Универсальный десантный корабль-вертолётоносец для ВМФ России: миссия выполнима

48

Предварительно одновременная закладка шести кораблей, среди которых и универсальные десантные, планировалась на 28 апреля, но этому помешала пандемия. Сроки несколько сдвинулись.

Строительством УДК, называемых также вертолетоносцами, как ранее сообщалось, займутся на Керченском судостроительном предприятии «Залив». Первый корабль будет назван «Севастополь» (по названию "неполученного" "Мистраля"), а второй пока не получил своего имени. Возможно, "Владивосток". Один из них предназначен для Черноморского флота, другой – для Тихоокеанского. Никогда раньше ни в Российской Федерации, ни в СССР подобными проектами не занимались.



Один вертолетоносец способен вмещать около тысячи морских пехотинцев, шесть десантных катеров, несколько десятков единиц бронетехники и более 20 вертолетов. Для катеров на вертолетоносце будет оборудован док. Стоимость двух кораблей составит около 100 миллиардов рублей.

«Прибой» вместо «Мистраля»


Изначально строить УДК в России не собирались, но нужда заставила. Эта миссия ещё несколько лет могла показаться невыполнимой, но теперь, судя по всему, есть проекты и наработки.

Нужно напомнить, что Москва заказала во Франции постройку двух вертолетоносцев «Мистраль». Контракт подписали в 2011 году, но после вхождения Крыма в состав РФ в 2014 году США и Евросоюз начали давить на нашу страну санкциями, поэтому Париж потребовал отменить сделку. Соглашение разорвали в 2015 году, выплатив деньги, после чего в России решили строить вертолетоносцы самостоятельно.



Военным морякам представили два проекта УДК, выбрали один из них под названием «Прибой». Строительство двух кораблей по этому проекту включили в госпрограмму на период 2018-2027 год, а контракт на постройку между Минобороны РФ и заводом «Залив» заключили уже в 2020 году. Первый вертолетоносец должны передать флоту в 2026 году, а второй – в 2027-м.

Возможности УДК


Хотя УДК сильно напоминает авианосец, назначение у него совершенно другое. Если вкратце, то он предназначен для высадки морских десантов на побережье противника с использованием вертолетов и катеров. Но на самом деле, такой корабль способен выполнять гораздо более широкий спектр задач.

На нем могут располагаться ударные и транспортные вертолеты, морпехи, бронетехника, десантные катера. Кроме того, вертолетоносец оборудован помещениями для размещения личного состава, техники, боеприпасов, продовольствия. Имеется командный пункт управления и госпиталь с операционными. То есть это не только средство доставки, но и склад, штаб, лечебное учреждение. Наиболее точно его характеризует слово «универсальный».

Во время десантирования плавающая бронетехника в боевом порядке может покинуть борт корабля и высадиться на берегу. Неплавающая - доставляется катерами. Ударные вертолеты поддерживают огнем высадку морского десанта, а транспортные доставляют морпехов по воздуху, например, в тыл к обороняющему берег противнику.

Есть также вариант использования УДК для сопровождения морских конвоев. В этом случае у них на борту должны находиться противолодочные вертолеты.

УДК – главная составная часть универсальной боевой системы


Новые российские вертолетоносцы станут ценным приобретением для наших Вооруженных сил, хотя многими экспертами эта ценность оспаривается. Но недостаточно наличия лишь боевых кораблей. Для них потребуется разработка или модернизация техники, которая будет использоваться в комплекте с вертолетоносцами.

Например, понадобится плавающая боевая машина морской пехоты. Это с технической точки зрения далеко не простая задача. Затем стоит продумать создание нового десантного катера или, может быть, модернизацию существующей модели.

С ударным вертолетом нет проблем, ведь существует современная боевая машина с превосходными техническими характеристиками – Ка-52К. С транспортными вертолетами, подходящими для решения задач, стоящих перед УДК, дело обстоит несколько сложнее. Существует проект создания морского вертолета «Минога», но последнее время о нем практически ничего не слышно.

