Торпеда создана, только её негде разместить: проблемы охранения британского авианосца

11

Начальник Штаба обороны Великобритании генерал Ник Картер подвергся резкой критике за беспорядочную политику в области закупок для нужд Министерства обороны. Новые изделия приобретались без учёта реального положения дел в армии Её Величества, создавая стратегические перекосы в войсках.

Так, не прошло и десяти лет после приобретения в интересах вооруженных сил 3200 бронеавтомобилей Mastiff, Ridgeback, Husky и Wolfhound. Теперь же закупленную за £2,5 млрд технику «в рамках экономии средств» решено заменить на броневики Boxer, на которые выделяется £1 млрд.



Армия продолжает рационализировать свой устаревший автопарк. Следующий этап этой работы направлен на вывод из эксплуатации нескольких устаревших типов техники

- заявил министр закупок Джереми Куин, указав, что списанные машины будут находиться на хранении в ожидании покупателя.

Боб Сванн, который работал над программой закупкой «устаревших образцов», заявил, что категорически не приемлет данное решение:

Нет ничего плохого в этих типах техники, они находились в эксплуатации всего лишь десять лет и стоили налогоплательщику целое состояние

- приводит его слова издание Sputnik.

Упрекают оборонное ведомство и за программу создания новой торпеды, которая, со слов британских военных, станет «достойным ответом» на растущий боевой потенциал китайских и российских подводных лодок. Однако оказалось, что у Королевского флота отсутствуют корабли, на которых можно было бы разместить новое оружие, которое позиционируется как охранение ПЛ.

Отсутствие оснащенных торпедами субмарин означает, что и так задержавшийся первый поход проблемного британского авианосца HMS Queen Elizabeth может быть отложен в очередной раз ввиду неимения упомянутого охранения.

Предполагалось, что закупка тяжелых торпед Spearfish стоимостью £227 млн будет завершена в 2020 году, но Королевский флот не смог предоставить подводную лодку класса Astute для проведения испытаний в ходе реальных стрельб, как и корабль для наблюдения за этим процессом.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 июля 2020 12:04
    Кто такой Боб Сванн?
    Начальник Штаба обороны Великобритании генерал Ник Картер подвергся резкой критике...

    Кто же его так резко критиковал?
    Упрекают оборонное ведомство и за программу создания новой ...

    От кого упрёки?
    1. +1
      14 июля 2020 15:39
      Торпеда «Слиэфиш» - 533мм х 5,94м
      Удивился - неужели у Англии нет лодок с 533-мм торпедным аппаратом. Ведь, начиная со 2-ой Мировой они именно такие, в основном, и применяли. Например, крейсер «Генерал Бельграно» именно такой торпедой потопили в 1982-ом.
      Поискал в интернете. Действительно, последнюю 533-мм торпеду "Mark 24 Tigerfish" они сняли с вооружения в 2004-ом году.
      А вот почему сняли, и что случилось с лодками, с которых эти торпеды сняли - инфы не нашёл.
  2. 0
    14 июля 2020 12:36
    Негде разместить торпеду,так в чём проблема?Пределать к торпеде рулевое управление,посадить чела и ВСЁ,вопрос решен!
  3. 0
    14 июля 2020 12:56
    “Однако оказалось, что у Королевского флота отсутствуют корабли, на которых можно было бы разместить новое оружие, которое позиционируется как охранение ПЛ”

    Что за околесица?
    1. 0
      14 июля 2020 14:54
      Цитата: Крабонг
      Что за околесица?

      Это не околесица. Это окончательный конец "владычицы морей".
  4. +3
    14 июля 2020 13:08
    Упрекают оборонное ведомство и за программу создания новой торпеды,
    Никто новой торпеды не создавал, модернизировали старую. Spearfish - торпеда, находящаяся в эксплуатации с 1992 года.
    Предполагалось, что закупка тяжелых торпед Spearfish стоимостью £227 млн будет завершена в 2020 году
    Это не стоимость закупки торпед, а стоимость всей программы модернизации.
    В 2014 году Министерство обороны заключило с BAE Systems контракт на 270 миллионов фунтов стерлингов на модернизацию торпеды Spearfish. Модернизация включает в себя новую боеголовку, замену топливной системы для повышения безопасности, полную оцифровку оружия и новую волоконно-оптическую систему наведения вместо проводов. Окончание работ запланировано на 2024 год.
  5. +2
    14 июля 2020 13:22
    А почему не слышно наших корифеев минно-торпедного оружия Климкина и Тимохина? Я бы с удовольствием их послушал о загнивании Британского флота и о коррупционной составляющей Британского адмиралтейства!
    1. 5-9
      0
      14 июля 2020 15:40
      Вы не понимаете, это - другое!!!! :))
  6. 0
    14 июля 2020 23:02
    Что, все на 324-мм торпедные аппараты перешли? Или по длине в лодку не лезет?
  7. 0
    14 июля 2020 23:11
    оказалось, что у Королевского флота отсутствуют корабли, на которых можно было бы разместить новое оружие, которое позиционируется как охранение ПЛ.
    Позвольте, позвольте! А куда делись Астьюты, для которых, собственно, и делались для новых ПЛА. Ну, хорошо, не все еще вошли в линию, но Трафальгары-то еще ходят. Поэтому -- фейк!
    Отсутствие оснащенных торпедами субмарин означает, что и так задержавшийся первый поход проблемного британского авианосца HMS Queen Elizabeth может быть отложен в очередной раз ввиду неимения упомянутого охранения.
    Возникают вопросы:
    - А надводные корабли его "оберечь" уже не могут?
    (Видать не могут...И песни про высокий уровень шумов наших атомоходов , мягко говоря, не совсем... )
    - А может после учений подводных сил СФ на "владычицу морей"... того, срач напал?
    (О как! Может проще: боятся -- значит уважают...)
    Это так, мысли вслух...
    АГА.
  8. 0
    15 июля 2020 05:36
    Упрекают оборонное ведомство и за программу создания новой торпеды, которая, со слов британских военных, станет «достойным ответом» на растущий боевой потенциал китайских и российских подводных лодок. Однако оказалось, что у Королевского флота отсутствуют корабли, на которых можно было бы разместить новое оружие, которое позиционируется как охранение ПЛ.

    Главное что торпеда ЕСТЬ!!! Как ею пользоваться? У хвоста торпеды должен стоять рослый морячок с кувалдой и по команде "пли" ударить по торпеде сзади, ну а направление снаряду надо выставить с помощью ломов и досок, заранее.