На Средне-Невском ССЗ начато формирование корпуса восьмого «Александрита»

23
На Средне-Невском ССЗ начато формирование корпуса восьмого «Александрита»

На Средне-Невском судостроительном заводе начато формирование корпуса нового корабля противоминной обороны проекта 12700 "Александрит". Как сообщает пресс-служба предприятия, торжественная церемония закладки нового тральщика пройдет 24 июля 2020 года.

Корабелы Средне-Невского ССЗ начали формирование корпуса очередного тральщика. В герметично смонтированной матрице, повторяющей обводы корпуса будущего корабля, под воздействием отрицательного давления осуществляется пропитка связующим веществом специальным образом уложенных слоев стеклоткани. Процесс пропитки займет около двух суток.



Новый корабль получит имя Льва Давыдовича Чернавина – советского офицера-подводника, контр-адмирала, командовавшего соединениями подводных лодок Северного флота. "Лев Чернавин" станет восьмым кораблем в линейке проекта 12700 "Александрит", заложенным на Средне-Невском судостроительном заводе и последним, построенным в рамках первой серии. Начиная с девятого, тральщики данного проекта будут строиться с учетом изменений, внесенных в проект в процессе эксплуатации первых кораблей. В основном изменения коснутся автоматизации противоминных средств.

Тральщики проекта 12700 способны применять новейшие гидроакустические станции, размещаемые как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах, и обладают автоматизированной системой управления противоминными действиями. Способны использовать и традиционное тральное вооружение. Корабли серии "Александрит" имеют уникальный корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии.

Проект 12700 был разработан Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз" для ВМФ РФ. Эти корабли противоминной обороны имеют водоизмещение около 890 тонн, длину - 62 метра и ширину 10 метров, экипаж насчитывает 44 человека.
  • https://www.aoosk.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    10 июля 2020 15:07
    Тральщиками Флот надо насыщать. Только хотелось бы побыстрее.
    1. -11
      10 июля 2020 15:22
      Цитата: Макс Лебедев
      Тральщиками Флот надо насыщать. Только хотелось бы побыстрее.

      Современными тральщиками...а не абы чем
      1. +4
        10 июля 2020 15:24
        Цитата: svp67
        Цитата: Макс Лебедев
        Тральщиками Флот надо насыщать. Только хотелось бы побыстрее.

        Современными тральщиками...а не абы чем

        Вы что-то имеете против "Александритов"? Чем они Вам не угодили?
        1. 0
          10 июля 2020 15:25
          Цитата: El Dorado
          Вы что-то имеете против "Александритов"?

          Только одно, мало их, очень мало...и похоже мощностей больше их выпускать нет. И не только по корпусам, но и по начинке.
          А насыщать флот, абы чем, лишь бы было, как то не хочется
          1. 0
            10 июля 2020 15:30
            Цитата: svp67
            Цитата: El Dorado
            Вы что-то имеете против "Александритов"?

            Только одно, мало их, очень мало...и похоже мощностей больше их выпускать нет

            3 уже построено, еще 5 строятся. Не очень уж и плохо.
            1. +4
              10 июля 2020 15:31
              Цитата: El Dorado
              3 уже построено, еще 5 строятся. Не очень уж и плохо.

              На четыре флота и флотилию...с множеством пунктов базирования...даже не смешно
              1. +4
                10 июля 2020 17:37
                Ну по идее Александриты должны поменять все наши тральщики и их нужно примерно 40 штук. Об этом флотское начальство говорило не раз. Строиться они будут пару десятилетий. Причем сериями и по факту серии будут постепенно отличаться начинкой. Тч так же как строящиеся сейчас александриты начинкой и бесэкипажным катером отличаются от головного Обухова , так и тральщики , которые будут закладываться лет через 5 будут отличаться от тех, что строятся сейчас. Думаю они еще и пройдут со временем через несколько модернизаций.
                А в целом для мирного времени уже через года 3 будет необходимый минимум. По факту самая необходимость в них у нас на ЧФ , который постоянно находится в зонах потенциальных и реальных горячих точек. Вон украинцы постоянно берега минируют, тч рано или поздно начнут и морские ставить. По данным их ВМС у них еще около 2тыс мин осталось. Тч ЧФ надо александритами обеспечить хотя бы до 5-6 штук На втором месте - ТОФ. И только потом БФ и СФ.
                1. +2
                  10 июля 2020 18:39
                  Цитата: g1v2
                  А в целом для мирного времени уже через года 3 будет необходимый минимум.

                  А есть ли они у нас?
                  Цитата: g1v2
                  А в целом для мирного времени уже через года 3 будет необходимый минимум. По факту самая необходимость в них у нас на ЧФ , который постоянно находится в зонах потенциальных и реальных горячих точек. Вон украинцы постоянно берега минируют, тч рано или поздно начнут и морские ставить. По данным их ВМС у них еще около 2тыс мин осталось.

                  Тут как говориться без комментариев...
                  Цитата: g1v2
                  На втором месте - ТОФ. И только потом БФ и СФ.

