-классы народного ремесла; театральные представления; спортивные мероприятия; концерты; ярмарки; парады колясок; награждение семейных пар памятной медалью «За любовь и верность», орденом «Родительская слава»
  2. +2
    8 июля 2020 13:59
    Так держать, товарищи! drinks
  3. +3
    8 июля 2020 14:11
    Хоть и катер, но тоже нужный!
  4. +3
    8 июля 2020 15:52
    Все суда важны! Семь футов под килем!)
  5. +1
    8 июля 2020 16:22
    Хорошая штука, при случае можно и на рыбалку и на шашлычки сгонять подальше от людских завидущих глаз.
  6. 0
    8 июля 2020 22:06
    судя по фоту его можно достроить на коленке