Система ODIN: против кого ВМС США готовят лазерные системы

26

В ближайшее время США собираются оснастить лазерным оружием еще 7 кораблей своих Военно-морских сил. Об этом пишет автор The Drive Джозеф Тревитик.

ODIN – лазерная система для ослепления БПЛА противника


В настоящее время 1 корабль ВМС США, эсминец USS Dewey. уже оснащен системой энергетического оружия с лазерным наведением ODIN (Optical Dazzling Interdictor, Navy). Данная система предназначена, в первую очередь, для борьбы с беспилотными летательными аппаратами, причем в отличие от других образцов лазерного оружия, ODIN ставит своей задачей вывод из строя сенсоров БПЛА. В то же время, не существует особых преград и для использования системы против управляемых пилотами самолетов.



Американское военное ведомство рассчитывает со временем оснастить системой ODIN для защиты от вражеских беспилотных летательных аппаратов все боевые корабли своего флота. Но в течение ближайших трех лет речь будет идти об установке системы лишь на 7 кораблей ВМС США. Таким образом, вместе с USS Dewey, Соединенные Штаты в обозримом будущем будут располагать 8 кораблями с системой ODIN.

Как подчеркивает Джозеф Тревитик, система ODIN представляет собой один из многих видов оружия, основанных на использовании лазерной технологии. В американском военном ведомстве рассчитывают, что существующие системы лазерного оружия в будущем станут базой для разработки еще более мощного вооружения.

Система ODIN имеет маломощный лазер и позволяет ослеплять электрооптическую и инфракрасную оптику противника, а также нейтрализовать камеры, используемые для разведки и наблюдения на кораблях, пилотируемых самолетах и беспилотных летательных аппаратах. Впервые снимки системы ODIN появились в сентябре 2019 года. В феврале 2020 года Военно-морские силы официально подтвердили факт оснащения корабля данной лазерной системой.

Против Китая и Ирана: главные цели лазерных систем


Что интересно, ВМС США подчеркнули необходимость установки лазерной системы в связи с требованием Тихоокеанского командования ВМС США. Американское военно-морское командование всерьез озаботилось вопросами защиты своих кораблей от наблюдения и разведки со стороны противника именно на Тихом океане.


Понятно, что речь идет, прежде всего, о защите американских кораблей от Китая, который является главным противником США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Американские корабли не раз совершали маневры в непосредственной близости от кораблей ВМС Китая, в свою очередь можно не сомневаться и в том, что Китай также ведет активное наблюдение за перемещением американских кораблей в Тихом океане.

В феврале 2020 г. появилась информация о том, что эсминец ВМС Китая направил лазерный луч на один из морских патрульных самолетов P-8A Poseidon в Филиппинском море. Это далеко не единственный случай применения лазеров китайскими военными кораблями против американских военных самолетов и самолетов американских союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Но если в Восточной и Юго-Восточной Азии главным противником США, против которого может быть использовано лазерное оружие, является Китай, то на Ближнем Востоке речь идет о противостоянии Ирану. Как известно, Иран неоднократно использовал беспилотные летательные аппараты для ведения съемки кораблей ВМС США, включая авианосцы и десантные корабли, находящиеся в Персидском заливе. Оманском заливе и Ормузском проливе.

Пока американское военно-морское командование не сообщает, какие именно корабли оно собирается в ближайшие три года оснастить системой ODIN. Но можно не сомневаться, что в первую очередь речь идет об эсминцах класса Arleigh Burke. В то же время, как отмечает Тревитик, в военном ведомстве идут дискуссии о перспективах размещения лазеров на авианосцах ВМС США.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    9 июля 2020 11:51
    Высокоэнергетическое оружие это будущее. Прогресс не остановить. Нам нужно не разбазарить задел, доставшийся со времён Союза!!
    1. 0
      9 июля 2020 12:01
      Цитата: Alien From
      Высокоэнергетическое оружие это будущее. Прогресс не остановить. Нам нужно не разбазарить задел, доставшийся со времён Союза!!

      Поделитесь пожалуйста, на чём основана Ваша уверенность в том, что высокоэнергетическое оружие является будущим.
      1. +3
        9 июля 2020 12:40
        На основании прогресса во всех сферах деятельности человека.
    2. +1
      9 июля 2020 12:34
      НПО Астрофизика которое занималась боевыми лазерами большой мощности больше нет - сейчас этим направлением занимаются Дубна Саров и другие.
      1. KCA
        +2
        9 июля 2020 12:54
        Вот ни разу не слышал, чтоб кто-то в Дубне лазерами занимался, у "Радуги" по ракетам хватает заботы, "Атолл" береговыми системами занимается, ОИЯИ сугубо гражданский международный институт, если "Алмаз-Антей" только, так у нас только полигон их
        1. +1
          9 июля 2020 17:13
          Лазерами занимаются в НПО «Специальных материалов» Государственный оптический институт (ГОИ) Физи́ческий институ́т имени П. Н. Ле́бедева, ВНИИЭФ, РФЯЦ-ВНИИТФ.
  2. 0
    9 июля 2020 11:54
    Пусть внедряют, где чешется, там и чешут. Стараются идти в ногу с модой.
    1. +1
      9 июля 2020 12:30
      Главное чтобы погода не подкачала. Без туманов и дождей.
      1. +1
        9 июля 2020 13:09
        Согласен, много НО для этого. yes Энергетическая установка лишь бы не "заклинила" и вытянула. smile
  3. sav
    +7
    9 июля 2020 11:57
    Надо в ответ "Пересвет" на фрегат поставить.
  4. -1
    9 июля 2020 12:01
    оружия с лазерным наведением ODIN (Optical Dazzling Interdictor, Navy)