                  Я б поспорил, ТОФ и СФ, вернее так СФ и ТОФ, вторая очередь и последний БФ. Не стоит забывать, что на СФ и ТОФе наши ракетоносцы, выход и возвращение которых надо хорошо обеспечивать
                  1. +2
                    11 июля 2020 01:41
                    Для СФ - это опасность на случай большого п.... . Для БФ тоже. Там кроме НАТО у нас противников нет. К тому же провести минирование в зоне действия СФ не слишком просто. Тч в Арктике минная опасность куда меньше, если конечно не ставить мины прямо на выходе из наших баз . Но такой случай означает полный просер всех служб флота и ВКС, тч минная опасность станет не главной. Основная зона обороны НАТО там - фарерско-исландский рубеж и предназначен он , чтобы не выпустить СФ в Атлантику. То есть минировать будут там.
                    Балтика конечно в случае конфликта с НАТО быстро станет "супом с клецками", но в остальное время минная опасность там грозит только от мин ВМВ.
                    ТОФ все же в более опасном регионе. Япония не член НАТО , А КОНФЛИКТ У НАС С НЕЙ ЕСТЬ. И претензии на острова у нее есть. Плюс там есть много проходов между островами , где можно осуществить минные постановки. Опять же осуществить постановку в заливе Петра Великого или Авачинском проще - до берегов вероятного противника рукой подать и пути подхода проще. Опыт минных постановок в русско-японскую войну на данном твд показал их эффективность. Ну и в целом слишком много в регионе противоречий. которые могут перерасти в конфликт даже без нашего участия, но мине то все равно на нас она поставлена или это ,например, корейцы друг на друга поставили .
                    Ну а а ЧФ - без сомнений главный приоритет. Кстати в пленках Дергача говорилось, что перед тем, как украинская дрг в 16 году пыталась прорваться в Крым, нашими была задержана группа из 4 аквалангистов. 73-й центр морских спецопераций вмс украины то никуда не делся. Тч осуществить постановки могут и пловцы.
                  2. +1
                    11 июля 2020 12:02
                    А есть ли они у нас?

                    А у Вас есть информация, что у нас их нет?
            2. +1
              10 июля 2020 19:11
              Цитата: El Dorado
              3 уже построено, еще 5 строятся. Не очень уж и плохо.

              Марина Раскова сопровождалась тремя тральщиками, это ее не спасло....а три тральщика на два океана и три моря...маловато как то....весь ВМФ РФ небоеспособен ибо в нем всего три тральщика...а сколько нужно? По три на корабли первого ранга (АПЛ), по паре на второго ранга, и по одному на третий ранг,...про транспорты не пишу, итак получаются необходимо большое количество столь необходимых кораблей, а их нет, всего три сейчас и .....
          2. 0
            10 июля 2020 19:32
            хорошо что хоть эти делают. На что хватает нашей сырьевой экономики-то и делают.
        2. +3
          10 июля 2020 15:26
          По крайней мере корпус без металла, как и нужно у современного тральщика .

          Что-то не могу "звёздочку" кликнуть, что бы статью лайкнуть ...
        3. 0
          10 июля 2020 19:14
          Вы что-то имеете против "Александритов"? Чем они Вам не угодили?

          Калибров нет
  2. +4
    10 июля 2020 15:16
    Тральщики конечно нужны. Ещё вчера... А сейчас, как воздух, нужны беспилотные искатели-уничтожители мин. Собственного производства. И чтобы, минимум 2 штуки, на каждом Александрите.
  3. 0
    10 июля 2020 15:23
    "Все дела наши испровергнутся, ежели флот истратится" (Пётр Великий).
    ВМФ надо обновлять, молодцы!
  4. +4
    10 июля 2020 15:43
    При данной технологии основной упор делается на матрицу,а дальше можно хоть по одному корпусу в неделю клепать .Только успевай кроить и укладывать волокно.Совсем другое дело с оборудованием ,для таких кораблей.Позволяют ли мощности нарастить производство оборудования
    Радиолокационное вооружение НРЛС «ПАЛ-Н»
    Радиоэлектронное вооружение КС «Рубероид»,
    ПГАС «Анапа»,
    ГАС ЗС «Структура-35»,
    ГИСЗ «Алтын-М»
    1. 0
      10 июля 2020 15:55
      Была информация, что часть поискового оборудования имела импортное происхождение. В частности буксируемые и телеуправляемые тралы-французы. Заменили на отечественное оборудование?
      1. 0
        10 июля 2020 19:58
        Цитата: Алексей 2020
        Была информация, что часть поискового оборудования имела импортное происхождение. В частности буксируемые и телеуправляемые тралы-французы. Заменили на отечественное оборудование?

        Думаю именно по этой причине наши не стали требовать от французов компенсации за непоставленные корабли,а просто получили затраты обратно.У нас очень было много проектов с французами по электронике
  5. +6
    10 июля 2020 15:48
    Что там с Курбатовым? В этом году сдадут?
    1. +3
      10 июля 2020 15:55
      Цитата: Serpet
      Что там с Курбатовым? В этом году сдадут?

      Не сдадут. Его после пожара все никак даже на воду не спустят. В этом году сдадут Баляева для ТОФа.
  6. +1
    10 июля 2020 17:27
    Насколько помню, единственный военный корабль таких размеров с неметаллическим корпусом. И для тральщика такой корпус - большое подспорье - магнитные мины не реагируют.
  7. +2
    10 июля 2020 19:54
    Я смотрю его оверкилом формируют ( судя по фото).
    Интересная метода. Один только раз сталкивался с таким методом на край маленьком судне( из АМг правда). Честно говоря такая методика сооружения нам показась весьма хлопотной и трудоемкой.
    Как горит наш мастер- мы "староверы" и предпочитаем традиционную методику сооружения судна/ корабля ("Комета" 120М- к примеру. Которой я имею честь уже неделю как заниматься).
    Прошу прощения, полез в дебри. Пласмассой у нас на СЗ- "Новинка" занимается. Не силен в этом вопросе. Возможно там дамам так удобнее/ даже скорее всего.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»