Можно предположить, что, если уже определен день закладки новых российских вертолетоносцев, то и о создании других технических средств, необходимых для эффективного применения этих кораблей, в оборонной отрасли тоже подумали. Поэтому вскоре стоит ожидать анонсирования проектов десантных катеров, боевых машин морпехов и другой техники.
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    14 июля 2020 13:31
    Есть вероятность что эксплуатация ограничится экспрессом по аналогии с БДК, гоняющими в Сирию и назад.
    1. -1
      14 июля 2020 14:34
      Ну а с кем нам воевать-то..
      Америка/НАТО всё никак не нападает..))
      1. +9
        14 июля 2020 15:25
        Дело не в том что бы воевать. УДК должен быть в боевой готовности, а не таскаться на износ. Для этого есть более дешёвые варианты.
        1. -2
          15 июля 2020 09:48
          Есть также вариант использования УДК для сопровождения морских конвоев

          УДК сам по себе потребует сопровождения. Сопровождение судна сопровождения? И какой вообще в этом смысл? Вертолетами обеспечить ПЛО?
      2. +12
        14 июля 2020 16:00
        Цитата: Роман123567
        Ну а с кем нам воевать-то..
        Америка/НАТО всё никак не нападает..))

        Так десантные силы любого флота не заточены под большую войну. В большой войне будут рулить танковые клинья и ковровое бомбометание РПКСН / ПЛАРБ, силы прикрытия их позиционных районов и силы ПЛО.
        Десантные силы рассчитаны на конфликты средней и малой интенсивности. Включая защиту интересов национальных компаний на заграничных ТВД рынках (в той же Африке). Говорят, что взятка и дежурящая на границе террвод эскадра намного эффективнее подталкивают к принятию правильного решения, нежели одна только взятка. smile
        1. 0
          14 июля 2020 19:41
          Эта эскадра должна помочь принять верное решение . Это все равно ,что приставить пистолет к голове и рядом конфету положить,что выбрать ? Почему-то все выберут конфету
      3. -2
        15 июля 2020 13:20
        Цитата: Роман123567
        Ну а с кем нам воевать-то..

        с Кипром!!! северным.....
    2. -7
      14 июля 2020 19:09
      ну что вы те кто вам поставил минуса с головой не дружат и собираются высадить 1000 наших где нибудь в районе сиэтла а точнее база пла бангор за такие бабки нафиг нам два этих корыта
      1. +1
        15 июля 2020 13:25
        Цитата: Ryaruav
        с головой не дружат

        с вашей точки зрения
        Цитата: Ryaruav
        высадить 1000 наших где нибудь в районе

        да мало ли этих районов... море это 90% мировых транспортных коммуникаций.... кто контролирует море, тот контролирует торговлю!!!!
    3. 0
      15 июля 2020 13:19
      Цитата: 7,62х54
      эксплуатация ограничится экспрессом по аналогии с БДК

      почему бы не использовать транспорты для этого?
  2. 0
    14 июля 2020 14:40
    "статья очень похожая на опус" lol
    "Можно предположить, что, если уже определен день закладки новых российских вертолетоносцев, то и о создании других технических средств, необходимых для эффективного применения этих кораблей, в оборонной отрасли тоже подумали"
    Так "подумали" wassat что для "Мистралей" их ГЛАВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ (десантные вертолеты) "капиталили" из "утиля"

    По данной АФЕРЕ с УДК:
    1. То что "бюджет проЖекта" многоКРАТНО превысит заявленный - ясно всем специалистам.
    2. Назначение этих "белых слоников" - тупо стоять в базе, ибо активная эксплуатация таких кораблей весьма недешева (и даже в США имеет жесткие лимиты).
    3. Главное же - без АВ и мощного плавучего тыла амфибийные операции "масштаба УДК" - авантюра, причем крайне опасная. Но у нас нет ни боеспособного АВ, ни сколько-нибудь серьезного плавучего тыла (последний вообще к ВМФ УЖЕ НЕ ОТНОСИТСЯ, ибо "тему отобрал" ДТО МО РФ)
    4. У НПКБ есть очень достойный и интересный проект "нашего Ротердама" (порядка 15000т) под корветовскую ГЭУ, и это и есть очень близкое к идеалу то что нам нужно, это можно строить достаточно массово и быстро (+ нужен массовый СДК), и активно применять в дальней зоне … Вместо этого - "опупея" с "модГреном" (с "огрызком" нормального десантника с той же ГЭУ) и афера с УДК
    1. +2
      14 июля 2020 22:44
      Терзают сомнения, относительно " массовости"
      В плане полезности УДК,то только в связке, про которую " ни гу- гу"
      Вывод: пржекты г- на Рахманова иже с ним
      ИМХО
    2. -4
      15 июля 2020 13:27
      Цитата: Fizik M
      Но у нас нет ни боеспособного АВ,