    Я не понял, речь о лазерном оружии или об использование лазерного луча для подсветки цели, так это далеко не ново.
    1. +1
      9 июля 2020 12:05
      Один сжигает приборы наблюдения.
      1. +1
        9 июля 2020 12:07
        Электронно -оптические вполне возможно, но, мне кажется, оружие с электронно-магнитным импульсом эффективнее.
    2. +3
      9 июля 2020 12:08
      Цитата: AlexGa
      Я не понял, речь о лазерном оружии или об использование лазерного луча для подсветки цели, так это далеко не ново.

      Скорей уж для ослепления оптики и выжигания ГСН...
      1. 0
        9 июля 2020 12:12
        для ослепления оптики и выжигания ГСН...

        Ну так на море дистанции какие! За горизонтом так работает? Ну против воздушных целей может быть, но так и те будут поражать с дистанций за сотни километров. Может в статье не все написано.
  5. +4
    9 июля 2020 12:02
    Интересно само обоснование размещения лазерного оружия на кораблях ВМС США .Нападений БПЛА на американские корабли не было ,да а размер его должен быть внушительный для того что бы выводить корабль из строя.
    1. +9
      9 июля 2020 12:05
      Цитата: APASUS
      .Нападений БПЛА на американские корабли не было

      — Послушай, у вас несчастные случаи на стройке были?
      — Нет, пока ещё ни одного не было...
      — Будут...
      Правильно делают,лучше заранее соломку подстелить,чем после драки кулаками махать .
    2. +1
      9 июля 2020 12:05
      требованием Тихоокеанского командования ВМС США. Американское военно-морское командование всерьез озаботилось вопросами защиты своих кораблей от наблюдения и разведки со стороны противника именно на Тихом океане.
    3. +3
      9 июля 2020 12:21
      да а размер его должен быть внушительный для того что бы выводить корабль из строя.

      Не так много надо, чтобы современный "алюминиево-картонный" корабль повредить. Его даже топить не надо. Решетки Иджиса повредил и Арлей становится кастрированным..
      Даже небольшие БПЛА пару легких ПКР взять смогут. Так что защита от беспилотников становится все более актуальной задачей.
      1. +1
        9 июля 2020 12:29
        Цитата: Doccor18
        Не так много надо, чтобы современный "алюминиево-картонный" корабль повредить. Его даже топить не надо. Решетки Иджиса повредил и Арлей становится кастрированным..
        Даже небольшие БПЛА пару легких ПКР взять смогут. Так что защита от беспилотников становится все более актуальной задачей.

        Если рассматривать Вашу версию ,то этот лазер вообще можно выкинуть на помойку !!!
    4. -1
      9 июля 2020 19:25
      зато был прилет мишени, а бояться никто не запрещал
  6. -1
    9 июля 2020 12:07
    Но в течение ближайших трех лет речь будет идти об установке системы лишь на 7 кораблей ВМС США.

    Всего лишь 7 кораблей оснастят лазерным оружием... у нас у каждого ППСника уже лазерный пистолет!
  7. +2
    9 июля 2020 13:08
    На двух кораблях уже размещены более мощные лазеры ближнего ПВО: 25 КВт и 75 КВт. 25 квт сбивает малый беспилотник с 3-5 км. А 75 квт может сбить уже небольшую ПКР
    Эта система - параллельная системе лазерного ПВО/ ПРО.
  8. +4
    9 июля 2020 13:50
    США - империя зла и свое оружие это фашистское государство будет использовать для дальнейших нападений на иностранные государства,с целью их разграбления.
    1. 0
      9 июля 2020 17:16
      По этому всем государствам нужно закупать современные средства ПВО и совершенствовать спецслужбы.
  9. -3
    9 июля 2020 15:35
    Возможности лазерного оружия в настоящее время сильно ограничены многими факторами....но конечно наступит день когда фантастика станет явью, и главное не прозевать этот момент.Думаю у России есть чем ответить на это и не удивлюсь, что наши инженеры много достигли уже, пример пока "секретный" "Пересвет" и это только начало.