«Великая милость Его Величества»: король Таиланда подарил армии самолеты Cessna

15

Король Таиланда Маха Ваджиралонгкорн пожертвовал три самолета Cessna 182T армии страны для использования в гуманитарных миссиях.

Главнокомандующий войсками генерал Апират Конгсомпонг в этой связи заявил, что столь достойный дар является великой милостью Его Королевского Величества. Как сообщает министерство обороны, машины будут введены в эксплуатацию на авиабазе в Лоббури, где их планируют использовать для воздушного патрулирования, борьбы с наркотраффиком и лесными пожарами (видимо, для их мониторинга).

Переданные армии лёгкие самолёты общего назначения Cessna 182T с максимальной взлетной массой в полторы тонны были выпущены американской компанией Textron Aviation. Данная модель рассматривалась некоторыми частными военными компаниями США наряду с другими типами как перспективный ударный самолет, предназначенный для борьбы с повстанцами.

При предыдущем монархе Пхумипоне Адульядете Рамы IX, скончавшемся в 2016 году, начались закупки ближнемагистральных пассажирских самолетов SSJ-100, выполненных в VIP-комплектации. Тогда состояние короля оценивалось в 30 млрд долл. К 2019 году было приобретено три машины данного типа. Они эксплуатируются в интересах королевской семьи, хотя и числятся на балансе ВВС. Как утверждается, SSJ-100 приобретались на личные средства короля.

Пусть передача трех легкомоторных самолетов и является достаточно скромным даром, но тем не менее определенную смысловую нагрузку она несет. В общем, неплохой пример для подражания.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      10 июля 2020 10:57
      Главнокомандующий войсками генерал Апират Конгсомпонг в этой связи заявил, что столь достойный дар является великой милостью
      По этикету все, что дарит король является великой милостью. А вот как будут использовать это уже решать военным. Либо по перечисленному в статье (вот только для борьбы с пожарами очень сомнительно), либо будут вылетать на пикники.
      1. +1
        10 июля 2020 11:25
        Цитата: rotmistr60
        как будут использовать это уже решать военным. Либо по перечисленному в статье (вот только для борьбы с пожарами очень сомнительно), либо будут вылетать на пикники.

        Почему "сомнительно"?
        Для мониторинга вполне подойдут.
        Хотя (лично моё мнение) для мониторинга лучше подойдёт БПЛА. Дешевле, да и больше их может быть.
      2. -3
        10 июля 2020 12:08
        Цитата: rotmistr60
        Либо по перечисленному в статье (вот только для борьбы с пожарами очень сомнительно), либо будут вылетать на пикники.

        почему сомнительно?в тушении пожара , для мониторинга в данный момент и у вас в Сибире кажется используется Цесна, сегодня по новостям показывали
      3. 0
        10 июля 2020 18:32
        Сомневаюсь, что их вояки будут вылетать на пикники, в Тайланде престиж военной службы находится на такой недостижимой для нас высоте, что вряд ли кто-то додумается до этого. Это же не наши генералы с депутатами, что бьются постоянно на вертолетах на пикниках, рыбалках и охотах.
    2. 0
      10 июля 2020 11:07
      зато нашим "баярам" приходится "бороды стричь". хотя наша армия защищает и их интересы тоже
    3. +1
      10 июля 2020 11:16
      Молодец король, поддержание своих национальных вооруженных сил - это правильно. Кто, если не военные поддержит в трудную минуту!
    4. +3
      10 июля 2020 11:26
      Кто нибудь из наших олигархов пожертвует яхту для российского флота....?
    5. 0
      10 июля 2020 12:27
      король у них новый придурковатый так то
      1. 0
        10 июля 2020 14:00
        Цитата: Грац
        король у них новый придурковатый так то

        хотите сказать, что предыдущий ловчее был?
        SSJ-100 в количестве 3-х штук купил себе и скинул на баланс ВВС(государства), то есть на содержание за счёт налогов с подданных!
        Это детский лепет по сравнению с российскими ... ловкачами.
        1. +1
          11 июля 2020 17:33
          Раму 9-го, правившего более 60 лет, как и его супругу, королеву Сирикит, в Таиланде искренне уважали и почитали, фактически он сделал Таиланд из отсталой страны, которую принял, по-моему в 1945 или в 1949 году, 4-й - 5-й по экономике в восточной Азии. Рама 10-й, сын предыдущего короля, не смотря на то, что долгие годы служил военным и гражданским лётчиком, у народа имеет скорее славу плей-боя, уж очень бурная молодость и средние годы у него были, хотя в армии, особенно в ВВС, он имеет определённый авторитет. Рама 9-й вообще хотел передать трон в обход сына своему внуку, но парень погиб во время цунами 2004 года. До сих пор на Пхукете стоит памятник спасателям, которые погибли при поисках внука Рамы 9-го. Знакомые тайцы мне говорили, что смерть внука очень тяжело пережил старый король, если бы не случившееся, то он возможно был бы ещё жив.
          Ну а что до подарка, то на мой взгляд было бы весьма респектно если бы тот же Владимир Владимирович подарил бы ВВС хотя бы именной беспилотник, а каждый олигарх - по именному самолёту или кораблю....
      2. +1
        10 июля 2020 14:07
        Ему вообще сейчас тяжело на фоне предшественника. Надо политический вес нарабатывать. Смотрят на киндерсюрприз с сомнением. А придурковатым выглядит это скорее всего для нас с непривычки к такому типу лица.
        1. 0
          10 июля 2020 14:54
          https://www.youtube.com/watch?v=iwYznxHcg8s&feature
          ага ну да нуда laughing
      3. +1
        10 июля 2020 18:37
        Я как то, будучи в Тайланде, видел, как один наш турист весом далеко за 100 кг неслабо выхватил от 50-килограммового тайца за то, что показывал на баннер с изображением короля и смеялся в компании таких же придурков. Там тайский бокс популярен...
    6. +1
      10 июля 2020 14:14
      Хороший самолетик. Нам о таком только мечтать. В Америке новые стоят поболее миллиона. Хотя начиналась стоимость с 20 тысяч. Что туда можно было засунуть, что бы так цену взвинтить. Ну двигатели другие, дизели ставят, ну навигацию. А так в америке можно старенькую Цесну можно тыщ за 15-20 купить. Правда летать на ней страшновато будет.
    7. +1
      10 июля 2020 14:33
      Неужели на свои кровные купил и отдал? recourse

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»