      Кузнецов, не?
  3. Eug
    +2
    14 июля 2020 14:43
    Интересно, кто и как определял вместимость БДК? Как по мне, это должен быть полноценный батальон со всей техникой и боекомплектом на расчетное время боя, дополненный разведывательно - диверсионной ротой, естественно, тоже со всем необходимым. Понятно, что я дилетант, интересно другие мнения услышать.
    1. +1
      15 июля 2020 13:29
      Цитата: Eug
      Как по мне, это должен быть полноценный батальон со всей техникой и боекомплектом на расчетное время боя

      приведите точные цифры, а то непонятно что вы имеете ввиду...
      1. Eug
        0
        15 июля 2020 19:34
        Увы, цифр не знаю. Но для спецов наверняка тайны не составляют.
    2. +2
      15 июля 2020 16:35
      смотря какие задачи нужно понимать какой берег брать: фронт, глубина, какие силы противостоят
      карту огня рисовать под роту или батальон, или + танковый взвод и т.п.
      если исходить из 5 км по фронту и 5 км в глубину то батальон МП это уже ИЗБЫТОЧНО (!)
      * см. карту огня взвода на 3 бмп-3
      0 волна - разведка: МКРЦ, БПЛА и т.д.
      + упреждающие удары КРМБ с ДЭПЛ, МРК, корветы, фрегаты, БПК, Крейсера пр.1164 (бесполетная зона)
      1 волна - на Ка-29/подводная высадка - до взвода СпН
      2 волна - 3 роты на БМП-3 = 27 ед. (это 27 орудий 100-мм; 27 автоматов 30-мм; 81 ПК + пехота 162 бойца)
      + поддержка авиации: Су-25СМ, Су-24МР, Су-34, Су-30СМ, Су-35С, МиГ-29СМТ
      + стратеги могут помочь КРВБ - Ту-22М3
      3 волна - развед. рота 9 БМП-3 + противотанковый взвод 3 ПТРК Хризантема + батарея ПВО 2 ЗРК Тор-М2
      + возможно танковый взвод 3 ед Т-80БВМ
      + вертолетное прикрытие Ка-52, Ми-24/35, Ми-28
      пример:
  4. +4
    14 июля 2020 15:02
    Можно сколько угодно говорить об УДК, но не строить. Бесконечный источник вдохновения для журналистов....
  5. +1
    14 июля 2020 15:20
    В принципе бодренькая статья, поднимает дух....
    Существует проект создания морского вертолета «Минога», но последнее время о нем практически ничего не слышно.
    ...Но это пустяки, главное можно предположить , что день закладки УДК уже определен, наверное.. smile
  6. +4
    14 июля 2020 15:26
    нескромный вопрос - а корабли эскорта для них....есть? Или планируются?
    1. +5
      14 июля 2020 16:03
      Цитата: Region-25.rus
      нескромный вопрос - а корабли эскорта для них....есть? Или планируются?

      Вы ещё спросите - кто будет прикрывать десант с воздуха и изолировать зону высадки. laughing
      1. -1
        15 июля 2020 13:31
        Цитата: Alexey RA
        кто будет прикрывать десант с воздуха и изолировать зону высадки

        Кузнецов!!!!!!
    2. +3
      14 июля 2020 16:05
      Корветы, фрегаты и ДЭРПЛ строят, до 2027ого года когда эти десантные корабли сдадут, думаю построят достаточное количество кораблей сопровождения.
    3. +1
      15 июля 2020 13:30
      Цитата: Region-25.rus
      а корабли эскорта для них....есть?

      может быть адмиральская серия?
  7. +7
    14 июля 2020 16:06
    Цитата: Fizik M
    3. Главное же - без АВ и мощного плавучего тыла амфибийные операции "масштаба УДК" - авантюра, причем крайне опасная.

    Полностью согласен.Для УДК требуется эскадра сопровождения.А мы примитивного эсминца лет 30 не закладовали.Что он сам пойдет и сам всех в пух разнесет.Где будем десант высаживать?
    У нас громадные планы.Все кто делает оружие очень хотят свой кусок пирога.Су-57 в войсках нет,Т-14,и море машин на этой платформе нет.Всякие Посейдоны,Буревестники,куча незавершенных планов.Да еще плановое обновление ЯО,подводные лодки и пр.-МОЖЕТ НАКОНЕЦ ОПРЕДЕЛИМСЯ,и сделаем что то одно,хоть сотню в войска отправим серийное изделие.
    1. 0
      15 июля 2020 13:47
      Цитата: фа2998
      ,и сделаем что то одно,хоть сотню в войска отправим серийное изделие.

      не имеет смысла!!!
      война это комплексное мероприятие... стоит упустить (ослабить) какай нибудь род войск, как сразу образуется брешь, которая ставит под угрозу остальные рода войск.
  8. +6
    14 июля 2020 16:07
    Изначально строить УДК в России не собирались, но нужда заставила...

    "Нужда" в таких кораблях, в ВМФ России прослеживается с трудом... Колониями и мировой гегемонией пока "не страдаем". Если уж за уши притянуть, то для ТОФа еще сгодятся.
    Японию "пошевелить". Для остальных флотов - дорогущая игрушка, типа Ямато в 1944 году.
    1. 0
      15 июля 2020 13:52
      Цитата: Doccor18
      Колониями и мировой гегемонией пока "не страдаем".

      ну это пока не страдаем...щас страдалку отрастим и начнем!!!
  9. +2
    14 июля 2020 16:13
    Шо сказать .... бум посмотреть.
    А так, если решение принято, ресурсы и финансы есть, надо делать.
    Туда, сюда, надоело однако.
  10. +5
    14 июля 2020 16:28
    Плюс уже в том, что при постройке УДК в Керчи заставит реально "оживить" судоверфь в Керчи. Воссоздать весь круг оснастки завода и цепочки кооперации по приборам, материалом и проч.
  11. +1
    14 июля 2020 16:37
    Любые корабли лишними не будут! Главное, чтобы их постройка не превратилась в долгострой!
    1. 0
      14 июля 2020 22:24
      Любые корабли лишними не будут!

      Любые? Будут! Слишком дорогие они, что любыми быть.
      1. +1
        15 июля 2020 15:45
        Когда-то же и крупные корабли надо начинать строить!
  12. -1
    14 июля 2020 17:13
    УДК, конечно, нужен, но мы эсминец построить даже не можем...Корветы строем с половину десятилетия!
    1. -2
      14 июля 2020 18:38
      Эсминцы не строят из за отсутствия заказов на них со стороны ВМФ сейчас флоту другие корабли нужны от буксиров до фрегатов всё остальное будет позже.
      1. -3
        14 июля 2020 20:05
        Сколкьо лет на эсминец уйдет, если фрегаты по 5-6 лет строим?
        1. 0
          14 июля 2020 20:16
          Примерно столько же так как стелс покрытия вооружение радары и прочее оборудование уже технически отработаны и налажены в производстве на тех же корветах и фрегатах а последние долго строили из за того что Украина двигатели прекратила поставлять и немцы на судовые дизеля санкции наложили - но сейчас уже всё своё сделали по этому производство ускорится.
          1. -4
            14 июля 2020 20:40
            Стойкий, Совершенный и более ранние суда тоже по 5+ лет строили. Совершенный так вообще почти 10 лет строили, а заложили в 2006, спустили на воду в 2015. С движками траблы пошли после 2014, как и вообще санкции.
            Горшкова (фрегат), мы делали 4 года. Касатонова - 5 лет! Головко - 8 лет! А это фрегаты, не корветы, а уж тем более не эсминцы!
            Плохому танцору, как говорится...
    2. +2
      14 июля 2020 22:28
      Как это не пародоксально звучит, но современный эсминец сделать гораздо сложнее, чем УДК или ДВКД.
      1. 0
        14 июля 2020 23:02
        Если с нуля, то плюс минус, в зависимости от комплектации. Корпус не так сложно сделать, куда сложнее впихнуть начинку и исправить проблемы с ней же.
        Естественно, если водоизмещение так же плюс/минус.
  13. Жаль Мистрали, отличный проект
  14. 0
    15 июля 2020 10:01
    Боевые дроны тоже очень полезны
  15. -1
    15 июля 2020 16:52
    Конечно "миссия выполнима". Дарю идею - купить у матрацев по дешёвке горевший недавно Bonhomme и поставить в ремонт рядом с "Кузей".
  16. 0
    15 июля 2020 19:14
    В профильных СМИ существует сумятица по поводу того, по какому из 3х проектов (НПКБ, КГНЦ и ЗПКБ) будет вестись строительство. Судя по новостям, начиная с мая этого года - речь о проекте ЗПКБ.
    По 1му и 2му шифры не известны, впервые пр.23900 был упомянут касательно 3го проекта (ЗПКБ), изначально без наименования проекта. Наименование "Прибой" использовалось для обозначения планирущегося к производству проекта УДК, т.е. в разное время - для каждого из 3х. Проект КГНЦ имеет также наименование "Лавина".

    https://vpk.name/news/404488_podpisan_kontrakt_na_dva_universalnyh_desantnyh_korablya_dlya_vmf_rossii.html
    http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=28645
    http://www.ato.ru/content/lavina-prevratilas-v-priboy
  17. 0
    15 июля 2020 20:22
    Я конечно не супер эксперт, но на мой сугубо непрофессиональный взгляд, кораблик может получиться поинтереснее советского вертолетоносца Москва. Интересная машинка. Например я где-то читал, что планируют сделать возможность переквалификации его только в вертолетоносец. Ну, как писал автор, якобы будет возможность заменить катера и боевую технику на дополнительные вертолеты, а склады и некоторые другие помещения использовать под доп боезапас. И тогда можно получить вариант ударного вертолетоносца например в паре с авианесущим крейсером для ударов по береговым укреплениям и объектам на небольшую глубинку, либо на противолодочный корабль дальней зоны к тому-же Кузнецову в пару для контроля за лодками вблизи него.
    Но даже не это на мой взгляд главное. А главное это то, что если Залив доведут до возможности строительства таких кораблей, то он может стать базой для строительства тех же легких авианосцев и других крупных кораблей флота, а это очень важно.
    Да и два этих УДК, очень хочется надеяться, не будут последними в их классе. И на Севере есть морпехи и на Балтике.И им такие кораблики совсем лишними не будут, учитывая ситуацию с нашими соседями, и то что таже Балтика становиться чуть ли не основной артерией по транспортировке наших углеводородов в Европу. Да и на Тихом одного такого кораблика думаю маловато будет учитывая зону ответственности флота.
    Да, насчет применения. На канале есть материал о Никарагуанском Канале. В нем как раз и было высказано предположение, что подобные корабли могли бы использоваться для охраны его строительства. Вдруг США допекут Китай до того, что но решит таки воплотить в жизнь идею такого канала? А мы поучаствуем))))
  18. 0
    16 июля 2020 10:08
    Красивый, но дорогой проект. Только интересно, против кого планируют реально высаживать десант 1000 чел.? Правда, когда его построят, ситуация в мире раза два поменяется.
  19. -1
    16 июля 2020 13:18
    Здравствуйте, старые грабли, мы снова хотим на вас наступить. Эскортных сил нет, минно-тральных сил нет, но мы будем строить УДК. То-то будет попилов и откатов!!!
  20. 0
    17 июля 2020 08:56
    Создание масштабных плав средств нужно рассматривать как возможность владения и использования мощной энергоемкой структуры и базы материального и военного обеспечения .Поэтому и в этом аспекте нужны новые энергетические устройства различного качества и видов энергии.Нужны новые движители вместо винтов в основе . Необходимо использовать комплекс самых различных направлений развития технологий локального и удаленного применения. И прежде всего энергетических технологий.